Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила о проведении масштабной гуманитарной операции в Алеппо
28.07.16 16:47 Ближний Восток

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, мирные жители Алеппо смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие. В районах гуманитарных коридоров будут открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

Шойгу подчеркнул, что в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка. Сообщается, что гуманитарная операция в Алеппо проводится совместно с сирийским правительством по поручению российского президента.

Шойгу сказал, что необходимо "в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо".

"Хочу подчеркнуть, что на этот шаг мы идем исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", - заявил Шойгу.

На прошлой неделе четыре полевых госпиталя в Алеппо и станция переливания крови подверглись авиаударам. Среди погибших были пациенты больницы, дети и врачи, в том числе один из последних остававшихся в городе педиатров, заявила эта организация.

Последние четыре года Алеппо, бывший ранее деловым центром Сирии, фактически разделен на две части: западную контролирует официальный Дамаск, восточную - его противники.

Правительственные войска при поддержке российской авиации в последние недели усилили нажим на своих противников в Алеппо и окружили контролируемые теми районы города, где в крайне тяжелых условиях остаются десятки тысяч гражданских жителей.

Сирийские власти открыли коридоры выхода из восточного Алеппо

Власти Сирии открыли три пропускных пункта для жителей контролируемых боевиками восточных кварталов крупнейшего в стране города Алеппо.

Объявивший об этом губернатор одноименной провинции Мохаммед Марван Олби сообщил в четверг, что тем, кто покинет город, будет предоставлено временное жилье.

Сирийское телевидение объявило, что с воздуха на город были сброшены листовки с призывом к жителям воспользоваться гуманитарными коридорами, сообщило информационное агентство The Associated Press.

В тот же день президент Сирии Башар Асад подписал указ о предоставлении амнистии боевикам, которые добровольно сложат оружие в течение предстоящих трех месяцев.

Между тем сирийские официальные СМИ со ссылкой на военный источник сообщили в четверг, что сирийская армия совместно с отрядами народного ополчения установила полный контроль над кварталом Бени-Зейд в восточной части Алеппо.

Источник отметил, что саперы приступили к поиску и обезвреживанию взрывных устройств и мин, заложенных боевиками на территории квартала.

Командование вооруженными силами призвало жителей восточных районов города Алеппо к сотрудничеству для восстановления стабильности и безопасности, а вооруженных лиц воспользоваться предоставленной им амнистией и сдать оружие.

 
28.07.16 19:20

Британия и Франция призвали режим Асада прекратить осаду Алеппо

Министры иностранных дел Франции и Великобритании Жан-Марк Эйро и Борис Джонсон призвали правительство Сирии и его союзников прекратить осаду города Алеппо.

В совместном заявлении Джонсона и Эйро подчеркивается особая роль России: по их мнению, у Москвы есть возможность убедить режим президента Башара Асада закончить войну и вернуться за стол переговоров.

По мнению Джонсона и Эйро, из-за осады города, из которого не могут выбраться около 300 тысяч человек, возобновить мирные переговоры в Сирии невозможно.

В совместном заявлении двух министров осада Алеппо, а также авиаудары по городу названы разрушительными.

Министры также заявили, что авиаудары, которые в том числе попадают по мирному населению и медицинским учреждениям, приводят к новой волне беженцев.

Министры призывают к восстановлению соглашения о прекращении огня между враждующими сторонами и созданию переходного правительства в Сирии.


Mofack29.07.16 02:05
Шойгу был крайне недоволен "американскими партнёрами" при озвучивании начала операции. складывается впечатление, что они старательно затягивают решение сирийских проблем хотя бы до выборов амеропрезика.
"разрыв" Нусры с "Аль-Каидой" из той же оперы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Новые силовые агрегаты НАМИ на выставке ИННОПРОМ-2026
» Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина
» В Таганрогском заливе украинские БПЛА повредили два танкера
» Замглавы Гагаузии потребовал от Санду освободить Гуцул и уйти в отставку
» UKMTO повысило уровень угрозы судоходству в Ормузском проливе до "высокого"
» В зоне СВО войска начнут применять танки с КАЗ «Арена-М»
» Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
» ФИФА официально обсудит снятие санкций с российских команд

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"