Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила о проведении масштабной гуманитарной операции в Алеппо
28.07.16 16:47 Ближний Восток

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, мирные жители Алеппо смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие. В районах гуманитарных коридоров будут открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

Шойгу подчеркнул, что в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка. Сообщается, что гуманитарная операция в Алеппо проводится совместно с сирийским правительством по поручению российского президента.

Шойгу сказал, что необходимо "в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо".

"Хочу подчеркнуть, что на этот шаг мы идем исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", - заявил Шойгу.

На прошлой неделе четыре полевых госпиталя в Алеппо и станция переливания крови подверглись авиаударам. Среди погибших были пациенты больницы, дети и врачи, в том числе один из последних остававшихся в городе педиатров, заявила эта организация.

Последние четыре года Алеппо, бывший ранее деловым центром Сирии, фактически разделен на две части: западную контролирует официальный Дамаск, восточную - его противники.

Правительственные войска при поддержке российской авиации в последние недели усилили нажим на своих противников в Алеппо и окружили контролируемые теми районы города, где в крайне тяжелых условиях остаются десятки тысяч гражданских жителей.

Сирийские власти открыли коридоры выхода из восточного Алеппо

Власти Сирии открыли три пропускных пункта для жителей контролируемых боевиками восточных кварталов крупнейшего в стране города Алеппо.

Объявивший об этом губернатор одноименной провинции Мохаммед Марван Олби сообщил в четверг, что тем, кто покинет город, будет предоставлено временное жилье.

Сирийское телевидение объявило, что с воздуха на город были сброшены листовки с призывом к жителям воспользоваться гуманитарными коридорами, сообщило информационное агентство The Associated Press.

В тот же день президент Сирии Башар Асад подписал указ о предоставлении амнистии боевикам, которые добровольно сложат оружие в течение предстоящих трех месяцев.

Между тем сирийские официальные СМИ со ссылкой на военный источник сообщили в четверг, что сирийская армия совместно с отрядами народного ополчения установила полный контроль над кварталом Бени-Зейд в восточной части Алеппо.

Источник отметил, что саперы приступили к поиску и обезвреживанию взрывных устройств и мин, заложенных боевиками на территории квартала.

Командование вооруженными силами призвало жителей восточных районов города Алеппо к сотрудничеству для восстановления стабильности и безопасности, а вооруженных лиц воспользоваться предоставленной им амнистией и сдать оружие.

 
28.07.16 19:20

Британия и Франция призвали режим Асада прекратить осаду Алеппо

Министры иностранных дел Франции и Великобритании Жан-Марк Эйро и Борис Джонсон призвали правительство Сирии и его союзников прекратить осаду города Алеппо.

В совместном заявлении Джонсона и Эйро подчеркивается особая роль России: по их мнению, у Москвы есть возможность убедить режим президента Башара Асада закончить войну и вернуться за стол переговоров.

По мнению Джонсона и Эйро, из-за осады города, из которого не могут выбраться около 300 тысяч человек, возобновить мирные переговоры в Сирии невозможно.

В совместном заявлении двух министров осада Алеппо, а также авиаудары по городу названы разрушительными.

Министры также заявили, что авиаудары, которые в том числе попадают по мирному населению и медицинским учреждениям, приводят к новой волне беженцев.

Министры призывают к восстановлению соглашения о прекращении огня между враждующими сторонами и созданию переходного правительства в Сирии.


Mofack29.07.16 02:05
Шойгу был крайне недоволен "американскими партнёрами" при озвучивании начала операции. складывается впечатление, что они старательно затягивают решение сирийских проблем хотя бы до выборов амеропрезика.
"разрыв" Нусры с "Аль-Каидой" из той же оперы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии Фицо в Москву
» СМИ: большинство баз США на Ближнем Востоке разрушены иранскими ударами
» Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
» Трампа не устроило последнее предложение Ирана
» Гиперзвуковые амбиции Индии: Дели разработает баллистическую ракету, которая превзойдет Agni-5
» Трамп намерен сократить воинский контингент США в Италии и Испании
» Запад угрожает Грузии из-за отказа вводить санкции, заявил Каладзе
» ЕС и НАТО хотят обкатать на Балтике блокировку судоходства, заявили в МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"