Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Террористы "Фронта ан-Нусра" объявили о разрыве с "Аль-Каидой"
29.07.16 00:27 Терроризм: факты и движущие силы

Террористическая группировка "Фронт ан-Нусра" объявила в четверг, 28 июля, о разрыве с другой джихадистской организацией - "Аль-Каида". До сих пор "Фронт ан-Нусра" считался сирийским подразделением "Аль-Каиды".

Об обособлении организации объявил ее лидер Абу Мохамад аль-Джолани, чье заявление транслировал телеканал Al Jazeera. Он выразил признательность "Аль-Каиде" за понимание необходимости отделения. "Фронт ан-Нусра" теперь будет именоваться "Джебхат фатах аш-Шам". По словам аль-Джолани, с этого момента мировое сообщество, США и Россия не смогут использовать аргумент о причастности "Фронта ан-Нусра" к "Аль-Каиде", чтобы бомбить сирийцев.

"Фронт ан-Нусра" воюет в Сирии против правительственных войск, время от времени объединяясь с разными повстанческими группировками. Ее позиции атакует не только сирийская, но и российская авиация. РФ и США обсуждают на данный момент возможность координации усилий против террористической группировки.

 
29.07.16 19:58

В Москве прокомментировали переименование "Джабхат ан-Нусры"

Смена названия группировки "Джабхат ан-Нусра" не поможет ей избежать авиаударов со стороны российских воздушно-космических сил. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России, сообщение на сайте ведомства опубликовано 29 июля.

"Нет нужды доказывать, что все попытки террористов изменить свой имидж тщетны. "Джебхат ан-Нусра", как бы она ни называла себя, была и остается незаконной террористической организацией, у которой нет иной цели, кроме создания жестокими и варварскими методами так называемого исламского халифата. Последовательная борьба с этими изуверами будет продолжена при поддержке мирового сообщества до их полного уничтожения", — заявляют представители дипломатического ведомства.

28 июля "Джабхат ан-Нусра" заявила о том, что разрывает связи с "Аль-Каидой" и меняет название на "Джабхат Фатах аш-Шам". На такой шаг боевики пошли для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии.


Goratio29.07.16 06:53
Видать РФ капитально бомбит раз амерские советники посоветовали перековаться. Только кого наколет такой наивняк, все что борятся за власть с оружием в руках - торроры.
ale1954779729.07.16 07:49
В первую очередь это будет огромной проблемой для самой Нусры. Масса отмороженнх боевиков в ее рядах теперь логично спросит, поигрывая автоматом - "а чё это было"? Мы за мировой джихад и Халифат, а нам тут заявляют что мы проамериканские и к аль-Каеде, матери родной, отношения не имеем. Это все равно что во время Великой Отчественной заявить что Советская армия отвергает коммунистический строй и выходит из подчинения Партии (но не Генштабу). Бред сопоставимый по крепости.
Так что ждем обострения стычек между самими боевиками, а армия пока будет неторопливо расширять зону контроля.
Mofack29.07.16 07:50
> Goratio
Видать РФ капитально бомбит раз амерские советники посоветовали перековаться. Только кого наколет такой наивняк, все что борятся за власть с оружием в руках - торроры.
никто особо не переобувается. максимально затягивают время. впрочем эта позиция америкосов вызывает сильное раздражение. могут вскоре и совсем плюнуть на диалог с невменяемой администрацией Белого дома.
irumss29.07.16 08:55
> Mofack
никто особо не переобувается. максимально затягивают время. впрочем эта позиция америкосов вызывает сильное раздражение. могут вскоре и совсем плюнуть на диалог с невменяемой администрацией Белого дома.
Так там диалога по сути нет. Видимость лояльности в обмен на помощь оружием, деньгами и обучением. Да и скрепы в ИГ (запрещённые уроды) на уровне: "А мне один хрен - хотите пойдём мусоров резать, хотите хоть завтра разбежимся!" (с) (к/ф "Место встречи изменить нельзя")
veldinc`29.07.16 09:04
Надо оперативно принять решение и признать новое название незаконным и бомбить еще сильнее, желательно вместе с их америкосовскими интсрукторами...
farkenutz29.07.16 09:49
Не, ну если они говорят, что обещают более на сотрудничать с Аль-Каидой и м.б. даже больше не совершать терракты и прочие преступления против человечества, то надо сразу их признавать демократической НКО и прекращать трогать. Я бы предложил США забрать этих голубей мира к себе, подальше от кровавого Влада и Башара. И пусть им будет стыдно!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине
» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"