Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Террористы "Фронта ан-Нусра" объявили о разрыве с "Аль-Каидой"
29.07.16 00:27 Терроризм: факты и движущие силы

Террористическая группировка "Фронт ан-Нусра" объявила в четверг, 28 июля, о разрыве с другой джихадистской организацией - "Аль-Каида". До сих пор "Фронт ан-Нусра" считался сирийским подразделением "Аль-Каиды".

Об обособлении организации объявил ее лидер Абу Мохамад аль-Джолани, чье заявление транслировал телеканал Al Jazeera. Он выразил признательность "Аль-Каиде" за понимание необходимости отделения. "Фронт ан-Нусра" теперь будет именоваться "Джебхат фатах аш-Шам". По словам аль-Джолани, с этого момента мировое сообщество, США и Россия не смогут использовать аргумент о причастности "Фронта ан-Нусра" к "Аль-Каиде", чтобы бомбить сирийцев.

"Фронт ан-Нусра" воюет в Сирии против правительственных войск, время от времени объединяясь с разными повстанческими группировками. Ее позиции атакует не только сирийская, но и российская авиация. РФ и США обсуждают на данный момент возможность координации усилий против террористической группировки.

 
29.07.16 19:58

В Москве прокомментировали переименование "Джабхат ан-Нусры"

Смена названия группировки "Джабхат ан-Нусра" не поможет ей избежать авиаударов со стороны российских воздушно-космических сил. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России, сообщение на сайте ведомства опубликовано 29 июля.

"Нет нужды доказывать, что все попытки террористов изменить свой имидж тщетны. "Джебхат ан-Нусра", как бы она ни называла себя, была и остается незаконной террористической организацией, у которой нет иной цели, кроме создания жестокими и варварскими методами так называемого исламского халифата. Последовательная борьба с этими изуверами будет продолжена при поддержке мирового сообщества до их полного уничтожения", — заявляют представители дипломатического ведомства.

28 июля "Джабхат ан-Нусра" заявила о том, что разрывает связи с "Аль-Каидой" и меняет название на "Джабхат Фатах аш-Шам". На такой шаг боевики пошли для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии.


Goratio29.07.16 06:53
Видать РФ капитально бомбит раз амерские советники посоветовали перековаться. Только кого наколет такой наивняк, все что борятся за власть с оружием в руках - торроры.
ale1954779729.07.16 07:49
В первую очередь это будет огромной проблемой для самой Нусры. Масса отмороженнх боевиков в ее рядах теперь логично спросит, поигрывая автоматом - "а чё это было"? Мы за мировой джихад и Халифат, а нам тут заявляют что мы проамериканские и к аль-Каеде, матери родной, отношения не имеем. Это все равно что во время Великой Отчественной заявить что Советская армия отвергает коммунистический строй и выходит из подчинения Партии (но не Генштабу). Бред сопоставимый по крепости.
Так что ждем обострения стычек между самими боевиками, а армия пока будет неторопливо расширять зону контроля.
Mofack29.07.16 07:50
> Goratio
Видать РФ капитально бомбит раз амерские советники посоветовали перековаться. Только кого наколет такой наивняк, все что борятся за власть с оружием в руках - торроры.
никто особо не переобувается. максимально затягивают время. впрочем эта позиция америкосов вызывает сильное раздражение. могут вскоре и совсем плюнуть на диалог с невменяемой администрацией Белого дома.
irumss29.07.16 08:55
> Mofack
никто особо не переобувается. максимально затягивают время. впрочем эта позиция америкосов вызывает сильное раздражение. могут вскоре и совсем плюнуть на диалог с невменяемой администрацией Белого дома.
Так там диалога по сути нет. Видимость лояльности в обмен на помощь оружием, деньгами и обучением. Да и скрепы в ИГ (запрещённые уроды) на уровне: "А мне один хрен - хотите пойдём мусоров резать, хотите хоть завтра разбежимся!" (с) (к/ф "Место встречи изменить нельзя")
veldinc`29.07.16 09:04
Надо оперативно принять решение и признать новое название незаконным и бомбить еще сильнее, желательно вместе с их америкосовскими интсрукторами...
farkenutz29.07.16 09:49
Не, ну если они говорят, что обещают более на сотрудничать с Аль-Каидой и м.б. даже больше не совершать терракты и прочие преступления против человечества, то надо сразу их признавать демократической НКО и прекращать трогать. Я бы предложил США забрать этих голубей мира к себе, подальше от кровавого Влада и Башара. И пусть им будет стыдно!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Make Colombia great again! Густаво Петро предложил возродить Великую Колумбию в ответ на агрессию США
» Космический монстр. Китай показал свой сверхмощный космический авианосец
» По-нашему, по-пиратски: Британия тоже хочет задерживать российские танкеры
» WSJ сообщила о 25 поднявших флаг РФ танкерах за последние три месяца
» В конгресс внесли проект "Об аннексии Гренландии"
» Глава МИД Ирана заявил, что за протестами стоят иностранные силы
» Сийярто отреагировал на дерзкое требование Киева
» В Еврокомиссии заявили, что Европе придётся вести переговоры с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"