Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН призвала Россию передать ей гуманитарные коридоры в Алеппо
29.07.16 16:53 Ближний Восток

России следует передать управление гуманитарными коридорами, которые планируется создать для жителей Алеппо, Организации объединенных наций, заявил специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

"Это наша работа", - сказал де Мистура, комментируя заявление России о проведении "масштабной гуманитарной операции" в Алеппо.

Дипломат подчеркнул, что только долгосрочное прекращение огня сможет гарантировать безопасность жителей Алеппо, решивших покинуть город.

По словам спецпосланника ООН, никого из мирных жителей Алеппо не должны заставлять уезжать. Также дипломат заявил, что только сами жители Алеппо, решившие воспользоваться гуманитарным коридором, должны решать, где они остановятся, покинув опасную территорию.

Ранее Международный комитет Красного Креста заявил, что жителям Алеппо, как желающим покинуть город с помощью гуманитарных коридоров, так и пожелавшим остаться, должна быть гарантирована защита и поддержка.

В четверг Россия сообщила, что начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо совместно с правительством Сирии.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, мирные жители Алеппо смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие. В районах гуманитарных коридоров будут открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

Шойгу подчеркнул, что в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка. На прошлой неделе четыре полевых госпиталя в Алеппо и станция переливания крови подверглись авиаударам. Среди погибших были пациенты больницы, дети и врачи, в том числе один из последних остававшихся в городе педиатров.

Сирийский оппозиционный Высокий переговорный комитет, объединяющий ряд повстанческих групп, заявил, что настоящая цель проводимой Россией гуманитарной операции - насильное перемещение мирного населения Алеппо за пределы города.

Последние четыре года Алеппо, бывший ранее деловым центром Сирии, фактически разделен на две части: западную контролирует официальный Дамаск, восточную - его противники.

Правительственные войска при поддержке российской авиации в последние недели усилили нажим на своих противников в Алеппо и окружили контролируемые теми районы города, где в крайне тяжелых условиях остаются десятки тысяч гражданских жителей. В настоящее время в контролируемых повстанцами районах Алеппо остаются около 300 тысяч мирных жителей.

 

Иван дурак29.07.16 17:28
А ключи от квартиры, где деньги лежат (с) - тоже им передать? :)
Хочешь сделать хорошо и правильно (так, как тебе надо), делай сам.
Attente29.07.16 20:32
Ранее Международный комитет Красного Креста ссылка , что жителям Алеппо, как желающим покинуть город с помощью гуманитарных коридоров, так и пожелавшим остаться, должна быть гарантирована защита и поддержка.
Заявлять не камешки ворочать.
Кто там может обеспечивать безопасность, кроме САА и контингента охраны периметра базы Хмеймим?
Bredomor29.07.16 22:06
Совершенно не удивлюсь, если под Алеппо найдётся ещё несколько неучтённых отрядов стран НАТО... А им страсть, как неохото быть вытянутыми за ушки на солнышко. Не, трупами им тоже стать неохото, вот и поют они песню про серого бычка, мол давай уже антракт, пора каркаулу устать.
shtirliz29.07.16 23:12
ООН примазывается к Российской инициативе. Надо же показать, что они хоть что-то делают.
nabaldachnik29.07.16 23:24
Ох и ах, оказывается существует такая организация как ООН, они даже голос подали. НО где же они были, когда США и ко. без резолюции ООН и без согласия действующего правительства начали действовать на территории Сирии, нарушая международные правила? А сейчас взяли и язык из задницы вынули.... а скорее всего и не вынимали...
argus9829.07.16 23:29
Выходить из Алеппо необходимо таким образом - одна рука за головой, другая рука (с листовкой о гум.коридорах) поднята вверх. Или, как вариант, держит за руку ребёнка. Дойти до сирийского блокпоста на некоторое расстояние, затем повернуться спиной и выполнять указания военных (правительственных войск Сирии). Беспрекословно.
Какому же буржую это понравится? А их (буржуев) в Алеппо, видимо не мало, раз даже ООН подключили.
shtirliz29.07.16 23:35
Да там еврогеев на стороне "даиш" тьма. Потому и ООН подключили. Хотя на самом деле было бы разумнее Гейропе от этого говна избавиться. Но видимо мерикосовское лобби хочет их использовать в Гейропе против своих конкурентов.
Все просто... Либо покупаем попкорн и смотрим на новые терракты в Гейропке, либо зачищаем там всех террористов.
Лично я ООН больше не доверяю.
мысль29.07.16 23:38
а что полезного сделала ООН за последние 22 года? может быть оно не помнит про незаконную бомбёжку сшп суверенной Югославиии, Ирака, Афганистана, Ливии...по-моему, чего-то пропустил!? пшел в пень покимон пиндосский...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
» Лукашенко оценил слова Пашиняна о новом транзите газа через Армению
» ЕС хочет заморозить потолок цен на российскую нефть, пишут СМИ
» Армения лишится почти всего экспорта клубники при потере российского рынка
» "Ростех" поставил партию модернизированных БМД-2 в ВС России
» Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом
» НАСА: Мощность взрыва метеора над США была эквивалентна 300 тоннам тротила
» Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

 Репортаживсе статьи rss

» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам

 Комментариивсе статьи rss

» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"