Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сокращение бурения и рост потребления истощают запасы нефти
30.07.16 09:29 Экономика и Финансы

Нефтяные рынки продолжают обсуждать капризы статистики: сколько нефти и нефтепродуктов хранится в танкерах, сколько осталось в США, сколько накопил Китай в стратегических резервах. Складывается ощущение, что нефти вокруг слишком много. Именно поэтому цены упали на 10% в течение последних трех недель, пишет портал "Вести Экономика".

В самом начале цепочки поставок нефти наблюдается очень интересная ситуация. Оборудование, которое как раз и формирует эти конечные запасы, во всем мире постепенно перестает работать. Каждую неделю все большее число буровых установок зарастает сорняками или обрастает моллюсками. Это все равно, что не беспокоиться о будущем, смотря на полный холодильник, в то время как фермеры прекратили выращивать продукты питания.

Если посмотреть на долгосрочную динамику активных буровых установок от Bakerg Huges, то мы увидим, что везде, за исключение Ближнего Востока, показатель вернулся к середине 2000-х годов. Но потребление нефти только растет: за последние 10 лет мир стал сжигать больше на 10 млн баррелей нефти ежедневно.

Производители нефти начали сокращать программы по разведке с января 2015 года, то есть более 18 месяцев назад. Тогда за пределами США и Канады насчитывалось 982 буровые установки, сейчас только 677, то есть падение превысило 30%. И это число будет снижаться дальше.

В Латинской Америке зафиксировано самое большое падение. Количество буровых в Бразилии, Колумбии и Мексики сократилось более чем на две трети. В Аргентине показатель сократился на 40%. Высокие издержки, бюрократия и политические проблемы усиливают воздействие низких цен. И самое интересное, что подобное латиноамериканские нефтяники переживали во время кризиса 1998 года.

С начала 2015-го. число нефтяных скважин в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократилось на 22%.

Африканские и европейские направления деятельности очень схожи по размеру и характеру. Европа добывает на шельфе Северного моря, Африка — у западного побережья континента. Активность в обоих регионах резко упала в первой половине 2015 года, а затем падение замедлилось.

Ситуация на Ближнем Востоке несколько другая, так как стоимость добычи здесь ниже, а многие страны пытаются выйти победителями из глобальной ценовой войны. Рост числа буровых в 2012-м связан с возвращением Ирака на рынок. По-прежнему стабильно держится показатель в Саудовской Аравии. Но в целом в регионе существует серьезный недостаток капитала на разведку, как и везде.

Если вернуться к Северной Америке, то стоит вспомнить, что рынок зациклен на количестве буровых установок в США, число которых выросло более чем на 50, после того как стоимость WTI превысила $ 45 за баррель. Но 50 установок — это не так много, если учесть, что 75% из 1500 буровых установок, работавших в начале 2015-го, по-прежнему стоят без дела.

Маловероятно, что в реальных объемах в мире некоторый рост числа установок в США будет играть хоть какую-то серьезную роль. Следует признать, что производительность буровых установок значительно лучше сейчас, чем в прошлом году. Каждая такая установка может добывать больше нефти, но более 85% мировой добычи находится за пределами США, а продуктивность за последние 18 месяцев не увеличивалась так быстро, чтобы компенсировать падение расходов и замедление активности.

Нефтяные запасы и резервы могут быть полными сейчас, но на фоне растущего потребления их хватит совсем ненадолго. И чем ниже упадут цены сейчас, тем быстрее эти запасы будут истощаться, заключает издание.

 

FireWire30.07.16 12:05
я так понимаю, скоро будет резкий подъем стоимости нефти...
irumss30.07.16 17:47
> FireWire
я так понимаю, скоро будет резкий подъем стоимости нефти...
Об этом боятся говорить вслух ) Потому что резкий рост цен на нефть может убить любую экономику мира. Так что будет сделано всё чтобы смягчить последствия роста цен на энергоносители (а за нефтью подскочит и цена на газ, так как они взаимосвязаны).
Есть ещё одна неприятность в падении цен на нефть и добычи. Пузырь не пузырь, а так, бяка на рынке намечается. Американские компании вложились в нефтепереработку, и в текущем году несмотря на спад в добыче, продолжают вводиться в строй новые мощности. По итогам года вылезут неслабые убытки, так как инвестиции тащившие ввысь акции нефтекомпаний все предыдущие годы, повиснут на их балансах гирей долгов перед банками, которые отдавать нечем без пополнения кассы увеличенными оборотами. Что будет с акциями компаний думаю ясно. Кстати у саудитов ситуация не лучше. Легкую нефть практически выбрали, а дальше только тяжелая и рост издержек на её добычу = снижение прибыли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС
» РФ и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160
» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"