Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФСБ: 20 органов власти и оборонных предприятий РФ атакованы шпионским ПО
31.07.16 09:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Федеральная служба безопасности обнаружила заявила об обнаружении шпионского программного обеспечения, внедренного в компьютерные сети примерно 20 организаций, расположенных на территории России.

Сообщение об этом ФСБ России опубликовала на своем сайте в субботу 30 июля 2016 г.

Спецслужба не привела названий ни одного из двух десятков атакованных предприятий, но сообщила, что "заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны".

Согласно заявлению ФСБ, это обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию.

Специалисты, изучившие обнаруженное вредоносное ПО, указывают, что "по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру".

Эксперты указывают на особенность трояна: это ПО было изготовлено "для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемой ПЭВМ".

Троянское ПО было внедрено в атакуемые сети путем рассылки электронных сообщений с вредоносными вложениями. После внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, с учетом особенностей "жертвы", после чего способна осуществлять обычный для шпионского ПО деятельность: перехватывать сетевой трафик, прослушивать его, снимать скриншотты, самостоятельно включать веб-камеры и микрофоны, мобильные устройства, записывать аудио- и видео-файлы, данных о нажатии клавиш и т. п.

ФСБ сообщила, что вместе с министерствами и ведомствами провела комплекс мероприятий по выявлению всех жертв атаки, локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением.
 

pravdorub31.07.16 11:30

Этот вирус уже год ходит всем по почте. В коммерческих компаниях заняты делом, поэтому ненужные вложения не открывают. Вот и получается, что вирус поражает в основном госорганы.

И ведь нашли то этот вирус, как раз после того, как смогли сделать винчестер весом в 25 кг и емкостью 50 мб)))...

П.с.

Товарищи, будьте бдительны! Отечество в опасности! Кругом враги! Даже ложась вечером с женой в постель заглядывайте под кровать.

mag-net31.07.16 12:55
pravdorub

про жену это вы верно подметили, вы за ней следите мало ли :))

как жесткий диск соотносится с озвученной статьей? лишь бы пукнуть? :)

и с чего вы взяли, что амерский бред про русских хакеров взломавших дип. почту демократов (не припомню вашего коммента на эту тему!!! ваша тендециозность? :)))да нет... видимо просто куриная слепота). Мы что не можем использовать тоже самое в обратку? :) про злых црушных хакеров, например? :))

Leo Leon31.07.16 13:20
"Федеральная служба безопасности обнаружила заявила об обнаружении шпионского программного обеспечения, внедренного в компьютерные сети примерно 20 организаций, расположенных на территории России."

С учетом того, что про кибервойну твердят уже второй десяток лет и про наши успехи в ней то же неоднократно упоминают, это сообщение ФСБ скорее всего публичное "ай-яй-яй" противоборствующей стороне. Будь что-нибудь серьезное для безопасности государства мы бы от СМИ такого сообщения не услыхали.
vpv31.07.16 13:53
А могли бы "Войну и мир" по абзацам переправить. Приобщать к великой культуре и мировым шедеврам никогда не поздно. DD
pravdorub31.07.16 13:56

А где специалисты Касперского были раньше? Когда на их защиту была вся надежда? Или в АНБ сидят гораздо более продвинутые хакеры, что смогли обойти всю защиту прославленной "лаборатории" или эта ответка за лом почты американской партии прилетела?

spv231.07.16 14:31
> pravdorub

И ведь нашли то этот вирус, как раз после того, как смогли сделать винчестер весом в 25 кг и емкостью 50 мб)))...


А Вы залезьте на сайт производителя и посмотрите для каких применений он сделан и на какой срок работы в этих условиях рассчитан.
Даю подсказку: "Накопитель ВНД-М2.05 по условиям эксплуатации соответствует требованиям для аппаратуры групп исполнения 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.7, 1.8, 2.1.1, 3.1.1, 3.3 ГОСТ В 20.39.304-76 в рабочем диапазоне температур от минус 10 до 50ºC в условиях жестких механических воздействий."
Хубилайнен31.07.16 14:59
На почту приходят сотни писем с вложениями, названными от "новые правила применения фз-12345" до "документы для сверки от ооо РиК". Среди этого мутного потока любой, будь то чиновник, или бухгалтер, или коммерсант сможет найти "свое" письмо счастья и открыть. А тамммм..... Социальные технологии на службе злоумышленников.
Далее. Несколько лет назад была статья, точно не помню, кажется в WSJ, с рейтингом "10 самых опасных людей для USA". На 1-м месте, как положено, был Усама б. Ладен, а на 8-м месте был Евгений Касперский. Интересно, с чего бы это :)
iz0931.07.16 18:12
Недавно был в районной библиотеке в Интернете. Был поражен: не открывалась чуть ли не каждая вторая страница. Переводчики перестали работать. Перевести один абзац было почти невозможно. Как выражается действие вируса? Вроде антивирусы поставлены.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих