Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Образование в России: без студентов и ученых
01.08.16 11:10 Наука, техника, образование

Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов. Наконец, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году останутся 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.

Позиция Минобрнауки сформулирована в ответ на сокращение Минфином бюджетных ассигнований по госпрограммам "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий" и обсуждалась на бюджетном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 29 июля. Общие подходы к оптимизации госпрограмм, в том числе и подконтрольных Минобрнауки, правительство утвердило на заседании 7 июля. Тогда же было решено заморозить общие расходы бюджета в номинальном выражении на 2017–2019 годы на уровне 15,78 трлн руб. в год.

В случае с образованием и наукой общее решение о заморозке расходов означает реальное сокращение расходов, предусмотренных паспортами этих двух госпрограмм, — следует из документов ведомства к совещанию у премьер-министра, с которыми удалось ознакомиться "Газете.Ru". Госпрограмма "Развитие образования" недофинансировалась в прошлом году и должна сократиться на 11,5% от ее паспортной стоимости уже в 2016 году. Сокращения могут быть зафиксированы во время осенней оптимизации текущего бюджета. В 2017 году секвестр образовательной программы составит 23,4% от паспорта программы. Он продолжится в 2018 году: расходы сократятся на 28,5% и на 35,2% — в 2019 году. Доля расходов на образование в общем объеме бюджетных расходов упадет с 2,75% в 2015 году до 2,45% в 2019-м, сообщает министерство.

На совещании было объявлено и о необходимости масштабных увольнений среди ученых. Причина та же — недостаток средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий". Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м. Поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 году 8,3 тыс. научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тыс. человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тыс. человек уже в следующем году.

Вместе с учеными будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. Пострадают не только студенты, их преподаватели и ученые. Минобрнауки настаивает на том, что утвержденные в июле лимиты потребуют пропорционального сокращения субсидий на госзадание образовательным учреждениям всех уровней.

Незащищенными оказались даже приоритетные проекты прошлых лет — например, детский лагерь "Артек". Детские центры, дошкольное и среднее образование также финансируются из госпрограммы "Развитие образования". В документах Минобрнауки сообщается, что норматив финансирования в расчете на одного ребенка в "Артеке" придется уменьшить в 2017 году с 53,8 тыс. до 30,7 тыс. руб. В 2019 году этот норматив сократится до 21,4 тыс. руб.

Денег оказалось мало выделено и на подготовку чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills. Минфином на эту цель предусмотрено по 200,8 млн руб. в год. По расчетам Минобрнауки, поддержка интереса к рабочим профессиям, внедрение независимой системы квалификации и базовые центры профессиональной подготовки стоят 3,6 млрд руб. в 2017 году, 4,8 млрд — в 2018 году и 10,5 млрд руб. — в 2019-м.

На бюджетном совещании ведомство попыталось не только отстоять сокращенное, но и потребовало удвоить расходы сверх лимитов. Дополнительная потребность в деньгах от доведенных бюджетных ассигнований на 2017–2019 годы по госпрограмме развития образования составила 891,6 млрд руб. На трехлетку Минфин сократил паспорт программы на 486,2 млрд руб. На развитие науки предложено увеличивать расходы сверх лимитов еще на 209,2 млрд руб. за три года. Допрасходы на сохранение бюджетного высшего образования и студенческие стипендии в отдельную позицию министерством не выделены. Но дополнительное финансирование требуется в том числе на развитие МГУ, СПбГУ, Высшей школы экономики, Крымского и Севастопольского университетов. Этим университетам предлагается выделить 16,9 млрд руб. на три года сверх утвержденных расходов.

Дороже обойдется индексация зарплат профессорско-преподавательскому составу — 119,7 млрд руб. допрасходов с 2017 по 2019 год. Иначе президентская задача повысить этой категории бюджетников зарплату до 200% от средней по региону окажется недостигнутой, сообщается в документах ведомства.

На аспирантские стипендии выделено в два раза меньше требуемого уровня, говорится в материалах.

Тактика устрашения на совещании у премьера результатов не принесла, рассказали "Газете.Ru" источники в правительстве, знакомые с дискуссией. В открытой части премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что в "сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты".

Премьер-министр подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы такая оптимизация негативно сказалась на социально значимых программах, на тех позитивных изменениях, которые произошли в этой сфере за последние годы". За закрытыми дверьми Дмитрий Медведев предложил участникам совещания предпринять очередную самостоятельную попытку согласовать разногласия с Минфином, говорит источник.

 
01.08.16 12:39
Минобрнауки опровергло сокращение бюджетных мест в вузах на 40% и увольнение ученых

Информация СМИ о сокращении бюджетных мест в вузах на 40% к 2017 году является недостоверной, сообщила глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева.

"Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России", - сказала Усачева.

Она добавила, что количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и не может подвергаться сокращению. "Также на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение, прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 млрд рублей", - подчеркнула глава департамента.

Усачева также отметила, что по итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 гг.

О сокращении ученых

Глава департамента опровергла и ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что планируется сократить число ученых. "У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук и в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен", - сказала она.

По словам Усачевой, среднемесячная заработная плата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех работников научной сферы по сравнению с данными мониторинга 2012 года вырос на 21,5%. "Кроме того, в 2014 году, впервые за 25 лет, в России выросло количество ученых. Такая же динамика ожидается и по результатам 2015 года. Минобрнауки считает своей приоритетной задачей увеличение объема бюджетных средств, выделяемых для финансирования науки, и количества сотрудников университетов и НИИ, занимающих научные ставки", - подчеркнула глава департамента.

О финансировании содержания детей в лагерях отдыха

Она добавила, что некорректной является и информация СМИ о том, что будет сокращаться финансирование содержания детей в лагерях отдыха.

"Норматив на содержание одного ребенка во всех центрах детского отдыха, подведомственных Минобрнауки России, включая "Артек", не сокращался и никаких сокращений не планируется. Более того, в  2017 году планируется выделить до 1 млрд рублей дополнительно на финансирование Артека и Океана в связи с вводом новых корпусов для отдыхающих детей", - заключила Усачева.

wano01.08.16 11:19
Деньги на науку гораздо важнее любых идиотских чемпионатов, где 11 миллионеров ходят по полю, гоняя мячик. Но нет, надо провести какой-то идиотский чеспионат.
Raden501.08.16 11:21
Хм... а у ТАСС, в "Главных новостях" висит опровержение "Минобрнауки опровергло сокращение бюджетных мест в вузах на 40% и увольнение ученых"

Подробнее на ТАСС: ссылка

P.S. Кому верить? ТАСС? Минобрнауки? Или Газете.вру?

Igor_FF01.08.16 11:44
> Raden5
Хм... а у ТАСС, в "Главных новостях" висит опровержение "Минобрнауки опровергло сокращение бюджетных мест в вузах на 40% и увольнение ученых"

Подробнее на ТАСС: ссылка

P.S. Кому верить? ТАСС? Минобрнауки? Или Газете.вру?

Не знаю как ТАСС или Минобрнауки, но вот Газете точно верить не стоит.
т-кк01.08.16 12:30

Автор - Пётр Нетреба.
Привлечь за клевету к уголовной ответственности на Колыму.
У его бандеровских дедушек не получилось исправиться, может у него получится.
kragl01.08.16 14:07
Чиновничество нужно сокращать процентов на 75-80
AndreyGoose01.08.16 14:55
ну а это следующая задача мутных товарищей ссылка вниматтельно с 7-й картинки презентации
valerius01.08.16 14:56
Может быть, попробовать быть более разборчивыми в источниках новостей?
Zmey01.08.16 15:17
Это чтобы комментаторы не расслаблялись.
Главный Злодей01.08.16 15:54
/ru/news/view/113661/

Тот самый случай, когда уже по заголовку понятно, что автор - бесстыжий платный пораженец, который сейчас будет кукарекать по методичке госдепа, и чтение дальнейших букв не имеет смысла. Несколько смутило "ТАСС" в конце, но потом увидел, что это уже вторая статья, а у первой, как и ожидалось - газетавру.

Чиновничество нужно сокращать процентов на 75-80

Да. Давайте сократим собесы, и за пенсиями-пособиями будете ездить в облцентр. Что? Не хотите? А 75-80 процентов чиновничества - это как раз организации уровня собесов.

/ru/news/view/113661/

ale1954779701.08.16 16:22
ссылка - одно из возможных объяснений причин такого вброса.
И их будет еще много в ближайшее время
Leo Leon01.08.16 17:02
"Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах..."

На мой взгляд с бюджетным высшим образованием надо что-то делать в масштабе страны. Совсем не дело когда выпускники ВУЗов получившие образование за счет государства этому государству пользы не приносят. Считаю что пора вернуться к порядку при котором молодые специалисты отрабатывали бы в обязательном порядке на государственных предприятиях 3-5 лет и только после того получали диплом. Конечно возникнет много вопросов с жильем, подъемными и т.п., но эти вопросы решаемые.
Желающим торговать импортным ширпотребом в торговых центрах предоставить возможность только платного обучения за свой счет или оплачиваемое будущим работодателем.
novl200001.08.16 17:51
Дмитрий, вы все еще эффективная команда ?
Да Салли, конечо! Мы очень эффективная команда!
Oblivion
AleksandrZ01.08.16 19:14
> Leo Leon
А что врем то так? Никогда не было системы, что вначале отработка и только потом диплом. Диплом ВСЕГДА давали после окончания ВУЗа.
ubob02.08.16 07:49
> AleksandrZ
А что врем то так? Никогда не было системы, что вначале отработка и только потом диплом. Диплом ВСЕГДА давали после окончания ВУЗа.
Не всегда, а может не везде. Сибирский Металлургический Институт году эдак в 92, дипломы не выдавал, пока выпускник не устраивался на работу и работодатель не выкупал у института диплом. Дипломы просто никто не забирал и эту практику прекратили. Я не утверждаю, что это была "система", но попытка имела место быть.
knolur02.08.16 08:03
А вот чем сейчас помогает стипендия студентам и аспирантам, мне не понятно. Прожить на нее невозможно в принципе, нужно все равно или работать, или брать деньги у родителей. Проще уж давать нормальные суммы самым нуждающимся, чем так деньги разбазаривать. Дают по принципу "чтобы обидно не было". У меня стипендия в свое время была 400 рублей, потом 800. И в ординатуре платили 1200 где-то. И смысл? Сейчас плата за общежитие может быть больше стипендии.
т-кк02.08.16 08:47

Стипухи на жизнь не хватало во все времена, даже повышенной, особенно иногородним. Потому пахали летом на шабашках, в учебный год подрабатывали кто на кафедре, кто дворником, кто на мясокомбинате...
Так что в студенчестве на круг получалось поболее, чем после на п/я молодым специалистом.
AleksandrZ02.08.16 10:14
> knolur
А вот чем сейчас помогает стипендия студентам и аспирантам, мне не понятно. Прожить на нее невозможно в принципе, нужно все равно или работать, или брать деньги у родителей. Проще уж давать нормальные суммы самым нуждающимся, чем так деньги разбазаривать. Дают по принципу "чтобы обидно не было". У меня стипендия в свое время была 400 рублей, потом 800. И в ординатуре платили 1200 где-то. И смысл? Сейчас плата за общежитие может быть больше стипендии.
У меня невестка как отличница получала аж эквивалент ~600$ (2007-2012, Рига).
Обычная стипендия сейчас 100 евро.
kowapuk03.08.16 04:44
Главное, чтобы не сократили стипендии по спец. программам: наука, культура, соц., спорт. Это нужно для того, чтобы студент не занимался чем-попала в фастфудахшашлычных, а только лишь самообразованием. Повышенная стипендия у студентов бакалавриата - 10-15к, у магистров - 20-22к. Если полностью уйти в разработку, то можно получить доход от доп.источников.
П.С. что касается аспирантов, то все зависит от самого аспиранта. Тот, что делом занят, может получать большие деньги тольк от одних грантов.
knolur03.08.16 08:07

15-20 тысяч стипендия? Или это доход от участия в работах по грантам или отдельным государственным или коммерческим проектам, где зарплата предусмотрена? У меня что-то нет ни одного знакомого, кто подобные деньги бы получал. По отдельным научным и исследовательским проектам - может быть. Но это единицы тогда. Статистика по стипендиям, интересно, есть ли вообще?

В мою студенческую пору наше руководство факультета даже в открытую смеялось, когда студенты младших курсов (наивные) спрашивали у них на публичном собрании, где и как можно присоединиться к исследовательским проектам, идущим на гранты, за которые можно деньги получить.

knolur03.08.16 15:56
Забыла добавить, что лет через 5 это же руководство разогнали из-за коррупции. Громкий был скандал, это да. Что сейчас, не знаю, но оставаться тогда в ВУЗе не захотелось.
Шайтан03.08.16 17:17
> ale19547797
ссылка - одно из возможных объяснений причин такого вброса.
И их будет еще много в ближайшее время
Хазин ругает либералов и одновременно верит докладу ВШЭ, которого, скорее всего, не читал и с цифрами Росстата не сверял.

Да, таких ... объяснений ... будет еще много в ближайшее время

Шайтан03.08.16 19:33
В дополнение к предыдущему - ссылка
Scolar04.08.16 08:39
> Leo Leon "Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах..."

На мой взгляд с бюджетным высшим образованием надо что-то делать в масштабе страны. Совсем не дело когда выпускники ВУЗов получившие образование за счет государства этому государству пользы не приносят. Считаю что пора вернуться к порядку при котором молодые специалисты отрабатывали бы в обязательном порядке на государственных предприятиях 3-5 лет и только после того получали диплом. Конечно возникнет много вопросов с жильем, подъемными и т.п., но эти вопросы решаемые.
Желающим торговать импортным ширпотребом в торговых центрах предоставить возможность только платного обучения за свой счет или оплачиваемое будущим работодателем.
кстати, весьма здравая идея. нужно только дать право менять место отработки диплома в течение этих лет, чтобы не возникало соблазнов рабской эксплуатации дипломников.
croo04.08.16 08:54
> Scolar
Возможно, еще более здравым будет определять количество бюджетных мест (по отраслям и территориям) гарантиями трудоустройства этого количества туда, куда государство скажет.
kowapuk04.08.16 08:58
knolur,
посмотрите на примере НГТУ: ссылка Статистики такой не находил, но могу подтвердить то, что такую стипендию я впервые получил 4 года назад (15к рублей). В 2014-2015 годах нам уже выплачивали 23к.
По поводу грантов: участвовать и получить грант сейчас намного проще. Упростилась процедура выдачи и отчетности.

LeoLeon, Scolar,
здравая мысль для "того" времени и в "тогдашней" системе разделения труда. Сейчас работают другие инструменты. Если сейчас ввести распределение, то это откат в опыт прошлых лет. Ничего, кроме старого результата, это не даст.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту