Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки Саудовской Аравии просят помощи
01.08.16 11:28 Экономика и Финансы
Кризис ликвидности в Саудовской Аравии набирает обороты. Для смягчения ситуации центральный банк страны - Saudi Arabian Monetary Agency - выдал местным банкам льготные кредиты.

В общей сложности под льготную ставку ЦБ выдал годовых кредитов на сумму $4 млрд сроком на один год. Стоит отметить, что кризис ликвидности в банковской системе королевства возник отчасти из-за действий властей. Дело в том, что на фоне резкого снижения цен на нефть, которое мы видели в последние годы, серьезно сократились валютные поступления в страну, а местная валюта - риал - привязана к доллару, но отвязывать ее саудиты не хотят.

Таким образом, образовался достаточно большой дефицит бюджета, финансирование которого власти ведут за счет продажи облигаций в местной валюте, а также они изымают депозиты, размещенные в банках.

Эксперты считают, что в ближайшее время мы увидим и другие меры по стабилизации межбанковского рынка. В частности, скорее всего, будут понижены нормы обязательного резервирования, а также монетарные власти могут повысить потолок отношения кредитов и депозитов в банках. Такое видение ситуации высказала Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank.

Вот так выглядит динамика межбанковской ставки на рынке Саудовской Аравии:

Zerohedge

Очевидно, что пока ни о каком улучшении речи не идет, и кризис ликвидности находится в самой что ни на есть активной стадии. Конечно же, это не может не создавать риски вокруг финансового положения всей страны. Именно поэтому кредитно-дефолтные свопы на Саудовскую Аравию находятся на запредельных отметках.

Zerohedge

Вообще рынок прекрасно понимает, какие проблемы могут возникнуть у Саудовской Аравии даже при текущих ценах на нефть, поэтому уже достаточно давно спекулянты делают достаточно крупные ставки на отвязку риала от доллара, проще говоря, девальвацию.

На графике представлен спот-курс риала, а также трехмесячные форвардные контракты на пару саудовской валюты с долларом. И хотя, конечно, ситуация сейчас выглядит намного лучше, чем в январе этого года, когда цены на нефть тестировали многолетние минимумы, тем не менее ухудшиться она может в любой момент.

Закономерность очень проста: чем ниже падают цены на нефть, тем меньше валютные поступления, увеличивается дефицит бюджета, и соответственно возрастает давление на валюту.

На самом деле количество рисков саудовской экономики постоянно растет.

Как свидетельствуют официальные статданные, в I квартале ВВП королевства вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим годом - самый низкий показатель с I квартала 2013 г.

Кроме того, ненефтяной сектор сократился на 0,7%, учитывая, что частный ненефтяной сектор вырос лишь на 0,2% в годовом исчислении - минимальные темпы за последние 25 лет.

Тем не менее экономист по Ближнему Востоку из Capital Economics Джейсон Туви недавно утверждал, что есть "одна область экономики, которая, кажется, страдает особенно сильно, - это строительство".

Объем производства в строительном секторе в I квартале сократился на 1,9% по сравнению с прошлым годом, в отношении II квартала также не стоит строить радужных ожиданий, что стало понятно из данных NCB Construction Business Optimism Index.

Слабость строительного сектора может отразиться и на других частях экономики, в частности на потребительском секторе. Также он отметил, что строители уже задержали выплаты заработной платы и провели сокращение занятости в условиях нехватки новых проектов.

Сектор может столкнуться и с финансовыми проблемами. В сентябрьском докладе МВФ за 2015 г. обнаружено, что балансы в саудовском строительном секторе оказались "слабее", чем в других секторах.
 

ЛЮЦИФЕР01.08.16 12:23
Дом саудов трещит и кренится... интересно, с чего ото А :)))
Просчитались шейхи. Задумка была нас согнуть ? Так вот сердешные, меньше слушайте пиндокозликов и побольше дядю Вову. ОН точно плохого не посоветует !
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"