Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
45% россиян оценили ситуацию в экономике страны как плохую
02.08.16 10:50 В России
Доля россиян, негативно оценивающих экономическую ситуацию в РФ, с января снизилась с 54% до 45%, сообщает фонд "Общественное мнение".

Тех, кто называет обстановку удовлетворительной, напротив, стало чуть больше - 45% против 41% в начале года. Хорошей ее считают 6% (в январе - 3%), показал опрос, проведенный 23-24 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

По мнению 42% россиян, в последнее время экономическая ситуация в стране ухудшается. В обратном уверены 13% опрошенных. Не заметили никаких изменений в этой области 35% респондентов. Затруднились ответить 9%.

По данным опроса, за последний год произошли изменения к лучшему в семейных доходах 21% респондентов. О негативной тенденции в семейном бюджете сказали 39% респондентов. Еще 40% сказали, что ничего из перечисленного с их доходами не произошло.

В целом совокупный доход семей 11% россиян за последний год увеличился, в семьях 36% - уменьшился, у 51% - практически не изменился. По мнению 44% россиян, в ближайший год совокупный доход их семьи практически не изменится. На то, что он увеличится, надеются 16%. В обратном уверены 17%, а 23% затруднились ответить.

В то же время, по словам 57% россиян, расходы их семьи за последний год увеличились. Каждый десятый (11%), наоборот, сказал, что они уменьшились. Менее трети (30%) изменений не заметили. В ближайший год 48% россиян ожидают увеличения своих семейных расходов, 8% - уменьшения, 26% изменений не ждут.

 

irumss02.08.16 12:39
Россияне отказываются от жизни в кредит и учатся жить по средствам. Нормально.
Ковыль02.08.16 18:57
Если спрашивать тех, кто получает зарплату, то что их спрашивать? Те, кто работают за зарплату, они в экономике не участвуют в качестве акторов. С таким же успехом можно волков спрашивать на предмет прогнозов урожая яблок в этом году. Есть две проблемы глобальные у русской экономики на сегодня, это наличие и пополнение оборотных средств у предприятий реальной экономики, и закредитованность населения выше крыши с фантастическими процентными ставками. Если эти две проблемы не решить, сначала будет плохо, потом станет больно.
Zmey03.08.16 07:34
Вот зачем, спрашивается, под этой статьей обсуждать экономику и пенсии в Латвии? А потом еще обижаются, что их "несправедливо" модерят.
_STRANNIK03.08.16 07:59
Zmey
............................
Можно и по теме . В дополнение к .
Содержательный оптимизм новости несколько портят другие данные статистики :
" Степень неравенства доходов россиян, высчитанная с применением коэффициента Джинни, составила 0,399. Ещё год назад она достигала 0,396. Начиная же с первой половины 2013 года, данный коэффициент снижался. В Росстате отметили, что доля доходов пятой части беднейших граждан страны теперь снизилась на 0,1 процентного пункта до 5,6%, а 20% богатой прослойки — выросла на 0,2 процентных пункта до 45,9%."
ht tp://pronedra.ru/macroeconomics/2016/08/01/imuschestvennoe-rassloenie-grazhdan/
Так что кризис - он такой . Разный.
kotik03.08.16 08:47
Основная проблема населения это не кризис, а жадность. Отличный показатель это цены на бензин, что бы не происходило с ценами на нефть или курсом рубля или чего еще цена все равно растет. Так и с зарплатами населения. Любой негативный повод используется для отказа в повышении зарплаты, а то и вовсе в снижении. Даже если у предприятия дела идут хорошо и кризис лишь пошел на пользу. По небольшим городам так вообще сговор по зарплате у предприятий.
Причем такая жадность ни как не связана с капитализмом. Вспомните СССР с его планами нормами на смену. Что происходило когда молодой и горячий работник начинал перевыполнять норму на 100% 200% несколько месяцев подряд? Повышали нормы, снижали расценки. Сейчас ни чего не поменялось.
Надо законодательно регулировать зарплаты, как то привязовать их к прибыли, зарптлатам директоров или еще что то. Кредиты дали еще больше власти над людьми.
Scolar03.08.16 09:04
В экономике как раз ситуация лучше всего за последние десятилетия, импортозамещение и развитие идут неплохими темпами.
В личных доходах граждан падение, как не было лет *надцать, ну так это не проблема экономики, это возможность для развития производств и пр. Результат будет, лет за 5-10. Я согласен терпеть ради будущего, 45% хотят наоборот. Это нормально.
Marketolog_s03.08.16 10:24
> Ковыль
Если спрашивать тех, кто получает зарплату, то что их спрашивать? Те, кто работают за зарплату, они в экономике не участвуют в качестве акторов. С таким же успехом можно волков спрашивать на предмет прогнозов урожая яблок в этом году. Есть две проблемы глобальные у русской экономики на сегодня, это наличие и пополнение оборотных средств у предприятий реальной экономики, и закредитованность населения выше крыши с фантастическими процентными ставками. Если эти две проблемы не решить, сначала будет плохо, потом станет больно.

Уточнение: а причина того, что с оборотными средствами абзац и что проценты по потребительским кредитам оторваны от реальности - в колониальном характере российской финансовой системы.

Из-за которого:

1) рублей эмитируется только столько, сколько может быть компенсировано притоком валюты. А не столько, сколько реально нужно российской экономике (ВСЕ периоды интенсивного роста российской экономики связаны, прежде всего, с накачкой ее рублевой массой). Конечно же, рублевая масса ограничивается с целью "борьбы с инфляцией" (с) Кудрин, Греф, американские советники).

2) реальная процентная ставка с целью "борьбы с инфляцией" (с) Кудрин, Греф, американские советники) примерно в 12-15 раз выше реальной среднемировой положительной ставки (а ведь есть еще отрицательные). Отсюда безумная цена кредита - и для потребителей и для предприятий.

spv203.08.16 12:58
Marketolog_s, а как потребительские кредиты связаны с притоком валюты? И с предприятиями?
И кто Вам сказал, что у нас ставки безумные? ))
Вот, посчитайте, ради интереса - ссылка

Свой FICO Rate можете примерно рассчитать тут: ссылка Вкратце - если есть кредиты ещё - плохо, если низкий заявленый доход - плохо, если без подтверждания дохода - вообще ужасно, если есть просрочки -капец. Вобщем, выйти на 30% годовых при небольшом займе и нехорошей истории - запросто. Excellent FICO Score - это когда Вы имеете хороший подтверждённый доход и без задержек выплатили кучу кредитов, причём не обременены существующими. И даже тогда - не меньше 8%. Только зачем тогда потребительский кредит?

В США, кстати, разбросали бабки почти по рецепту Глазьева (там эмитировали. а Гл. предлагает опустошить заначку) - дальше банков ничего не пошло.
VOLK03.08.16 15:11
простые обычные граждоне оценивают экономику страны по собстевнному кошельку и ни как иначе. За редким исключением. А разница в зарплатах даже в районном центре огромна. Вот у нас правительственный санаторий. Отдыхал даже сам Медведев. Зарплата тех.персонала от 3.6 до 7.8 тыщ рублей. Скажите как оеценят эти люди экономику страны?? Не нравиться увальняйся. В тоже время у жкх зарплаты 15-20 тыщ рублей. ( обещали срезать в августе). На свинокомплексе. крс комплексе и огурчных теплицах зарплаты начинаються от 25 тыщ рублей. На асфальте тоже хорошо зарабатывают пока сезон и идет латание дыр и перкладка асфальта и строительство новых дорог. Комбайнер ( а щас уборочная) получает больше 100 тыщ рублей. ну понятное дело пока не закончиться уборочная. Вот и все люди оценят состояние экономики по разному.
Alanv03.08.16 15:27
"закредитованность населения выше крыши с фантастическими процентными ставками."
Не знаю НИ ОДНОГО из широкого круга родственников/знакомых, кто бы вообще баловался с кредитами. А на что? На айфоны/авто - ерунда вообще, это наоборот берут "от перекормленной толстожопости", жильё почти всем (в отличие от многих стран переходящих от социализма) досталось бесплатно. Население не сильно-то текуще прибывает, а за 20 лет так скорее и убыло, так что квартир должно бы и хватать. Ну, пусть всё же важна ипотека - так там ставки вовсе не фантастические, а за вычетом инфляции и вообще околонулевые. Так что не ясно, откуда пугалка...
iDesperado03.08.16 15:52
Отдыхал даже сам Медведев. Зарплата тех.персонала от 3.6 до 7.8 тыщ рублей. Скажите как оеценят эти люди экономику страны?? Не нравиться увальняйся
и ведь хер они уйдут. т.е. к 3.6 окладу премия 15 тыр, 13-я зарплата, льготный проезд. видели мы этих "нуждающихся"
Ковыль03.08.16 16:03

2Alanv, RU.........................................03.08.16 15:27

Так это не секрет же. А Ваш круг знакомых не является репрезентативной статистической выборкой по определению. И это не пугалка. Это медицинский факт. ссылка ссылка Что это значит в реале? А в реале это значит, что люди платят налоги не только государству, но и квазиналоги в размерах больше государственных, платят налог, причём налог навсегда безвозвратный, кредитным организациям, которые берут деньги где? В Центробанке РФ. Вопрос: а нафига нужна такая схэма?

Аналогично обстоят дела с оборотными средствами предприятий реальной экономики. Вот Вам пример из реальной жизни. Не ахти какое большое, но вполне среднее агропредприятие имеет оборот около 5 млрд руб в год. Я говорю о реальном предприятии, но не хочу называть название. Платит банкам за кредиты где-то 20% от своего оборота. Банки в очередь к нему стоят, чтобы дать кредит. Прочувствуйте цимус ситуации. Данное предприятие может не показать прибыль, и не заплатит налог на прибыль государству. Это ладно. Мелочь. Данное предприятие заплатит НДС государству, с объёма реализации 2,5 млрд руб, это получается где-то 250-500 млн руб. Это факт. При этом банкам-кредиторам данное предприятие заплатит миллиард. Банкам-кредиторам, которые берут деньги где? В Центробанке РФ. Вопрос: а нафига нужна такая схэма?

vktik03.08.16 17:04
>>>Alanv

"Ну, пусть всё же важна ипотека - так там ставки вовсе не фантастические, а за вычетом инфляции и вообще околонулевые."

Alanv, будте добры, поясните, каким образом вычитается инфляция из ипотеки, взятой под 11% на 12 лет, если при этом зарплата уменьшается или остаётся неизменной? Я понимаю, что инфляция при этом отражается на доходах банка, а как она (инфляция) облегчает выплату ипотеки получателю ипотеки?
Корректор03.08.16 17:59
> Ковыль

а нафига нужна такая схэма?

У вас совершенно нет понимания исторического момента. Вы существуете, и предприятие существует, для того, чтобы существовали банки. Что тут непонятного? Капитал есть основа свободы и демократии, и банки ответственно накапливают капитал ради свободы и демократии. Смеритесь, думайте только о себе и следуйте правилам. Нечего тут неправильные вопросы задавать.

Alanv03.08.16 18:50
"каким образом вычитается инфляция из ипотеки, взятой под 11% на 12 лет, если при этом зарплата уменьшается или остаётся неизменной?"

Не верю, что все 12 лет зарплата по стране неизменна - это было бы сильно заметно, а что-то машин только прибавилось на улицах, бытовую технику (те же айфоны и планшеты) ещё как берут и строительство не заморожено... Базовые-то величины на инфляцию корректируются. Об УМЕНЬШЕНИИ вообще не слышал - такое по-моему даже по Трудовому Кодексу невозможно... А повышение (когда есть) зачастую даже у бюджетников (той же армии) - так и в разы... А если только у кого-то стоит и год-два, то это немного.

И не понимаю с чего это коммерческие фирмы не поднимают - в рублях тем более. Я у себя вот процентов на 40-80 всем (разным по-разному) за 2 года поднял...

"Я понимаю, что инфляция при этом отражается на доходах банка"

При нормальном управлении банком и ставками - не сильно. И не только банка, а, скажем и тех кто сделал туда вклад со ставкой выше инфляции - доходы растут...

_STRANNIK03.08.16 18:57
Ковыль, RU
....................................
...Банкам-кредиторам, которые берут деньги где? В Центробанке РФ. Вопрос: а нафига нужна такая схэма?
................................................
Вы даже не можете себе представить на что подняли руку.
Двухуровневая банковская система это неколебимый фундамент современной модели экономики. Столп всех столпов. Поскольку при передаче функций комерческих банков , государству - следующий шаг - плановая экономика и внешторгбанк с монополией внешней торговли. И никаких финансовых спекуляций.
Ни в одном учебнике по финансам Вы не найдете ответа на простой вопрос -
почему именно двухуровневая система имеет быть место. Все источники как один просто констатируют: - В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы
Сами собой так сказать...
Alanv03.08.16 19:09
"А в реале это значит, что люди платят налоги не только государству, но и квазиналоги в размерах больше государственных"

Вот только почему эти "люди" только сейчас поняли, что потребительский кредит - всегда удавка? А за глупость в этой жизни приходится платить. Клюнули на кредиты без обеспечения, радостно расшвыриваемые банками? Так и мне чуть не сотни предложений пихали хоть кредит, хоть кредитную карту (с которой вообще всё утекает мигом) - но я вот не купился... Ну, продайте свои машины, полутораметровые телики и айфоны - отдадите...

Не касаюсь тех, кому было жизненно важно - типа там операция какая, но их мало. Это в США вся жизнь в кредит от ДОМА (не квартиры!) до образования, но не у нас же.

ДА, и ипотека - вообще-то кредит с обеспечением и ВОТ ПО НЕЙ-ТО ПРОСРОЧКА МИНИМАЛЬНА. Стало быть, всё таки просрачивают подавляюще именно айфонщики... А вот наросшие микрокредиты наверняка - в первых рядах, так это же широко известно, что это ППЦ больному... Как-то жили ведь без них раньше и ничего...

Кстати, это вообще-то процесс очищения экономики от так не любимых тут многими "черт дикого капитализма", типа вот как импортозамещение. И он пошёл - народ потребкредиты брать почти перестал...

Шайтан03.08.16 19:14
> Ковыль
Банкам-кредиторам, которые берут деньги где? В Центробанке РФ.
По состоянию на 1.06.16 ссылка

Структура активов кредитных организаций, Таблица 12

Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям - 31 374,3 млрд.руб.

Структура пассивов кредитных организаций, Таблица 13

Кредиты, депозиты и прочие привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России - 2 964,0 млрд.руб.

Я надеюсь, этого достаточно, чтобы больше не рассказывать сказки про двухуровневую систему кредитования в России?

Ковыль03.08.16 19:50
> _STRANNIK
Ковыль, RU

Вы даже не можете себе представить на что подняли руку.
Двухуровневая банковская система это неколебимый фундамент современной модели экономики. Столп всех столпов. ...................
Уважаемый, Странник, я очень рад, что Вы, наконец-то, начали меня понимать хоть немножко. Я понимаю, что моя речь бестолкова, бессвязна и не всегда понятна, но невозможно двумя словами описать суть происходящих процессов, а писать простыни текста, так это не моё кредо, и данный сайт совсем не место для простыней изложения смыслов. Посему думаю, что не стоит цепляться к словам в дальнейшем, а если обмениваться репликами, то надо делать это скрытно, или полускрытно, ненавязчиво и кагбэ намёками. Этого вполне достаточно. Спасибо.
_STRANNIK03.08.16 19:55
Шайтан, RU
................................
А деньги берутся из тумбочки...Те исходные деньги которые привлекают и крутят банки.
Горбатого не надо лепить.
Просто введите в поиске - банковская система России.
Ковыль03.08.16 20:05
> Alanv

Кстати, это вообще-то процесс очищения экономики от так не любимых тут многими "черт дикого капитализма", типа вот как импортозамещение. И он пошёл - народ потребкредиты брать почти перестал...

Уважаемый, Аланв, да не перестал народ брать кредиты. Это не моя хотелка, как должен был народ банкам 10 трлн, так и остался должен те же 10 трлн. Прикол в том, что банки эти 10 трлн не наклепали в личном гараже своим потом и кровью, а нахимичили в период ПЕРЕСТРОЙКИ, а вот народу расплачиваться с банками, кроме пота и крови, больше нечем. И это не смешно. Сидят хорошие ребята, грамотные, чистенькие, суют цифры в зубы быдлу - быдло хавает, потом эти чистенькие ребята продают долги коллекторам, а кто такие коллекторы? а это уголовники, ну, или полукриминал, которые ничего сами не делают, НИЧЕГО, но ходят, клепают мозг народу, насилуют, убивают, кстати, коллекторов тоже убивают, иногда. Вопрос: а нафига, и кому это нужно? Зачем нужен многосотнетысячный общественный институт коллекторов, бездельников, наряду с пятимиллионным институтом бухгалтеров? У нас что, не страна дураков, а страна идиотов? А Ваша личная стратегия, я думаю, она вполне хороша. Но мы же не о Вас говорим конкретно, а вообще.

Ковыль03.08.16 20:15
> Шайтан
> Ковыль

Я надеюсь, этого достаточно, чтобы больше не рассказывать сказки про двухуровневую систему кредитования в России?

Уважаемый, Шайтан, двухуровневая система кредитования - это вовсе не сказка, а факт. Медицинский. В реале она трёхуровневая. Я даже не знаю, о чём тут можно спорить? А если Вы думаете, что некие таинственные банковские структуры силой своей мысли материализуют всяческие ништяки, которые потом раздают остальным дебилам бесплатно, то я очень рад за Вас. Данная теория прекрасна во всех отношениях, красива и безупречна.
Шайтан03.08.16 20:50
Ковыль,_STRANNIK, я не знал, что это для вас религия, прошу прщения
novl200003.08.16 21:22
Справедливости ради, банковская система в стране уже очень разная. Для предприятий, в которых заинтересовано государство применяются разные инструменты. Госгарантии, возврат процентов. Отсрочки.
На жопогрейки кредиты и должны быть крокодиловыми.
И даже "дайте мне ипотеку, мне жить негде". Еще не известно следует ли, дать. Может извините от вас толку нет. И не будет.
Про низкие ЗП....тоже все условно. ЗП низкие а найти специалиста по какому-либо делу сложно. А если найдешь - так расценки будь здоров. Теще в деревянном доме электропроводку убедили поменять, деятели. 17 тысяч взяли. За 6 розеток и 4 выключателя. Сделали плохо, многожильным проводом, концы не обжали - так скрутили и изолентой сверху. Теще 85 лет. Возились 4 часа.
Второй пример, комната 4х8, розетки и выключатели. Запросили с меня 12 рублей, 5 я бы еще дал. Начал спрашивать, вот проложишь провод, дальше что? А он ни варить, ни обжимать, ни тигелем пользоваться - не умеет. Так говорит закручу, пасатижами.
Не умеете вы значит деньги "щарабатывать", но судя по пробкам на дорогах - умеете, но и поплакать лишний раз о ЗП не грех.
Alanv03.08.16 21:34
"не перестал народ брать кредиты."
Из первой ссылки Ковыля:

Заемщики брать кредиты не хотят, банки давать боятся. "В I квартале спрос на потребительские кредиты со стороны граждан упал в два раза. При этом кардинально сократилась и выдача: по ипотеке – на 42%, по автокредитам – на 69%, по кредитным картам и pos-кредитам – более чем в полтора", – перечисляет директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

И вы ошибаетесь, падают и темпы взятия кредитов и даже ОБЩИЕ суммы долга (а не "те же 10 трлн"). Из ссылки Шайтана, табл.16, строчка 1.6 (физлицам-резидентам) ВСЕГО на 01.01.15 было 11.3 трлн, на 01.06.16 стало 10.5 трлн, к тому же выросла просрочка с 0.6 трлн до 0.9 трлн, стало быть новых кредитов ещё на 0.3 меньше.

Кстати, и раздуваемое пугало просрочки пока-то несильно велико - <8-9% от всего объёма.

Alanv03.08.16 21:46
"А он ни варить, ни обжимать, ни тигелем пользоваться - не умеет. Так говорит закручу, пасатижами."
Честно говоря в домовой (и в силовой) проводке никогда и нигде иначе и не соединяли, кроме как "закручивали пассатижами". В лучшем случае на любого вида стандартных зажимах (винты, прокалывающие и т.д.). Это ж не электроника... Хотя в последнее время после закрутки я ещё термотрубкой поджимаю...
vktik03.08.16 21:53
>>>Alanv

"Не верю, что все 12 лет зарплата по стране неизменна - это было бы сильно заметно,"

Я имел в виду, конечно, настоящее время. Кредит взят в этом году на 12 лет под 11% годовых. Работа в автошколе бугалтером. Т.е зарплата реально может падать или не расти, так как городок небольшой и найти более оплачиваемую работу никаких шансов.
Ну да ладно, я уже понял, что вы имели в виду инфляционные начисления на зарплату, за счёт которой, якобы, можно быстрее выплатить кредит. Только инфляционные начисления на зарплату, это следствие дорожания жизни (товаров и услуг). Поэтому как-то не получается кредит выплатить быстрее. Разве что зарплата должна расти быстрее инфляции.
Alanv03.08.16 22:36
"Поэтому как-то не получается кредит выплатить быстрее. Разве что зарплата должна расти быстрее инфляции."
Я просто не обратил внимание, что вы (если) из Германии пишете. А в России долгое время так и было. Не сейчас, конечно, когда мировой кризис и нас долбанул. Да ещё и Сауды полезли в бутылку с нефтью.
А то, что было - показывает та же ипотека, которая росла весьма быстро и при этом выплачивалась. А ведь инфляция в РФ только совсем недавно становилась однозначной. Хотя и сейчас быстро падает.
А что, автошколы цены не подняли? Вот уж странно - предмет не первой необходимости, но если человек смог купить авто...
vktik04.08.16 07:06
"Я просто не обратил внимание, что вы (если) из Германии пишете. А в России долгое время так и было."

Пишу то я, конечно из Германии, но спрашивал о России. Я не знаю, как там с ростом зарплат обстоят дела, думаю, везде по разному.
Как говорится, за что мне продали, за то и спрашиваю. Сестра жаловалась на жизнь. Вот и думал, как ей помочь с помощью вашего опыта.
novl200004.08.16 15:53
> Alanv
"А он ни варить, ни обжимать, ни тигелем пользоваться - не умеет. Так говорит закручу, пасатижами."Честно говоря в домовой (и в силовой) проводке никогда и нигде иначе и не соединяли, кроме как "закручивали пассатижами". В лучшем случае на любого вида стандартных зажимах (винты, прокалывающие и т.д.). Это ж не электроника... Хотя в последнее время после закрутки я ещё термотрубкой поджимаю...
Верно, так везде и сделано(в колхозах, в силовых цепях так не сделать - сразу сгорит, делают нормально). От этого 85% пожаров.
А по-надежному нужно по дереву прокладывать на керамических изоляторах, кабелем а не проводом для вилок. И концы, перед их зажимом в электроприбор необходимо обжать специальной латуневой трубкой. Эти все правила, ПУЭ ПТУЭ, как устав караульной службы - кровью писаны. Сразу то конечно не загориться, медь должна успеть окислиться. Я многожилкцу всегда оконцовываю свинцом, в тигеле. Оно конечно не эффективно, но зато никогда не подводит.
irumss05.08.16 03:42
> novl2000
> Alanv
мдя... я понял откуда 85% пожаров...
да. и "русского языка" надо бы подучить. а то все ваши пуэ и птуэ будут пустым звуком. видно карпом учил Уставу зря... спать на посту... и "бычок" в стволе...
irumss05.08.16 03:53
> Ковыль
а нафига нужна такая схэма?
государство не может дать деньги гражданину напрямую. потому как кормится с него. оттого наверно? ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск
» Евросоюз обсуждает закрытие выхода из Балтийского моря для российских танкеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут