Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина договорилась с Westinghouse о строительстве завода ядерного топлива
04.08.16 14:44 Наследники СССР сегодня
Власти Украины достигли договоренности с Westinghouse о строительстве в стране завода ядерного топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Мы договорились о диверсификации поставок почти на половину атомных блоков и договорились о строительстве завода ядерного топлива на территории Украины", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Министр уточнил, что такие договоренности были достигнуты во время его недавней поездки в США.

Насалик напомнил, что в настоящее время РФ обеспечивает поставки почти 95% ядерного топлива для украинский АЭС.

Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС "Энергоатом" совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется на блоке №3 Южно-Украинской АЭС и блоке №5 Запорожской АЭС. На декабрь 2016 года запланирована загрузка ТВС-WR в блок №2 Южно-Украинской АЭС.

Westinghouse в конце апреля 2016 года объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Вестеросе (Швеция) для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.

Вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг в интервью "Интерфаксу" сообщил, что, согласно контракту, планируется поставить ТВС-WR на два из трех блоков на Южно-Украинской АЭС (№2 и №3) и четыре из шести блоков на Запорожской АЭС (№1 и №3-5). По его словам, "Энергоатом" также имеет опцию расширить поставки, помимо указанных станций, на Хмельницкую и Ривненскую АЭС, каждая из которых имеет по два блока ВВЭР-1000.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

 
04.08.16 14:47
США выделили Украине кредит на $260 млн для строительства хранилища ядерных отходов

Киев привлек в США кредит на 260 миллионов долларов для финансирования строительства хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, заявил министр энергетики Игорь Насалик на пресс-конференции в четверг.

"Нами наконец подписан договор и во время поездки в США кредитное соглашение на 260 миллионов долларов на строительство сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, которое будет строиться на территории чернобыльской зоны", - сказал Насалик.

Ранее сообщалось о намерении оператора всех украинских атомных станций НАЭК "Энергоатом" привлечь кредит на этот проект у Bank of Ameriсa и Merrill Lynch. Хранилище, сооружаемое при участии американской Holtec International, планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сейчас есть хранилище отработавшего ядерного топлива мокрого типа, которое не способно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение. Киев вывозит ОЯТ на переработку и хранение в Россию, платя за это 150-200 миллионов долларов ежегодно. В связи с этим возник план постройки нового централизованного хранилища, где можно будет хранить отработавшее ядерное топливо со всех работающих на Украине АЭС.

Представители ведущих организаций европейской атомной промышленности на прошедшем в Брюсселе в начале июля семинаре выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище, отметив, что проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий. В частности, было отмечено, что тендер по выбору Holtec International в качестве основного подрядчика для строительства ЦХОЯТ не был прозрачным и открытым, а у самой американской компании нет опыта и технологий строительства таких объектов.


timoha04.08.16 15:32
Потихоничку рынок отжимают.
kas04.08.16 15:55
Потихоничку рынок отжимают.
Ну а мы у них ссылка
SAR04.08.16 16:01
Как только технологии подтянут до нашего уровня, так сразу и отожмут. Поскольку их система тендеров на откаты завязана лучше чем наша. А на текущий момент, если верить серии статей " ссылка ", у них ситуация с ядерными технологиями на уровне нашей с процессорами. Делать можем, но то что делаем уже не очень актуально и спросом не пользуется.
no-i-am04.08.16 17:31
>>> В частности, было отмечено, что тендер по выбору Holtec International в качестве основного подрядчика для строительства ЦХОЯТ не был прозрачным и открытым, а у самой американской компании нет опыта и технологий строительства таких объектов.
Вот зачем городить огород с какими-то новичками на рынке, тогда как уже довольно давно хранилище построено и успешно функционирует в Энергодаре на ЗАЭС? Строили укры с помощью инжиниринговой пендосской компании Дюк чего-то там... Выбирали их из-за опыта и отсутствия нареканий. Да и сами они могут себе построить, был я там, ничего сложного. Самое ценное, если не считать бетонной площадки, там контейнера, которые 10 лет назад стоили до 1 млн/шт. А тут прям 260 млн. Это ядерную свалку со всей гейропы там хотят сделать или пентагоновская структура строит с учетом своих задач?
no-i-am04.08.16 17:42
UPD Почитал про Holtec International, журналюги как всегда... Контора опытная оказалась и работает с середины 80-х в атомной сфере.
DARNE04.08.16 18:15

Американская компания Westinghouse не намерена создавать полномасштабное производство в Украине тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для атомной энергетики. Об этом говорится в ответе компании на запрос ссылка .

"В настоящее время существует избыток производственных мощностей ядерного топлива в мире, поэтому строительство нового топливного завода в Украине не принесет экономической выгоды для страны. Тем не менее, если Украина решит сделать такого рода инвестицию, Westinghouse рассмотрит вопрос участия", — пояснил вице-президент и управляющий директор Westinghouse в странах Северной и Восточной Европы Азиз Даг."

spv204.08.16 18:54
"Нами наконец подписан договор и во время поездки в США кредитное соглашение на 260 миллионов долларов на строительство сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, которое будет строиться на территории чернобыльской зоны", - сказал Насалик.

Очень ищящное решение после Юкки-Маунтин и в преддверии бума строителтьства мини-типа-хранилищ на каждой площадке (см. Сага о Росатоме). Шах и мат, Росатом. шах и мат, Атомстрой, шах и мат, гражданин Пётр Гаврилов. 260 лямов - и укры согласны на всё. Даже на "хранилище". Вся надежда на украинских прапорщиков.
Корректор04.08.16 19:05

Да бросте вы, какой завод? Тут главное деньги освоить. ЕС на новый саркофаг для Чернобыля деньги уже 3 (Три) раза выделяла. Вот и здесь будет тоже самое.

Alanv04.08.16 21:38
"тогда как уже довольно давно хранилище построено и успешно функционирует в Энергодаре на ЗАЭС?"
Возможно укры собираются держать у себя отработку дольше, чтобы пока не платить России. Тогда со всех АЭС там будет заполняться быстро...
Alanv04.08.16 21:41
> DARNE

Американская компания Westinghouse не намерена создавать полномасштабное производство в Украине тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для атомной энергетики. Об этом говорится в ответе компании на запрос ссылка .

"В настоящее время существует избыток производственных мощностей ядерного топлива в мире, поэтому строительство нового топливного завода в Украине не принесет экономической выгоды для страны. Тем не менее, если Украина решит сделать такого рода инвестицию, Westinghouse рассмотрит вопрос участия", — пояснил вице-президент и управляющий директор Westinghouse в странах Северной и Восточной Европы Азиз Даг."

Как я понимаю, смысл таков: За свои (Вестингаузовские) кредиты не будем, мощностей итак хватает, но за украинские денюшки (или кто там им подкинет) мы им хоть цирк с профурсетками отгрохаем...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"