Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курилы для россиян важнее мирного договора с Японией
05.08.16 09:04 В России
Большинство россиян (78%) выступают против передачи Японии спорных островов Курильской гряды, "за" высказываются 7% респондентов (в 2011 году - 90% и 4% соответственно), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Россияне не согласны и на компромиссы в этом вопросе: 71% против того, чтобы РФ оставила себе крупные острова (Уруп и Итуруп) и передала Японии два небольших острова (Хабомаи и Шикотан). Каждому седьмому (13%) эта идея нравится. Затруднились ответить 16% участников опроса, проведенного в мае среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Отвергают респонденты и другой вариант решения курильской проблемы: признать, что эти острова являются японскими, но фактически на долгое время сохранить на них российское управление. "Против" такого шага - 69%, "за" - 12%, затруднились ответить - 19%.

На вопрос о том, как следует решить вопрос с Курилами, 56% россиян заявили, что "не нужно отдавать ни одного острова". Вернуть эти острова предлагают 8%, из них 4% считают, что "это можно делать в будущем, когда наступит подходящее время". Еще 8% полагают, что "эти четыре острова должны стать совместной собственностью России и Японии", а 9% призывают "вернуть два острова из четырех: Хабомаи и Шикотан (тем более что их передача Японии не открывает им доступ в Охотское море)". Затруднились ответить 18% опрошенных.

В целом, по мнению респондентов, сейчас для России важнее "сохранить в своем составе спорные острова из Южной Курильской гряды" (56%), а не "подписать мирный договор с Японией и получить японские кредиты и технологии" (21%). Каждый четвертый (24%) не определился со своей позицией.

Однозначного мнения о значимости мирного договора с Японией для России нет: 48% считают заключение этого документа важным, 38% - нет, 14% затрудняются ответить.

Япония претендует на четыре острова Южной Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Территориальная проблема является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами.

В апреле 2013 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились ускорить переговоры по выработке приемлемого для обеих стран решения по вопросу о мирном договоре. 16 апреля 2015 года В.Путин в ходе "прямой линии" отметил, что сегодня диалог РФ с Японией практически свернут по инициативе японской стороны".

В феврале 2016 года официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура заявил "Интерфаксу": "Япония не станет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет разрешен вопрос северных территорий. Территориальный вопрос является ключом для разрешения проблемы мирного договора". Российская сторона, в свою очередь, заявляла о том, что тема островов Южной Курильской гряды закрыт, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Как сообщил накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин "на полях" Восточного экономического форума проведет обстоятельные переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 2-3 сентября.

 

AlexTan05.08.16 10:57
Что-то процент мудаков большой, хотя это левада. Может накрутили чуток. Да и цифры непонятны, то 7 процентов готовы отдать, то 12.
Mofack05.08.16 12:05
хочу добавить. Шикотан имеет очень удобные бухты для стоянки кораблей. неслучайно там базируются погранцы. на Кунашире и Итурупе бухты открыты всем ветрам и волнам.
AndreyGoose05.08.16 12:12
после Нанкина, доверять косоглазым не вижу смысла
Напомню, Нанкин с ходу и с осады япошки взять не смогли, и тогда пообещали сдавшимся китайцам жизнь и свободу.
туповатые китайцы сдались, а японцы их по оврагам расстреливали, причем было много спортсменов, проводивших турнир "кто больше зарубит мечом". были победители по 1.000 челов на сутки.
Замели под 300.000 китайцев
BersOr105.08.16 12:18
Какие-то не правильные опросы. Предлагаю присоединить земли Японии (можно без населения) к РФ. Я за! А то последнее время опросы только что-нибудь отдать: то Крым, то Курилы.

П.С. Кто-нибудь из присутствующих участвовал в опросе? Я вот, допустим, о нем даже не знал.
edskin05.08.16 12:25
Даже если допустить передачу островов, то только Хабомаи и Шикотан и только после обретения Японией независимости от штатов. Иначе ничего взамен они не дадут, ни технологий, ни че го. Санкции.
А в Охотское море их пускать - это преступление перед нашими потомками.
AndreyGoose05.08.16 12:48
> edskin
Даже если допустить передачу островов, то только Хабомаи и Шикотан и только после обретения Японией независимости от штатов.
а они примут закон, в котором на 1 день объявят независимость, хапнут и обратно к барак к Обаме
Амиго05.08.16 13:05
Население Японии - 127 млн., площадь территории - 378 тыс км.кв
Население России - 146 млн., площадь территории - 17 125 тыс км.кв

Отдавая сейчас Японии новые территории Россия рискует увеличить население Японии. А зачем это нужно России, принимая во внимание дружественное "прошлое"? Вот когда в России будет проживать хотя бы около 1 млрд. человек а в Японии ЛГБТ войдет в тренд, то можно поговорить. Ну это еще без учета территориальных вод и морепродуктов. Это вообще отдельная тема.
AVA05.08.16 13:19
Аппетиты приходят во время етьбы. Если что то отдать, то не факт что не вспомнят о договоре 1875 года по которому южный Сахалин был у япошек. Технологии и инвестиции - фикция и замануха. Пора давно уже печатать свои деньги в требуемых количествах и на них строить что надо и где надо без оглядок на "западных партнеров"
Надо продолжать развивать военную инфраструктуру на Курилах и потом случайно вспомнить что мы в состоянии войны с джапами. И тогда под нашими стволами вести переговоры о мире под лозунгом "янки гоу хоум". Китайцам понравится.
mmihail05.08.16 13:27
сама по себе такая привязка глупа
зачем нам мирный договор?
хотят быстро сдохнуть пусть нападают ни вопрос
от них нам никакой угрозы так что и догоров этот абс бесполезен
slavchik05.08.16 13:33
Условия проведения опроса особенно доствляют: "опроса, проведенного в мае среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ." Т.е. по 5-6 человек в населенном пункте. Где и как ловили респондентов довольно сильно при такой выборке будет влиять на результат. А вообще, если речь идет о социологии, то делать вывод о мнении 146 млн человек по опросу 800 человек сильно попахивает некомпетентностью (в чем сложно сотрудников Левады обвинить) или соответствующим информаионным заказом (в чем Деваду заподозрить ну очень просто).
spv205.08.16 13:33
> Амиго
На Хоккайдо живёт всего 5.5 млн. чел. Никакое увеличение населения из-за Курил у Японии не проидойдёт.
А произойдёт то, что Япония подаст заявку в ООН перестать считать Охотское море внутренним морем России. Как бы да, в 2014 признали внутренним, пока иные носились с русскиммиром, нашимилюдьми, Путинслилом, кровьюдедов и приростатьземлями. Да кому это, нах, вообще надо, если прошло два года и никто об этом не знает?.. На глобусе Украины Курил нет.
ЗЫ. Это не Вам лично, а вообще напоминание боротьбильщикам.
spv205.08.16 13:43
> slavchik
Условия проведения опроса особенно доствляют: "опроса, проведенного в мае среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ." Т.е. по 5-6 человек в населенном пункте. Где и как ловили респондентов довольно сильно при такой выборке будет влиять на результат. А вообще, если речь идет о социологии, то делать вывод о мнении 146 млн человек по опросу 800 человек сильно попахивает некомпетентностью (в чем сложно сотрудников Левады обвинить) или соответствующим информаионным заказом (в чем Деваду заподозрить ну очень просто).
Я был опрошен интервьюером Левады в 2006 году. Шуганая дамочка, говорила, что часто посылают (не из-за того, что Левада, большинству тогда, да и сейчас это название ни о чём не говорит, а из-за того, что опрос длительный, минут 20). У интервьюера план, расписанный по полу и возрасту + какие-то другие особенности для оценки распределения. Чтобы сэкономить время опроса интервьюер инфу о поле и возрастном диапазоне заносит до интерью, подыскивая того, кого не хватает для завершения "кейса". Дамочка говрила, что интервьюеры обычно выбирают какое-то заведение или несколько, самое удобное - это какие-нибудь курсы или ВУЗ или "своя" контора - много людей со свободным временем, мало тех. кто пошлёт грубо, хорошее распределение оп возрасту и полу. + если руководство заведения в курсе, то можно спокойно ловить людей по корридорам, а не на улице + несколько постоянных, к кому можно заскочить (обычно преподы/бухгалтерия/техперсонал).
Это, конечно, не исключает мухлежа Например, опросив вместо, допустим, 50-ти человек 15, остальное, в принципе, можно экстраполировать, это не будет кардинально отличаться от данных других интервьюеров. Или вообще подгонки данных, или неверной интерпретации... Но вот что было... Меня опрашивали, кажется, весной 2006 на тему что-то, ЕМНИП, про удовлетворение уровнем жизни. Причём опросник не из одного вопроса, повторюсь, их много. У нас заняло всё минут 20 (дама весьма растерянно выглядела, я решил ей помочь, тем более, что располагал свободным временем)
Амиго05.08.16 13:48
2 spv2 - может увеличиться косвенно из-за расширения кормовой базы. А так да, там прохладительно.
Вообще, территориальный вопрос это очень удобный инструмент политического троллинга.
киборд05.08.16 14:51
Я участвую в опросах постоянно, регулярно, неск раз в год. Телефонных. Левады/нелевады - не знаю, но мой телефон они усердно любят. Иногда не попадаю по возрасту/полу (им бывает нужна определенная страта). Если нет времени/желания - посылаю, если есть - отвечаю. Пару раз по приколу участвовал в потребительских опросах (заполняешь толстенные книги! дают какую-нть хню в подарок, но оно того не стоит).
А на другой квартире ни разу такого не было.
Alanv05.08.16 15:12
Я бы Хабомаи и Шикотан за мирный договор всё же отдал, если уж у япошек это уже вопрос "жизни и смерти". Это всё мелкие камни, селиться там особо негде, ресурсов нет, находятся на внешней стороне Курильской дуги и никакой доступ в Охотское море не открывают. Это уж не говоря, что Хоккайдо итак прямо выходит куда бОльшим берегом в него, что не помешало решению отдать в РФ...

Единственно, что Mofack говорит, что там бухты удобнее. Ну, что-то всегда теряешь...

Но 2 большИх острова - ни за что.

А опросы - да, нынче часто по телефону - это куда дешевле. И да, подбирают по полу/возрасту. Мне тоже частенько звонят, но, пока в основном - потребительские разные.

киборд05.08.16 15:21
и да,
только после обретения Японией независимости от штатов

- прикол в том, что после обретения независимости они этими островами интересоваться перестанут.
Smallrat05.08.16 16:02
> Alanv
Я бы Хабомаи и Шикотан за мирный договор всё же отдал, если уж у япошек это уже вопрос "жизни и смерти".
Путин им предалагал где-то в начале двухтысячных. Но потомки самураев гордо отказались - они согласны только на четыре. На что ВВП только плечами пожал. Видимо японцы думали что Россия вот-вот накроется простынёй и поползёт к кладбищу, попутно раздавая всем желающим Курилы, Сахалины и Калининграды, а вышло всё строго наоборот.
baban05.08.16 16:07

В целом, по мнению респондентов, сейчас для России важнее "сохранить в своем составе спорные острова из Южной Курильской гряды" (56%), а не "подписать мирный договор с Японией и получить японские кредиты и технологии" (21%). Каждый четвертый (24%) не определился со своей позицией.

С даными процентами, явно подтасованными, можно было бы согласиться если принять за основу что они проводились на территории США или Британиии. В РФ это явное фуфло, и сделано на воприятие молодым поколением - вода камень точит (как известно).

timoha05.08.16 17:24
7% видать не смотрел "Иван Васильевич меняет профессию". Там про кемскую волость хорошо сказано.
kragl05.08.16 19:20
А может быть провести голосование об отмене запрета на ВМН и об отдаче под суд таких добрых, кто наши острова японцам отдать собрался. Нуаче, шлепнуть паскуд у стенки - святое дело, хотя, предательство веревкой обычно преследовалось, но я полагаю, что нужно проявлять великодушие, да и сложные инженерные сооружения воздвигать - лишние расходы.
novl200005.08.16 21:16
> timoha
7% видать не смотрел "Иван Васильевич меняет профессию". Там про кемскую волость хорошо сказано.
Тоже хотел эту цитату привести. Калининград тогда немцам, и остальное кстати тоже можно вспомнить кому раздать.
Ни пяди. Совсем чтоли одурели, пусть подавятся своим мирным договором.
kragl05.08.16 22:32
Не нужно никакого мирного договора - это разводка для лохов, потому что Германия и Япония безоговорочно капитулировали.
С точки зрения права, это означает прекращение правосубъектности страны и государства, что есть разные сущности, ну так вот - прекращение и новое переучреждение по желанию победителей, если они это захотели сделать, полностью в новом формате.

Вот поэтому у Японии и нет никаких прав и никакого правопреемства, кроме того, что ей оставили победители.
Attente05.08.16 23:07
> Alanv
Я бы Хабомаи и Шикотан за мирный договор всё же отдал, если уж у япошек это уже вопрос "жизни и смерти".
Острова не при чём.
Это как преремирие с дудаевцами. Если РФ села за стол переговоров - русские слабы, бей русских!
Отдашь остров - придут за Дальним Востоком, отдашь Дальний Восток - придут за Сибирью.
Mofack06.08.16 01:41
> Alanv
Я бы Хабомаи и Шикотан за мирный договор всё же отдал, если уж у япошек это уже вопрос "жизни и смерти". Это всё мелкие камни, селиться там особо негде, ресурсов нет, находятся на внешней стороне Курильской дуги и никакой доступ в Охотское море не открывают. Это уж не говоря, что Хоккайдо итак прямо выходит куда большим берегом в него, что не помешало решению отдать в РФ...
Единственно, что Mofack говорит, что там бухты удобнее. Ну, что-то всегда теряешь...
Но 2 большИх острова - ни за что.
А опросы - да, нынче часто по телефону - это куда дешевле. И да, подбирают по полу/возрасту. Мне тоже частенько звонят, но, пока в основном - потребительские разные.
Шикотан не маленькая скала. два посёлка, асфальтовая дорога есть уже, два рыбозавода (один с весьма печальной репутацией), из населения 40 процентов никогда не выбиралось на Большую землю. единственное отличие от других островов -нет вулканической деятельности, остров вообще не вулканического происхождения.
в общем наслаждайтесь
ссылка
wiscola06.08.16 05:46
Alanv, вот тут вы неправы, за эти острова кровью плачено, не вам это решать.
Orlan5506.08.16 08:24
"edskin, US05.08.16 12:25Даже если допустить передачу островов, то только Хабомаи и Шикотан и только после обретения Японией независимости от штатов. ......" А также, обязательное бессрочное наличие военных баз России на этих островах и на месте какой-нибудь американской военной базы.
argus9806.08.16 11:46

Пусть лучше отдадут нам Хоккайдо. Для замыкания нашего Охотского моря. Он (Хоккайдо) им (японцам) всё равно больно-то не нужен. Зато признательность России им будет обеспечена надолго. А это весьма немало в нынешние беспокойные времена.

ps Да, и обязательно провести опросы на тему передачи Хоккайдо России. Как у нас, так и у них, в Японии. Слышите, Левада?!

valerius06.08.16 20:42
Хоккайдо... Он больще Крыма? А русские там - есть? Если нет, то - нунах! Нам Чечни с Дагестаном хватает!
argus9806.08.16 21:06

> valerius - Хоккайдо - историческая территория айнов - одного из российских народов. Которые (айны) неоднократно подвергались геноциду со стороны японцев..
Хоккайдо больше Крыма. И историческая справедивость на нашей стороне. Поболее, чем в ситуации с Крымом

Alanv07.08.16 04:18
> wiscola
Alanv, вот тут вы неправы, за эти острова кровью плачено, не вам это решать.
А я и не претендую на "решателя", лишь высказываю своё ИМХО.

Напомню, однако, что за многое в мире плачено кровью, однако по истечению времени... Как более близкий пример, напомню, что за Польшу, Прагу, Берлин плачено НА ПОРЯДКИ большей кровью. Да и Даманский могу припомнить. Вы готовы идти "обратно забирать оплаченное"???

Alanv07.08.16 04:27
> argus98

> valerius - Хоккайдо - историческая территория айнов - одного из российских народов. Которые (айны) неоднократно подвергались геноциду со стороны японцев..
Хоккайдо больше Крыма. И историческая справедивость на нашей стороне. Поболее, чем в ситуации с Крымом

Раза эдак в три побольше. И по площади, и по населению...
А "историческая справедливость" - хня. Тогда уж Крым - греческий. На момент важно другое. Вот если процентов 80 хоккайдцев будут по-русски блаблакать и проголосуют за "воссоединение с исторической Родиной" - я буду обеими руками за :)))
Alanv07.08.16 04:34
"Шикотан не маленькая скала. два посёлка, асфальтовая дорога есть уже, два рыбозавода (один с весьма печальной репутацией), из населения 40 процентов никогда не выбиралось на Большую землю."
Если японцы им построят взамен пару современных посёлков, шоссе и рыбозавод-автомат где-нибудь на Итурупе или Сахалине, население будет сильно упираться переезду?
ti-robot07.08.16 05:58
Передачи островов не будет.
Главным условием этой передачи был нейтралитет Японии.
Нейтралитет сегодня невозможен, темы для обсуждения нет.
А вот вопрос Хоккайдо остается открытым.
Юридически Россия имеет право в случае любого агресивного или неправомерного действия со стороны Японии разорвать перемирие и принудить Японию к миру. А айны получат обратно свой Хоккайдо и оружие, конфискованное у армии самообороны Японии.
То есть не вариант "Крым", а вариант "ЮО".
Только в этот момент могут вспомниить свои претензии соседи Японии - Китай, Вьетнам, Малазия... Все таки в 20 веке японцы там изрядно наследили. Могут и напомнить, и должок вернуть.
iz0907.08.16 14:01
Напоминает "сказку про белого бычка, у которого рожки до берега": начинаются переговоры, возникают надежды на японское чудо в РФ, пиндосы дергают за уши джапов, нагибая тех в нужную позу, они должны потребовать от нас Курилы, мы, разумеется, отказываем, все замолкает... Через энный период начинаются переговоры, возникают надежды...
diversant77709.08.16 10:58
Конституция РФ.
Статья 4.
П. 3
" Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории."
Каждому стоит вбить эти слова в свою голову и забыть про все свои сепаратистские ИМХО.
Целостность и неприкосновенность - запомните это как "Отче наш" и любые вопросы о передаче кому бы то ни было чего бы то ни было - есть антиконституционны, а значит направлены против государства и народов его населяющих.
Не ьтоы "Кемскую волость" зарабатывал, не тебе ею и раскидываться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут