Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские повстанцы жалуются на США и стремятся на сторону России
06.08.16 17:31 Терроризм: факты и движущие силы

"Российские власти пытаются переманить сирийских повстанцев, которых обучили и вооружили Соединенные Штаты для войны против ИГИЛ*", — объявляет на своих страницах Daily Beast. Об этом издание узнало со слов члена группировки "Бригада Мутасим" Мустафы Сежри.

По словам боевика, полторы недели назад он встретился с представителем Москвы на сирийско-турецкой границе и получил предложение о "неограниченных объемах оружия и поддержки с воздуха" для борьбы как с ИГ, так и с "Джабхат Фатах аш-Шам" (прошедшем ребрендинг ответвлением "Аль-Каиды"*), — в обмен на присягу верности Москве вместо Вашингтона.

Сежри при этом явно намеревается воспользоваться этим предложением, для того чтобы выбить из американцев больше поддержки, считает автор статьи. Однако русские "шепчут повстанцам ласковые слова": в ответ на беспокойство о том, что, перейдя на сторону Москвы, они присоединятся к важнейшему союзнику своего заклятого врага, те отвечают, по версии Daily Beast: "Мы не держимся какой-то жесткой повестки. Чего мы хотим, так это вернуться к 2012 году, когда были власти и была оппозиция".

По словам боевика, раньше он и помыслить не мог о сотрудничестве с русскими и в перемене своих симпатий винит исключительно американцев. Теперь он отправился в Стамбул для новых переговоров с русскими. При этом он намекнул в интервью американскому изданию, что встречам без лишнего шума способствуют власти Турции, которые теперь стремятся к примирению с Кремлем.

Русские, по мнению Сежри, "более надежные друзья в боях с ИГИЛ", а "американцы несерьезно относятся к борьбе с террористическими группами". К такому выводу он пришел после полутора лет сотрудничества с американцами, которых, по его словам, даже не особо заботят его заигрывания с иностранным государством. Так, Сежри рассказал о российском предложении своим связным в американской армии, но они так на это и не отреагировали. Повстанцев такое отношение злит еще больше, ведь они давно просят Пентагон о связи с теми, кто принимает решения, а не с "шестерками", приводит Daily Beast слова сирийца.

Сежри и еще тысяча повстанцев в свое время подали заявки на программу Пентагона по подготовке и вооружению. В какой-то момент они грозились выйти из нее из-за жестких правил, например о том, что американское оружие можно использовать против ИГ, но не против Башара Асада и его "марионеток". В то время как сам Сежри после окончания подготовки преуспел, его "сокурсники" были похищены группировкой, связанной с "Аль-Каидой", а командир "второго потока" продал террористам американскую технику в обмен на безопасный проход через север Сирии.

"Бригада Мутасим", правда, оставалась "более надежной контртеррористической марионеткой", а Мустафу Сежри аналитики считали восходящей звездой в рядах сирийской оппозиции. Поэтому он и стал ценной добычей для русских, утверждает Daily Beast.

Боевик привел изданию несколько примеров того, как США обещали поставки, деньги или материальную помощь, но так и не сдержали своего обещания. "Мы чувствуем себя преданными. Теперь мы рассматриваем и другие варианты". А русские, несмотря на соглашение Москвы и Вашингтона о совместных действиях против террористов в Сирии, явно не против "унизить" американцев "воровством активов США".

Сежри так передает слова россиян: "Мы надежнее и больше достойны доверия. Просто поглядите на то, как мы все это время держались Асада. И поглядите на американцев. Они не говорят правды, они вас не поддерживают. Мы же будем с вами на 100 процентов".

Бывший американский дипломат, который служил в Москве во времена холодной войны, "рассмеялся" в ответ на запрос Daily Beast о комментарии. По его словам, "Советы всегда пытались утянуть американские активы, в частности в странах третьего мира, где соперничество за влияние было яростным; поглядите на Анголу во времена гражданской войны". Правда, отметил он, есть одно отличие: тогда такие действия всерьез расстраивали американцев, которые изо всех сил им мешали и при этом тоже пользовались против СССР похожей тактикой.

"То, что мы привыкли видеть в голливудских фильмах, где Соединенные Штаты держатся на стороне угнетенных, — все оказалось развлекухой и неправдой. С американцами явно нет будущего", — подводит итог Daily Beast словами боевика Мустафы Сежри.

* Террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT).

thedailybeast.com
 

argus9806.08.16 21:15

У отмороженных сирийских "повстанцев", судя по статье, мозгов больше, чем у всей нашей "либеральной общественности"

"То, что мы привыкли видеть в голливудских фильмах, где Соединенные Штаты держатся на стороне угнетенных, — все оказалось развлекухой и неправдой. С американцами явно нет будущего"(с)

ti-robot07.08.16 05:08
Туфта и вброс.
Никаких поставок оружия "повстанцам" не будет от слова "совсем".
Им обещают не бомбить и подкидывать продуктов в случае правильного поведения.
С учетом рекламных акций против непонятливых желание сотрудничать вполне понятно и логично.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Союз МС-28» отстыковался от МКС и начал спуск с орбиты после 241 дня в космосе
» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"