Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индекс китайской зависимости: на какие страны экономика Китая воздействует сильнее всего?
06.08.16 19:28 Ситуация в Азии

Экономика Сингапура, Тайваня, Вьетнама, Южной Кореи и Малайзии наиболее зависимые от Китая, согласно последнему исследованию Natixis SA, которое цитирует издание Bloomberg.

В свою очередь Индонезия, Индия и Филиппины - обладают наибольшим "иммунитетом" от воздействия влияния китайской экономики - торговли с Китаем, потока китайского туризма и инвестиционных связей. Важно отметить, что внешнеполитические отношения Китая именно с данной группой стран одновременно характеризуются наибольшим конфликтным потенциалом.  

ВВП в значительной степени китаеязычного Сингапура и южно-китайского Тайваня зависит от связей с экономикой Китая на 22 и 16% соответственно. Вклад связей с Китаем в ВВП Вьетнама составляет около 15%, Южной Кореи, Малайзии и Таиланда - около 10%. Главным фактором "индекса китайской зависимости" являются торговые связи с Китаем, которые однако подверглись значительному сокращению, особенно среди вышеупомянутых стран АСЕАН.

Туризм является вторым по важности фактором ориентации экономик мира на Китай, его основным фактором "мягкой силы". За 2015 год выездной туризм Китая увеличился на 14,5%, до 35,4 млн. За 2015 год китайцы потратили за рубежом 235 млрд долл, около 60% которых были потрачены китайцами в Азии. Серьезную коррекцию претерпел показатель китайского туризма во Вьетнам, рухнувший на 20% в 2015 году из-за обостряющихся противоречий двух стран по вопросам Южно-Китайского моря.

 

Эффект Китая: суммарное воздействие Китая на Азию (% ВВП): экспорт (синий), туризм (красный), прямые финансовые инвестиции (черный), государственные инвестиции (серый) 

Третьим фактором китайского влияния на страны региона выступают государственные и частные китайские инвестиции, на фоне которых выделяются инициативы последних лет - Экономический пояс Шелкового пути и Фонд Шелкового пути, а также Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Направление экспорта китайской продукции в страны мира

Важным дополнением, которое ушло от внимания исследователей Natixis SA, является зависимость Сингапура, Тайваня и Таиланда не от государственных корпораций Китая, а от южно-китайских корпораций, на которые китайское государство имеет ограниченное влияние. 

Индекс китайского воздействия на Россию

Исследование не затрагивает степень влияния экономики Китая на Россию. Тем не менее, Китай является на протяжении уже нескольких лет крупнейшим торговым партнером России, а за последние годы стал основным источником туристического потока в страну. Объем китайских инвестиций в Россию составляет сумму в несколько миллиардов долларов, однако и по этому незначительному показателю Китай занимает первое место среди зарубежных инвесторов Российской Федерации. Несмотря на то, что совокупное влияние китайского фактора на Россию не сопоставимо с влиянием на Сингапур или Тайвань, Китай на государственном уровне поддерживает интенсивное воздействие на экономику России, обеспечивая себе незначительное, но номинальное доминирование над связями России с ЕС, а также стремится к установлению высокой степени контроля над нефте-газовым сектором страны.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"