Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Нафтогаз Украины» становится безубыточной компанией?
07.08.16 09:25 Наследники СССР сегодня

В первой половине 2016 года "Нафтогаз Украины" получил чистую прибыль в размере 21,8 млрд гривен (879 млн долларов по текущему курсу). Об этом сообщила в своей промежуточной отчетности украинская государственная нефтегазовая компания.

В январе — июне 2015 года "Нафтогаз" понес убытки в размере почти 4,5 млрд гривен. А еще годом ранее, за первые шесть месяцев 2014-го, расходы госкомпании превысили ее доходы на 32,6 млрд гривен.

Главным фактором, который обусловил выход "Нафтогаза" в плюс по итогам первого полугодия, стал резко возросший валовой доход компании — в сумме 34,3 млрд гривен (почти 1,4 млрд долларов). Основную его часть (почти 55%) обеспечил, конечно же, заработок Украины на транзите российского газа — 18,8 млрд гривен (около 758 млн долларов). Более трети дохода госкомпании принесла прибыль от оптовой торговли природным газом — 12,9 млрд гривен (около 520 млн долларов). Все остальные виды деятельности, включая собственную добычу углеводородов, принесли "Нафтогазу" 2,6 млрд гривен (почти 105 млн долларов).

Положительный финансовый результат в первом полугодии предсказывал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Ранее на своей странице в Фейсбуке он уверенно заявил, что "Нафтогаз" по итогам шести месяцев 2016 года выйдет в прибыль. А значит, госкомпания перестанет быть убыточной и начнет зарабатывать.

Теперь в Киеве надеются, что положительный результат удастся закрепить. Украина планировала сделать "Нафтогаз" безубыточной компанией к 2017 году путем реформирования. Но ключевым шагом на пути к этой цели стало апрельское повышение цен на газ для населения. До этого "Нафтогаз" продавал топливо для нужд граждан по заниженным тарифам, разница с реальной стоимостью компенсировалась из госбюджета. После введения новой тарификации, в июне, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что дефицит нефтегазовой госкомпании уже в 2016 году сведется к нулю.

Напомним, Украина пошла на непопулярные меры по наказу Международного валютного фонда. Постепенный подъем тарифов на газ для населения и коммунальных предприятий страны до рыночного уровня предусмотрен подписанным в прошлом году меморандумом о сотрудничестве с МВФ, от соблюдения которого зависит выделение Киеву кредитных траншей
 

Alanv07.08.16 10:11
Понятно, что когда утвердили РЕАЛЬНУЮ цену (дотации схлопывающегося бюджета уже невозможны) - да, как и дОлжно быть, "Нефтегаз" стал безубыточным.

Вопрос в другом - сколько хатаскрайники смогут из этого постоянно платить, и насколь у них терпелка длинная... Особенно интересно это станет с наступлением зимы, когда пойдут счета ещё и за отопление.

Leo Leon07.08.16 10:22
> Alanv
Понятно, что когда утвердили РЕАЛЬНУЮ цену (дотации схлопывающегося бюджета уже невозможны) - да, как и дОлжно быть, "Нефтегаз" стал безубыточным.

Вопрос в другом - сколько хатаскрайники смогут из этого постоянно платить, и насколь у них терпелка длинная... Особенно интересно это станет с наступлением зимы, когда пойдут счета ещё и за отопление.

Длинная терпелка..., по---ят и перестанут, мы-то терпим цены большие чем вна Украине хотя своего нефти/газа полно, а чем они лучше/хуже нас (я имею ввиду основную массу населения).
Alanv07.08.16 10:38
"Длинная терпелка..., по---ят и перестанут, мы-то терпим цены большие чем вна Украине хотя своего нефти/газа полно, а чем они лучше/хуже нас (я имею ввиду основную массу населения)."


Цены САМИ ПО СЕБЕ не значат НИЧЕГО. Это всё - в "условных единицах". Я могу заплатить и 1000 за булку, если получаю 1000000. У нас с дотациями нет напряга, а вот когда начинаешь платить за коммунхоз 80% зарплаты или 120% пенсии - наступает ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ напрягалово... А в падающей стране и доходы тю-тю.
У нас цены ОТНОСИТЕЛЬНО ДОХОДОВ - куда меньшие - 5000 рублёв за хвартерку всякий платить может, так что и "терпелки" никакой и нету.
Главный Злодей07.08.16 13:50
мы-то терпим цены большие чем вна Украине хотя своего нефти/газа полно

И тут появляюсь я с канделябром, обёрнутым в инфографику и ХРРРЯСЬ!

http ://putin-slil.livejournal.com/2507938.html

Цены на бензин на хохлоине почти в 2 раза выше российских. Цена на газ - больше чем в три раза.

А теперь, г-н Leo Leon, не сочтите за труд публично признать себя сбрехнумши.

Шайтан07.08.16 14:24
Наивные.
Какую бы цену не платило население, оно платит в гривнах.
А покупает Украина газ за валюту.
То есть для оплаты газа нужно будет за гривны купить доллары. Вот тут и окажется, что долларов по той цене, по которой рассчитывалась "безубыточность" Нафтогаза, уже нет.
Свое реальное производство и экспорт надо развивать, а не население поборами обкладывать.
spv207.08.16 18:38
Блин, в Молдавии и не то ещё терпели. Вытерпят и на Украине. А чтобы лучше терпелось - посильнее квоты. Тогда один поджопник сделает больше, чем тысяча поцелуев )) Как это там... важна изюминка в отношениях ))
Leo Leon08.08.16 08:37
> Главный Злодей
мы-то терпим цены большие чем вна Украине хотя своего нефти/газа полно

И тут появляюсь я с канделябром, обёрнутым в инфографику и ХРРРЯСЬ!

http ://putin-slil.livejournal.com/2507938.html

Цены на бензин на хохлоине почти в 2 раза выше российских. Цена на газ - больше чем в три раза.

А теперь, г-н Leo Leon, не сочтите за труд публично признать себя сбрехнумши.

Путинслил не читаю, а вот с товарищем детства, пенсионерствующим под Харьковом, время от времени общаюсь. Рассказывает, что отопление в его доме от газовой котельной. Он мне свой расклад и выдал - в сравнении с тем что платил я за газ в Хабаровске, у него почти втрое куб газа дешевле в пересчете на рубли.
А вот насчет бензина не интересовался.

PS Посмотрел ваши таблички. Дурь дикая. Получается, если с денег в кубы пересчитать, что мы, два пожилых человека, в день по ДВА куба газа съедали. И это только на готовку пищи.
Термит08.08.16 09:13
> Leo Leon

Путинслил не читаю, а вот с товарищем детства, пенсионерствующим под Харьковом, время от времени общаюсь. Рассказывает, что отопление в его доме от газовой котельной. Он мне свой расклад и выдал - в сравнении с тем что платил я за газ в Хабаровске, у него почти втрое куб газа дешевле в пересчете на рубли.
А вот насчет бензина не интересовался.

PS Посмотрел ваши таблички. Дурь дикая. Получается, если с денег в кубы пересчитать, что мы, два пожилых человека, в день по ДВА куба газа съедали. И это только на готовку пищи.
Хм... Газ в Москве - 6,16 р/м3. Газ в Хабаровске - 6,39 р/м3. Газ на Украине - 6,879 грн/м3. Т.е. почти в три раза дороже. Так что при учете того что таблица считает газ в России почти на рубль дешевле чем он есть - Украина примерно 18 р. и платит. Это что касается природного, т.е. по трубам. Если сжиженый, т.е. из баллонов - тут все, понятное дело, дороже, но для Украины тарифов на сжиженый газ найти сходу не получилось, а искать подробнее лениво.

upd. Заправка 27 л баллона пропаном в России - около 360 р. На Украине (то что удалось найти) - 320 грн. Так что соотношение примерно похожее.
Амиго08.08.16 09:17
Несколько штрихов...

По разговорам с работниками коммунальных служб, для нагрева воды нынче требуется на треть больше газа чем ранее. Т.е. теплоотдача газа уменьшилась на 30%.
----
По мнению родственников, которые используют сжиженный газ в баллонах использовать такой источник тепла смысла нет. Теплоотдача снизилась очень существенно. Похоже, добавление воздуха делают на всех возможных точках.
----
Когда я жил в Москве то удивлялся насколько быстро подогревалась вода. Но это же нужно что-то с чем-то сравнивать. Не у всех есть такая возможность. Да и толку?
----
Лет 10 назад на Украине начался бум газификации сел. Наличие трубы удорожало дом. Люди брали кредиты чтобы оплатить проект и протянуть трубу. Уголь вспоминали как нечто грязное и неудобное. После того, как подняли тарифы народ смекнул, что дешевого газа больше не будет и начал тянуть трехфазных вход чтобы обогревать электричеством. Стали брать кредит на проект, на счетчики. Но и тут их ожидает повышение тарифов на электроэнергию.
----
По сути этот бизнес не должен быть убыточным. Конечный потребитель должен покрывать все расходы. Поэтому когда народ жалуется на высокие тарифы, то ничего не остается как покрутить пальцем у виска со словами: "А ты когда верещал за Европу думал это ничего не будет стоить?".
Шайтан08.08.16 13:22
> Амиго
По мнению родственников, которые используют сжиженный газ в баллонах использовать такой источник тепла смысла нет. Теплоотдача снизилась очень существенно. Похоже, добавление воздуха делают на всех возможных точках.
Добавление воздуха в сжиженный газ - это что-то новое в физике газов.
Амиго08.08.16 15:08
2 Шайтан. Согласен. Написал со слов коммунальщиков и тоже подумал, что что-то не так. Фазовые температуры разные, наверное. Но факт отмечают - теплоотдача ниже. Кстати, сжиженный газ у нас это пропан/бутан.

Главный Злодей08.08.16 15:42
Посмотрел ваши таблички. Дурь дикая. Получается, если с денег в кубы пересчитать, что мы, два пожилых человека, в день по ДВА куба газа съедали. И это только на готовку пищи.
Ну т. е., вы решили отмазаться тем, что в своём "мы-то терпим" под словом "мы" понимались конкретно вы. Ну что ж, отмазка принимается. Только впредь, пожалуйста, когда пишете конкретно за себя, то конкретно за себя и пишите.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Союз МС-28» отстыковался от МКС и начал спуск с орбиты после 241 дня в космосе
» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"