Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Покушение на главу ЛНР. Обобщение
07.08.16 07:41 Наследники СССР сегодня

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - В Луганске совершено покушение на главу сомопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого. Сейчас он находится в больнице. О его состоянии целый день приходили противоречивые сообщения. Согласно последней информации, подтвержденной несколькими источниками, угрозы жизни главы ЛНР нет. В сомопровозглашенной республике связывают покушение с действиями украинских диверсантов. В Киеве заявляют о разборках и борьбе за власть внутри ЛНР.

Взрыв на перекрестке

Покушение было совершено около 8 утра на пересечении улиц Карпинского и Ватутина в Луганске. В первых сообщениях говорилось о взрыве автомобиля Плотницкого. Затем выяснилось, что взрывное устройство было заложено у дороги.

Как рассказали "Интерфаксу" очевидцы происшествия, взрывной волной и осколками были выбиты оконные стекла находящихся рядом с дорогой домов. Автомобиль главы ЛНР – черный Touota Land Cruiser – получил сильные повреждения.

Сразу после произошедшего сотрудники правоохранительных органов ЛНР оцепили территорию, где произошел взрыв. Местных жителей и прессу не подпускали непосредственно к месту происшествия.

Тяжелые травмы или контузия

После взрыва Плотницкий был отправлен в больницу Луганска. Источник "Интерфакса" в медицинском учреждении заявил, врачи оценивают как неопасное ранение главы самопровозглашенной республики. Но вскоре начали приходить сообщения, что медики обеспокоены состоянием пострадавшего.

"Состояние главы республики оценивается как тяжелое, ему проводится операция", - заявил источник агентства.

Сообщалось, что врачи диагностировали у Плотницкого повреждения жизненно важных органов - минно-осколочные ранения печени и селезенки. "Ему проведена экстренная операция, которая прошла успешно. Затем Плотницкий был переведен в палату интенсивной терапии", - сказал источник.

Однако затем в руководстве ЛНР заверили, что состояние пострадавшего оценивается как стабильное. Глава совета министров республики Сергей Козлов заявил, что угрозы жизни нет. Это подтвердил и глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, который сегодня днем навестил коллегу в больнице.

Как позднее рассказал "Интерфаксу" источник в больнице Луганска, глава ЛНР был тяжело контужен, но его жизнь вне опасности. В свою очередь, руководитель агентства News Front Константин Кнырик уточнил со ссылкой на информированного медработника, что Плотницкий получил множественные травмы.

"По данным медиков, у Плотницкого диагностирован ожог груди, поражение роговицы, однако зрение не утрачено, неглубокие ранения на лбу, осколочное в предплечье, осколочные ранения от стекла автомобиля, а также сильная гипертония", - сказал Кнырик.

Помимо Плотницкого, в машине находились водитель и охранник. Последний получил незначительные травмы, водитель и вовсе не пострадал.

Жертв в результате взрыва нет, не было и пострадавших среди случайных прохожих.

Украинские диверсанты или внутренняя борьба

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики расценили взрыв автомобиля Плотницкого как теракт. Источник в генеральной прокуратуре ЛНР заявил, что основная версия произошедшего - действия украинской диверсионно-разведывательной группы. Для ее поимки в республике введен план "Перехват".

Позднее эту же версию официально озвучила и руководитель центра по связям с общественностью министерства госбезопасности ЛНР Евгения Любенко.

"Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе действия украинской ДРГ. В республике объявлен план "Перехват" для выявления диверсионных групп. Для расследования преступления создана следственная комиссия", - заявила она.

С этой версией не согласились в Киеве. Как заявил представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Александр Мотузяник, украинская сторона не причастна к покушению на Плотницкого. По его словам, произошедшее является результатом "внутренних разборок, передела сфер влияний и борьбы за власть".

"Украинская сторона непричастна к этому покушению, поскольку это лишено логики и не решит ни один вопрос", - сказал он на брифинге в Киеве.

Покушения в ЛНР

Это не первое покушение на чиновников и бывших полевых командиров ЛНР. В марте этого года в Луганске был убит советник Игоря Плотницкого Дмитрий Каргаев. Неизвестные открыли по нему огонь, когда он направлялся на работу. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Одно из самых громких покушений произошло в мае 2015 года. Тогда был убит влиятельный полевой командир, глава бригады "Призрак" Алексей Мозговой. Его автомобиль был подорван, а затем расстрелян на трассе Перевальск – Луганск. Помимо Мозгового, погибли еще шесть человек.

В руководстве ЛНР основной версией убийства Мозгового тогда также назвали работу украинской диверсионной группы.

В Киеве в ответ заявили, что командир бригады "Призрак", у которого был затяжной конфликт с руководством ЛНР, был убит в результате разборок вооруженных формирований непризнанной республики.

 

ladnet Toopruv07.08.16 09:15
"Украинская сторона непричастна к этому покушению, поскольку это лишено логики и не решит ни один вопрос", - сказал он на брифинге в Киеве. - Ага, лишено логики. Так же логики лишено отлавливание людей за бытовой сепаратизм и содержание их в тюрьмах в качестве заложников. Геноцид мирного населения, тоже лишён логики. Это просто страсть.

А вообще то, это обыкновенная операция спецслужб США и подпиндоссии по устранению администрации на не подконтрольной территории. Сначала организовывается шум как бы указывающий на "внутреннюю борьбу", а потом покушение, как бы результат этой "борьбы". Потом как бы и руки "чистые" у Киева и Вашингтона.

pravdorub07.08.16 18:56

Вероятнее всего что, была имитация покушения со стороны ЛНР, но переборщили со взрывчаткой.

farkenutz07.08.16 22:49
А вот и правдоруб расчехлился. Да-да, правдоруб, тупые домбасяне не знаю что-такое взрывчатка и сколько её надо для эффектного, но не эффективного взрыва. Горняков жи там нет, одни креаклы для селюки. А уж как Болотов опять начал пиариться и облавать грязью Плотницкого. Примечательно, что версию о том, что Украина ни при чём теражируют УкроСМИ, Болотов, Стрелков, Вершинин, Эль-Мурид и Зорян Шкирняк. А, и Антон Геращенко вроде как тоже. Крутая группа, показательная=)
Vitalius07.08.16 23:21
А может кто за того же Мозгового или ещё кого-нибудь хотел отомстить?
AndreyGoose08.08.16 15:11
на topwar.ru немного этому уделили внимание ссылка
diversant77709.08.16 12:01
Как то действительно, ситуация с Плотницким белыми нитками шита.
Тем более что Плотницкий и его окружение, по сравнению с теми же донецкими, например Захарченко, выглядят весьма и весьма мутными и неоднозначными личностями. Тут и многократные скандалы с блиэайщим окружением плотницкого, и тоговля с украиной с непопаданием денег в бюджет, но активным попаданием последних в карманы министров плотницкого, и целенапрвленное уничтожение наиболе видных руководителей-антифашистов, из наиболее громких - Мозговой, Дремов, Беднов и пр. Да, вроде как везде плоницкий не при делах, но как то все эти деяния оказываются в его интересах и командиры эти в целом плотницкого не поддерживали. И с гос. построением в Луганске все сильно грустнее чем в том же Донецке.
А тут и вовсе - сначала, ай-яй-яй все плохо чилаека почти убили, потов уже вроде как и не совсем даже убили, а после и вовсе оказывается что несколько царапин. Зато, под этот шумок теперь сей персонаж, как вариант, может начать отыгрываться и далее на несогласных с "линией партии".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"