Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В-52 пролетели вдоль всего арктического побережья РФ
07.08.16 18:32 Армия, ВПК, спецслужбы
В ходе проведенных 31 июля - 1 августа учений Стратегического командования США американские стратегические бомбардировщики В-52 пролетели вдоль всего российского арктического побережья, приближаясь к новым базам России на арктических островах, сообщили западные сайты, отслеживающие передвижение военной авиации.

По данным объективного наблюдения сайтов, в ходе учений два стратегических бомбардировщика В-52, вылетев с континентальной части США, совершили перелет до Северного полюса, а затем повернули в сторону норвежского архипелага Шпицберген. Далее их маршрут проходил близ российских арктических территорий - острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), острова Средний (архипелаг Северная Земля), острова Котельный (Новосибирские острова) и острова Врангель, на которых созданы новые российские базы в Арктике.

Американские стратегические бомбардировщики приближались к российским территориям на расстояние в 70-150 км, т.е. заходили в воздушное пространство над российской эксклюзивной экономической зоной в Арктике.

Стратегическое командование США об этих фактах умолчало, ограничившись лишь сообщением о том, что в ходе учений Polar Roar стратегические бомбардировщики В-52, вылетев с авиабазы "Майнот" (штат Северная Дакота), совершили полет до Северного полюса, далее проследовали до Аляски и затем вернулись на базу. Но где они были между этими районами, командование не раскрыло.

Согласно сообщению Стратегического командования, в рамках учений Polar Roar еще один В-52, вылетевший с авиабазы "Барксдейл" (штат Луизиана) в район Балтийского моря, был задействован в совместных с авиацией союзников по НАТО операциях по отработке перехвата истребителями стратегических бомбардировщиков. Они проводились, в том числе в небе над западной частью Эстонии. Кроме того, в рамках учений два стратегических бомбардировщика "Стелс" В-2, вылетевших с авиабазы "Уайтмен" (штат Миссури), совершили полет над Тихим океаном и провели учебное бомбометание на прибрежном полигоне на Аляске.

В ходе учений стратегические бомбардировщики провели в воздухе в рамках беспосадочных полетов по 20 часов. По словам представителей Стратегического командования США, во время перелетов было осуществлено 26 дозаправок в воздухе с использованием 15 летающих танкеров КС-135 и 10 КС-10.

 

Leo Leon07.08.16 19:08
Да... Демонстративно пролетели над теми районами, которые мы пытаемся обозначить "зоной национальных интересов". Интересно новые наши арктические базы сумели передать целеуказания на систему ПВО? Сопровождали ли их наши истребители? Так сказать выполнили ли нормативы в реальных условиях?
Помню фильм был немецкий ФРГ "Лисы Аляски" про подобные полеты амеров и спасение одного из экипажей в наших водах
Главный Злодей07.08.16 22:09
Да... Демонстративно пролетели над теми районами, которые мы пытаемся обозначить "зоной национальных интересов".
А когда наши демонстративно летели в Сирию вокруг гейропы, вы по сему поводу что-то не возбудились, а даже и вовсе индифферентно промолчали.
И это... В теме про безубыточный нафтогаз публичное признание, что соврамши про наши более высокие цены, чем в хохлоине, давайте-ка отпишите.
valerius07.08.16 22:48
Я так понимаю, на перехват наши не вылетали? Что бережём? Технику? Горючее? Военную тайну?
т-кк08.08.16 06:29
valerius Я так понимаю, на перехват наши не вылетали? Что бережём? Технику? Горючее? Военную тайну?

В той местности на перехват стратегических бомбардировщиков могут вылетать лишь стратегические перехватчики.
Надо либо придумать такие, либо попросту дождаться скорой кончины нафталиновых Б-52.

Термит08.08.16 07:44
> т-кк

В той местности на перехват стратегических бомбардировщиков могут вылетать лишь стратегические перехватчики.

Надо либо придумать такие, либо попросту дождаться скорой кончины нафталиновых Б-52.

Чисто теоретически, тот же МИГ-31 с подвесными баками их бы достал. Но именно в плане сбить - сопровождать уже вряд ли.
upd Точнее - с дозаправкой.
ti-robot08.08.16 08:02
И что же могло помешать МиГ-31 дозаправится?
Б-52 летели с включенными транспондерами, иначе их бы не отследили через интернет.
Был ли там Миг - никто не знает, но включать радары ПВО ради этих тушек никто не стал бы - вели дежурным радаром, не засвечивая прицельные комплексы
Leo Leon08.08.16 08:03
> Главный Злодей
А когда наши демонстративно летели в Сирию вокруг гейропы, вы по сему поводу что-то не возбудились, а даже и вовсе индифферентно промолчали.

А чего от НАШИХ возбуждаться-то, они своих не обидят. Раз летают вкруг европы значит так и надо, только вот ГЗ возбудился. А басурмане летают вкруг НАС и время подлета ракет от НАШЕГО Севера до НАШЕГО дома меньшим становится. Возбуждает. Меня. А вас?
т-кк08.08.16 08:26
Термит: Теоретически, тот же МИГ-31 с подвесными баками их бы достал. Но именно в плане сбить - сопровождать уже вряд ли.
upd Точнее - с дозаправкой.

Там же, на перехват наших стратегов пиндосы вылетают сворой, с заправщиком во главе.
Но мы и победнее, и пространством поширше, значит нужна иная метода.
Она давно придумана, но нынче имеем в наличии "новый технологический уровень".
Никудатор08.08.16 08:54
> Leo Leon
А чего от НАШИХ возбуждаться-то, они своих не обидят. Раз летают вкруг европы значит так и надо, только вот ГЗ возбудился. А басурмане летают вкруг НАС и время подлета ракет от НАШЕГО Севера до НАШЕГО дома меньшим становится. Возбуждает. Меня. А вас?
Уточните тип и количество ракет, которые можно загрузить в старьё марки B-52.
ti-robot08.08.16 09:44
В Б-52 ракеты загрузить можно, это вам не Б-1Б, который только бомбы умеет кидать.
Никудатор08.08.16 09:58
> ti-robot
В Б-52 ракеты загрузить можно, это вам не Б-1Б, который только бомбы умеет кидать.
Мжно то можно, да вот только кто-ж ему даст.Уточните тип ракет и количество развернутых.

ti-robot08.08.16 11:02
в википедии забанили?
8 AMG86 внутри и 12 снаружи
Термит08.08.16 11:09
> т-кк

Там же - это где? Над Ла-Маншем? Над Алеутскими островами? У северного побережья Великобритании? Что- то я не припомню перехватов наших стратегов где-нить чуть южнее Северного Полюса.
upd Нет, таки нашел - 6 лет назад. Засекли типа на расстоянии 120 миль от Инувика - т.е. перехватывать, в случае чего, было бы уже поздно. Но перехватили.
Никудатор08.08.16 12:40
> ti-robot
в википедии забанили?
8 AMG86 внутри и 12 снаружи
Да ладно? Последняя выпущена 20 лет назад. Со спец. БЧ никогда не развертывалась.
Эта рухлядь ещё летает? А фугасные - оставьте папуасам.
Термит08.08.16 13:41
> Никудатор
> ti-robot
в википедии забанили?
8 AMG86 внутри и 12 снаружи
Да ладно? Последняя выпущена 20 лет назад. Со спец. БЧ никогда не развертывалась.
Эта рухлядь ещё летает? А фугасные - оставьте папуасам.
AGM-86B ALCM - изначально была исключительно с спецБЧ. Да, снята с производства в 1986. Есть AGM-129 ACM - относительно свежая, 3500 дальность.
Никудатор08.08.16 13:46
> Термит
Есть AGM-129 ACM - относительно свежая, 3500 дальность.
Шта? 9 лет назад сняли с вооружения, совсем.
Никудатор08.08.16 13:48
Господа подпиндосники, ну расскажите нам уже, сколько развернуто крылатых ракет со спец. БЧ на B-52?
чача08.08.16 16:12
На самом деле это серьезный полет - 20 часов и в условиях Крайнего Севера. Есть над чем подумать.
ti-robot08.08.16 16:23
> Никудатор
> ti-robot
в википедии забанили?
8 AMG86 внутри и 12 снаружи
Да ладно? Последняя выпущена 20 лет назад. Со спец. БЧ никогда не развертывалась.
Эта рухлядь ещё летает? А фугасные - оставьте папуасам.
Что значит "рухлядь"? Она на 20 лет моложе Б-52. Новье по американским меркам!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту