Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афганистан хочет бесплатно получить российские Ми-35
09.08.16 11:09 ШОС и ситуация в Азии
Афганские власти просят у Москвы безвозмездной военной помощи в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) и исламистским движением "Талибан"; в частности, Кабул вновь поднимает вопрос о бесплатных поставках ударных вертолетов Ми-35, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в афганских внешнеполитических кругах.

В понедельник газета Wall Street Journal, ссылаясь на местных чиновников, сообщила, что ИГ и "Талибан" объединились в борьбе против правительственных сил Афганистана в некоторых районах на востоке страны.

"В свете последних событий в планах Кабула — потребовать от Москвы на безвозмездной основе поставить определенные продвинутые ударные виды вооружения", — пишут "Известия".

По мнению источника газеты, если объединение ИГ и "Талибана" против афганских военных и сил США действительно произошло, то это подрывает позиции Кабула и ставит под угрозу безопасность всего Центрально-Азиатского региона.

"Москва крайне заинтересована в стабильности региона, поэтому Кабул в данном случае имеет право просить у своих друзей помощи. Речь не идет о начале военной операции. Меньшее, что может сделать российская сторона, — это предоставление военной помощи", — цитирует собеседника газета.

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщал РИА Новости, что страны обсуждают различные варианты поставок Кабулу ударных вертолетов Ми-35. Он заявлял, что афганские власти хотел бы получить боевую технику "максимально безвозмездно", но Москва настроена на работу только на коммерческой основе.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее захватившее значительную территорию в сельских районах, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние группировки "Исламское государство".

 

el54609.08.16 11:56
...афганские власти хотел бы получить боевую технику "максимально безвозмездно", но Москва настроена на работу только на коммерческой основе.

Нехилые заявки. Наши правильно поступают - "любые удовольствия за ваши деньги".
Henry09.08.16 11:57
Просьба американцев, озвученная афганцами. Нет, платить придётса! А американские санкции против российского ВПК - это проблемы американцев. Сумма большая, поэтому, выделить "на прокорм" афганцам, а те на эти деньги купят вертолёты - не получится.
irumss09.08.16 12:05
А что взамен? Будут продолжать сдавать ИГ новые провинции? Так талибы пожалуй больше офф. правительственных войск делают в борьбе с ИГ. И смысл в такой помощи? Поэтому абсолютно правильно что продаём оружие а не дарим. Ту же стрелковку и боеприпасы не так давно в качестве помощи отправили. Американцы нашими аналогами снабжают, бывшие соцстраны клепают а амеры закупают для афганцев. Мы им и так в 2010 году 12млрд.USD безнадёжного долга списали. Поэтому пусть просят по сирийскому варианту официальную помощь ВКС и советников + борьба с посевами опия. Только так. Или действительно пусть ж/д сообщение восстанавливают и мрамором расплачиваются. Это ещё реальнее.
valerius09.08.16 13:04
Не, то что на халяву - то не берегут. Пусть за деньги покупают. Иначе эти вертолёты быстро через Турцию в Сирии окажутся.
veldinc`09.08.16 13:50
Все нынешние афгансие "власти" - марионетки пиндосов, иметь с ними дело - себя не уважать. Заварили кащу пиндосы, а помогать, да еще "безвоздмездно" должны мы. Прикольно. Наша помощь может быть только в одном случае: мы предоставляем вертушки с экипажами, которые в первую очередь уничтожают ВСЕ посевы мака и фабрики по производству героина. А уже потом решается вопрос о помощи в борьбе с ИГ. Все остальное - нах...
irumss09.08.16 14:32
> veldinc`
Все нынешние афгансие "власти" - марионетки пиндосов, иметь с ними дело - себя не уважать. Заварили кащу пиндосы, а помогать, да еще "безвоздмездно" должны мы. Прикольно. Наша помощь может быть только в одном случае: мы предоставляем вертушки с экипажами, которые в первую очередь уничтожают ВСЕ посевы мака и фабрики по производству героина. А уже потом решается вопрос о помощи в борьбе с ИГ. Все остальное - нах...
Вертушкам с экипажами там делать нечего. Пока. ВКС с больших высот, высокоточно, только так. А вот если власти Афганистана займутся целенаправленно уничтожением посевов опиуматов, покажут что не двурушники, вот тогда может быть разговор о более масштабной помощи. Вот только они на это не пойдут ни при каких раскладах, потому как кормятся с них. Талибы того же Дустума который крышевал узбеков по героину, и который недавно к Рамзану прилетал просить помочь с авиацией, гоняли и в хвост и в гриву, и неизвестно какие личные цели он будет решать нашими Ми35, поговаривают что он на Гюлена завязан. Нахрена такой союзник?
ivan_kg09.08.16 15:04
Меняем полную дефолиацию опиатов на 10 вертолётов
nikolai09.08.16 15:53
Бог подаст!
timosha09.08.16 18:14
Скорее всего, вертолёты продадут в долг, а когда пыль уляжется, долг спишут. ИГ в Афгане никому не нужно.
xenta09.08.16 20:41
> timosha
Скорее всего, вертолёты продадут в долг, а когда пыль уляжется, долг спишут. ИГ в Афгане никому не нужно.
Лишних вертолетов у нас нет и в Афгане мы не полноценные игроки. Нереально что дадут в долг вертушки. Построить чтонить с подрядом своих - легко, но вертушки нет. С штатами надо тереть на эту тему по продаже им или уже входить как полноценный игрок и тогда уже тратиться на игру. Тоже не верится, что войдем, бюджет не резиновый.
veldinc`09.08.16 20:55
> timosha
Скорее всего, вертолёты продадут в долг, а когда пыль уляжется, долг спишут. ИГ в Афгане никому не нужно.
Нас в афгане интересует ликвидация плантаций опиумного мака и героиновых фабрик. Вот это и должно быть основным условием помощи. А ИГ при желании и так можно в землю закатать.
P.S. В долг никому ничего давать нельзя, только на наших условиях...
p17709.08.16 22:02
Бесплатно возможно только через США:
1. США бесплатно печатает доллары в объеме общей стоимости поставки Ми-35.
2. Бесплатно передает эти доллары в РФ.
3. РФ изготавливает необходимое кол-во вертолетов Ми-35.
4. РФ бесплатно передает вертолеты в Авганистан.

По данной схеме можно бесплатно передавать любой товар в любом количестве в любые страны, ведь печатание долларов обходится США практически бесплатно.

Да здраситвует новая экономика!!!
Да здраствует Мир во всем Мире!!!
Да здраствует дружба всех народов!!!
argus9809.08.16 22:45

> p177 - забыли про 5 (пятый пункт) - 5. Россия на эти доллары что-то покупает - долг США растёт на соответствующую сумму

Orlan5510.08.16 07:14
Странно, почему у американцев не просят бесплатно или вспомнили безвозмездные стройки СССР в Авганистане.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту