Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвии требуется 20 млн евро на восстановление демографии
11.08.16 12:50 Европа: тенденции

Созданный весной этого года латвийский Центр по делам демографии подготовил свои предложения для поддержки семей с детьми. Согласно подсчетам центра, на мероприятия такого рода из госбюджета потребуется выделить около 20 миллионов евро, сообщает портал mkixnews.lv.

Как рассказал глава Центра по делам демографии, депутат Сейма от Национального блока VL-TБ/ДННЛ Имант Парадниекс, в качестве долгосрочного предложения выдвинута идея об увеличении пособий для семей с приемными детьми — с нынешних 45 евро в месяц за ребенка до 92,50 евро. Для этого из госбюджета потребуется 4,8 млн евро. Еще порядка 4 миллионов потребуется для увеличения пенсию по утрате кормильца — с 43 евро до тех же 92,5 евро ежемесячно. В свою очередь, начиная с четвертого ребенка семьи в Латвии будут получать повышенное пособие — 50 евро в месяц.

Также около 4 миллионов евро будет необходимо, чтобы увеличить пенсию по потери кормильца — с 43 евро в месяц 92,50 евро. Помимо этого Центр предлагает увеличить пособие для семей с четырьмя и более детьми — до 50 евро в месяц. Для данных целей из госказны необходимо выделить 3,5 млн евро. Для многодетных семей также предлагается ввести скидку в размере 25% на общественный транспорт, на что необходимо 1,7 млн евро.

Центр по делам демографии занимается разработкой плана мероприятий, направленных на воспроизведение населения путем улучшения его демографической ситуации, качества жизни семей и их социального обеспечения. Такой план стране жизненно необходим — ранее, сославшись на прогнозы Eurostat, демограф Илмар Межс предположил, что лет через шестьдесят жителей Латвии останется чуть больше миллиона. Но дело, по его оценке, даже не в количестве, а в соотношении пенсионеров с работоспособным населением. "И что самое печальное, по этим прогнозам этот перекос увеличится в несколько раз. Либо пенсия будет или в несколько раз ниже, либо в Латвию хлынут мигранты. Откуда они приедут — будущее покажет", — считает демограф. Напомним, что в Латвии количество населения официально снизилось за последние двадцать пять лет с почти 2,7 до менее 2 миллионов. Неофициально называют цифры фактически оставшегося в стране населения в 1,7−1,6 млн человек.
 

Mofack11.08.16 13:03
раньше для этого требовались здоровые мужчина и женщина.
Lesterman11.08.16 13:26
Толку то ?
Нарожали сверхнормы, а продукт уехал на экспорт в ЕС, где и арабов полно и украинцев...
ЦОРК11.08.16 13:32
Это временные трудности! Главное неукоснительно насаждать европейские ценности. Даешь гей-парад каждый месяц. 20 000 000 ойро вполне хватит на масштабные торжества!
spv211.08.16 13:56
Вполне разумные движения, вообще-то. У нас за опекунство в области 15 тыс. р. Там - 45 евро. будет 92, что всё равно меньше. Уж не знаю, повлияла ли огласка последствий истории с Дмитрием Яковлевым, общая ситуация в стране, помощь государства, изменение настроений или всё вместе, но детские дома стали закрываться из-за отсутствия детей.

Зато приведённые цифры дают возможность рассчитать примерное число 4-х и более детей, семей с потерей кормильца, приёмных детей.

Например, 47,5 евро на ребёнка в месяц - это 570 евро в год. 4,8 млн. / 570 евро - получится около 8421 приёмный ребёнок для 2 млн. страны. (как бы там не было с уехавшими, гражданства он не лишаются и деньги для них нужны). Можно предположить, что это именно дети, которых забрали в семьи, т.е. не все те, у кого нет родителей.

Потеря кормильца - +49,5 евро в мес. = 594 евро в год. 4 млн. / 594 евро = 6734 человека.

Только эти деньги не на восстановление демографии, а на поддержку тем, кому может быть тяжелее.
iz0911.08.16 14:13
Для пополнения демографии нужно лет 20. А за это время или ишак, или ЕС...
Attente11.08.16 14:29
В свою очередь, начиная с четвертого ребенка семьи в Латвии будут получать повышенное пособие — 50 евро в месяц.
С такими пособиями стимула точно не прибавится.
Vladjmir11.08.16 14:38
Пусть принимают мигрантов -- они наладят прибалтам демографию :)
iDesperado11.08.16 14:58
> Vladjmir
Пусть принимают мигрантов -- они наладят прибалтам демографию :)
дальновидное латвийское правительство решило проблему мигрантов заранее. когда привезли первую партию мигрантов и они уведели эту нищету, убежали на запад. границ то нет. их до сих пор ищут.
так что проблемы мигрантов латвии не грозят !
spv211.08.16 15:37
> Vladjmir
Пусть принимают мигрантов -- они наладят прибалтам демографию :)
60% полученных ВНЖ в Латвии в 2015 - из России. Всего таковых россиян - около 30 тыс. человек. От сидельцев и креакалов до Светлаковых и Задорновых.
timosha11.08.16 18:48
Скорее всего, число граждан Латвии всё таки растёт. Проблема для правительства Латвии в том, что добрая половина этих граждан предпочитает жить в других местах. Понятное дело, что эта половина уехавших граждан помоложе, пошустрее и более приспособленная для заведения детей. Поэтому для оставшихся ленивцев надо улучшить условия и показать им преимущество активных забот за детьми перед спокойным употреблением пива после работы. Которое (пиво), надо отдать должное, очень неплохое.
Ковыль11.08.16 19:52
Если немного ужаться, то хватит и 10 млн. А если ужаться ещё, то проблема решится бесплатно. Так и будет. Бесплатно.
dim_vision12.08.16 00:24
А может просто - выход из ЕС, декларация независимости и тут же запрос в РФ на статусе субъекта? Демографию - наладим ;)
Attente12.08.16 01:26
> spv2
> Vladjmir
Пусть принимают мигрантов -- они наладят прибалтам демографию :)
60% полученных ВНЖ в Латвии в 2015 - из России. Всего таковых россиян - около 30 тыс. человек. От сидельцев и креакалов до Светлаковых и Задорновых.
Задорнов вообще-то родом из Риги.
т-кк12.08.16 07:01
Ну, нарожают латышат, а оно как разбегалось, так и будет разбегаться.
Оно им надо торчать в этой жуткой дыре, нашпигованной базами и тюрьмами пиндосов?
Что им там делать, защищать "ценности" пиндосов и обслуживать в борделях их солдатню?
spv212.08.16 07:30
> Attente
Задорнов вообще-то родом из Риги.
И гражданин РФ, имеющий ВНЖ в Латвии.Ярмольник, Познер, Айрат Шавалиев, Барщевский, Хазанов, Винокур, Масляков, Клара Новикова, Виторган, Догилева, куча белоленточников, включая около 20 сотрудников лентыру - полно их, да Вы и сами, скорее всего, знаете ) С каждого вытрясли, вроде как, по 250 тыс. евро, заставив купить жильё. Сейчас они возмущаются, что хотят за продление ВНЖ ещё несколько тыс. ))

а оно как разбегалось, так и будет разбегаться
Тут такое дело... Кабы билет Москва-Лондон стоил 60 евро и не требовал более никаких процедур, значительная часть московской агломерации, особенно молодняк, точно так же разбежалась бы. Банально по причине того, что зарабатывать можно там, а тратить, несколько месяцев в году - здесь. А пока в метро слышится идиотское "чтобы свалить за рубеж, нужно 2 млн." И никакой рефлексии - куда, зачем, что там делать, кому там нужен, кем там станешь. Просто нужно, чтобы свалить и у каждого полно историй, как знакомый знакомого знакомого продал квартиру (обычно наследственную) в Москве и хорошо живёт в ЮВА. А чего не жить то хорошо, если на руках несколько сотен. тыс. долл.? И где с ними можно жить плохо первое время? Кто-то это понимает, а кто-то - нет. К счастью, чтобы "свалить", у нас нужно несколько поболее, чем 60 евро. А вот у хохлов, например, за глаза - в Москве на стройках успешно вытесняют среднеазиатов. Также длинный рубль очень многих зятягивает в Москву или в мегаполисы из регионов. В Латвии такой своей "Москвы" или хотя бы своего "Новосибирска" нет.
Заголовок не отражает сути статьи - это не восстановление демографии, это попытка корректировки социальных пособий по потере кормильца, опекунству и на детей.
т-кк12.08.16 09:50
Тут такое дело...
-----------------------------------------

Про это дело давно знаем по Литве. И расценки те же.
-
Одно дело, молодняку смотаться в Лондон на шабашку, и совсем другая разница - свалить куда-либо навсегда.
-
Россия может позволить себе Москву, а мелочёвка, в условиях нынешней цивилизации, таки обречена на исчезновение.
12Х18Н10Т14.08.16 00:28
> spv2


а оно как разбегалось, так и будет разбегаться
Тут такое дело... Кабы билет Москва-Лондон стоил 60 евро и не требовал более никаких процедур, значительная часть московской агломерации, особенно молодняк, точно так же разбежалась бы.
Дык они не только в Лондон разбегаются: в забегаловке на рабочей окраине Риги слышал рассказ о планах на жизнь аборигенки, вернувшейся из-за бугра в краткосрочный отпуск: заработать бабла в Ирландии, чтобы открыть свой барбершоп в ...Москве ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии
» Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
» "Большая ошибка": на Западе обеспокоились приездом Путина в Китай
» РФПИ и China Railway Real Estate Group построят в Пекине китайско-российский центр
» Подозреваемый в убийстве Парубия с улыбкой рассказал о своем мотиве
» Дания хочет обязать импортеров доказывать происхождение газа, пишут СМИ
» Россия и Китай подписали более двадцати совместных документов

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"