Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый доклад Пентагона о ситуации с Гуантанамо
12.08.16 16:13 США: опыт строительства империи

Министерство обороны США впервые предоставило законодателям рассекреченный доклад по лагерю Гуантанамо на Кубе. Доклад содержит досье на 107 военнопленных, пребывавших в тюрьме по состоянию на конец прошлого года. Часть из них уже отпущена на свободу. Документ, несомненно, вновь подстегнет дискуссию в американском обществе о будущем этой тюрьмы.

Отдельные данные о составе заключенных тюрьмы Гуантанамо время от времени появляются в публикациях администрации США, в новостных сводках и в документах судебных органов. Но специально составленный доклад по американской базе военнопленных на Кубе – Пентагон сделал достоянием гласности впервые.

Инициатором рассекречивания досье на заключенных тюрьмы выступила член Сената США – Келли Айотте. Сенатор-республиканец от штата Нью-Гэмпшир уже несколько лет добивается большей прозрачности в отношении Гуантанамо, где содержатся лица, подозреваемые в терроризме, и их возможные пособники. В электронном послании сенатора Айотте по этому поводу сказано следующее:

"(Доклад Пентагона) …предоставляет американцам сборник рассекреченных данных относительно опасных террористов, которых администрация (США) недавно выпустила из Гуантанамо на свободу или намерена сделать это в скором времени".

Новостное агентство Associated Press, с которым вошел в контакт офис сенатора Айотте, опубликовало детали досье на заключенных. Из него следует, что некоторые из них провели там более десяти лет. Часть из них скоро может быть депортирована в другие страны, так как законы запрещают переводить их в обычные тюрьмы в США. Но подавляющее большинство подозреваемых, еще не представших перед судом, входит в группу "повышенного риска". Говоря проще – почти наверняка вернется в ряды воинов джихада сразу же после освобождения.

Вместе с тем, отношение к тюрьме в Америке – неоднозначное. Отдельные узники, арестованные по подозрению в терроризме, так и не были отданы под суд. Кое-кто провел на базе годы и, в конце концов, был освобожден без предъявления обвинений. Этот факт дал правозащитным организациям повод утверждать, что права таких заключенных были грубо нарушены, и требовать от властей США закрытия тюрьмы.

Руководители служб безопасности отвечают на это, что у них имелись достаточные основания на поимку каждого из заключенных. Известно, что 13% тех, кто были освобождены за время президентства Барака Обамы, или вернулись в ряды джихадистов, или вновь подозреваются в террористической деятельности. Поэтому Келли Айотте и другие законодатели из числа ее сторонников требуют от Белого дома не спешить с тем, чтобы преуменьшать степень потенциальной опасности, которую представляет собой каждый обитатель тюрьмы. На сегодняшний день в Гуантанамо содержатся 76 заключенных.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» КНДР показывает самую удивительную историю экономического успеха в мире — WSJ
» Вашингтон «обрадовал» ЕС: США переходят на вспомогательную роль в обороне Европы
» В Индии впервые в истории упал коэффициент рождаемости — The Economist
» Суд отклонил жалобу Euroclear по иску Центробанка
» Блок Кочаряна оспорит итоги парламентских выборов в Армении
» Путин рассказал о непростых задачах перед ОСК
» На салоне "Флот-2026" в Кронштадте впервые покажут безэкипажные катера с ИИ
» Си Цзиньпин сообщил, что Китай будет и далее поддерживать курс Ким Чен Ына

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"