Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый доклад Пентагона о ситуации с Гуантанамо
12.08.16 16:13 США: опыт строительства империи

Министерство обороны США впервые предоставило законодателям рассекреченный доклад по лагерю Гуантанамо на Кубе. Доклад содержит досье на 107 военнопленных, пребывавших в тюрьме по состоянию на конец прошлого года. Часть из них уже отпущена на свободу. Документ, несомненно, вновь подстегнет дискуссию в американском обществе о будущем этой тюрьмы.

Отдельные данные о составе заключенных тюрьмы Гуантанамо время от времени появляются в публикациях администрации США, в новостных сводках и в документах судебных органов. Но специально составленный доклад по американской базе военнопленных на Кубе – Пентагон сделал достоянием гласности впервые.

Инициатором рассекречивания досье на заключенных тюрьмы выступила член Сената США – Келли Айотте. Сенатор-республиканец от штата Нью-Гэмпшир уже несколько лет добивается большей прозрачности в отношении Гуантанамо, где содержатся лица, подозреваемые в терроризме, и их возможные пособники. В электронном послании сенатора Айотте по этому поводу сказано следующее:

"(Доклад Пентагона) …предоставляет американцам сборник рассекреченных данных относительно опасных террористов, которых администрация (США) недавно выпустила из Гуантанамо на свободу или намерена сделать это в скором времени".

Новостное агентство Associated Press, с которым вошел в контакт офис сенатора Айотте, опубликовало детали досье на заключенных. Из него следует, что некоторые из них провели там более десяти лет. Часть из них скоро может быть депортирована в другие страны, так как законы запрещают переводить их в обычные тюрьмы в США. Но подавляющее большинство подозреваемых, еще не представших перед судом, входит в группу "повышенного риска". Говоря проще – почти наверняка вернется в ряды воинов джихада сразу же после освобождения.

Вместе с тем, отношение к тюрьме в Америке – неоднозначное. Отдельные узники, арестованные по подозрению в терроризме, так и не были отданы под суд. Кое-кто провел на базе годы и, в конце концов, был освобожден без предъявления обвинений. Этот факт дал правозащитным организациям повод утверждать, что права таких заключенных были грубо нарушены, и требовать от властей США закрытия тюрьмы.

Руководители служб безопасности отвечают на это, что у них имелись достаточные основания на поимку каждого из заключенных. Известно, что 13% тех, кто были освобождены за время президентства Барака Обамы, или вернулись в ряды джихадистов, или вновь подозреваются в террористической деятельности. Поэтому Келли Айотте и другие законодатели из числа ее сторонников требуют от Белого дома не спешить с тем, чтобы преуменьшать степень потенциальной опасности, которую представляет собой каждый обитатель тюрьмы. На сегодняшний день в Гуантанамо содержатся 76 заключенных.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"