Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отчет: американское ядерное оружие в Турции может попасть к террористам
15.08.16 12:14 США: опыт строительства империи
Ядерное оружие США, которое хранится на турецкой базе Инджирлик недалеко от границы с Сирией, может попасть в руки к террористам и "другим вражеским войскам", говорится в отчете некоммерческого центра Stimson Center.

"Смогли бы США сохранить контроль над примерно 50 единицами ядерного оружия (водородных бомб В61), размещенных на базе Инджирлик, в условиях затяжного гражданского конфликта в Турции — является вопросом, на который нельзя ответить", — говорится в документе под названием B61 Life Extension Program: Costs and Policy Considerations.

По мнению одного из авторов отчета Лейси Хили (Laicie Heeley), с точки зрения безопасности, продолжать хранить примерно 50 единиц американского ядерного оружия на авиабазе Инджирлик в Турции в чуть более ста километрах от границы с Сирией, это все равно, что "играть в лотерею".

"Это оружие не имеет практической ценности на европейском поле боя и сегодня больше имеет отношение к обязательствам, нежели к активам наших союзников в НАТО", — считает Хили.

Как говорится в докладе, наиболее целесообразным будет убрать все водородные бомбы B61 из Европы, а также отменить их закупки для хранения на европейской территории. Такой шаг, по мнению авторов отчета, позволит сэкономить порядка шести миллиардов долларов.

"Эти бомбы не подходят для ведения войны в наши дни, а также являются невероятно дорогостоящими. Разумным шагом будет убрать это оружие из Европы и предпринять попытку усиления обычных вооруженных сил, которые на самом деле защищают наших союзников в НАТО", — считает соучредитель центра Stimson Center Барри Блечман.

Ранее в журнале New Yorker появилась статья, в которой утверждалось, что попытка госпереворота в Турции поставила под сомнение безопасность четверти всего ядерного оружия НАТО, которое хранится на базе Инджирлик.

По данным издания, в середине 60-х годов США разместили в Западной Европе, Греции и Турции более семи тысяч единиц ядерного оружия. Однако в обслуживании, транспортировке и хранении боеприпасов был задействован персонал из других стран, что вызвало опасения в том, что они могут быть украдены или использованы союзниками НАТО.

Позднее было принято решение установить внутри бомб кодовые переключатели, которые должны блокировать подрыв, если введен неправильный код. Взломать систему, имея технические навыки, можно, считает New Yorker. При наличии нескольких часов времени, инструментов и подготовки, можно открыть хранилище НАТО, достать ядерное оружие и обойти защитный механизм. После этого воспользоваться бомбами можно будет за считанные секунды.

 

Mofack15.08.16 13:54
вряд ли бомбы снаряжены. можно сколько угодно ломать мЭханизым, но если нет взрывателей или вообще начинки, то всё это бесполезно.
но меня радуют таки естатьи, уж сколько западная пропаганда снимала фильмы про наше неохраняемое ядерное оружие (например фильм Миротворец с Клуни и Балуевым, где бомбы на паровозной тяге перевозили), а по итогу собираются воровать американские бомбы.
3a-bac15.08.16 14:21
> Mofack
вряд ли бомбы снаряжены. можно сколько угодно ломать мЭханизым, но если нет взрывателей или вообще начинки, то всё это бесполезно.

но меня радуют таки естатьи, уж сколько западная пропаганда снимала фильмы про наше неохраняемое ядерное оружие (например фильм Миротворец с Клуни и Балуевым, где бомбы на паровозной тяге перевозили), а по итогу собираются воровать американские бомбы.

Про паровозную тягу по-моему они сами накликали. Когда там уже на подходе обновленный МОЛОДЕЦ?
папа римский15.08.16 15:53
До попытки переворота бомбы ранились надёжно, а после взятия за попу агентов США перестали.
Alanv15.08.16 16:53
> Mofack
вряд ли бомбы снаряжены. можно сколько угодно ломать мЭханизым, но если нет взрывателей или вообще начинки, то всё это бесполезно.

но меня радуют таки естатьи, уж сколько западная пропаганда снимала фильмы про наше неохраняемое ядерное оружие (например фильм Миротворец с Клуни и Балуевым, где бомбы на паровозной тяге перевозили), а по итогу собираются воровать американские бомбы.

Зачем хранить пустые бомбы без начинки??? Везти начинку и собирать, так везти бомбы в нужный момент - проще некуда, да и вообще проще уж статегам лететь бомбить прямо с места хранения. Как просто металлические болванки? А если важные части где-то совсем рядом, то будут захвачены все части, ну и соберёт кто-нибудь.

Yulechka15.08.16 20:22
> папа римский
До попытки переворота бомбы ранились надёжно, а после взятия за попу агентов США перестали.
Что-то будет с НАТО! Еще такиеже бомбы ненадежно хранятся в германии...
argus9815.08.16 21:45
Вроде как пока натовское оружие воруют со складов в Германии, а никак не в Турции.. Или не?
Alanv15.08.16 22:05
> argus98
Вроде как пока натовское оружие воруют со складов в Германии, а никак не в Турции.. Или не?
Своровать ЯО как-то трудно - это не автомат вывезти. А в Турции речь идёт о перспективе полного захвата базы террористами...
argus9815.08.16 22:18

> Alanv - кража оружия с базы в Турции - пока что теория, а кража в Германии - уже практика. Что воруется - не столь важно. Факт воровства и умения воровать - гораздо важнее.
2) Захват базы террористами в Турции равновероятен аналогичному захвату базы в Германии.
Кстати, вероятность того, что турки будут сопротивляться террористам, гораздо выше, чем сопротивление немцев. Дойчи уже не те...- деградируют-с

Vladjmir16.08.16 19:04
Пиндосы решили сдать базу террористам ИГИЛ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера
» В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае
» Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"