Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За 25 лет независимости население Эстонии сократилось на 17%
20.08.16 21:30 Европа: тенденции
Аналитики департамента статистики по случаю 25 годовщины восстановления независимости Эстонской Республики сравнили некоторые данные 1991 и 2015 годов и отметили, что за это время население страны сократилось на 270 тысяч человек, сообщила в субботу служба новостей "Радио 4".

Эстония в субботу отмечает государственный праздник — День восстановления независимости, в честь 25 годовщины знаменательного события на зданиях всех государственных и муниципальных учреждений подняты государственные флаги, по всей Эстонии проходят праздничные мероприятия.

"По данным департамента, население Эстонии на начало 1991 года составляло 1 миллион 570 тысяч человек. На сегодняшний день в стране проживает немногим более 1 миллиона 300 тысяч человек, таким образом, за 25 лет независимости население страны сократилось примерно на 270 тысяч человек", — говорится в сообщении.

Верховный Совет Эстонской ССР 20 августа 1991 года принял постановление о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности". Вскоре после этого государства мира начали признавать независимость Эстонии, 17 сентября 1991 года страна стала членом ООН.

 

SergeiS20.08.16 23:30
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
т-кк21.08.16 00:39

Для полноты картины надо бы показать средний остаток населения на территории за год. Так же как в Литве - меньше половины из оставшихся в живых граждан или финны лучше заботятся о подведомственных?
Attente21.08.16 01:46
> SergeiS
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
Мне кажется, вы только что провозгласили лозунг "Эстония для эстонцев!"
Это прекрасно, но кто будет определять критерии "чистых эстонцев?" Вдруг примешаются всякие неверные полукровки.
ale1954779721.08.16 08:54
> SergeiS
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
Для полноты надо привести данные о трудовой миграции. Ибо из уехавших подавляющая масса считается жителями Эсстонии, но вот возвращаться на родину они откровенно не собираются. И тогда 17 % превратятся во все 25-35 %.
ti-robot21.08.16 09:01
Надо латышам поручить проверять эстонцев на чистоту, литовцам - латышей и эстонцам - литовцев.
SergeiS21.08.16 09:48
> Attente
Мне кажется, вы только что провозгласили лозунг "Эстония для эстонцев!"
Это прекрасно, но кто будет определять критерии "чистых эстонцев?" Вдруг примешаются всякие неверные полукровки.
Вам показалось. Это просто важное дополнение к цифрам приведённым в статье. Национальность определяется, в статистических целях, на основе родного языка или заявленной национальности в ходе переписи населения. В абсолютных цифрах почти в два раза сократилось число жителей всех представленных национальностей, кроме эстонцев.
И эти цифры включают в себя все виды миграции. Был небольшой трюк в ходе последней переписи, разрешивший учавствовать в переписи через интернет. Это должно было несколько исказить количество уехавших эстонцев. Но факт остаётся фактом: из всех стран Прибалтики отток населения здесь оказался самым минимальным и основное количество мигрантов это не эстонцы. Курс на мононациональное государство..


т-кк21.08.16 09:57

Для полноты картины.
-
Жизнь в ЕС оказалась адом: экономика Прибалтики разрушена "в щепки"
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ОТСЮДА. ПРИБАЛТИЙСКИЕ ИТОГИ В ЕС
SergeiS21.08.16 19:35
> т-кк

Для полноты картины.
-
Жизнь в ЕС оказалась адом: экономика Прибалтики разрушена "в щепки"
А это к чему, говорим о миграции в Эстонии? Или вы просто потроллить зашли? Толсто как-то, потренируйтесь в теме "вышивание для всех"
Главный Злодей21.08.16 22:01
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
Для полноты картины имеет смысл добавить, что верить внутренней статистике пр**балтийских геополитических карликов, загибающихся от вранья и русофобии - это не уважать себя.
т-кк21.08.16 22:02

А это к чему...
--------------------------------------------------------------

Если осилили не только заголовок, то могли бы и смекнуть, а если настолько горячий эстонский парень, что не смекнул, тогда извольте.
-
Обидно, панимаешь, приняли какими? - По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца... Где прежде финский рыболов, печальный пасынок природы, один у низких берегов бросал в неведомые воды свой ветхой невод....
Это ж сколько было угроблено русских ресурсов, сил, времени, чтобы размножить и превратить убогого чухонца в спесивого эстонца... Уму непостижимо.
И ладно бы за обратный процессе средства в Россию вернулись, но фиг там - за переход спесивого эстонца назад к убогому чухонцу будет заплачено хитрозадому западу.
Иван дурак22.08.16 06:52
> SergeiS
А это к чему, говорим о миграции в Эстонии? Или вы просто потроллить зашли? Толсто как-то, потренируйтесь в теме "вышивание для всех"
Добрый день! Как вы прокомментируете эту статью? ссылка
В качестве тезисов:
1. население Эстонии также сокращается из-за вымирания;
2. значительное количество эстонцев живёт и работает в Финляндии на постоянной основе, но оно не "выписалось" из Эстонии, поэтому продолжает числиться как население Эстонии.
SergeiS22.08.16 10:30
> Иван дурак

Добрый день! Как вы прокомментируете эту статью? ссылка

В качестве тезисов:

1. население Эстонии также сокращается из-за вымирания;
2. значительное количество эстонцев живёт и работает в Финляндии на постоянной основе, но оно не "выписалось" из Эстонии, поэтому продолжает числиться как население Эстонии.
Привет! на мой взгляд статья достаточно неплохо отражает ситуацию. Есть некоторые неточности, но в целом похоже на то что можно увидеть прожив здесь долгое время.
1) отрицательный прирост населения: имеет место, что неудивительно и характерно для всех европейских стран. Можно взглянуть в Вики, ситуация в целом исправляется и держится несколько лет около нулевой отметки. Тут сыграла роль программа поддержки рождаемости и общая экономическая стабильность. Мало в каких странах одному из родителей государство выплачивает зарплату на уровне выше средней в течение года после рождения ребенка (как пример из этой программы)
2) Именно то о чем я упомянул в рамках последней переписи населения. Автор статьи тут не совсем знает ситуацию. Выписываться никто не требует, но возможность электронно принять участие в последней переписи явно повлияла на статистку последних лет (2015 год). В каком обьеме - оценки разнятся в диапазоне около дополнительных 50 тысяч. Но количество таких людей явно резко снизилось за 2015-2016 год, очень многие вернулись из Финляндии в связи с кризисом в строительстве.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
» Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
» Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона
» Трамп допустил, что США "по-дружески" захватят Кубу
» Трамп заявил, что поддержал бы отмену санкций против России после СВО
» В Литве праздник: Украина запустила поставки американского СПГ через Клайпеду
» Иран отказал МАГАТЭ в доступе к ядерным объектам, атакованным Израилем и США в 2025 году

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"