Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Керри обсудит с африканскими коллегами тяжелую ситуацию в Южном Судане
22.08.16 22:25 Африка как ничейные ресурсы

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с визитом в столицу Кении - Найроби, чтобы обсудить с коллегами из Восточной Африки, как предотвратить возобновление гражданской войны в соседнем Южном Судане.

В понедельник Керри встретился с кенийским президентом Ухуру Кениатой, после чего планирует посетить переговоры министров иностранных дел, нацеленные на поддержание мира в самом молодом государстве мира.

"Народ Южного Судана страдал уже слишком долго, – сказал журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента. – Сохраняющаяся нестабильность в этой стране подтолкнула к бегству из страны почти миллион человек и спровоцировала гуманитарный кризис, справиться с которым не под силу даже мировому сообществу".

В Южном Судане царит нестабильная обстановка почти с того самого дня, когда страна получила независимость от Судана в 2011 году. Гражданская война, насилия и территориальные споры с Суданом мешают стране процветать, несмотря на богатые нефтяные ресурсы.

Керри и его африканские коллеги также планируют обсудить ситуацию в Сомали, где вскоре должны пройти парламентские и президентские выборы, которые, как надеются в стране, помогут достичь стабильности.

Позже на этой неделе Керри отправится в Нигерию, где с 2009 года террористы из группировки "Боко Харам" убили более 20 000 человек, а также в Саудовскую Аравию, которая возглавляет арабскую коалицию по борьбе с повстанцами-хути в Йемене.

В результате авиаударов коалиции были уничтожены целые районы в занятой повстанцами Сане и погибло множество мирных жителей.

Керри приезжает в Нигерию на фоне потепления двусторонних отношений

Коррупция и проблемы безопасности станут основными вопросами повестки дня визита госсекретаря США Джона Керри в Нигерию на этой неделе.

Ожидается, что Керри также обсудит ситуацию в экономике с президентом Нигерии Мухаммаду Бухари во время визита в столицу страны Абуджу и город Сокото на севере страны.

По всей видимости, это будет последний визит этого высокопоставленного представителя администрации Обамы, который пройдет на фоне активизации сотрудничества двух стран после периода напряженности в отношениях.

"В некотором роде отношения находятся вблизи самой верхней отметки в недавней истории", – говорит Мэтью Пейдж из Совета по международным отношениям.

Охлаждение отношений произошло в период администрации бывшего президента Гудлака Джонатана. Нигерийские чиновники жаловались, что США не поставляют им оружие, необходимое для борьбы с группировкой "Боко Харам" на северо-востоке страны, в то время как американские официальные лица выражали опасения, что военные будут использовать американское оружие при нарушениях прав человека.

"Боко Харам" является одной из главных проблем Нигерии в сфере безопасности. Исламистская группировка убила около 20 тысяч человек и вынудила 2,7 миллиона человек покинуть свои дома.

После прихода Бухари к власти США взяли дополнительные обязательства по обеспечению безопасности Нигерии, несмотря на заявления правозащитных организаций о нарушениях прав человека, допускаемых нигерийскими солдатами.

США разместили в соседнем Камеруне беспилотники для преследования боевиков "Боко Харам" в Нигерии и отправили небольшой военный контингент в Майдугури, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный представитель военных. Этот нигерийский город неоднократно подвергался атакам "Боко Харам", и находится в центре борьбы с группировкой.

В ходе предвыборной кампании Бухари обещал бороться с коррупцией, которая является одной из причин, по которой две трети нигерийцев живут в бедности, хотя страна является одной из ведущих экономик Африки.

Сотрудничество между США и Нигерией в розыске награбленных средств в прошлом носило непостоянный характер, но стало лучше координироваться в последние месяцы, говорит Пейдж.

"Они не вышли на глубокое сотрудничество в проведении расследования или в сфере обмена информацией, – поясняет он. – Думаю, что за последний год мы начали становиться свидетелями улучшения отношений".

Керри может воспользоваться этим визитом, чтобы обратить внимание на предпринятые США шаги против предполагаемых мошенников, говорит Пейдж.

"Он может объявить, что США ввели визовые санкции против отдельных лиц, причастных к коррупции и подтасовкам на выборах 2015 года", – сказал он.

Другой проблемой, вызывающей беспокойство, является состояние нигерийской экономики. Она может вот-вот скатиться в рецессию из-за снижения цен на нефть и серии атак боевиков на инфраструктуру Нигерии, которые подорвали устойчивость нефтедобычи в этой стране.

Маловероятно, что США предложат помощь в восстановлении инфраструктуры, аналогичную той, что оказывают европейские страны и Китай, например, строительство стадионов, железных дорог или мостов, полагает Пейдж.

Вероятно, они ограничатся лишь технической поддержкой, говорит эксперт, или помощью в получении денег от международных кредиторов.

 

ale1954779723.08.16 07:50
А может Керри таки вспомнит, кто именно настоял на отделении Южного Судана? Или как обычно: "Мы хотели лучшего, но они еще не доросли до демократии, увы("
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"