Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ прекращает финансировать WADA
23.08.16 17:28 В России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому РФ прекращает финансировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.

Также решено сократить субсидирование Фонда для искоренения допинга в спорте. Теперь ежегодный взнос России будет составлять не 200, а 150 тысяч евро.

Напомним, что из-за допинговых скандалов российская сборная была допущена на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро лишь частично, а параолимпийская сборная полностью отстранена от участия в состязаниях.

 
24.08.16 09:19

Правительство России опровергло сокращение финансирования ВАДА

Правительство России опровергло сообщения о сокращении финансирования Всемирного антидопингового агентства.

В пресс-службе правительства объяснили, что речь в постановлении идет не об отказе от финансирования ВАДА, а только о перераспределении средств между Фондом для искоренения допинга в спорте и ЮНЕСКО.

Фонд ежегодно получает от российского правительства 150 тысяч евро (169,2 тысячи долларов). Однако в этом году фонд получит только 50 тысяч евро, а остальные 100 тысяч будут выплачены ЮНЕСКО.

Это связано с проведением в июне 2017 года в Казани шестой Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт. В мероприятии примут участие представители страны-членов ЮНЕСКО.

"Указанное перераспределение не касается вопросов уплаты ежегодного дополнительного добровольного взноса РФ в бюджет Всемирного антидопингового агентства в размере 300 тысяч евро", - цитирует Интерфакс справку правительства.

Путаница связана с постановлением правительства, опубликованным в этот вторник. Оно вносит изменения в постановление правительства от 2013 года, которое определяет порядок финансирования ВАДА и Фонда для искоренения допинга в спорте, созданного в рамках ЮНЕСКО.

В третьем пункте постановления вносятся изменения в часть об уплате ежегодного взноса в Фонд для искоренения допинга в спорте, а ВАДА не упоминается вообще. Создается впечатление, что ВАДА исключается из постановления, в связи с чем с 2017 года Россия не будет перечислять агентству добровольные взносы.


berserk23.08.16 17:44
И все таки они решили отыграться на инвалидах. С основной командой не получилось, так что параолимпийцы стали главными пострадавшими.
Работают строго по принципу "не съем, но понадкусываю", хотя еще до основной Олимпиады дали понять, что историю с допингом будут раскручивать по-полной.

Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Арбитраж отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета (IPС), который ранее отстранил атлетов от Игр.
"Комиссия CAS пришла к выводу, что IPC при принятии решения в отношении ПКР (Паралимпийского комитета России — ред.) не нарушал никаких процедурных правил, решение было принято в соответствии с правилами IPC и соразмерно обстоятельствам. Также комиссия отметила, что ПКР не предоставил никаких доказательств, опровергающиих факты, на основании которых было принято решение IPC", — говорится в пресс-релизе.
Паралимпийская сборная России во время церемонии открытия летних Паралимпийских игр в Лондоне. Архивное фото
Глава IPС Филип Крэйвен, комментируя решение CAS, заявил, что комитет удовлетворен вердиктом. При этом само отстранение российских паралимпийцев он назвал "печальным моментом для всего паралимпийского движения".
Вердикт CAS, по мнению Крэйвена, "подтверждает убеждение "о том, что допингу нет места в паралимпийском спорте, и помогает обеспечить равные условия" всем спортсменам


ссылка - цинк

Презумпция невиновности - нет, не слышал.

А вот братья-белоруссы нас поддержали.

Белорусские спортсмены на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут нести белорусский и российский флаги, заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель. Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР). Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.
"Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут", - заявил Шепель агентству Sputnik Беларусь. Кроме того, он назвал кощунством, что инвалидов ставят во главу политики. "Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться... Они не понимают, что чем хуже России, тем ее народ сплоченнее", - подчеркнул он.

argus9823.08.16 17:54

> berserk "Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут", - заявил Шепель агентству Sputnik Беларусь."(c) - дай бог, чтобы пороху хватило... Но, в любом случае, - Большое Спасибо за поддержку!

knolur23.08.16 18:04
Один суд с разницей в месяц принимает два разных решения по аналогичным делам. Интересная юридическая практика.
ctpejiok23.08.16 18:26
на дргуих новостных сайтах есть другая формулировка:
"...В Минфине рассказали, что в 2015 году взносы России в WADA превысили миллион долларов — членский взнос составил более 745 тысяч долларов, а ежегодный дополнительный — 300 тысяч..."
ссылка
Надеюсь своими действиями ВАДА сами себя высекли.
knolur23.08.16 19:46

А как в международных соревнованиях будут участвовать те спортсмены, которые сейчас на олимпиаде выступали? Тогда никто в международных соревнованиях не сможет участвовать. И все равно рано или поздно надо будет договариваться. Помните, в ЕСПЧ и Совет Европы тоже предлагали взносов не платить. А сейчас туда иск подадут, а так не смогли бы. Даже в ООН взносы надо платить. А сделать так, чтобы мы сами вышли из международных организаций - для некторых очень желательно.

Лучше везде судиться и трепать им нервы. И требовать реформы ВАДА. И через суд обязать ВАДА устанавливать вменяемые требования к легкоатлетам и параолимпийцам. От которых они сами не смогли бы потом отказаться.

Alanv23.08.16 21:16
А никак не будут, если ВАДА в любой момент БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО будет отстранять абсолютно кого им захочется на основании УЖЕ отработавшего обвинения в "государственной практике накачивания допингом". Это подойдёт В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ и в любое время. Так что тут без разборок и изменения самой практики ВАДА не обойтись в любом случае, а вот когда изменится - можно опять финансировать...
А судится - да, необходимо. Мне интересно, какие в суде пойдут доказательства, кроме безфактовой статейки... Ну, потом извинятся "за пробирку", а уже всё сорвано...
т-кк23.08.16 21:37

Лучше везде судиться и трепать им нервы.
------------------------------------------------------------------------------------------

Гораздо дешевле прислать по адресу высокоточное.
Несимметричный ответ, так сказать, а то совсем страх потеряли и борзеют по нарастающей. Замучаешься по судам бегать, себе нервы трепать, баблом сорить. Да и судьи кто?..
USSR223.08.16 22:30
Брехня... Правительство РФ уже опровергло это
valerius23.08.16 22:34
не 200, а 150 тысяч евро.

Первый министр. Да! Я взбунтовался. Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только.
Король. Ох!
Первый министр. Съел? Ха-ха, я пойду еще дальше. Слухи о вашей святости преувеличены, да, да! Вы вовсе не по заслугам именуетесь почетным святым. Вы простой аскет!
Король. Ой!
Первый министр. Подвижник!
Король. Ай!
Первый министр. Отшельник, но отнюдь не святой.
bornrules23.08.16 23:26
Логично, что опровергли. Санкции начнутся уже после окончания Паралимпиады.
timoha24.08.16 00:08
Опровергли. А жаль. И без них есть что финансировать.

Доходы бюджета РФ в I полугодии сократились более чем на 11% , пенсионного фонда на 174 млрд. ссылка
veldinc`24.08.16 10:07
> knolur

А как в международных соревнованиях будут участвовать те спортсмены, которые сейчас на олимпиаде выступали? Тогда никто в международных соревнованиях не сможет участвовать. И все равно рано или поздно надо будет договариваться. Помните, в ЕСПЧ и Совет Европы тоже предлагали взносов не платить. А сейчас туда иск подадут, а так не смогли бы. Даже в ООН взносы надо платить. А сделать так, чтобы мы сами вышли из международных организаций - для некторых очень желательно.

Лучше везде судиться и трепать им нервы. И требовать реформы ВАДА. И через суд обязать ВАДА устанавливать вменяемые требования к легкоатлетам и параолимпийцам. От которых они сами не смогли бы потом отказаться.

Как много есть людей, которые не понимают одной простой вещи: санкции и дискриминация России и наших граждан будет ВСЕГДА, пока в мире есть только два подлинно суверенных государства: СШП и Россия. Остальные - страны с ограниченным суверенитетом или прямые вассалы пиндосов. И по-этому, во все "судах" и геЙропейских помойках мы всегда будем в меньшинстве, будем оправдоваться и прочее. Для избежания этой ситуации необходимо:
1. Прямо конституционным законом запретить использование на территории России и в отношении наших физических и юридических лиц решений любых международных "судов" и подобного. Объявить подобные действия прямой угрозой национальной безопасности и ввести прямые ответные меры.
2. Прекратить полностью финансирование тех организаций, в которых нет наших представителей с правом голоса, а также тех, которые принимают необоснованные решения в отношении России. Возбудить в отношении этих организаций уголовные дела по клевете, подлогу, злоупотреблению своими обязанностями и прочему. Запретить предствителям этих организаций въезд и любые контакты с ними.
3. Возбудить уголовные дела по все информаторам и пребежчикам, добиваться их экстрадиции, если нет - просто захватить в любом месте и вывести на территорию России для открытого суда.
4. Возбудить уголовные дела в отношении Федераций, отстранивших наших спортсменов, Олимпийского и Параолимпийского комитетов, WADA, их должностных лиц по обвинению в дискриминации и прочем, вынести решения, объявить в международный розыск и т.д.
5. Провести свои соревнования для параолимпийцев, с призовым фондом, равным участию в официальных соревнованиях.
6. Откровенно и четко раз и навсегда высказаться по этому вопросу официально. Выступить должен ВВП...
knolur24.08.16 10:17

Во внутренних судах можно какие угодно дела возбуждать, Западу от этого ни тепло, ни холодно. Максимум, раздражение вызовет. А если все международные структуры игнорировать, то закончить можно как Северная Корея. Можно долго "выражать возмущение", это ни к чему не приведет.

Если можно заставлять давать их юридически обязывающие ответы, надо это делать.

Если вы уже воевать собрались, то да, можно самоизолироваться. Обама там чего про изоленту говорил? Но это же уже было.

veldinc`24.08.16 10:34
> knolur


Не просто дела возбуждать, а выносить решения, потом требовать исполнения этих решений, потом налагать санкции, если необходимо, и т.д. Сама по себе проблема не рассосется, а юридические решения западных судов не стоят и бумаги, на которой они написаны. Если джентельмены не могут выйграть о правилам - они меняют правила. Полагаться на решения западных структур - для нас это полностью тупиковый путь...
King321424.08.16 10:42
>berserk.by
>А вот братья-белоруссы нас поддержали
Ага, поддержали, до первого окрика.
ссылка
"Белорсам запретили нести флаг России на церемонии открытия Параолимпиады"
knolur24.08.16 11:42

Вы не понимаете, даже виигранные по двойным стандартам и или затянувшиеся дела невыгодны Западу, они подрывают его легитимность и репутацию. Надо комментировать все это в СМИ, отбиваться от неудобных вопросов журналистов, аналитиков, надо формировать информационную политику. Плюс если они не смогут давать адекватные ответы, будут давать неадекватные и соответственно после этого выглядеть. Вы хотите сразу в дамки, так не бывает. Если вы хотите менять общественное мнение, надо бороться, а не становиться в позу обиженных. Этой реакции и ждут. Только говорили про "оргоружие", а все туда же.

Сколько говорили "репутация США в мире упала"? Просто так, что ли?

veldinc`24.08.16 11:57
> knolur

Вы не понимаете, даже виигранные по двойным стандартам и или затянувшиеся дела невыгодны Западу, они подрывают его легитимность и репутацию. Надо комментировать все это в СМИ, отбиваться от неудобных вопросов журналистов, аналитиков, надо формировать информационную политику. Плюс если они не смогут давать адекватные ответы, будут давать неадекватные и соответственно после этого выглядеть. Вы хотите сразу в дамки, так не бывает. Если вы хотите менять общественное мнение, надо бороться, а не становиться в позу обиженных. Этой реакции и ждут. Только говорили про "оргоружие", а все туда же.

Сколько говорили "репутация США в мире упала"? Просто так, что ли?

А зачем нам менять чье-то "общественное мнение" Нам что, занятся больше не чем? Свои все проблемы решены? Да и плевать западникам на все мнения, они любое мнение через CNN и других проведут. Изменить их мнение можно только возможностью нанесения непоправимого ущерба, политическиго, экономического, юридического и т.д...
P.S. А что касается "репутация СШП в мире упала", так что из этого? Что изменилось? Военные базы пиндосов закрыли? Долларом перестали пользоваться? Перестали запродаваться в холопы пиндосам? Все это химеры...
knolur24.08.16 12:01
Мнение меняется не у них, а о них. Они сами о себе пускай что угодно думают. Но если остальные перестанут им доверять, вместо мягкой силы придется использовать "жесткую" для принуждения к сотрудничеству. Чем больше они "нагнут" сомневающихся союзников, тем те начнут доверять им еще меньше, и т.д.
knolur24.08.16 12:30
А потом, все знают, что печеньки кончились и даже МВФ денег не дает. "Верьте и любите без денег" ;) И даже сами гегемону приплачивайте за внимание. Хотя бы убытки стойко несите.
Alanv24.08.16 13:23
> knolur


Кто вам сказал, что мы выходим из мировых организаций??? Ну там из ООН, скажем? Или из ШОС :)) А вот выходить (или хотя бы временно перестать финансировать врага) из организаций совершенно контролируемых ЗАПАДОМ (которых ВСЕГО одна седьмая населения планеты) типа Совета Европы - почему бы и нет?
Китай вон не признал арбитраж по Ю-Китайскому морю, и что?
Alanv24.08.16 13:24
> King3214
>berserk.by

>А вот братья-белоруссы нас поддержалиАга, поддержали, до первого окрика.

ссылка

"Белорсам запретили нести флаг России на церемонии открытия Параолимпиады"

"Белорусы сами отказались поддержать" или "белорусам запретили" - СУЩЕСТВЕННО РАЗНЫЕ причины.
Тем более В ЧУЖОМ ГОСУДАРСТВЕ вы существенно ограничены в возможностях местными правилами, хотя можете их внутренне совершенно не принимать.
Единственный кардинальный вариант - ВООБЩЕ НЕ ПОЕХАТЬ в знак солидарности, но этого я никак паролимпиадчикам никому не посоветую...

knolur24.08.16 20:38
Пока никуда не вышли. Разве что в ПАСЕ не ездим :) По мне и правильно. Но мнение некоторых комментаторов противоположно. Поэтому и считаю нужным высказать личное мнение, даже несколько упреждающе. Уж больно это модельная ситуация по провокативному поведению "партнеров".
valerius24.08.16 21:01
Надо конституцию РФ приводить к существующему положению дел. Если мы находимся во враждебном окружениии, то и законы должны быть соответствующие. Хватит размазывать прекраснодушные сопли.
ctpejiok24.08.16 22:37
Оффтоп! но все таки: допинг существует, согласитесь. Как далеко продвинулась на сегодня технология стимулирования спортсменов никто, кроме специалистов не знает. Что будет с допингом в дальнейшем более-менее известно: появятся средства искуственной стимуляции которые отследить будет невозможно просто никаких следов лекарств оставаться не будет, но будут неестественно быстрые, выносливые, меткие и тд. спортсмены. Вопрос времени когда появятся такие средства, вопрос даже так обстоит: а существуют ли сейчас такие средства? И сразу за этим следует другой вопрос: до какого момента будет существовать борьба с допингом?

Почему вообще не рубануть этот узел и не разрешить ВЕСЬ доступный арсенал допингов ? Ведь согласитесь скандалы вокруг наших сборных обидны - был там допинг или нет... В сборных других стран принимают допинг, я уверен. А учитывая что у них спорт теснее связан с бизнесом, то и соблазнов и предложений у них даже боьше чем у нас. Даже у американцев тех же новинка - вы же видели американских спортсменов? Все ходят в наушниках, банки многим ставят (причем там все серьезней нашего домашнего лечения - банки эти стоят на спортсмене и реально высасывают кровь, миллиграммов 5-10 с каждой баночки). Что это -допинг? Допинг! Только не вляется запретным. В командном зачете у них первое место - результат банок и музыки? Возможно. Наверняка уже наши спецы разбираются с этим вопросом.

А если подумать о древних Олимпиадах? Интересно, какой допинг существовал в то время? Думаете никакого?

Борьба с допингом всегда на шаг позади самого допинга. Так надо убить на корню эту проблему. Пусть будет любой допинг разрешен. Пусть каждый спортсмен понимает на что он идет и какой ценой и решает индивидуально - употреблять или нет..

Зато как это прибавит зрелищности самим Олмипийским играм! Фармацевтика шагнет вперед.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС