Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп официально вступил в должность президента США
США начали размещение в Европе модифицированных ядерных авиабомб
Йеллен анонсировала чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта в США
Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долг крупнейших нефтекомпаний мира достиг $184 млрд.
24.08.16 14:44 Экономика и Финансы
Объем долга крупнейших мировых энергетических компаний Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, BP и Chevron из-за падения стоимости нефти достиг рекордного уровня в 184 миллиарда долларов, пишет газета The Wall Street Journal.

Данный показатель более чем в 2 раза превышает уровень 2014 года, когда началось падение мировых цен на нефть: со 115 долларов за баррель марки Brent до 36 долларов к концу прошлого года и ниже 30 долларов в этом году. "Примерно десять лет назад эти четыре компании объяснялись перед Конгрессом по поводу своих "сверхдоходов", а теперь не могут покрыть расходы с нормальным денежным потоком", - отмечает газета.

Руководители BP, Shell, Exxon и Chevron заверили инвесторов, что они будут генерировать достаточное количество денежных средств в 2017 году, чтобы обеспечить новые инвестиции и дивиденды, но некоторые акционеры настроены скептически. "Эти компании не смогут поддерживать текущие дивиденды при ценах в 50-60 долларов за баррель - это неустойчиво", - прокомментировал изданию менеджер Carmignac Commodities Fund Майкл Хьюлм (Michael Hulme).

Долг компаний, между тем, продолжает расти, несмотря на сокращение на миллиарды долларов инвестиций на новые проекты и текущие операции. Выплаты по кредитам могут в течение многих лет негативно сказываться на показателях компаний, мешая им осуществлять инвестиции. "Они просто не тратят достаточно, чтобы затем увеличить объем производства", - сообщил газете портфельный менеджер в Guinness Atkinson Asset Management Inc. в Лондоне Джонатан Вагхорн (Jonathan Waghorn).

По итогам второго квартала долг Shell достиг 75 миллиардов долларов, что в значительной степени объясняется приобретением BG Group. "Мы находимся на переходном этапе в 2016 году", - говорил глава компании Бен ван Берден. Однако аналитики и инвесторы считают, что продолжающееся снижение цен на нефть осложнит возможности компаний погасить долг.

"Вопрос в том, могут ли они пройти через этот год и следующий, не делать что-то радикальное, как сокращение дивидендов?", - сообщил изданию старший нефтяной аналитик Macquarie Capital Иэн Рид (Iain Reid).

 

Alexey_KZ24.08.16 16:28
Ничего, как кончатся деньги в фондах стран экспортеров нефти и газа цены сразу пойдут вверх.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» В Сирии рассказали о переговорах с Россией о военных базах
» Власти Сирии хотят приватизировать порты и заводы
» Орбан выступил с заявлением о санкциях против России
» СМИ: ФРГ предложила ЕС ограничить российским дипломатам доступ в Европу
» На Украине арестовали главного психиатра ВСУ
» В Китае создали беспилотник, способный летать и плавать под водой
» ЦАХАЛ открыла огонь на юге сектора Газа, несмотря на соглашение
» Трамп призвал РФ немедленно заключить соглашение по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень
» Трамп начал президентский срок значительными изменениями политики администрации Байдена. Обобщение
» Интересные факты и рекорды: чем запомнились различные президенты США
» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки Россией газа в Иран могут компенсировать треть от потери рынка Европы
» Великое упрощение американского образования
» Британия – КНР: возвращение к традициям прагматизма?
» Скотт Бессент обрисовал контуры финансовой политики США на ближайшие годы
» «Черный лебедь» или «серый носорог»
» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"