Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Джо Байден ведет переговоры с руководством Турции
25.08.16 00:31 Ближний Восток

Соединенные Штаты не располагали какой-либо информацией о готовящемся в Турции перевороте и никогда не стали бы оказывать поддержку государственным изменникам в рядах военных, заявил вице-президент США Джо Байден, выступая в среду в турецкой столице.

Вице-президент США обратился к прессе после состоявшейся ранее в тот же день встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Байден заявил, что США готовы оказать Турции любую помощь, необходимую для укрепления демократии в стране. Он добавил, что Соединенные Штаты чрезвычайно высоко ценят отношения с Турцией, являющейся критически важным членом НАТО.

По словам Байдена, турецкие власти дали понять, что в ходе расследования попытки военного переворота 15 июля будет соблюдаться верховенство закона. Напомним, что после переворота власти Турции задержали десятки тысяч человек, что вызвало беспокойство у Запада, опасается, что в стране начнутся репрессии против оппозиции.

Визит Байдена в Турцию начался ранее в среду. По времени он совпал с началом наступательной операции турецких вооруженных сил в Сирии против боевиков "Исламского государства" и курдских формирований.

Американские военные самолеты поддерживают турецкую операцию с воздуха.

Байден как второй после президента американский руководитель часто представляет Белый дом в сложных дипломатических ситуациях. Он известен умением устанавливать личные взаимоотношения с мировыми лидерами, в том числе с Эрдоганом, которого он называет "старым другом".

В среду Эрдоган вновь призвал США экстрадировать турецкого религиозного деятеля Фетхуллу Гюлена, которого обвиняют в причастности к июльской попытке переворота в Турции. Госдепартамент сообщил во вторник, что запрос об экстрадиции 75-летнего Гюлена в Турцию получен, однако напрямую он не связан с предполагаемой ролью религиозного деятеля в планировании переворота.

Как сообщили из Министерства юстиции США, решение об экстрадиции будет основано на фактическом материале и правилах договора об экстрадиции между двумя странами.

В ходе визита Байден коснулся и курдской проблемы, заявив, в частности, что Соединенные Штаты четко дали понять курдским формированиям в Сирии, что после захвата города Манбидж им, чтобы сохранить поддержку США, следует вернуться в районы восточнее реки Евфрат.

Анкара настаивает, что после победы Сирийских демократических сил в Манбидж сирийские курды должны отойти на другую сторону Евфрата. Напомним, что этот альянс курдских и арабских сил пользуется поддержкой США. Анкара считает курдские Отряды народной самообороны в Сирии враждебной силой.

Важное место в повестке дня переговоров Байдена и Эрдогана, скорее всего, займут совместные усилия двух государств по борьбе с "Исламским государством". Турция – вторая по величине военная держава НАТО и также входит в коалицию во главе с США, которая борется с "Исламским государством" в Ираке и Сирии. В последние месяцы боевики ИГИЛ неоднократно совершали теракты на территории Турции.

 

timoha25.08.16 01:33
Ну вот и повод помириться с пендосами. Не знали они ниче оказывается.
Мы же помирились с султаном, он тоже про приказ сбить самолет ничего не знал.
L38Crow25.08.16 03:12
Байден как второй после президента американский руководитель часто представляет Белый дом в сложных дипломатических ситуациях. (c) Голос Америки

Прилетела птичка срочно спасать американских выкормышей от "агрессии Турции". Му ха ха ха! Что то политика США, последнее время, слишком уж реактивная стала. Т.е. как обычный недальновидный человек "решает проблемы по мере их поступления", а не прогнозируют ситуацию... Ну посмотрим сможет ли старина Байден усмирить турков и спасти "вложения США" в курдов этих )))

ale1954779725.08.16 07:04
Понятно что Пентагон полетел мириться с турками и пытатся использовать их в своих играх на Востоке. И точно так же очевидно, что Турция благосклонно примет Байдена, наобещает ему в три короба и официально будет заявлено о всеобщем мире и счастье. Это политика.
Но это официально, а вот что именно будет в реальности - сказать пока сложно. Сейчас Обком по полной кинул своих союзников курдов и начал играть с их злейшими врагами - турками. При этом каждая из сторон пытается соблюдать только свои интересы и временных союзников выжимать по полной. Кому это в итоге удасться - будем посмотреть....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Бангкок объявили зоной бедствия из-за мощных ливней и наводнения
» ВС России поразили в Киеве ЦОД, обеспечивавший поддержку Starlink
» В Латвии произошло ЧП с итальянскими военными
» Три человека погибли и шестеро ранены при атаках ВСУ в Белгородской области
» WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
» Аракчи: Иран передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива
» ЕС призвал страны рассмотреть меры по сокращению потребления газа и электроэнергии
» Reuters: США не включили ракеты к Patriot в пакет военной помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"