Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США согласовали большинство условий перемирия в Сирии
27.08.16 11:28 Ближний Восток

Россия и США "смогли достичь ясности" в том, как возобновить перемирие в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри после многочасовой встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако пока об итоговом соглашении речи не идет, а сторонам необходимо проработать дальнейшие шаги.

В ближайшие дни в Женеве эксперты будут работать над завершением соглашения по восстановлению режима прекращения огня в Сирии, сообщил Керри.

Переговоры Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым проходили в пятницу в Женеве. Встреча длилась около 12 часов.

"Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами. Россия - с правительством САР, США - с оппозицией, - цитирует Лаврова ТАСС. - С региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги".

Сергей Лавров также сообщил о необходимости, как он выразился, "размежевания здоровых оппозиционных сил и террористов". По его словам, это позволит обеспечить полноценное прекращение боевых действий в стране.

"Активизация контактов"

Как заявил Сергей Лавров, российская сторона предоставила США свои данные о том, какие мелкие группировки входят в запрещенную в России экстремистскую организацию "Джебхат ан-Нусра". Помимо этого, глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что США впервые предоставили России список сирийских группировок, присоединившихся к режиму прекращения огня через американскую коалицию.

Стороны также договорились об активизации контактов между российскими и американскими военными в Сирии, сообщил Лавров.

Всего месяц назад Лавров и Керри встречались в Москве. Тогда они заявили, что им удалось договориться о ряде решений по Сирии, но никто из них не уточнил, в чем именно они заключались.

27 февраля этого года в Сирии было объявлено перемирие, о согласований условий которого Россия и США объявили 22 февраля. К нему присоединились все стороны конфликта, кроме экстремистских группировок, действующих в стране. Тем не менее, режим прекращения огня постоянно нарушался, что привело к большому количеству жертв среди мирного населения.

В Алеппо тем временем начался гуманитарный кризис: в городе не хватает еды и сложно получить медицинскую помощь. Аналогичная ситуация складывается и других регионах Сирии.

Лавров заявил об обязательном участии курдов в объединении Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о необходимости включения курдов в межсирийские переговоры, они должны оставаться частью сирийского государства.

"Мы сегодня с американскими коллегами подтвердили необходимость срочного возобновления и начала политического процесса, в котором должны участвовать все без исключения сирийские стороны. Я убежден, что курды должны быть в этом процессе полноценно представлены. Курды должны оставаться частью сирийского государства и должны быть частью решения проблемы, а не фактором, который будет использоваться для того, чтобы Сирию расколоть, потому что это повлечет за собой цепную реакцию по всему региону", - сказал Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве.

"Никто в этом не заинтересован", - подчеркнул министр. ОН также отметил, что сделка РФ и США по Сирии не предполагает запрета на действия авиации Дамаска. "В том, что касается того, чьи ВВС чем занимаются, мы ведем речь не о том, чтобы кто-то прекратил летать. Мы ведем речь о том, чтобы авиация, которая работает в сирийском небе, эффективно боролась и с ИГИЛ, и с "Джабхат ан-Нусрой", - сказал он.

Соединенные Штаты привержены единству Сирии и не поддерживают стремления сирийских курдов к независимости, заявил госсекретарь США. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы выступаем за единую Сирию и не поддерживаем независимую курдскую инициативу", - сказал Керри. Госсекретарь подчеркнул, что США вели "ограниченную работу с некоторыми элементами курдских сил". Керри отметил, что США "понимают чувствительность данного вопроса для Турции".

Вывод вооруженных групп из Дарайи завершен

Из города Дарайя завершен вывод вооруженных групп сирийской оппозиции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Как я слышал, операция по выходу из Дарайи всех тех, кто хотел это сделать, завершена. Эта операция осуществлялась на основе договоренностей между правительством Сирии и тех, кто находился в Дарайе, прежде всего это касается вооруженных групп", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

 

at@kan28.08.16 00:43
пустая ,безполезная трата бумаги и времени.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита
» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"