Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Сирия подготовят вывод беженцев из лагеря "Рукбан" через два коридора
В МО РФ заявили об удержании сирийских беженцев в лагере "Эр-Рукбан"
В Сирии обостряется соперничество между Россией и Ираном
Боевики ожесточённо сопротивляются на востоке Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС готовит людоедскую реформу копирайта
28.08.16 21:35 Экономика
Издатели получат эксклюзивные права на свой контент

Еврокомиссия подготавливает проект радикальной реформы авторского права, официальная публикация которого, по информации The Financial Times, запланирована на сентябрь 2016 г. Основные изменения в новом проекте европейских законодателей имеют отношение к онлайновому контенту.

В черновике подготовленного законопроекта говорится о том, что "Стабильность издательской индустрии ЕС может оказаться под угрозой, с риском дальнейших негативных последствий для плюрализма мнений СМИ, демократических дебатов и качества информации".

Конечной целью разрабатываемого законопроекта является обеспечение "эксклюзивных прав на контент" его издателям.

Платить придется даже за фрагменты

Обновленное авторское право, по данным Financial Times, обеспечит создателям контента правовые условия, по которым поисковые системы, социальные сети и новостные агрегаторы будут обязаны согласовывать с издателями условия использования фрагментов их контента.

По мнению членов Еврокомиссии, в настоящее время в сфере интернет-контента отсутствует правовой баланс между издателями контента и отдельными крупными игроками в таких сегментах, как поиск.

Кто будет платить?

По данным Financial Times, основные идеи законотворческих мер, принимаемых Еврокомиссией, направлены прежде всего на бизнес крупных международных площадок, таких как Google или Facebook.

Помимо этого, планы ЕС по изменению авторского права также укладываются в русло ранее объявленного ужесточения политики регулирования работы онлайн-сервисов передачи данных, включая мессенджеры Skype и WhatsApp. Согласно этим требованиям, владельцы сервисов будут обязаны соблюдать нормы конфиденциальности в регионе ЕС, сотрудничать со службами безопасности ЕС и учитывать правила ЕС по заработку на данных о пользователях.

Локальные прецеденты

Критики плана реформы авторских прав указывают, что ранее подобные попытки повлиять на работу новостного агрегатора Google News предпринимались в Испании и Германии и потерпели неудачу. В Испании новостной сервис Google просто прекратил свою работу, а немецкие издатели отказались требовать отчисления за публикацию фрагментов своего контента после того, как их исключение из выдачи привело к падению посещаемости.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
iz0928.08.16 22:03
Молодцы испанцы и немцы. Эти грабители на почве копирайта, еще не то придумают, если намордник на них не надеть.
Leo Leon28.08.16 22:11
Пишут, к примеру, всякую гадость про нас в европах, а наши СМИ с радостью переводят и перепечатывают - денЮжку зарабатывают. А с новыми правилами платить придется за эту гадость, могут и пожадничать, тогда меньше дерьма будет в нашем секторе Интернета.
argus9828.08.16 23:35
Вперёд, гейропейсы, вперёд! Авторские права - вашефсё. Пусть не на похороны, но на гробы уж точно хватит. На ваши собственные..
damnatus29.08.16 06:49
Авторское право - НЕ должно быть препятствием для развития общества, доступа к информации и технологиям. А в представленной форме - это тормоз в развитий человечества!
vktik29.08.16 08:14
"Авторское право - НЕ должно быть препятствием для развития общества, доступа к информации и технологиям. А в представленной форме - это тормоз в развитий человечества!"

Совершенно верно, но... В данном конкретном случае усиление авторского права может выполнять несколько задач и одна из них, это ограничение монополии Google, Facebook. Другой задачей может являтся облегчение контроля за медийным пространством, иными словами, ограничение свободы слова.
kotik29.08.16 08:28
Если кто сталкивался с копирайтом, то знает, что совпадения мериются шилдами, у яндекса 3 у гкгла 4. Это значит что проверяется три четыре слова подряд на совпадения. С таким законом запросто можно блокировать неугдные сайты за часть контента найда в нем лишь одну фразу. А найти что то совпавшее на одну и ту же новость проблем не составит.
valerius30.08.16 02:12
> damnatus

Авторское право - НЕ должно быть препятствием для развития общества, доступа к информации и технологиям. А в представленной форме - это тормоз в развитий человечества!
Какое, в жопу, человечество? Вы в своём уме? Это ж какое бабло мимо кармана плывёт!!!

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Васятка30.08.16 05:15

Полностью одобряю. Как автор много чего. Возмущаются особи, не единой фразы не написавшие за свою жизнь и не знающие что это такое в муках рожать печатное слово.


Как-то оно так...

AlexTan30.08.16 05:56
Жду когда закопирайтят алфавит.
damnatus30.08.16 07:57

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Быстрей ссылочку на источник (К.Маркса) делайте, пока ата-та, не сделали за копирайт
damnatus30.08.16 08:01
> kotik

Если кто сталкивался с копирайтом, то знает, что совпадения мериются шилдами, у яндекса 3 у гкгла 4. Это значит что проверяется три четыре слова подряд на совпадения. С таким законом запросто можно блокировать неугдные сайты за часть контента найда в нем лишь одну фразу. А найти что то совпавшее на одну и ту же новость проблем не составит.
От кого блокировать??? Кому надо, уж давно юзают i2p + tor
MAG30.08.16 09:20
> Васятка



Полностью одобряю. Как автор много чего. Возмущаются особи, не единой фразы не написавшие за свою жизнь и не знающие что это такое в муках рожать печатное слово.


Как-то оно так...

Ну раз Вам так сложно и мучительно писать, то может лучше ну его, и на завод или там в забой к шахтерам? А тем кому не так трудно продолжат нести печатное слово :)

qesalt30.08.16 09:30
человечество все ближе к страшному будущему, когда вместо стран будут мега корпорации.
Сын степей30.08.16 09:47
> Васятка


Полностью одобряю. Как автор много чего. Возмущаются особи, не единой фразы не написавшие за свою жизнь и не знающие что это такое в муках рожать печатное слово.


Как-то оно так...

вообще-то автор произведения и правообладатель это четыре разных человека. Зарабатывают на авторском праве не создатели, а корпорации вооруженные судами, юристами и чиновниками.
novl200030.08.16 10:13
> Васятка


Полностью одобряю. Как автор много чего. Возмущаются особи, не единой фразы не написавшие за свою жизнь и не знающие что это такое в муках рожать печатное слово.


Как-то оно так...


Потомкам Кирила и Мефодия отчислять будете? За использование кирилицы.


AndreyGoose30.08.16 10:24
> Kaitena

> Васятка


Полностью одобряю. Как автор много чего. Возмущаются особи, не единой фразы не написавшие за свою жизнь и не знающие что это такое в муках рожать печатное слово.


Как-то оно так...

Ты портфель на завтра собрал, роженица ты наша?
на самом деле написать правильные или сильные сочинения нужно Вдохновение!
Соответственно, если Вдохновения нет, то и мучить себя писаниной не надо.
Как сказал один автор - "Если можешь писать, то не пиши!".
iz0930.08.16 12:51
Не пишущие выигрывают от такого копирайта, а паразиты, которые выхватывают цитаты и уже объявляют их своей собственностью.
Васятка30.08.16 15:05

Я автор поневоле. Публикации научных результатов являются неотьемлемой частью моей работы. Пишу как умею. Главное - чтобы было понятно. Готовые публикации отдаю издателю. Вместе с копирайтом. За это издатель охраняет мои авторские права. Сколько он зарабатывает и зарабатывает ли вообще - мне неинтересно. Интересно цитирование и мое авторское самолюбие. Все остальное фигня.


Возмущаются почему-то особи, ничего и никогда не писавшие. Господа, это банальное жлобство считать мелочь в чужих карманах. Не нравятся устоявшиеся традиции - становитесь сами себе издателями и контролируйте копирайт.


Как-то оно так...

Никудатор30.08.16 16:14
> Васятка



Готовые публикации отдаю издателю. Вместе с копирайтом. За это издатель охраняет мои авторские права. Сколько он зарабатывает и зарабатывает ли вообще - мне неинтересно. Интересно цитирование и мое авторское самолюбие. Все остальное фигня.

Ну так и чего ты так правообладателям подмахиваешь? Если тебе с этого ни гроша?
Процент с издания платят только именитым авторам. Все остальные работают, хорошо если, за еду. Отдавая ВСЕ права книго-(муз-)издателю. Знаю по нескольким знакомым, пытавшихся напечатать книгу или записать диск. Современные технологии вполне позволяют обходиться без этой прослойки паразитов. Начиная от собственного сайта и заканчивая сбором денег на проект краудфандингом.


Васятка30.08.16 20:11

Я и есть правообладатель моих публикаций. Читайте и пользуйтесь на здоровье, только не забывайте меня цитировать. Мне это не только душу греет, но и делает мое скромное честное имя в науке. Денег не дают дополнительных, но я не жадный. Я за идею.


Как-то оно так...

Никудатор30.08.16 22:22
Дык это и хотят запретить, без оплаты вашему издателю. У вас в EU все такие непонятливые?
iz0930.08.16 22:50
Да уже давно выступали против такой "реформы" французские антиглобалисты. Они как раз предсказывали, что ловкие дельцы будут требовать платы (для себя, не авторов) даже за использование известных афоризмов великих философов, политиков, ученых.
Scolar31.08.16 12:17
> Васятка


Я и есть правообладатель моих публикаций. Читайте и пользуйтесь на здоровье, только не забывайте меня цитировать. Мне это не только душу греет, но и делает мое скромное честное имя в науке. Денег не дают дополнительных, но я не жадный. Я за идею.


Как-то оно так...

Противно уже исправлять, сколько можно... Попробуйте, что ли, фразу в конце не ставить, а то у вас с ней сплошная галиматья выходит?
Копирайтом на опубликованные научные статьи обладает научный журнал. Любой (со)автор, подписывающий манускрипт, не важно, в электронной форме или ещё как, это знает.
По закону, я не могу даже копию своей статьи послать коллеге, это нарушение прав журнала.
Если кто-то считает это защитой прав автора, то он, по-моему, идиот.
Зы. Я совершенно не желаю ругаться, извините за резкие слова, но истина дороже.
laa31.08.16 17:59

> Scolar
...
По закону, я не могу даже копию своей статьи послать коллеге, это нарушение прав журнала.

Да Вы о чем, и по какому такому закону. Есть договор автора с издателем. Ни разу не видел договоров с запретом на передачу копии статьи коллеге. В обсуждаемой статье идет речь об онлайновом контенте, научные журналы в большинстве своем к таковым не относятся.
Васятка31.08.16 20:32
> Scolar

> Васятка


Я и есть правообладатель моих публикаций. Читайте и пользуйтесь на здоровье, только не забывайте меня цитировать. Мне это не только душу греет, но и делает мое скромное честное имя в науке. Денег не дают дополнительных, но я не жадный. Я за идею.


Как-то оно так...

Противно уже исправлять, сколько можно... Попробуйте, что ли, фразу в конце не ставить, а то у вас с ней сплошная галиматья выходит?
Копирайтом на опубликованные научные статьи обладает научный журнал. Любой (со)автор, подписывающий манускрипт, не важно, в электронной форме или ещё как, это знает.
По закону, я не могу даже копию своей статьи послать коллеге, это нарушение прав журнала.
Если кто-то считает это защитой прав автора, то он, по-моему, идиот.
Зы. Я совершенно не желаю ругаться, извините за резкие слова, но истина дороже.

Милай, мы, однако, живем в разных реальностях. У тебя всегда поперечное мнение. Я сомневаюсь, что ты имеешь хотя бы отдаленное отношение к науке и научным публикациям. Еще со времен Союза в библиотеках лежали карточки для заказов оттисков напрямую от авторов.


Даже если ты отдаешь копирайт издателю, то ты:
1. сохраняешь все права на свои данные и результаты, а если ты захочешь переопубликовать полностью или частично в обзоре или книге, ты запрашиваешь формальное разрешение у издателя и со 100% вероятностью его получаешь;
2. издатель блюдет твои права на твои данные и результаты и пресекает попытки хитропопых умников что-нибудь стырить и не сослаться на меня и на журнал;
3. нам обоим (мне и издателю) очень даже выгодно когда меня цитируют; это повышает мой личный рейтинг и индекс цитирования журнала, поэтому журналу выгодно чтобы я раздавал копии потенциальным цитирующим;
4. я по закону обязан дать копию любому желающему, если на мое исследование истрачена хучь 1 копейка/цент из кармана налогоплательщиков и никакой издатель не может меня заставить нарушить этот закон.


Как-то оно так...

Tress31.08.16 21:40
> Никудатор


Дык это и хотят запретить, без оплаты вашему издателю. У вас в EU все такие непонятливые?
Я так понимаю, это будет некоторым неудобством для заработка на чужих текстах т. наз. копирайтерам, надергивающим контент на просторах сети и публикующим в онлайновых газетенках как оригинально свой. Ну так пускай учатся хотя бы искусству родной речи, перефразируя чужие работы, а то совсем ленивые воришки.
Prokrust31.08.16 22:21
Посмеялся. Какой шикарный подарок американцам. Все возможности Гуглу и Эплу возглавить народ в борьбе за их права не платить за любой чих, дождь и град. Чтож, борьцы за свободу народа от безмерной жадности копирастов уже в пути.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» В МИД России назвали условие совместной работы с Британией
» В США признали падение уровня боеготовности армии
» Испытания ядерной установки ракеты «Буревестник» прошли успешно
» В Северной Корее обнаружена еще одна ракетная база
» Пентагон готовится закупить около 200 истребителей F-15X?
» США выделят Украине почти $700 млн помощи
» На Украине предполагают заменить Россию в поставках газа в ЕС
» Эрдоган объяснил, что мешает покупке американских ЗРК Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было
» Андрей Сницарь: О Митьке и девяти кругах
» Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы
» Eurasianet: Ереван и Баку зондируют параметры «мира»
» Обзор Аравии: почему ОАЭ не хотят быть «младшим братом» КСА; зачем Кувейту британские солдаты; на что США толкают Катар; и многое другое за декабрь 2018 – январь 2019
» Долговая ловушка может пустить под откос грандиозные планы Китая по созданию сети высокоскоростного железнодорожного сообщения