Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Закончились переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Главное
Госсовет КНР поставит в приоритет партнерство с Россией, заявил Си Цзиньпин
СМИ: Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на "арест" Путина
Председатель КНР предложил миру Инициативу глобальной цивилизации
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МНИРТИ разработал систему постановки помех для низкоорбитальных систем спутниковой связи
30.08.16 12:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны России испытывает новейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb, пишут "Известия".

Разработчик "Комплекса радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах" (КРБСС) – АО "Московский научно-исследовательский радиотехнический институт" (МНИРТИ) при участии специалистов московского дизайн-центра микроэлектроники АО "НИИМА "Прогресс".

Как пишут "Известия" со ссылкой на специалистов российского военного ведомства, приоритетным местом размещения новейшей "глушилки" является Арктика, где нет возможности использовать геостационарные системы связи (геостационарные спутники "висят" над экватором и до полярных областей их сигнал не доходит).

"Часть элементов новейшего комплекса, в том числе подвижные станции помех, уже проходят испытания, в ходе которых удалось добиться отличных результатов. Станции не только выполнили все тактико-технические требования, заложенные в проекте, но по ряду параметров показали лучший результат, – рассказал "Известиям" представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией.

Собеседник издания не смог назвать точные сроки, когда новинка заступит на боевое дежурство, пояснив, что ее элементы будут вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Как пишут "Известия", основные элементы КРБСС – это высокоподвижные станции помех, установленные на двух грузовых автомобилях: они способны одновременно отслеживать и заглушать сигналы нескольких десятков спутников. В дальнейшем парк "станций" пополнится изделиями, устанавливающимися на корабли, вертолеты, самолеты и беспилотники.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!
» С Днем Защитника Отечества!
» Данные по вооружениям в Финляндии
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?

 Новостивсе статьи rss

» ЕС запустил два проекта в рамках новой «стратегии депортации»
» Черноморский флот отбил атаку морских беспилотников в Севастополе
» Израиль нанес удар по району аэропорта Алеппо
» Раиси сделал предупреждение Алиеву: Граница Ирана и Армении незыблема
» Правительство упрощает переориентацию нефти и газа на Восток
» Эрдогана официально выдвинули кандидатом в президенты Турции
» Молдавия вернулась к закупкам газа у "Газпрома"
» Россия скоро достигнет цели по сокращению добычи нефти, заявил Новак

 Репортаживсе статьи rss

» Америка сошла с рельсов и летит под откос
» Си Цзиньпин: Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России
» Статья Владимира Путина в "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее"
» Скрытно подойти к берегам США: морские операции скончавшегося адмирала Владимира Чернавина вошли в историю
» Геноцид без срока давности: 55 лет назад американские военные устроили массовую бойню в деревне Сонгми во Вьетнаме
» Эксперт: речная навигация в России столкнулась с угрозами
» Кристофер Мутсвангва: Африка стала свободной благодаря России
» Ядерный круговорот во благо природы

 Комментариивсе статьи rss

» США были готовы бомбить Ближний Восток в своих интересах. Похоже, что на Украине они тоже думают только о себе
» Геополитика воды
» Операционные издержки гегемонии
» Как новая трасса перезапускает потенциал Приазовья
» «Единственная альтернатива развязанной Вашингтоном мировой гибридной войне»
» Франция и неоколониализм в Африке
» Шекспир, Толкин и Хаксли — правые экстремисты?
» Игорь Вирабов - о том, как открыл хронику наших дней в нюрнбергском дневнике Бориса Полевого

 Аналитикавсе статьи rss

» 24 иероглифа Си и бесполярный мир Китая
» Гейл Тверберг: Когда экономика сжимается из-за слишком малого количества энергии
» Названы страны Европы — лидеры по уровню безработицы
» Схватка за Африку
» Новая бомба в джунглях демографии
» Иран против Израиля: встречный гамбит
» Чудо, как система
» Рубль может объявить шах и мат доллару
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2022 Inca Group "War and Peace"