Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГ сообщило о гибели одного из своих главарей в Алеппо
31.08.16 11:46 Терроризм: факты и движущие силы

В сирийском Алеппо убит пресс-секретарь террористической организации "Исламское государство" (ИГ) Абу Мухаммад аль-Аднани, передает Reuters со ссылкой на информационные ресурсы экстремистов.

Сообщается, что Аднани был убит "во время инспекции операции по отражению военных кампаний против Алеппо".

Об Аднани известно, что ему было 39 лет, он родился в городе Бинниш на севере Сирии, за его голову Госдепартамент США назначил награду в пять миллионов долларов. Он прославился прежде всего как официальный представитель ИГ, призвавший мусульман по всему миру убивать неверных, где бы они их ни встретили.

Также он возглавлял спецслужбу ИГ под названием "Эмни", многоуровневую структуру, которая совмещает функции полиции и разведки и отвечает за экспорт терроризма.

Часть Алеппо сейчас контролируется вооруженными группировками, город является одной из ключевых точек конфликта в Сирии. В конце июля было объявлено, что Россия совместно с сирийским правительством начинает в Алеппо масштабную гуманитарную операцию.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

 
31.08.16 16:49

Опасное наследие "Геббельса" "Исламского государства"

Абу Мохаммед аль-Аднани представлял собой нечто большее, чем просто пропагандистский рупор ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки. - Прим. ред.). После своей смерти он оставил опасное наследие: его воззвания продолжают вдохновлять потенциальных террористов, считает корреспондент Die Welt Флориан Фладе.

США назначили за его голову награду в 5 млн американских долларов - его настоящего имени при этом не знали даже его соратники, говорится в статье. Известен он был прежде всего под своим боевым именем: Абу Мохаммед аль-Аднани. Главный пропагандист и один из лидеров ИГИЛ, согласно иерархической структуре одной из самых жестоких террористических группировок, был убит недалеко от Алеппо. Об этом неожиданно сообщила сама террористическая организация по своим каналам в социальных сетях. Детали смерти идеолога неизвестны, отмечает автор.

Именно аль-Аднани летом 2014 года объявил о создании халифата ИГИЛ и призвал к кровавой мести европейцам в ответ на авиаудары по территориям "Исламского государства". "В своих регулярных видео- и аудиообращениях он призывал мусульман всего мира к непримиримому террору, направленному против неверных. Подобно Геббельсу-фашисту, исламист аль-Аднани пропагандировал безграничный, фактически анархический джихад. Его слова были услышаны: в США, во Франции и в Германии были совершены теракты - стоявшие за ними террористы объявили о своей верности идеям Мохаммеда аль-Аднани".

За последние два года, напоминает Фладе, были убиты несколько главарей "Исламского государства". В июле этого года в боях на севере Ирака был убит исламист грузинского происхождения Тархан Батирашвили, известный как Умар Чеченец, который был, по всей видимости, "министром обороны ИГИЛ". Аль-Аднани станет самым высокопоставленным уничтоженным лидером ИГИЛ, констатирует автор.

Сириец аль-Аднани был не только пропагандистом ИГИЛ. По некоторой информации, он входил в руководящий орган группировки, а также возглавлял "Амният" - тайную полицию ИГИЛ. В задачу этой организации якобы входила вербовка иностранных боевиков для терактов на Западе.

Западные спецслужбы не склонны переоценивать роль аль-Аднани, говорится в статье. По мнению экспертов, он мог "благословить" и оказать финансовую поддержку террористам, стоявшим за терактами в Париже и Брюсселе, а также за неудачной попыткой теракта в бельгийском Вервье, но не быть их организатором.

"Его основная роль заключается не в разработке стратегии ИГИЛ. Мохаммед аль-Аднани оставил гораздо более опасное наследие: это его слова", - уверен Флориан Фладе. Его человеконенавистнические воззвания и пропагандистские призывы уже подтолкнули экстремистов на совершение терактов - так будет, скорее всего, и после смерти исламиста. Записи его речей, многие из которых переведены на английский, французский, немецкий и русский языки, будут еще долго гулять по сети.

Как пишет автор материала, аль-Аднани призывал живущих на Западе мусульман совершать теракты, атакуя всевозможные цели. Он указывал на то, что нет необходимости даже связываться с ячейками ИГИЛ или проходить обучение в лагерях террористов. "Аль-Аднани выдавал лицензии на убийство в устной форме".

"Убей неверного: неважно, мирный это житель или военный!" - призывал пропагандист. Важным при этом аль-Аднани считал одно: связать теракт с ИГИЛ - иначе "СМИ крестоносцев превратят это в заурядное убийство".

Американец Омар Матин, устроивший кровавую бойню в гей-клубе Pulse во Флориде перед тем, как его расстреляли сотрудники полиции, на своей странице в Facebook присягнул на верность ИГИЛ. Так же поступил убивший под Парижем полицейского и его подругу исламист Ларосси Аббалла. Подорвавший себя в баварском Ансбахе сириец Мохаммад Далил в своем видеообращении упоминал аль-Аднани.

Рецепт, оставленный последователям аль-Аднани, примитивен и ужасен одновременно: теракт может быть совершен подручными средствами: ножом, топором, при помощи грузовика. Затем стоит лишь заявить о верности принципам ИГИЛ. Эксперты в области терроризма говорят в этой связи о новом феномене - "аднаниизме".

31.08.16 19:41

Россия говорит, что разбомбила пресс-секретаря ИГИЛ, в которого метили США

Москва заявила в среду, что одна из ключевых фигур "Исламского государства" Абу Мухаммед аль-Аднани - отвечавший за пропаганду в массмедиа идеолог, в которого пытались попасть американские ВВС - погиб от удара российской авиации.

"Исламское государство" сообщило накануне, что один из его наиболее видных руководителей погиб, предположительно, от американского авиаудара в Сирии. Представитель Пентагона сказал Рейтер, что военные во вторник целились в аль-Аднани, передвигавшегося на транспортном средстве в сирийском городе аль-Баб, но не подтвердил его гибель.

Российское Минобороны заявило, что российские бомбы во вторник достигли цели.

"В результате удара российского бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо было уничтожено крупное скопление боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек", - говорится в пресс-релизе.

"Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммад аль-Аднани, более известный как "официальный представитель по работе со СМИ" международной террористической группировки "Исламское государство".

Российское военное ведомство сообщило, что Абу Мухаммад Аль-Аднани "считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади" и призывал к актам насилия в Европе и США.

Рупор "Исламского государства" онлайн-ресурс Amaq сообщил во вторник, что Аднани был убит, когда наблюдал за ходом боевых действий в районе осажденного Алеппо.

Алеппо удерживают повстанцы, сражающиеся против союзника Москвы президента Сирии Башара Асада. Гуманитарные организации сообщили о росте жертв среди гражданского населения и предупредили о гуманитарной катастрофе из-за дефицита продуктов и медпомощи.

Москва и Вашингтон поддерживают противоположные стороны в длящейся пять лет и унесшей четверть миллиона жизней гражданской войне в Сирии, но ведут переговоры о сотрудничестве в борьбе с ультрарадикалами "Исламского государства" в регионе. Лидеры России и США обсудят сирийский кризис на сентябрьском саммите G20 в Китае.

01.09.16 06:38

В Пентагоне назвали ерундой заявление минобороны России об убийстве пропагандиста ИГ

Американские чиновники в беседе с журналистами назвали ерундой утверждение российских военных, что пресс-секретарь экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Мухаммад аль-Аднани был убит в результате удара российской авиации.

"Это ерунда. Это было бы смешно, если бы не характер, который носит российская кампания в Сирии", - заявили чиновники, пожелавшие сохранить анонимность.

По их словам, аль-Аднани был убит в результате удара американского беспилотника.

В Белом доме тоже заявили, что не обладают информацией, которая могла бы подтвердить причастность России к убийству экстремиста.


Alanv31.08.16 23:05
Так США выплатят 5 миллионов нашему пилоту Су-34???
fest01.09.16 10:03
Нет. Жаба давит, поэтому они и назвали ерундой утверждение российских военных. Вот ежели бы их авиация нанесла удар, то тут же бы отслюнявили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Белорусская АЭС выработала 65,5 млрд кВт*ч и покрывает 40% энергопотребления страны
» В Венгрии разбился истребитель Gripen, пилот катапультировался
» В РФ сообщили о взятии под контроль трех населенных пунктов в ДНР, Сумской и Запорожской областях
» Пашинян просит Россию продать концессию на управление железными дорогами
» UKMTO: У берегов Янбу в Саудовской Аравии танкер поражен снарядом, случился пожар
» Запущенный с Плесецка военный спутник выведен на орбиту
» Россия начала серию диверсий на оборонных предприятиях Европы, снабжающих Киев — СМИ
» Лавров: Россия расценит участие Британии в ударах по РФ как участие в войне

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"