Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев заявил о недостатке 5 млрд куб. м газа для зимы
31.08.16 18:27 Наследники СССР сегодня
Кабинет министров Украины решил сформировать запас в объеме 17 млрд куб. м газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) к началу отопительного сезона, заявил первый вице-премьер Степан Кубив в среду. Киеву до начала холодов необходимо найти недостающие 5 млрд куб. м, а также деньги под этот объем.

Соответствующее решение правительство Украины приняло на заседании 31 августа, передает "Интерфакс".

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) на 27 августа составили 12,255 млрд куб. м, по данным оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз", сообщило украинское агентство "Униан".

Оставшаяся Украине советская система хранения газа рассчитана на 31 млрд. куб м – столько вмещает объем 12-ти ПХГ, расположенных в разных областях страны, сообщается на сайте "Укртрансгаза".

Ежегодно экономика Украины сокращалась, снижая потребление газа.

До августа Украина планировала закачать в августе-сентябре в хранилища 3,3-3,4 млрд куб. м газа, доведя к отопительному сезону запас топлива до 14-14,5 млрд куб. м.

На данный момент Украина увеличила план по предельно необходимому объему газа до 17 млрд куб. м для прохождения отопительного сезона в октябре-апреле.

Киеву необходимо найти недостающие 5 млрд куб. м, а также деньги под этот контракт.

Украина уже направила в "Газпром" заявку на поставку 3 млрд куб. м газа, и НАК "Нефтегаз Украины" получил счет, но не оплачивает.

Ранее украинские власти рассчитывали на кредиты ЕС, МВФ и США.

Но зарубежное финансирование украинской экономики пока приостановлено, поскольку МВФ по-прежнему отказывается от поддержки Киева из-за высокого уровня коррупции и медленных темпов реформ.

"Газпром" начнет поставку газа в адрес Киева только после получения предоплаты: цена на III квартал 2016 г. составит $167,57 за 1 тыс. куб. м, тогда как на II квартал цена для Украины была $177, заявил глава российской компании Алексей Миллер.

"Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 г. составляет $167,57 на III квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нефтегаз Украины" выставлен. Для того чтобы возобновить поставки, НАК должна лишь сделать предоплату", - отметил Миллер 30 июня, уточнив, что действующий контракт не требует никаких дополнений.

"Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено", - отметил он.

"Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на III квартал, достаточно значительные: 3 млрд куб. м газа, - отметил Миллер. - И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. м газа. Это очень-очень большая величина".

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик неделей ранее признал, что покупка газа в Европе обошлась летом украинцам дороже на $45 с каждой тысячи кубометров, чем покупка российского газа.

"Да, выходит дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, и назад. И на сегодняшний день эта цена составляет $185 (за 1 тыс. куб. м - прим. ред.). По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла $140", - заявил украинский министр.
 

ale1954779731.08.16 18:32
Сорри, уже не успеют до начала сезона.
Отбор газа начинается в конце октября для нужд населения, с началом отопительного сезона. Его и так сдвинули на максимально поздние даты, позднее просто нереально запускать котельные. За оставшиеся полнора месяца при всем желании не успеют закачать газ, даже если вдруг неизвестно откуда нарисуют деньги. Газпром ведь тоже не может за сутки резко нарастить добычу и поставки газа, это не банковский перевод.
Значит теперь все зависит только от одного - насколько рано и сурово пройдет зима.
mmihail31.08.16 19:44
ничего не давать и не дарить пусть сосут лапу
если своруют отключать под предлогом ненадежный транзитер и вопрос закрыт
а далее пусть за свои деньги европа делает себе всякие там потоки южные и тп или также сосет
тупых пора учить нечего смотреть на этот цирк иначе так будет всегда
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» The Times of India: Минобороны Индии одобрило закупку у России ракет для С-400
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Суд ввел процедуру банкротства польского концерна Orlen в России
» Британия вывела из-под санкций международные активы "Лукойла"
» Грушко: Подписывать мирный план по Украине должна легитимная сторона
» Правительство подготовило план структурных изменений в экономике
» Во Франции введут добровольную военную службу
» Русский язык стал обязательным в школах в КНДР
» Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
» СК назвал искоренение коррупции одним из главных приоритетов

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"