Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев заявил о недостатке 5 млрд куб. м газа для зимы
31.08.16 18:27 Наследники СССР сегодня
Кабинет министров Украины решил сформировать запас в объеме 17 млрд куб. м газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) к началу отопительного сезона, заявил первый вице-премьер Степан Кубив в среду. Киеву до начала холодов необходимо найти недостающие 5 млрд куб. м, а также деньги под этот объем.

Соответствующее решение правительство Украины приняло на заседании 31 августа, передает "Интерфакс".

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) на 27 августа составили 12,255 млрд куб. м, по данным оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз", сообщило украинское агентство "Униан".

Оставшаяся Украине советская система хранения газа рассчитана на 31 млрд. куб м – столько вмещает объем 12-ти ПХГ, расположенных в разных областях страны, сообщается на сайте "Укртрансгаза".

Ежегодно экономика Украины сокращалась, снижая потребление газа.

До августа Украина планировала закачать в августе-сентябре в хранилища 3,3-3,4 млрд куб. м газа, доведя к отопительному сезону запас топлива до 14-14,5 млрд куб. м.

На данный момент Украина увеличила план по предельно необходимому объему газа до 17 млрд куб. м для прохождения отопительного сезона в октябре-апреле.

Киеву необходимо найти недостающие 5 млрд куб. м, а также деньги под этот контракт.

Украина уже направила в "Газпром" заявку на поставку 3 млрд куб. м газа, и НАК "Нефтегаз Украины" получил счет, но не оплачивает.

Ранее украинские власти рассчитывали на кредиты ЕС, МВФ и США.

Но зарубежное финансирование украинской экономики пока приостановлено, поскольку МВФ по-прежнему отказывается от поддержки Киева из-за высокого уровня коррупции и медленных темпов реформ.

"Газпром" начнет поставку газа в адрес Киева только после получения предоплаты: цена на III квартал 2016 г. составит $167,57 за 1 тыс. куб. м, тогда как на II квартал цена для Украины была $177, заявил глава российской компании Алексей Миллер.

"Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 г. составляет $167,57 на III квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нефтегаз Украины" выставлен. Для того чтобы возобновить поставки, НАК должна лишь сделать предоплату", - отметил Миллер 30 июня, уточнив, что действующий контракт не требует никаких дополнений.

"Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено", - отметил он.

"Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на III квартал, достаточно значительные: 3 млрд куб. м газа, - отметил Миллер. - И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. м газа. Это очень-очень большая величина".

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик неделей ранее признал, что покупка газа в Европе обошлась летом украинцам дороже на $45 с каждой тысячи кубометров, чем покупка российского газа.

"Да, выходит дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, и назад. И на сегодняшний день эта цена составляет $185 (за 1 тыс. куб. м - прим. ред.). По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла $140", - заявил украинский министр.
 

ale1954779731.08.16 18:32
Сорри, уже не успеют до начала сезона.
Отбор газа начинается в конце октября для нужд населения, с началом отопительного сезона. Его и так сдвинули на максимально поздние даты, позднее просто нереально запускать котельные. За оставшиеся полнора месяца при всем желании не успеют закачать газ, даже если вдруг неизвестно откуда нарисуют деньги. Газпром ведь тоже не может за сутки резко нарастить добычу и поставки газа, это не банковский перевод.
Значит теперь все зависит только от одного - насколько рано и сурово пройдет зима.
mmihail31.08.16 19:44
ничего не давать и не дарить пусть сосут лапу
если своруют отключать под предлогом ненадежный транзитер и вопрос закрыт
а далее пусть за свои деньги европа делает себе всякие там потоки южные и тп или также сосет
тупых пора учить нечего смотреть на этот цирк иначе так будет всегда
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» FT: Германия и Франция выступили против вступления Украины в ЕС
» АЭС с реактором "Хуалун-1" ввели в эксплуатацию в Китае
» Партия Радева набрала 44,5 процента голосов по итогам выборов в Болгарии
» Россия представит в Малайзии истребители Су-57Э и беспилотники
» ФСБ: предотвращен планировавшийся Киевом теракт в Пятигорске
» В Японии сообщили об угрозе новой колонизации из-за американского ИИ
» Решайте сами: Как нейросети изменили процесс найма на работу
» Tasnim: Иран ударил БПЛА по военным кораблям США в ответ на захват сухогруза

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"