Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Во Флориде на пусковой платформе SpaceX прогремело несколько взрывов
01.09.16 17:09 Наука, техника, образование
Серия взрывов прогремела на пусковой платформе SpaceX в американском штате Флорида на мысе Канаверал, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным NASA, взрыв произошел, когда SpaceX проводила тестовый запуск ракеты.

Как отмечает агентство, в результате взрыва тряслись здания, расположенные в нескольких милях от места происшествия. После этого в течение нескольких минут прогремело еще несколько взрывов.

Другие подробности пока неизвестны.

 
01.09.16 17:59
SpaceX подтвердила взрыв ракеты Falcon 9

Компания SpaceX подтвердила взрыв на стартовой площадке во Флориде, в результате инцидента никто не пострадал, но ракета Falcon 9 и предназначенный к запуску спутник потеряны, сообщает портал Spaceflight Now.

"SpaceX подтвердила потерю в ходе взрыва на стартовой площадке сегодня Falcon 9 и груза стоимостью 200 миллионов долларов", — сообщило издание в своем Твиттере.

Сообщается также, что пострадавших в результате инцидента нет. "SpaceX сообщила, что во время инцидента на стартовой площадке никого не было, ранений нет", — говорится в сообщении.

Серия взрывов произошла на пусковой платформе SpaceX в американском штате Флорида на мысе утром в четверг. Как сообщал Spaceflight Now с места событий, взрывы прогремели во время "планового статического испытания девяти двигателей Merlin".

Ракета Falcon 9 готовилась к запуску спутника связи для израильской компании Spacecom Ltd в субботу 3 сентября. Как отмечает портал, спутник стоимостью 200 миллионов долларов предназначен для передачи телевизионного и интернет-сигнала на Ближнем Востоке и в Африке. В ходе испытания спутник был помещен в ракете.

01.09.16 20:32
Маск рассказал, в какой момент произошел взрыв ракеты Falcon 9

Нештатная ситуация, во время которой во Флориде взорвалась ракета Falcon 9, произошла во время залива топлива, взрыв произошел в кислородном баке, сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск.

"(Ракета) Falcon была потеряна сегодня в ходе операции по заливу топлива. Происходило в районе кислородного бака верхней ступени. Причины все еще неизвестны", — написал Маск в своем Twitter спустя четыре часа после инцидента.

02.09.16 09:37

Стали известны причины взрыва Falcon 9

Сначала взорвалась верхняя часть ракеты Falcon 9 на космодроме "Мыс Канаверал" в США, а потом загорелся весь носитель и начались взрывы. Это видно на кадрах камер наблюдения, обнародованных телеканалом ABC News.

Причем до начала взрыва каких-либо видимых причин, которые могли его спровоцировать с внешней стороны ракеты, не наблюдается. После того, как пламя охватило весь носитель, начались взрывы других конструкций. Они были такой силы, что содрогались здания в нескольких километрах от стартовой площадки.

Уже известно, что ракета тестировалась перед запуском, который был запланирован на 3 сентября. В частности, проходили огневые испытания, которые завершились уничтожением всей Falcon 9.

В компании SpaceX заявили, что никто из персонала не пострадал, так как по правилам, никого из людей при таких испытаниях на площадке быть не могло. Что касается причины, то, как говорится в Twitter компании, все произошло из-за неисправности стартовой площадки. Отмечается, что вместе с ракетой уничтожен и израильский спутник Amos 6, который Falcon 9 должна была вывести на орбиту.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
L38Crow01.09.16 17:18
Если кто не в курсе должны были впервые запускать повторно уже летавшую ракету. Видимо что-то пошло не так.

Я вот не пойму. А что сложно было взять НОВУЮ ракету, запустить её и выдать за уже летавшую запущенную повторно? Инвесторы были бы счастливы и отвалили бы ещё немного бабла - глядишь, ещё бы несколько лет можно было "панувать"
Сын степей01.09.16 17:46
> L38Crow
Если кто не в курсе должны были впервые запускать повторно уже летавшую ракету. Видимо что-то пошло не так.

Я вот не пойму. А что сложно было взять НОВУЮ ракету, запустить её и выдать за уже летавшую запущенную повторно? Инвесторы были бы счастливы и отвалили бы ещё немного бабла - глядишь, ещё бы несколько лет можно было "панувать"
Скорее всего это была последняя ракета. Новой просто нет.
aspb01.09.16 18:40
> L38Crow
Если кто не в курсе должны были впервые запускать повторно уже летавшую ракету.
По данным в Вики первый старт с уже использованной ступенью намечен на октябрь.
svt901.09.16 18:45
> aspb
По данным в Вики ...
Теперь можно считать, что эти данные устарели,
Attente01.09.16 18:48
Я услышу про полимеры? )
laa01.09.16 18:52
Девяностые они такие. Сэконд-хэнд в почете. Кушай, америка.
Sackshyne01.09.16 19:08
Очень хотелось бы послушать умников, вещавших о "пополнении подводной группировки спутников ГОЛНАСС", ведь такое могло быть только в России, да (при том, что там очень жирно пахло откровенной диверсией, если датчик ставили вверх ногами чуть ли не кувалдой, потому что конструкция просто не позволяла ставить его неправильно). К слову, у нас хоть до океана донесли, а не сожгли прямо на стартовом столе.

Как хорошо, что Маску не доверили пилотируемые запуски.
argus9801.09.16 20:04

В новостях показали какие-то невнятные кадры пусковой с клубами дыма. Чёрно-белые. Нерезкие. Как будто с какой-то левой камеры видеонаблюдения. Даже и обсуждать нечего.
Амеры, похоже, уже даже снимать разучились. Да, Тимоша?

А мы вот не побоялись показать аварию Протона. В прямом эфире, в цвете и с нехилым разрешением

_STRANNIK01.09.16 20:50
Печалька у Маска. Сильно поврежден пусковой комплекс. А они набрали коммерческих заказов.
Не помню точно , но в районе десятка до конца года...
Dmitriy42701.09.16 21:24
На видео видно, что вторая ступень взорвалась. Врядли это с повторным использованием первой ступени как-то связано.
valerius01.09.16 21:40
Дело житейское. Космонавтика - она такая.... Не падает лишь тот, кто не летает, а ползает.
Глупо глумиться над чужими неудачами. Глупее - только над своими.
Борислав01.09.16 21:51
Ни разу ни в теме, но как это ни одного пострадавшего? Это в принципе возможно?
Объясните кто в теме, это стандартная техника безопасности быть в паре-тройке км от ракеты при заправке топлива?
Иван дурак01.09.16 22:22
Посмотрел в Википедии космические запуски России и США за последние 10 лет. Процент аварий примерно одинаковый.

Смотреть можно здесь ссылка
-=AlexuS=-01.09.16 22:34
Иван дурак, напутали что-то. У нас за последнии 10 лет был взрывной рост аварийности, целая череда досадных аварий, которая к счастью пошла на спад. А у американцев все более-менее ровно, без всплесков. Не может быть процент аварий одинаковым.
Sanchez01.09.16 22:44
> L38Crow
Я вот не пойму. А что сложно было взять НОВУЮ ракету, запустить её и выдать за уже летавшую запущенную повторно?
Тщщщщ! Зачем так громко! А то услышат и так и сделают. Другого то и не остаётся.
И вообще, вся эта пиар акция направлена токо на то: типо, смотрите дикие ватники - не только державы могут в космос, но и частный капитал, "демократия", тфу..., и всякие прощелыги.
т-кк01.09.16 23:03

На видео видно, что вторая ступень взорвалась.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Из жлобства перекинули мерлин похреновее с использованной первой ступени на вторую - он и рванул потрясённый.
Термит01.09.16 23:58
> -=AlexuS=-
Иван дурак, напутали что-то. У нас за последнии 10 лет был взрывной рост аварийности, целая череда досадных аварий, которая к счастью пошла на спад. А у американцев все более-менее ровно, без всплесков. Не может быть процент аварий одинаковым.
У нас аварий было достаточно - но и пусков много. У них и того и другого меньше. Как результат - процент неудачных пусков примерно одинаковый.
ti-robot02.09.16 02:22
Новость ни о чем.
Ракеты взрывались, взрываются и будут взрываться.
Пострадавших нет - замечательно.
Вперед, чинить площадку!
nonliquid02.09.16 08:42
> Борислав

> Ни разу ни в теме, но как это ни одного пострадавшего? Это в принципе возможно?Объясните кто в теме, это стандартная техника безопасности быть в паре-тройке км от ракеты при заправке топлива?

----------------

От ракеты при заправке и пуске действительно держатся подальше. Автоматизированные заправочные комплексы сильно в этом помогают,да и вообще, инциденты с ракетами в последние годы обходятся без жертв.
jingl02.09.16 10:28
> Борислав
Ни разу ни в теме, но как это ни одного пострадавшего? Это в принципе возможно?
Объясните кто в теме, это стандартная техника безопасности быть в паре-тройке км от ракеты при заправке топлива?
Посмотрите хронику аварий, когда техники безопасности еще небыло - при взрыве на старте излученная энергия такая, что одежда горела на людях даже в сотне метров. "Зенит" был хорош тем, в частности, что старт полностью автоматизирован. Новые только так и разрабатывают.
svt902.09.16 11:43
> -=AlexuS=-
У нас за последнии 10 лет был взрывной рост аварийности, целая череда досадных аварий, которая к счастью пошла на спад
Так это почти всё с российскими спутниками. Но при запуске иностранных спутников статистика удивительно иная
lezhen6702.09.16 11:47
Прикольно, 200 млн. нах - и никто не пострадал ???

Я думаю, как минимум Маск часа 4 пострадал, а потом собрав все мужество отписался в твиттере
svt902.09.16 11:59
Любопытно то, что за все 5 минут видео ( ссылка ) система пожаротушения так и не была включена ! Не предусмотренна ?
Mofack02.09.16 12:27
> svt9
Любопытно то, что за все 5 минут видео ( ссылка ) система пожаротушения так и не была включена ! Не предусмотренна ?
Трудно тушить смесь топлива и окислителя на первых минутах такого пожара. А потом бессмысленно
Интересно, Цукерберг отфрендил Маска после произошедшего?
Biv03.09.16 16:51
Главное теперь чтоб Маск не брался за востановление атомпрома США, так как тогда пук будет не только громкий, но ещё и весьма грязный. Результат ожидаемый для биржевых спикулянтов - лопнувший пузырь, в этот раз просто довольно яркий и зрелищный.
А во всей этой истории не понятен один момент, почему до сих пор не обвинили Путина?
Myxaxxa03.09.16 20:31
> svt9

Любопытно то, что за все 5 минут видео ( ссылка ) система пожаротушения так и не была включена ! Не предусмотренна ?

Смотрите на вышки справа перед взрывом... тама два объекта пролетали, один мимо прошел, второй попал))) ... или у меня глюки? :-D
aspb03.09.16 21:08
Глюки или мухи. Второй по кадру дальше прошёл.
Mofack04.09.16 05:13
сам Маск говорит, что взрыва не было. было быстрое горение
ссылка
шах и мат!!)))
aspb04.09.16 11:58
В момент взрыва видно включение двигателей САС. Да и по форме отлетающая часть больше похожа на пилотируемую версию.
msy04.09.16 13:31
Интересно, а вот нахрена проводить огневые испытания двигателей с грузом на борту? Чего нельзя было без спутника этого делать? Хоть бы евреи им подсказали чтоли...а то 200 лямов лишних пролюбили.
Mofack04.09.16 15:20
> msy
Интересно, а вот нахрена проводить огневые испытания двигателей с грузом на борту? Чего нельзя было без спутника этого делать? Хоть бы евреи им подсказали чтоли...а то 200 лямов лишних пролюбили.
Злые языки говорят, что банально не успевали к означенному сроку провести испытания как положено. Поэтому гений маркетинга и свет наш Маск разрешил проведение критических испытаний со смонтированной нагрузкой. Что могло пойти не так в хорошо отлаженной системе?
aspb04.09.16 16:17
В твиттере Маска наложение 2-х видео. Последнего взрыва и испытаний САС.
Реальное видео взрыва ссылка
Ничего не взлетает.
Термит05.09.16 01:50
> msy
Интересно, а вот нахрена проводить огневые испытания двигателей с грузом на борту? Чего нельзя было без спутника этого делать? Хоть бы евреи им подсказали чтоли...а то 200 лямов лишних пролюбили.
На видео со взрывом не видно ни малейших следов "огневых испытаний". А вот заливка топлива - явно имела место быть. Опять же - "Нештатная ситуация, во время которой во Флориде взорвалась ракета Falcon 9, произошла во время залива топлива, взрыв произошел в кислородном баке, сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск"
Provt05.09.16 09:55
> Mofack
> msy
Интересно, а вот нахрена проводить огневые испытания двигателей с грузом на борту? Чего нельзя было без спутника этого делать? Хоть бы евреи им подсказали чтоли...а то 200 лямов лишних пролюбили.
Злые языки говорят, что банально не успевали к означенному сроку провести испытания как положено. Поэтому гений маркетинга и свет наш Маск разрешил проведение критических испытаний со смонтированной нагрузкой. Что могло пойти не так в хорошо отлаженной системе?
Интересно, а он продал акции перед своим разрешением?
Mofack05.09.16 10:09
> Provt
> Mofack
> msy
Интересно, а вот нахрена проводить огневые испытания двигателей с грузом на борту? Чего нельзя было без спутника этого делать? Хоть бы евреи им подсказали чтоли...а то 200 лямов лишних пролюбили.
Злые языки говорят, что банально не успевали к означенному сроку провести испытания как положено. Поэтому гений маркетинга и свет наш Маск разрешил проведение критических испытаний со смонтированной нагрузкой. Что могло пойти не так в хорошо отлаженной системе?
Интересно, а он продал акции перед своим разрешением?
более того, он и ракету не застраховал на такой случай. страховка была только на сам пуск и связанные с ним события в день запуска. евреи оказались умнее и застраховали свой спутник на все события на монтажном участке и на время пуска.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту