Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки МБР РС-28 "Сармат" планируются на 2018 г.
05.09.16 20:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Серийные поставки новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" начнутся в 2018 году, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Первые "Сарматы" придут в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не позднее 2019 года. Скорее всего - в 2018 году", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что активизировать работы по проекту РС-28 "Сармат", который отдельной строкой прописан в госпрограмме вооружений до 2020 года, позволяет модернизация Красноярского машиностроительного завода, где делают эти МБР.

"Сармат" - мощнейший стабилизирующий аргумент, способный еще до этапа боевого применения охладить самые горячие головы. Возможности "Сармата" беспрецедентны", - заявил собеседник агентства.

По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса. "Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и, в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название "объект 4202" разработки НПО "Машиностроения" (Реутов, Московская область).

Военные специалисты полагают, что тяжелые стационарные МБР позволяют решать новые, нетрадиционные для РВСН задачи. Это, в том числе, противодействие объявленной в США концепции глобального мгновенного удара обычными средствами. Считается, что именно тяжелые МБР при оснащении их высокоточными боевыми блоками в обычном снаряжении будут самым актуальным ответом на реализацию данной программы Пентагона.

"Это те самые ассиметричные решения из разряда "Дешево и сердито", которые позволяют сдерживать потенциальных агрессоров, не втягиваясь в разорительную гонку вооружений", - подчеркнул собеседник агентства.

Эксперты также отмечают, что такое свойство тяжелой МБР как многонаправленность азимутов подлета к цели вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО. Она намного сложнее в организации, особенно по финансам, чем секторная противоракетная оборона.

МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.

Как сообщалось ранее, бросковые испытания прототипа МБР "Сармат" должны состояться в ноябре-декабре текущего года. Летно-конструкторские испытания "Сармата" начнутся не раньше конца I квартала 2017 года.

 

svt905.09.16 21:05
-"Серийные поставки ... (МБР) "Сармат" начнутся в 2018 году"
-"бросковые испытания прототипа МБР "Сармат" должны состояться в ноябре-декабре текущего года."
Из этих 2-х утверждений следует, что цикл постановки на вооружение у "Сармата" много короче и требует меньше испытаний, чем у "Булавы", например (?). Али всё так отлажено, али очень торопимся?
Спб05.09.16 21:50
Воеводу западники обозвали сатаной, (ага, типа их ядерные ракеты это ангелочки). Как Сармат переименуют? Предлагаю "Большой песец".))
MrSmart05.09.16 22:17
Технология для окончательного решения "англосаксонского вопроса"?

"Это был не наш выбор" (С)
Leo Leon06.09.16 08:20
Кроме самих изделий необходимо еще ШПУ и сопутствующую аппаратуру изготовить, смонтировать и испытать. Подготовить предназначенные для изделия боеголовки и их макеты. Обучить и оттренировать эксплуатирующий персонал. Тоже дело не двух недель.
Никудатор06.09.16 08:54
> Leo Leon
Кроме самих изделий необходимо еще ШПУ и сопутствующую аппаратуру изготовить, смонтировать и испытать. Подготовить предназначенные для изделия боеголовки и их макеты. Обучить и оттренировать эксплуатирующий персонал. Тоже дело не двух недель.
Главному нытику ВиМа забыли доложить, что и как продвигается. Массо-габариты известны, ни кто не мешает сейчас строить шахты. Да и размер скорее всего меньше, чем у "Воеводы", соответственно, вполне влезет в старые шахты. Учить боевые расчеты можно уже во время испытаний.
Pioneer_koc06.09.16 09:13

...так и Южный полюса.
Помнится данкомм, еще на своём сайте объяснял, что при атаке на североамериканский континент со стороны "юга", ракеты (или уже блоки точно не помню) проходят через один квадрат (очень небольшой площади, читай "морская ПРО"). Самое интересное, что траектории даже пересекаются с двух позиционных районов, как Красноярского края, так и Оренбургской области.
Это было выгодно при выводе ББ на орбиту, сейчас, официально, таких возможностей у РВСН нет.
От сюда вопрос, кому и для чего это адресовано раз, если это стало выгодно с военной точки зрения, как решен вопрос о прохождения этого бутылочного горлышка два?

Alanv06.09.16 10:23
"очень небольшой площади, читай "морская ПРО"

Ниразу не слышал о ПРО, достающей по высоте МБР на траектории... На участке взлёта (для ракет РФ невозможно) или снижения - это да.

А вопрос о "квадратах" автоматически снимается маневрирующими блоками (и тем более - гиперзвуковыми). Собственно говоря и без них, если разработана соответствующая энергетика, то ракету можно направить через ЛЮБУЮ точку, хоть вокруг Луны :))

Pioneer_koc06.09.16 11:26
Alanv, RU
На какой высоте производится разведение бб при атаке с южного направления?
На каких высотах возможно маневрирование?
Сколько времени потредуется для полета "через" Луну? и каких размеров должен быть запас топлива?
А по теме, сайт данкомма не пашет несколько лет, но вот что нашлось не выходя с этого сайта:

"...Все боевые блоки, по каким бы объектам они не были прицелены на территории США, пройдут через одну-единственную точку пространства в Южном полушарии!..."
"...то высота полёта ББ будет находится в диапазоне 150-250 км. То есть как раз в зоне досягаемости существующих систем ПРО морского базирования с противоракетой SM-3 block I. Поэтому достаточно американцам поставить в указанную точку Тихого океана крейсер УРО типа "Тикондерога" или эсминец типа "Орли Бёрк" и наши боевые блоки, идущие по ЛЮБОЙ цели на территории США через южное направление будут перехвачены..."
("картинки" можете самостоятельно в кэше поискать)
http: //www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/47885/
argus9806.09.16 12:21

Pioneer_koc "...Все боевые блоки, по каким бы объектам они не были прицелены на территории США, пройдут через одну-единственную точку пространства в Южном полушарии!..."(с)

НЕ повторяйте чужие глупости. Лучше подучите Ньютоновскую Механику. В плане баллистики.
Или просто купите глобус и попрбуйте нарисовать на нём всевозможные траектории орбит Россия-США. (Единственно условие - плоскости орбит должны всегда проходить через центр Земли)

ps Единственные орбиты, всегда пересекающиеся в точке - это полярные орбиты. Которые проходят через две точки - Северный и Южный полюсы

Alanv06.09.16 12:31
Так в статье всё правильно разжёвано и цифры приведены. Если мы говорим о чистой МБаллистическойР (т.е. импульс ТОЛЬКО на разгонном участке и не достигает первой космической - и они на сейчас все такие), то легко посчитать и физику высшей точки для северной траектории - порядка и больше 1000 км. Если говорить об ОРБИТАЛЬНЫХ (достигающих 1-ю космическую), то это - совсем другие ракеты (чаще всего - трёхступенные) и там высота м.б. любой, какой захочется (точнее удаётся обеспечить).

С гиперзвуком высота км 100, но и манёвр м.б. очень сильным.

Но тогда как правило можно обеспечить и энергетику для манёвра ББ, что делает их уже вообще несбиваемыми.

Разведение тоже сильно зависит от этого и на сейчас всё чаще - раннее, затрудняющее "отстрел", но м.б. "по хотелке".

Так ведь именно для этого и появляются новые модификации ракет... А если вообще говорить о южных траекториях - то там и энергетика совсем другая, и возможности по разделению и манёвру.

Если через юг пулять чистой баллистикой там высшие точки будут ещё выше.

Alanv06.09.16 12:44
"Единственно условие - плоскости орбит должны всегда проходить через центр Земли" - Получится "само собой" для баллистического движения. Просто это - центр силы притяжения... Если на ББ есть движок или воздушные плоскости для атмосферы - неактуально.
"ps Единственные орбиты, всегда пересекающиеся в точке - это полярные орбиты. Которые проходят через две точки - Северный и Южный полюсы" - Ну, в этом они не отличаются от любых других установившихся орбит - просто точки другие...
zorran06.09.16 14:29
Хм, а Вы коллеги не смотрели на это с другой стороны- мы имеем маневренные блоки и знаем раен в который необходимо направить корабли ПРО нашим "партнерам", чтобы "заткнуть бутылочное горлошко", просто первые две-три Сарматы займутся выносом собраных в одном месте кораблей ПРО, начинаем постоновкой помех подрывом первх блоков над раеном ПРО, остальные выносят корабли. а вся основная стайка безнаказано летит "нести свет и тепло" но лучше чтоб до такого дело не дошло...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"