Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доходы российского бюджета ниже расходов более чем на 1 трлн рублей
06.09.16 13:23 В России

Доходная часть российского федерального бюджета в первом полугодии текущего года составила 5,9 трлн рублей, расходная – 7 трлн рублей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства.

"Доходы федерального бюджета за первое полугодие составили около 6 трлн рублей, вернее – 5 трлн 86 млрд рублей", – сообщил Медведев.

Ранее сегодня издание "Ведомости" сообщило о том, что доходы федбюджета в отношении к ВВП в перспективе трех лет будут снижаться и в 2019 году показатель практически снизится до минимального значения с 1999 года – 13,3% ВВП; когда соотношение доходов бюджета к ВВП составило 12,8%.

В конце прошлой недели глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал, что дефицит бюджета нынешнего года составит порядка 3,3% ВВП — это станет своего рода планкой, которую российские финансовые власти не намерены преодолевать.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин на прошлой неделе также отмечал, что в 2016 году дефицит бюджета ожидается в районе 3% или чуть больше.

В Минфинае по дефициту федбюджета на этот год прогнозируют показатель 3,2% ВВП.
 
06.09.16 14:44

За август Резервный фонд России сократился на 470 млрд рублей

Объем Резервного фонда России на 1 сентября этого года составил 2,09 трлн рублей против 2,56 трлн рублей по состоянию на 1 августа.

Таким образом, за месяц Резервный фонд России сократился на 470 млрд рублей.

Согласно сообщению на сайте министерства финансов России, в августе часть средств фонда, которая находилась на счетах Банка России в иностранной валюте, была реализована за 390 млрд рублей. Эти деньги пошли на финансирование дефицита бюджета.

Также к снижению фонда привели колебания курсов валют. Из-за укрепления рубля к иностранным валютам размер Резервного фонда также снизился.

Состояние Резервного фонда вызывает особую тревогу у министерства финансов. Фонд используется для финансирования дефицита бюджета, который увеличился на фоне падения цен на нефть и экономического спада в России.

В результате Резервный фонд стремительно сокращается: еще в начале этого года объем фонда превышал 3,6 трлн рублей, а в январе 2015 года он составлял почти 5 трлн рублей.

Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко в начале августа предупредила, что фонд будет полностью истощен к концу 2017 года. По ее словам, тогда у правительства может не быть денег на выплаты зарплат бюджетникам.

Помимо Резервного у правительства также есть Фонд национального благосостояния. ФНБ предназначен для обеспечения выплат пенсий в будущем. Однако сейчас он используется для финансирования инвестиционных проектов. Многие эксперты утверждают, что ФНБ будет использоваться для финансирования дефицита после истощения Резервного фонда.

По состоянию на 1 сентября этого года объем ФНБ составил 4,7 трлн рублей. За август фонд сократился на 123 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин в интервью Блумбергу заявил, что не видит рисков для российской экономики со стороны дефицита бюджета. Путин дал понять, что финансировать дефицит бюджета правительство намерено из резервов, а выходить на рынок внешних заимствований не планирует. Это будет сопровождаться сокращением расходов.


iDesperado06.09.16 13:32
3% норм. европа уже лет 7 мечтает снизить дефицит до 3% и все никак
Аяврик06.09.16 13:59
ИМХО: для тех, кто привык жить за счет дотаций "доноров" и типа "бездонного" бюджета, пришла пора урезать свои аппетиты...
психологическая ломка при этом и шок от такого положения дел ("ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ") с медицинской точки зрения понятны...

некоторым кое-где у нас порой регионам свои запросы на финансирование надо бы трезво урезать от масштабов "по своим потребностям" до масштабов "по своим доходам"
(а то имеют возможность "купить козу", а желание имеют "купить дом" - а где деньги, Зин, берутся в казне никого не колышит - вынь им да положь)

:-/

zorran06.09.16 14:17
Порядка 30 милиардов $в год резервов лет на несколько хватит. Откаты достигают в некоторых отраслях астрономических величин. Если прижать корупционеров можно снизить госрасход не уменьшая количество создоваемого и модернизируемого." Всепропальшщики " могут идти лесом.
timoha06.09.16 14:28
Это смотря как тратить

Совокупный объем Резервного фонда РФ на 1 сентября 2016 года составил 2 трлн 90,10 млрд руб., что эквивалентно $32,20 млрд. Такие данные приводятся в сообщении Минфина РФ.

Напомним, что на 1 августа 2016 года объем фонда составлял 2 трлн 560,28 млрд руб. Таким образом, за прошлый месяц он уменьшился на 470,18 млрд руб. или на 18,4%.

Печатаем потихоньку.

ЦБ напечатал для бюджета больше триллиона рублей
sanches8007.09.16 10:32
> Eugene
А кто-нибудь может мне объяснить, как ЦБ может "печатать" деньги? В законе о ЦБ говорится, что эммисия должна быть обеспечена ЗВР. Плюс к этому ЦБ не имеет право кредитовать правительство.
Что значит "обеспечена"? Раньше определенному объему ЗВР соответствовала одна масса рублей. Курс упал, теперь этому же объему ЗВР будет соответствовать другая масса рублей. Допечатали.
А если что то и нарушили, можете пожаловаться.
Igor_FF07.09.16 10:42
> Eugene
А кто-нибудь может мне объяснить, как ЦБ может "печатать" деньги? В законе о ЦБ говорится, что эммисия должна быть обеспечена ЗВР. Плюс к этому ЦБ не имеет право кредитовать правительство.
Нет такого в законе о ЦБ. Но наличные деньги - это пассив ЦБ. Соотвественно пассиву банк должен иметь активы. ЗВР - один из основных (но не единственный) актив ЦБ.
_STRANNIK07.09.16 11:23
Eugene, EU07.09.16 09:21 А кто-нибудь может мне объяснить, как ЦБ может "печатать" деньги?
.................................................................................................
Например так : "В августе Минфин возобновил продажу иностранной валюты из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета. Он продал Центробанку 2,92 млрд долл., 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов за 390 млрд руб. Министерство финансов РФ сообщило, что после двухмесячного перерыва возобновило расходование средств Резервного фонда, направив а августе на финансирование дефицита бюджета 390 млрд руб. Таким образом, объем фонда за месяц сократился на 18% в рублях - до 2,1 трлн руб., а в долларах снизился на 15,7% - до 32,2 млрд долл." Ссылка
diversant77707.09.16 13:03
> Аяврик
ИМХО: для тех, кто привык жить за счет дотаций "доноров" и типа "бездонного" бюджета, пришла пора урезать свои аппетиты...
психологическая ломка при этом и шок от такого положения дел ("ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ") с медицинской точки зрения понятны...
некоторым кое-где у нас порой регионам свои запросы на финансирование надо бы трезво урезать от масштабов "по своим потребностям" до масштабов "по своим доходам"
(а то имеют возможность "купить козу", а желание имеют "купить дом" - а где деньги, Зин, берутся в казне никого не колышит - вынь им да положь)
:-/
Пожалуй, соглашусь. Но при одном условии. Для начала следует определиться и посчитать кто реально зарабатывает деньги, на чьей территории т.е. расположены производственные мощности, жители каких регионов реально работают и кто тупо за счет размещения на своих территориях головных офисов крупнейших компаний и сосет с них налоги. В то время как регионы где реально размещены действующие производственные мощности, приносящие компаниям прибыль не имеют практически ни чего.
После этого, можно и урезать запросы.
Денег нет но вы держитесь.
А то действительно - одни количественно и качественно работают только на то чтобы смочь купить козу - но покупают дома, а те кто работают на то чтобы купить дома - вынуждены впоследствии даже козу просить купить у тех кто дома покупает.
Правда, как в соседней ветке давеча справедливо заметил Zmey, такая политика нас не самая взвешеная далеко может завести - развал СССР еще цветочками может показаться.
timoha09.09.16 14:51
РФ. Внешнеторговый оборот
Январь-июль 2013: $476 млрд
Январь-июль 2014: $471 млрд
Январь-июль 2015: $314 млрд
Январь-июль 2016: $249 млрд

РФ. Перечисления в бюджет от таможни, трлн руб
Январь-август 2014: 4,460
Январь-август 2015: 3,171
Январь-август 2016: 2,735

Газпром. Доходы от экспорта газа, млрд $
Январь-июль 2014: 37.46
Январь-июль 2015: 25.12
Январь-июль 2016: 17.05

LEGO. Чистая прибыль.
2013: €820 млн
2014: €944 млн
2015: €1.23 млрд
-----------------
АвтоВАЗ. Чистый убыток.
2013: €187 млн
2014: €494 млн
2015: €1.09 млрд
-----------------

РФ. Доходы от экспорта угля, млрд $.
Янв-июль 2012: 7.6
Янв-июль 2013: 7.0
Янв-июль 2014: 6.8
Янв-июль 2015: 5.6
Янв-июль 2016: 4.5
-----------------
РФ. Доходы от экспорта нефти, млрд $.
Янв-июль 2012: 105.8
Янв-июль 2013: 99.6
Янв-июль 2014: 96.8
Янв-июль 2015: 56,2
Янв-июль 2016: 39,4
------------------

qesalt09.09.16 15:57
> timoha
РФ. Внешнеторговый оборот
Январь-июль 2013: $476 млрд
Январь-июль 2014: $471 млрд
Январь-июль 2015: $314 млрд
Январь-июль 2016: $249 млрд

РФ. Перечисления в бюджет от таможни, трлн руб
Январь-август 2014: 4,460
Январь-август 2015: 3,171
Январь-август 2016: 2,735

Газпром. Доходы от экспорта газа, млрд $
Январь-июль 2014: 37.46
Январь-июль 2015: 25.12
Январь-июль 2016: 17.05

LEGO. Чистая прибыль.
2013: €820 млн
2014: €944 млн
2015: €1.23 млрд
-----------------
АвтоВАЗ. Чистый убыток.
2013: €187 млн
2014: €494 млн
2015: €1.09 млрд
-----------------

РФ. Доходы от экспорта угля, млрд $.
Янв-июль 2012: 7.6
Янв-июль 2013: 7.0
Янв-июль 2014: 6.8
Янв-июль 2015: 5.6
Янв-июль 2016: 4.5
-----------------
РФ. Доходы от экспорта нефти, млрд $.
Янв-июль 2012: 105.8
Янв-июль 2013: 99.6
Янв-июль 2014: 96.8
Янв-июль 2015: 56,2
Янв-июль 2016: 39,4
------------------

только вот зарплаты в рф, в основном в рублях. сколько там рублей будет по вашей статистике?
timoha09.09.16 18:26
> qesalt
только вот зарплаты в рф, в основном в рублях. сколько там рублей будет по вашей статистике?
РФ. Перечисления в бюджет от таможни, трлн руб
Январь-август 2014: 4,460
Январь-август 2015: 3,171
Январь-август 2016: 2,735

Отсюда и пляшем.

Резервный фонд в августе - 17%
Фонд нац благ состояния на 123 млрд

Ссылка (минуты с 10й)
Макар10.09.16 09:55
Всего 100 полковников раскулачить. Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Конгресс выделил на "Железный купол" для Израиля миллиард долларов
» Китайский автопром ищет возможность выпуска легковых машин на водороде в России
» В Йемене хуситы разгромили боевиков «Аль-Каиды» и «Исламского государства»
» Правительство и бизнес договорились по основным вопросам изменения налогов
» Ввод жилья в России с начала года вырос на 31%
» Кубань с начала года посетили более 13,6 миллиона туристов
» Верховная Рада приняла закон "Об олигархах"
» Ученые сообщили о рекордном таянии льдов в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября