Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае намерены разработать сверхтяжелую ракету-носитель
08.09.16 20:27 Наука, техника, образование

По сообщению официального сайта Китайской Академии ракетных технологий, для выполнения будущих миссий, Китай будет разрабатывать ракету диаметром 10 метров и взлетной массой 3000 тонн, такие размеры и вес существенно превышают уровень уже существующих в Китае ракет-носителей.

На днях ряд ученых и экспертов из Китайской Академии ракетных технологий провел в Харбире семинар по технологиям производства тяжелых ракет-носителей. Академик Лун Лэхао на семинаре подчеркнул, что для космической деятельности Китая тяжелая ракета-носитель имеет важное значение в сфере ускорения темпов применения космических технологий. Кроме того, он описал техническую программу двух ракетных технологий, были выдвинуты ключевые технологические требования к разработке тяжелых ракет.

 

onceReed08.09.16 20:51
Шалунишки сперли архив Сатурн-5?
Вова08.09.16 21:09
Не иначе как. А может и нашей "Энергии".
iDesperado08.09.16 21:23
страна не осилила самолет ARJ-21, но потянет ракету крупней энергии ? которую и слизать то неского ? ну-ну ...
Alanv08.09.16 21:47
Самое главное - ЗАЧЕМ? Коммерческого смысла нет заведомо. Неужто так Луну застолбить заново хочется?
Ковыль08.09.16 21:48
Сегодняшние возможности Китая всяко больше, чем возможности СССР пятидесятых годов. Даже больше, чем американские возможности шестидесятых. Самая новая в мире промышленная инфраструктура - в Китае, многомилионный отряд самых молодых инженеров в мире - в Китае, самое немеряное количество бабла, причём реального, а не нарисованного - в Китае. Так почему Китаю не построить ту ракету? Нет причин для непостройки.
iDesperado08.09.16 22:05
Ковыль
Так почему Китаю не построить ту ракету? Нет причин для непостройки.


по той же причине почему бабло не помогает норвегии или АОЭ. у китая, с его деньгами и "инженерами" не получается двигатель уровня начала 80х Ал-31 сделать, ну какой космос ? даже РД-93 закупают для пакистанских CF-1, а это 70-е.
пока у китая получалось только копировать что-то или лепить по лицензии, как су-27, атомные станции и процессоры. как только нет документации, так все. никакое бабло китай не спасает.
p17708.09.16 22:10
Молодцы! Достойная цель для Великой Державы.
т-кк08.09.16 22:20

Тупиковый путь, но китайцам можно - всё равно деньги некуда девать. Лет через тридцать построят.
onceReed09.09.16 01:07
3000 тн и 10 м диаметра в точности соответствуют творению сумрачного тевтонского гения. У Энергии 2400 тн и 16 м. Китайцы сильно напоминают молодого Петра, который тащил из Европы все подряд, без разбору.
anton709.09.16 05:15
Да екарный бабай!
Тааащи Китаисы доказывают самим себе, что они что то могут.
Вперед! Ветер опутный в спину, Барабан на шею. Флаг в руки.
А вот технологической Удачи у вас НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ!
....
Вперед тащи китаисы в погоню за собственной спиной из-за столба!

Вы догоняете, даже не себя, а неудачную модель Развития космической Отрасли!

А Слабо повторить РД-180!?!

а СЛАБО СОТВОРИТЬ РД-231?
intercadance09.09.16 07:22
> Ковыль
Сегодняшние возможности Китая всяко больше, чем возможности СССР пятидесятых годов. Даже больше, чем американские возможности шестидесятых. Самая новая в мире промышленная инфраструктура - в Китае, многомилионный отряд самых молодых инженеров в мире - в Китае, самое немеряное количество бабла, причём реального, а не нарисованного - в Китае. Так почему Китаю не построить ту ракету? Нет причин для непостройки.
А Вы как оцениваете жёлтые возможности? Исключительно ко количественному фактору? ). Возможности у жёлтых гораздо скромнее, чем в СССР в конце 50-х. Тот факт - что они научились тащить всю электронику подряд вчерашних технологий из штатов и европ - не говорит о возможностях синатропов. Да, научились быстро строить, производить гавёное ползающее железо и даже МБР. Многомиллионный отряд инженеров говорите? Да да...луки и стрелы они изобретать способны. Но этого недостаточно....и слава Богу. А данный пост означает - по моему мнению, что в Днепропетровск ездили они не зря. И Коломойский возможно не совсем остался в обломе.
Очень хорошо - что у нах масса именно системных проблем...что не позволит им быстро "поехать". Конечно они их в итоге решат. Но мы свои должны решить быстрее - если не хотим покупать ракеты у саранчеедов.

timoha09.09.16 14:53
Китайское импортозамезение :)

Китай совершил резкий рывок в добыче сланцевого газа — Reuters
янв-июль 2015 — 600 млн куб м
янв-июль 2016 — 5,01 млрд куб м
Alanv09.09.16 19:07
> timoha
Китайское импортозамезение :)

Китай совершил резкий рывок в добыче сланцевого газа — Reuters
янв-июль 2015 — 600 млн куб м
янв-июль 2016 — 5,01 млрд куб м
Интересно, чей газ он "импортозамещает"? Туркменский трубный (более половины импорта)? А зачем? Индонезийский/австралийский сжиженный?

Или может собственный уголь, или потребление растёт?

Россия ПОКА что газ в значимых объёмах в Китай не поставляет - трубы пока нет...

Ну а вообще это характерно - ведь Китай практически ТОЛЬКО ЧТО начал что-то добывать из сланцев, хотя ковыряется уже довольно давно. На первых порах обычен довольно крутой подъём.

iDesperado09.09.16 19:58
> timoha
Китайское импортозамезение :)

Китай совершил резкий рывок в добыче сланцевого газа — Reuters
янв-июль 2015 — 600 млн куб м
янв-июль 2016 — 5,01 млрд куб м
Китай увеличит объем потребления природного газа к 2020 году с нынешних 167 млрд кубометров до 420 млрд кубометров. Об этом сообщил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС старший экономист Института экономики и технологий при Китайской национальной нефтегазовой корпорации /CNPC/ Сюй Бо.
ссылка

да, 5,01 теперь все меняет :)
Ковыль09.09.16 21:02

2intercadance, RU........................................................09.09.16 07:22

Но это кагбэ неприкрытый звёздно-полосато-матрасный расистский взгляд с Вашей стороны. Вообще, сегодняшний американский расизм - это некий исторический прикол. Я ещё могу понять немцев начала-середины прошлого века, не оправдать, но понять, они хоть представляли из себя какой-то более-менее однородный народ. Но сегодняшние американские расисты, это исторический нонсенс. Америка наполовину уже укомплектована латиносо-чёрными кадрами населения и всякими помесями их в разных пропорциях. Это стадо перетрахавшихся между собой баранов и козлов, и непонятно теперь, кто баран, а кто козёл? Но не в этом суть в данном случае. Если Вы думаете, что Америка - клуб высоколобых интеллектуалов, Вы ошибаетесь. Америка - это сеятели кукурузы и коровьи пастухи - вот основа Америки. И то, что этих сеятелей кукурузы и коровьих пастухов в 1929 году ФРС поставила раком, а семь миллионов из них сдохли с голоду, зато остальные пахали за миску супа до начала 60х. Америка 30-х-начала 60-х - это Китай, который сегодня. Вот и вся Военная Тайна.

Размышлизм09.09.16 22:08
Гайдаровские последыши, регулярно вылазят из нор особенно в связи с проводимыми международными мероприятиями по явному недоразумению названным именем этого деятеля , там они поют одну мантру: "драйверами мировой экономики" в наступившем году станут США и Евросоюз! А вот китайская экономика, мол, вряд ли выдержит бремя лидерства…
Но Китай скупает США и Европу. Недавно Китай купил и возглавляемый Америкой конгломерат производителей микрочипов, взяв таким образом под контроль мировой рынок электроники.
Тяжелое ракетостроение это тоже не божий промысел, менталитет китайского народа плюс четкое планирование и управление коммунистами этой страны всеми процессами деятельности позволит осилить и это направление.
ggor10.09.16 18:08
Совсем не способными к высоким инженерным решениям и технологиям китайцев, наверное, считать нельзя, т.к. Полный цикл разработки и производства современных высокоскоростных поездов они вроде бы неплохо реализовали. По уровню технологий, как говорят, это близко ракетной технике. У нас этой отрасли пока вообще нет...
_STRANNIK10.09.16 18:28
ggor, RU
................................
Это сильно поверхностный взгляд. Так говорят люди которые не знакомы ни с тем, ни с другим.
Следует еще учесть - размер имеет значение (С). И даже если к ним в полном составе переберутся разработчики из Днепропетровска и они получат доступ к документации по Апполону (что скорее из области фантастики) шансов у них практически нет. Так что это все на публику. Для внутреннего употребления, так сказать...ИМХО.
zorran10.09.16 19:17
Странник, я думую документацию по "апполону" китаезы УЖЕ имеют... китаезы - торгаши не замутненные христианством, и постхристианских торгашей они всегда переторгуют, как бы те не корячились... На востоке (в индии, китае, таиланде) то, что протестанство принесло в христианство, отравив его, - понятие, доктрина, что богатство - благодать божия, была всегда неприрывно и из покон веков... И это надо учитывать общаясь с ними.
VOLK10.09.16 21:44
Основной и он же главный вопрос -ЗАЧЕМ??????????? Смысл какой???????????????????
Ковыль10.09.16 22:36
Создание, построение и функционирование сложных технических систем и комплексов с интегрированной интеллектуальной компонентой, носителем которой являются конкретные, сменяющие друг друга, живые люди, на длительном промежутке времени, хотя бы порядка 50-100 лет и более, это не тривиальная задача. И пока, на сегодняшний день, на Земле очень мало претендентов, готовых подтвердить свои способности к созданию и поддержанию сложных именно техническо-человекоинтеллектуальных систем, именно систем, не выскочек одноразовых, а систем. Вообще-то, это глобальный вопрос, это настолько глобальный вопрос, возникший где-то в 20-30-х годах прошлого века, что его до сих не только никто не препарировал, его мало кто ещё осознал. Цывелезованное чилавечиство до сих пор строит свои рассуждения на уровне идей середины второй половины 19-го века. Тогда, когда только начали появляться машины и механизмы массово, когда начало появляться примитивное, но эффективное стрелковое оружие. Между прочим, именно стрелковое оружие дало так называемому Западу возможность быстрых массовых убийств людей в больших количествах, на чём и была построена идея превосходства так называемого Запада над всеми остальными. Маленький мальчик нашёл пулемёт - больше в деревне никто не живёт. Так вот, коллизия многозарядного, особенно автоматического, стрелкового оружия, его парадокс, состоит в том, что его изначальный природный примитивизм позволил делать такое оружие одиночкам чуть ли не в гаражах, при том, что количество трупов на выходе в конце концов измерилось сотнями миллионов в итоге, если не миллиардами. Короче, на рубеже 19-го и 20-го веков появилась техническая возможность массово истреблять людей миллионами, что явилось началом гегемонии реального глобального фашизма на Земле по факту, исторически. Не коммунизм наступил, как Маркс предполагал, а фашизм наступил, как никто не предполагал. Но Жизнь на то и Жизнь, чтоб не подстраивать свои планы под гипотезы шибко умных. Ну и ладно. Однако, стрелковое оружие не является сложным, ну не настолько сложным, технико-интеллектуальным комплексом, чтобы этот комплекс как-то зависел от смены поколений, от вековой культуры, от промышленной инфраструктуры, от технической школы, ну и т.п. Это достаточно примитивное производство, недалеко ушедшее от производства луков и стрел. То, что я говорю, это относится к стрелковому оружию конца 19-го - 20-го века, современные стрелковые комплексы, особенно российские, это уже другая история. Так вот. Что произошло в 20-м веке, мне например, непонятно. Откуда взялись все эти фантастические прорывы в электричестве, в аэродинамике, в термодинамике, в металлургии, в атомной энергетике, в электронике .... то, что произошло в 20-м веке, это фантастика. Так не бывает. Но так стало. В итоге, в итоге получилось, что группы интеллектуалов пережили генезис технических прорыров на протяжении своей всего лишь одной человеческой жизни. Это нонсенс. Так никогда не было. Люди, начавшие в своей молодости строить самолёты из фанеры и тряпок, заканчивали жизнь, строя сверхзвуковые и гиперзвуковые машины из стали и титана. И это проблема. И эту проблему не все смогли решить. Умерло поколение, и вместе с ним умерло всё Знание. Вот, в чём вопрос. Почему сегодня америкосы долбаются с ракетными технологиями 60-х годов с переменным успехом? А потому что фон Браун умер, и его команда умерла. Почему америкосы не могут сегодня сделать ничего подобного В-52? А потому что те немцы умерли, которые его делали, а других нет. Почему америкосы за ахулиарды денег сделали "супер"-корабли прибрежной зоны, а они оказались говном? А потому что умерли настоящие корабелы немножко раньше. Почему америкосы не могут центрифуги для обогащения урана построить? А потому что некому. Так вот. Создание сложных технико-интеллектуальных систем с интегрированным внутрь них человеческого фактора в виде его интеллекта, способного принимать правильные решения в режиме онлайн, это и есть будущее Человечества. Ближе всего к такому подходу была Германия 30-х годов прошлого века, но её раздолбали в хлам англо-америкосы. Америкосы - это стадо баранов, там никакого интеллекта нет. Британия растеряла интеллект, зажравшись на играх в монетаризм, и увязнув в полной хрематистике. Только у России сохранились историческая техническая школа в совокупности с промышленными возможностями. У Китая же появились колоссальные промышленные возможности, а школу Китай строит в данный текущий момент, в том числе и с помощью России. Это не простой процесс. Но очень интересный. И будет любопытно взглянуть на результат лет так через 20-ть. Я надеюсь дожить.
Alanv11.09.16 00:23
"фантастические прорывы в электричестве, в аэродинамике, в термодинамике"
Ну здесь бы я всё же начинал прорывы с XIX века, особенно в электричестве, да и в термодинамике - тут в XX веке особо ничего прорывного не придумали. Ещё туда химию и её связь с физикой через таблицу Менделеева.

А вот атом, органическая химия и, особенно, электроника, а затем компьтеризация и связь - это XX. Добавил бы ещё и лазеры.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту