Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"
10.09.16 20:30 Экономика и Финансы
Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС "Белене", говорится в сообщении госкорпорации.

"Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной", - отмечается в сообщении Росатома.

В пятницу в Болгарии прошла встреча российско-болгарской рабочей группы по вопросам исполнение решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

С российской стороны во встрече приняли участие представители Росатома и входящей в него группы компаний ASE, с болгарской стороны - министр энергетики Теменужка Петкова, представители Болгарского энергетического холдинга и его дочерней Национальной электрической компании (NEK).

В июне нынешнего года этот суд постановил, что болгарская компания NEK должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

 
11.09.16 12:48
Вице-премьер Болгарии рассказал о компенсации России по АЭС "Белене"

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что болгарская сторона как можно скорее должна выплатить российскому Росатому всю сумму задолженности по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве в связи с высокими процентами по просрочке выплаты компенсации.

"Перед тем, как вести диалог о судьбе российских реакторов, предназначавшихся для "Белене", Болгария должна заплатить", — приводит агентство Novinite заявление Дончева, который подчеркнул необходимость скорейшего поиска решения, так как сумма процентов за просрочку выплаты составляет 10 миллионов евро в месяц.

"Сами предприятия не смогут найти деньги",- отметил Дончев, добавив, что в следующие несколько месяцев правительство страны должно решить, каким образом власти смогут предоставить компаниям 600 миллионов евро. Одной из схем является выдача предприятиям кредита.


valerius10.09.16 21:25
А у них - нету. Чего ждать-то?
Attente10.09.16 21:34
Нехай объявляют дефолт и отдают землёй. Прибрежной.
uszver10.09.16 21:41
Братушки привстряли маненько. Ну пусть идут в Брюссель, который им запретил строить АЭС. Поразительное умение еуропецев решать проблемы за чужой счёт, и я, как ни погляжу, дураки то не переводятся.
Нехороший человек10.09.16 22:08
Зрада за зрадой! Куда бедному болгарину податься?:-)
Внимательный11.09.16 01:23
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)
Аббе11.09.16 05:18
> Внимательный
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)

Читаем Достоевского.
Думаем.
Про братьев славян, как оказалось и про многих других сказано всё и уже полтора века назад.
Вопрос то - исчерпан!
_STRANNIK11.09.16 10:13
Аббе, RU
.................................
Безусловно.
Это тот самый случай, когда ссылка на текст просто необходима
Поскольку далеко не все читали.
ссылка
Han12.09.16 13:50
Поскольку далеко не все читали

И не все до конца читали...
Scolar13.09.16 01:43
как-то странно получилось, после подорожания электричества, АЭС, на которую уже потратили 600 миллионов евро, оказалась не нужна??
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива
» ЕК хочет исключить пункт о перевозке нефти РФ из 20-го пакета санкций — СМИ
» На кубинские ТЭС поступило топливо из России
» Трамп дал Тегерану еще пять дней. США наращивают группировку вокруг Ирана
» Румыния завершила сделку по покупке у ЕБРР молдавского порта Джурджулешты
» США приостановили поставки наличных долларов в Ирак и военное сотрудничество
» Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию
» ABC сообщил об использовании самолетов шести стран НАТО для перехвата двух Ту-22М3

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"