Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"
10.09.16 20:30 Экономика и Финансы
Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС "Белене", говорится в сообщении госкорпорации.

"Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной", - отмечается в сообщении Росатома.

В пятницу в Болгарии прошла встреча российско-болгарской рабочей группы по вопросам исполнение решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

С российской стороны во встрече приняли участие представители Росатома и входящей в него группы компаний ASE, с болгарской стороны - министр энергетики Теменужка Петкова, представители Болгарского энергетического холдинга и его дочерней Национальной электрической компании (NEK).

В июне нынешнего года этот суд постановил, что болгарская компания NEK должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

 
11.09.16 12:48
Вице-премьер Болгарии рассказал о компенсации России по АЭС "Белене"

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что болгарская сторона как можно скорее должна выплатить российскому Росатому всю сумму задолженности по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве в связи с высокими процентами по просрочке выплаты компенсации.

"Перед тем, как вести диалог о судьбе российских реакторов, предназначавшихся для "Белене", Болгария должна заплатить", — приводит агентство Novinite заявление Дончева, который подчеркнул необходимость скорейшего поиска решения, так как сумма процентов за просрочку выплаты составляет 10 миллионов евро в месяц.

"Сами предприятия не смогут найти деньги",- отметил Дончев, добавив, что в следующие несколько месяцев правительство страны должно решить, каким образом власти смогут предоставить компаниям 600 миллионов евро. Одной из схем является выдача предприятиям кредита.


valerius10.09.16 21:25
А у них - нету. Чего ждать-то?
Attente10.09.16 21:34
Нехай объявляют дефолт и отдают землёй. Прибрежной.
uszver10.09.16 21:41
Братушки привстряли маненько. Ну пусть идут в Брюссель, который им запретил строить АЭС. Поразительное умение еуропецев решать проблемы за чужой счёт, и я, как ни погляжу, дураки то не переводятся.
Нехороший человек10.09.16 22:08
Зрада за зрадой! Куда бедному болгарину податься?:-)
Внимательный11.09.16 01:23
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)
Аббе11.09.16 05:18
> Внимательный
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)

Читаем Достоевского.
Думаем.
Про братьев славян, как оказалось и про многих других сказано всё и уже полтора века назад.
Вопрос то - исчерпан!
_STRANNIK11.09.16 10:13
Аббе, RU
.................................
Безусловно.
Это тот самый случай, когда ссылка на текст просто необходима
Поскольку далеко не все читали.
ссылка
Han12.09.16 13:50
Поскольку далеко не все читали

И не все до конца читали...
Scolar13.09.16 01:43
как-то странно получилось, после подорожания электричества, АЭС, на которую уже потратили 600 миллионов евро, оказалась не нужна??
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"