Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще несколько стран ЕС решили требовать от Apple возместить часть налогов
11.09.16 09:30 Европа: тенденции
Ряд стран Евросоюза, в частности Австрия и Испания, дали понять в субботу, что намереваются потребовать с американской компании Apple возместить им часть налогов, недоплаченных на их территории, сообщилает RTL-INFO.

"Если то, о чем заявила Европейская комиссия, законно, то можете быть уверенными, что я как министр финансов потребую этого", - приводит СМИ слова главы австрийского финансового ведомства Ханса Йорга Шеллинга, сказанные им на неформальной встрече министров экономики и финансов ЕС в Братиславе, которая проходила 9-10 сентября.

По данным RTL, испанское правительство намерено выступить с таким же требованием.

Прецедентом стало решение Европейской комиссии от 30 августа, признавшей незаконными налоговые привилегии для Apple в Ирландии, взыскать с американской компании 13 млрд евро в пользу ирландского государственного бюджета.

При этом Еврокомиссия уточнила, что ситуация не ограничивается одной Ирландией, и, если другое государство ЕС сочтет свои интересы ущемлявшимися в течение лет в связи с тем, что налоги за товар, реализованный на его территории, выплачивались незаконно заниженным образом в Ирландии, то оно может требовать свою часть за счет сокращения суммы, причитающейся Дублину.

Австрийский министр финансов считает, что нужно изучить налоговое соглашение между Apple и Ирландией, чтобы определить, какую сумму американская компания должна Дублину, а какую - другим странам.

Член Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе 1 сентября, отметила, что ситуация с Apple усилила дебаты о государственной помощи в ЕС. По ее мнению, это государства-члены должны обсуждать между собой процент налогообложения иностранных компаний.

 

Alanv11.09.16 10:04
Опять заголовки странные. По смыслу статьи не новые "требуют от Apple", а на раздел между собой первичных 13 миллиардов...
Аяврик11.09.16 14:01
2 Alanv, RU

-- Прецедентом стало решение Европейской комиссии от 30 августа, признавшей незаконными налоговые привилегии для Apple в Ирландии, взыскать с американской компании 13 млрд евро в пользу ирландского государственного бюджета.
-- По смыслу статьи не новые "требуют от Apple", а на раздел между собой первичных 13 миллиардов...

там дело усложняется тем, что Ирландия ОТКАЗАЛАСЬ от этой прорвы денег и намерена в суде ОПРОТЕСТОВЫВАТЬ решение ЕвроКомиссаров
Ирландия протестует вместе с Эппл


так что, действительно, свою часть требовать можно смело (Бенефициар от них отказывается принципиально - можно все 13 арбузов на долки нарезать - кто вовремя пордсуетится заявку оформить)

spv211.09.16 16:34
> Аяврик

там дело усложняется тем, что Ирландия ОТКАЗАЛАСЬ от этой прорвы денег и намерена в суде ОПРОТЕСТОВЫВАТЬ решение ЕвроКомиссаров
Ирландия протестует вместе с Эппл
Это логично и ожидаемо. ИТ-экспорт (главным образом от американских компаний) даёт им треть экспорта (142 млрд. в 2014). И поменять это на какие то 13 ярдов? ))) Т.е. за сумму, равную 1,5 кварталам ИТ-экспорта, выстрелить себе в ногу? Они только недавно оправились от схлопывания американских банков, а теперь их заставляют выгонять американские ит-фирмы? Логично, что они будут этому сопротивляться. Есть то чего-то надо.
Аяврик11.09.16 21:17
2 spv2

-- Это логично и ожидаемо.

ну, всё сведется тогда к следующему: зарегистрированные в Ирландии иностранные компании будут платить Ирландии мизерные налоги, а всю разницу от нормальных ставок - в бюджеты заявившихся стран ЕС (с Австрией и Испанией впереди)

раз "птицам деньги не нужны" (Ирландия от них решительно открещивается), то выписываемые Еврокомиссией штрафы иностранные компании будут перечисляться другим странам.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЁТ?
не трудно предвидеть, что раз по факту никакого смысла продолжать числиться в Ирландии не будет (раз все равно в итоге по общеевропейским ставкам налоги еврокомиссары взыщут!) компании будут съезжать оттуда
невыстрелившая себе в ногу Ирландия останется с незапятнанной репутацией, без пришлых работадателей и... даже без возмещения - в качестве компенсации от ЕК - которое разойдется по другим

ЭТО ЗАБАВНО
spv211.09.16 21:49
> Аяврик

ну, всё сведется тогда к следующему: зарегистрированные в Ирландии иностранные компании будут платить Ирландии мизерные налоги, а всю разницу от нормальных ставок - в бюджеты заявившихся стран ЕС (с Австрией и Испанией впереди)
...
Чтобы не было разницы - нужно принять решение и добиться его исполнения. А до этого пока очень далеко.
Повторюсь, каждый год ИТ-компании дают Ирландии около 40+ ярдов прибыли. Как говаривал советский Шерлок Холмс молодому доктору Мортимеру "За такой куш любой может начать рискованную игру" ))
Scolar13.09.16 01:33
> белый кит Россия может потребовать и больше за колониальную ценовую политику кусаного яблока.
а украина - за эмблему типа "усё понадкусаю"))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Начато строительство космодрома в Сомали
» ЕС принимает абсурдные решения в отношении Грузии, заявил Кобахидзе
» СМИ: ЕС хочет по-новому истолковать морское право
» США перебрасывают на базу в Карибском регионе еще одну группу истребителей
» Лидеры Таиланда и Камбоджи согласились на прекращение огня, заявил Трамп
» "Это приведет к слому системы". О чем договорился Путин в Ашхабаде
» Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников
» Япония пожелала присоединиться к европейской оборонной программе SAFE

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"