Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Обратясь на Восток», Россия «прошла» мимо Юго-Восточной Азии
13.09.16 14:18 Ситуация в Азии

С тех пор как Владимир Путин объявил о российском "развороте на Восток" в 2010 году, многие критики упрекали его в том, что он проявляет слишком большой интерес к Китаю, забывая о Юго-Восточной Азии, пишет Straits Times. И на прошлой неделе российская дипломатия подтвердила их правоту.

Во время саммита G20 российский лидер наслаждался всеобщим вниманием, при этом он решил манкировать саммитом стран Восточной Азии (ВАС), который состоялся в столице Лаоса Вьентьяне, сообщает издание. Хотя Россия стала членом ВАС в 2011 году, Путин отказался посещать этот ведущий азиатский форум, предпочитая посылать вместо себя премьер-министра Дмитрия Медведева.

Действительно, за последние несколько лет российско-китайские отношения заметно укрепились, подчеркивает Straits Times. Этому способствовали и теплые личные отношения Владимира Путина и Си Цзиньпина, и общие интересы России и Китая в области торговли и экономики, и все более совпадающие мировоззрения двух государств. Обе страны считают США своим главным соперником и не согласны с американской гегемонией. Москва и Пекин уверены, что являются мишенями американской стратегии сдерживания и что Вашингтон содействует развитию демократии, чтобы свергнуть российский и китайский режимы.

Кроме того, как Россия, так и Китай считают себя жертвами Запада, полагая, что он воспользовался их слабостью, чтобы лишить их территорий и влияния: для Пекина это регион Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей в XIX–XX веках, а для Москвы это Украина и другие восточноевропейские государства после распада СССР. Так что, несмотря на глубокие взаимные разногласия, страны договорились о тактическом сотрудничестве по ряду международных вопросов, непосредственно затрагивающих их интересы, отмечает Straits Times.

Несмотря на то что Россия сперва придерживалась нейтральной позиции в споре о Южно-Китайском море, недавно Владимир Путин выразил солидарность с КНР, не признавшей решение Гаагского суда, напоминает издание. Также российский президент принял решение возобновить крупные поставки оружия Пекину, которые усилят неравенство военного потенциала Китая и его соперников в Юго-Восточной Азии. Более того – на этой неделе начнутся совместные российско-китайские учения в Южно-Китайском море. Все это крайне негативно скажется на Вьетнаме, которому придется отказаться от российского оружия, выбрав других партнеров, в том числе США.

Поэтому, хоть на форуме Россия – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), который состоялся в Сочи, стороны и договорились развивать стратегическое партнерство, необходимое для обеспечения стабильности Юго-Восточного региона, Москва не прошла проверку, доказав, что ее разворот на Восток касается исключительно Китая, резюмирует Straits Times.

 

Hayama13.09.16 15:19
Проверку, Москва, может это Юго Восточная млочь проверку не прошла и не доказала?
Сергей96713.09.16 16:51
В "развороте на Восток" нужно различать экономические и военно-политические интересы.
И если экономические интересы вполне можно и нужно проявлять ко всем странам, то военно-политический союз Россия вынуждена заключать именно с Китаем.
В данной ситуации необъявленной войны с мощнейшей империей планеты нужен сильный союзник.
Как говорится, "размер имеет значение" в данном случае.
login_name13.09.16 20:10
Это правда. Отчасти. И у России не семь пядей во лбу, чтобы одновременно играть в сорок рук. Но, во-первых, а кто не прошел мимо средней Азии? Германия? Канада? Венгрия? Англия? Штаты? Все хотят торговать с Китаем. Во-вторых, можно сформулировать и так: если Россия прошла мимо, это означает, что ЮВ Азия не доросла еще до этого понимания. Они тоже хотят иметь в друзьях США, Австралию, Евросоюз, и еще пяток местных стран, а уж потом где-то как-то Россию. Тех, кто дорос, Россия не обходит. И многие из этой самой Азии, тот же Вьетнам, опять меняют ориентацию.
argus9813.09.16 20:41

Вообще-то, после окончания ж20, ВВП полетел в Узбекистан. По весьма уважительной причине

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300
» Чернышенко: Россия готовится принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая в год
» США предоставили Польше гарантии по военному финансированию на сумму 4 млрд. долл.

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"