Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Еврокомиссии: Brexit - не конец ЕС
14.09.16 18:27 Европа: тенденции

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду попытался обеспечить поддержку для Европейского союза, сказав, что блок, пострадавший из-за решения Великобритании выйти из его состава, не находится на грани распада, несмотря на экзистенциальный кризис.

Юнкер объявил о планах Еврокомиссии впервые после решения Британии выйти из ЕС на референдуме 23 июня, назвав его предупреждением о том, что блоку предстоит борьба за выживание на фоне подъема национализма в Европе.

"Европейскому союзу не хватает единства, - сказал Юнкер Европарламенту в Страсбурге. - В нем есть трещины, часто существуют разрывы... Это создает почву для галопирующего популизма".

Однако он подчеркнул, что все еще считает крупнейший в мире торговый блок важной силой.

"ЕС как таковому ничто не угрожает", - сказал Юнкер.

Доказательством этому, по словам чиновника, служит успех нового Европейского фонда инвестиций, который бывший премьер Люксембурга предложил удвоить до 630 миллиардов евро ($707 миллиардов) к 2022 году на фоне резкого падения расходов после начала мирового экономического кризиса. Он финансирует различные проекты, от аэропортов до широкополосных сетей.

"Наш Европейский фонд инвестиций обеспечит финансирование объемом как минимум 500 миллиардов к 2020 году и будет стараться достичь 630 миллиардов к 2022 году", - сказал Юнкер.

"Вклад стран-членов поможет нам добиться этого даже раньше".

Однако выступление Юнкера практически не содержало подсказок относительно переговоров с Лондоном, которые, как настаивает ЕС, смогут начаться только после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально запустит процедуру развода с блоком. Юнкер призвал ее сделать это как можно быстрее. Саммит с участием лидеров 27 стран ЕС в Братиславе в пятницу вряд ли значительно прояснит этот вопрос.

Юнкер призвал власти остальных стран блока разрешить противоречия относительно многочисленных проблем, с которыми сталкиваются их экономика и общество. Помощники Юнкера говорят, что он считает нынешние противоречия наиболее глубокими за тридцать лет, которые он провел в центре европейской политики.

"Какие ценности мы прививаем нашим детям? Неужели наш союз забыл о своем прошлом, не имеет стратегии для будущего? Наши дети достойны большего", - сказал Юнкер, говоря о своем отце, который воевал во Вторую мировую.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ФОНД ИНВЕСТИЦИЙ

    Учитывая, что Германии и Франции в 2017 году предстоят выборы, ключевые изменения в ЕС маловероятны, но чиновники блока обеспокоены, что политическая напряжённость между левыми и правыми в отношении налоговой политики в еврозоне или противоречия в вопросе принятия беженцев могут поставить под удар сплочённость Евросоюза.

    Юнкер также призвал европейские страны завершить создание Европейской службы пограничной и береговой охраны, проект, начатый после того, как в прошлом году в ЕС прибыли свыше миллиона мигрантов и беженцев, и предложил новые принципы сотрудничества между армиями ЕС, а также выступил за ускорение создания союза рынков капитала.

    Отметив успешность стимулирования инвестиций за счёт финансирования на начальной стадии проектов и гарантий от ЕС и правительств стран, Комиссия сделала Европейский фонд стратегических инвестиций центром экономической политики.

    Фонд был создан в прошлом году и должен функционировать в течение трёх лет до 2018 года с целью привлечь инвестиции на сумму 315 миллиардов евро.

    Между тем поскольку срок действия семилетней бюджетной программы ЕС завершается в 2020 году, общий целевой показатель вырастет до 500 миллиардов евро за пять лет, и Комиссия обратится к странам, чтобы те увеличили взносы.


($1 = 0,8913 евро)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В США заявили о неспособности устаревших F-16 заменить МиГ-29 в бою
» Молдавская оппозиция на митинге в Кишиневе потребовала отставки властей
» Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
» Мир FT узнала о переходе Пентагона на более дешевые ракетные системы
» Приехавшим на ЧМ грозит запрет на въезд в США из-за брака с американками
» Минобороны сообщило об уничтожении свыше 1200 военных ВСУ за сутки
» WSJ: нанесенный базе США в Бахрейне ущерб от ударов Ирана оценивается в $400 млн
» В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"