Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва потребовала от Минска приостановить строительство БелАЭС
15.09.16 09:45 Европа: тенденции
Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.

Об этом заявил директор департамента по предотвращению загрязнений министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис в среду в Минске по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по вопросу строительства БелАЭС.

В свою очередь первый заместитель главы белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина сообщила, что Белоруссия не будет приостанавливать строительство АЭС.

Между тем заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк рассказал, что Минск заключил контракт с российской компанией на проведение стресс-тестов строящейся в Островце БелАЭС. Стресс-тесты будут проведены в декабре. По результатам их проведения будет подготовлен доклад, который затем будет представлен в Еврокомиссию.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Некоторые эксперты считает, что попытку помешать строительству АЭС в Белоруссии и Калининградской области можно считать элементом конкуренции за перспективный рынок электроэнергии. Литовские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться запрета на продажу в ЕС электроэнергии с Белорусской АЭС.

Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ.

В настоящий момент энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо "БРЭЛЛ".

 

DAKARA15.09.16 10:06
Предполагаю , что с не меньшим дипломатическим успехом произойдет полная остановка ядерных испытаний с Северной Корее,
по требованию все тойже вездесущей Литвы , к авторитетному мнению которой прислушивается все мировое сообщество.
Скрее всего Белорусы и атомщики уже какой день сидять на лавочках и нервно курят ... не понимая , что делать дальше...
Leo Leon15.09.16 10:28
"Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ."
Интерсно что это за преобразователь тока Литва строить придумала? Типа терминала под сжиженную амерами электроэнергию?
Attente15.09.16 10:37
Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.

Эксперты за звонкую монету скажут всё что угодно.

А какие стресс-тесты, если АЭС не построена ещё?

dik-nsk15.09.16 10:39
> Attente
Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.
Эксперты за звонкую маонету скажут всё что угодно.
А какие стресс-тесты, если АЭС не построена ещё?
так когда постоят стресс-тест уже будет не тестом)))
Goratio15.09.16 11:37
Нам в принципе выгодно отсутствие в том регионе АЭС, ну кроме БалАЭС
kas15.09.16 12:26
> Leo Leon
"Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ."
Интерсно что это за преобразователь тока Литва строить придумала? Типа терминала под сжиженную амерами электроэнергию?
Поставки электричества из несинхронизированной энергосистемы возможны только через преобразование в постоянный ток. Так что можно сказать сжиженная, да. Прибалты со времен распада Союза живут в нашей энергосистеме и их это сильно угнетает, все вырваться хотят.
Ыых15.09.16 12:41
Литва вообще уникальна, в своем стремлении вырваться ) Из атомной энергетики собственной вырвались, из газа дешевого вырвались, из транзита грузов РФ вырвались. Боюсь потеряют цель существования, когда вырываться станет неоткуда и не на что )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства
» Le Figaro: помощь Киеву может ухудшить долговые проблемы Франции
» Суд арестовал доли бывшего топ-менеджера "Роснано" Аветисяна в нескольких компаниях
» Bloomberg: Усманов выплатил 10 млн евро по делу о санкциях в Германии
» Силуанов рассказал, сколько поступило в бюджет от приватизации в 2025 году
» Минобороны впервые показало "Орешник"
» Вертолет Ми-34М1 с российским двигателем совершил испытательный полет
» США нанесли очередной удар по судну в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"