Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва потребовала от Минска приостановить строительство БелАЭС
15.09.16 09:45 Европа: тенденции
Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.

Об этом заявил директор департамента по предотвращению загрязнений министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис в среду в Минске по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по вопросу строительства БелАЭС.

В свою очередь первый заместитель главы белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина сообщила, что Белоруссия не будет приостанавливать строительство АЭС.

Между тем заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк рассказал, что Минск заключил контракт с российской компанией на проведение стресс-тестов строящейся в Островце БелАЭС. Стресс-тесты будут проведены в декабре. По результатам их проведения будет подготовлен доклад, который затем будет представлен в Еврокомиссию.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Некоторые эксперты считает, что попытку помешать строительству АЭС в Белоруссии и Калининградской области можно считать элементом конкуренции за перспективный рынок электроэнергии. Литовские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться запрета на продажу в ЕС электроэнергии с Белорусской АЭС.

Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ.

В настоящий момент энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо "БРЭЛЛ".

 

DAKARA15.09.16 10:06
Предполагаю , что с не меньшим дипломатическим успехом произойдет полная остановка ядерных испытаний с Северной Корее,
по требованию все тойже вездесущей Литвы , к авторитетному мнению которой прислушивается все мировое сообщество.
Скрее всего Белорусы и атомщики уже какой день сидять на лавочках и нервно курят ... не понимая , что делать дальше...
Leo Leon15.09.16 10:28
"Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ."
Интерсно что это за преобразователь тока Литва строить придумала? Типа терминала под сжиженную амерами электроэнергию?
Attente15.09.16 10:37
Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.

Эксперты за звонкую монету скажут всё что угодно.

А какие стресс-тесты, если АЭС не построена ещё?

dik-nsk15.09.16 10:39
> Attente
Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.
Эксперты за звонкую маонету скажут всё что угодно.
А какие стресс-тесты, если АЭС не построена ещё?
так когда постоят стресс-тест уже будет не тестом)))
Goratio15.09.16 11:37
Нам в принципе выгодно отсутствие в том регионе АЭС, ну кроме БалАЭС
kas15.09.16 12:26
> Leo Leon
"Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ."
Интерсно что это за преобразователь тока Литва строить придумала? Типа терминала под сжиженную амерами электроэнергию?
Поставки электричества из несинхронизированной энергосистемы возможны только через преобразование в постоянный ток. Так что можно сказать сжиженная, да. Прибалты со времен распада Союза живут в нашей энергосистеме и их это сильно угнетает, все вырваться хотят.
Ыых15.09.16 12:41
Литва вообще уникальна, в своем стремлении вырваться ) Из атомной энергетики собственной вырвались, из газа дешевого вырвались, из транзита грузов РФ вырвались. Боюсь потеряют цель существования, когда вырываться станет неоткуда и не на что )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Иран продолжает поставлять нефть через Ормузский пролив, пишет Reuters
» Ракета "Ангара-1.2" вывела военные спутники на целевые орбиты
» Две трети первого транша кредита Киеву в 45 млрд евро пойдут на оборонные нужды
» The New Arab: Блокада США не повлияла на продажи нефти Ираном
» Мы вам устроим «сладкую жизнь»: Иран заявил, что оставит без интернета полмира
» Токио не будет поставлять оружие Киеву, несмотря на новые правила экспорта
» На мастер-планы в Арктике до 2028 года выделено более 70 млрд рублей
» Пентагон хочет втрое увеличить закупки ракет, которые поставлялись Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"