Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главы МИД Франции и Германии побывали в Донбассе
16.09.16 14:04 Наследники СССР сегодня

Попытки министров иностранных дел Германии и Франции реанимировать минские соглашения на условиях Москвы в ходе их визита в Киев и Донбасс вызвали резко негативную реакцию украинских политиков и экспертов. Они не верят в способность европейцев обеспечить прекращение огня на Донбассе и не согласны с предложенным министрами порядком выполнения минских соглашений.

Московское опровержение

На фоне эффектной картинки разрушенного тяжелыми боями моста в Краматорске министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выразил надежду, что режим прекращения огня в Донбассе приобретет устойчивый характер. "С полуночи оружие молчит. Сейчас нужно работать над тем, чтобы режим прекращения огня был постоянным", - заявил немецкий министр. Накануне в Киеве он и его французский коллега Жан-Марк Эйро заявили, что привезли из Москвы обещание недельного прекращения огня в Донбассе начиная с 15 сентября. Ранее об этом заявляли лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Зампредседателя пропрезидентской фракции Верховной рады "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко посоветовал в интервью DW рассматривать визит и заявления европейских министров исключительно в контексте избирательных кампаний в обеих этих странах. "Я думаю, и сам Штайнмайер понимает, что никто из боевиков не собирается всерьез соблюдать перемирие. Особенно после сегодняшнего заявления Москвы, в котором Кремль дезавуировал слова Штайнмайера", - сказал депутат.

Здесь он сослался на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что "Москва не является участником этого конфликта" и что она "не может объявить прекращение огня". По версии Пескова, на линии разграничения с одной стороны находятся Вооруженные силы Украины, а с другой стороны - вооруженные силы Донбасса, "то есть ополченцы". В свою очередь, накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал такую позицию Кремля "комедийным подходом". "То, что делается на Донбассе, это исключительно действия России", - сказал Климкин.

Призрачные надежды на мир

Перед поездкой в Донбасс Жан-Марк Эйро заявил, что после прекращения огня должно произойти разведение войск "в трех пилотных зонах", а украинский парламент должен принять закон о выборах и об особом статусе Донбасса. По мнению первого дипломата Франции, это должно создать политические условия для новой встречи на высшем уровне в "нормандском формате" и придать новое дыхание выполнению минских соглашений.

Известный своей критикой власти депутат украинского парламента Мустафа Найем на своей странице в Facebook указал, что одного лишь прекращения огня для выполнения Украиной своей части минских соглашений недостаточно. Он сравнил условия Эйро с бездействием прохожих во время совершения на их глазах тяжкого преступления. "По сути, это все равно что в ответ на крик о помощи прохожие бы советовали жертве насилия перестать сопротивляться и прислушаться к требованиям насильника только потому, что он перестал вас бить по голове железной трубой", - написал Найем.

Первый зампредседателя Верховной рады и представительница Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook высказалась за то, чтобы европейские министры увидели "не только картинки Донбасса, возрожденного и восстановленного украинского властью, но и ближе к линии фронта - в Широкино и Авдеевке (места тяжелых боев и обстрелов. - Ред.). Потом было бы интересно услышать их мнение, как в Широкино проводить выборы и готовы ли они прислать туда граждан Германии и Франции наблюдателями".

Крым и Дума

Президент Украины Порошенко призвал министров Германии и Франции не признавать легитимность парламентских выборов в России, которые Москва планирует провести на территории аннексированного Крыма. Порошенко поблагодарил ОБСЕ и ЕС за их намерение не направлять своих наблюдателей на эти выборы, сообщила президентская пресс-служба. Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что ФРГ не признает аннексии Крыма и раскритиковал планы выборов в российскую Думу на полуострове. В то же время и он, и Жан-Марк Эйро уклонились от ответа на вопрос, будут ли они считать легитимной такую Думу, в которой будут представители от Крыма.

Глава украинской делегации в Совете Европы Владимир Арьев в интервью DW выразил надежду на то, что европейские министры промолчали только потому, что не имеют полной информации о ситуации. Он напомнил, что обычно оккупанты не проводят выборов на захваченных территориях: Армения не избирает депутатов от Нагорного Карабаха, Турция не выбирает представителей от Северного Кипра. "Призыв Украины о Крыме и выборах в Госдуму является для европейцев довольно свежим и необычным. Я думаю, что их бюрократия способна обработать эту информацию и скоро они поймут, что любое признание депутатов Думы от Крыма будет равносильно признанию российской юрисдикции над Крымом", - сказал Арьев.

 
16.09.16 14:48

Штайнмайер: Жизненные артерии на востоке Украины оборваны

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) вместе с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро посетили Донбасс, побывав в Краматорске, где находится Донецкая областная государственная администрация Украины. "У нас возникло впечатление, что люди ждут нашего появления там. Мы часто говорим о ситуации в областях, занятых сепаратистами, но у нас перед глазами нет достаточно четкой картины, а что происходит по другую сторону так называемой линии конфронтации", - сказал Штайнмайер в четверг, 15 сентября, в интервью DW, вернувшись в аэропорт Днепра.

По словам министра, жизнь в Донбассе изменилась - рабочие места потеряны, экономика не работает, "жизненные артерии на востоке Украины оборваны". "Мы там побывали, в том числе, чтобы дать хоть немного надежды на то, что дела зашли в тупик не навсегда", - сказал Штайнмайер.

По его мнению, нет никаких причин испытывать оптимизм тому, кто знает подобного рода конфликты, "а мы знаем, к сожалению, не только этот один конфликт", но надо вновь и вновь искать возможности для снижения напряженности. "Превратить маленькое перемирие в большое, продолжительное, а затем вернуться к переговорам о политическом решении - это единственный возможный путь", - уверен Штайнмайер.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ поразили объекты украинского ВПК, энергетики и портовую инфраструктуру
» Хуситы: Саудовская Аравия за последние сутки нанесла 40 авиаударов по Йемену
» Трамп пригрозил остановить торговлю с ЕС из-за Канады
» Турция передала в МУС обращение в связи с атакой дронов ВСУ на ее судно
» ФРС США повысила процентную ставку впервые за три года
» Первые истребители F-35 начали перебрасывать из США на базу в Финляндии
» Макрон призвал правительство мобилизовать усилия из-за топливного кризиса
» США и Китай обсуждают тарифные уступки на 30 миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"