Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция расширит "зону безопасности" на севере Сирии
19.09.16 13:46 Ближний Восток
Силы, принимающие участие в операции "Щит Евфрата" в Сирии могут расширить вдоль границы с Турцией зону безопасности, свободную от террористов, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"В рамках операции "Щит Евфрата" район в 900 кв. км в настоящий момент очищен от террористов. Этот район расширяется на юг", - сказал президент на пресс-конференции перед вылетом в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

По словам турецкого лидера, площадь зоны безопасности будет расширена до пяти тысяч квадратных км.

Президент также сообщил, что в настоящий момент сирийские оппозиционные силы направляются в сторону города Эль-Баб в Сирии, который захвачен группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Джараблус и ар-Рай очищены (от террористов - ИФ). Сейчас мы двигаемся к Эль-Бабу. Мы пойдем туда и сделаем так, чтобы ИГ не было угрозой для нас", - отметил Эрдоган.

В конце августа Турция и союзные ей сирийские повстанцы начали военную операцию "Щит Евфрата" против группировки ИГ на территории Сирии в районе Джараблуса. При этом турецкая сторона также заявляла, что операция направлена и на зачистку территории от курдских отрядов наравне с силами ИГ.

 
19.09.16 14:58
Турецкие ВВС нанесли авиаудар по боевикам "Исламского государства" в северных районах Сирии.

Об этом сообщило турецкое Минобороны. По данным представителей оборонного ведомства, авиаудары пришлись на убежище боевиков, а также на крупный склад оружия и боеприпасов и штаб террористов ИГ. Такие сведения со ссылкой на собственные источники предоставило агентство Reuters.

Данных о количестве боевиков, которые погибли в результате авианалёта, у агентства пока нет. Отмечается, что бомбардировка проводилась в рамках операции "Щит Евфрата", которую Турция начала в августе для формирования безопасной зоны в районе турецко-сирийской границы.

Пронедра ранее писали, что Валерий Герасимов, возглавляющий российский Генштаб, в ходе своего визита в Турцию назвал операцию Анкары на территории Сирии незаконной. Он отметил, что "Щит Евфрата" создаёт ряд политических и военных рисков в регионе, призвав Турцию не затягивать и не наращивать размах спецоперации. В Анкаре такое заявление не прокомментировали.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Сенат США отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» "В этом нет политической подоплеки": Путин объяснил, почему России может быть выгодно прямо сейчас уйти с рынка газа ЕС
» Глава Иракского Курдистана высказался об участии в конфликте против Ирана
» Иран не закрыл Ормузский пролив и взаимодействует с судами, заявил Хейдари
» Бундесвер ограничит свою миссию на Ближнем Востоке, заявил Писториус
» США разместят стратегические бомбардировщики на британских базах для ударов по Ирану
» В Китае рассказали, какие задачи ставит перед людьми развитие роботов
» Рютте заявил, что страны НАТО поддерживают действия США против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"