Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Токио не намерены отказываться от претензий на южные Курилы
23.09.16 08:30 Ситуация в Азии
Позиция Японии о необходимости возвращения ей всех четырех островов южных Курил остается неизменной. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, комментируя сообщения СМИ о том, что Токио может "пожертвовать" двумя островами, чтобы заключить мирный договор.

Ранее газета "Иомиури" в передовой статье сообщила, что Япония не будет требовать от России возвращения всех четырех островов южных Курил. По данным издания, Токио согласен ограничиться передачей лишь Хабомаи и Шикотана, а дискуссию по поводу Итурупа и Кунашира японские власти якобы готовы были отложить.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой оговаривалось что Токио после заключения мирного договора получит Хабомаи и Шикотан, а вопрос Кунашира и Итурупа даже не обсуждалась. По мнению экспертов, именно разграничение статуса двух пар островов и создало основные трудности для всего переговорного процесса на протяжении 60 лет.

Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась в 2001 году, на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори. Однако после прихода к власти Дзюнъитиро Коидзуми эту идею отложили.

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией. Москва настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

 

Иван дурак23.09.16 09:05
Вроде наши журналисты, а такую фигню пишут. Что значит "омрачает" отношения?
По сути, с Японией подписан документ, имеющий силу договора. Это декларация о прекращении боевых действий. На декларации стоит японская подпись. Декларацию можно рассматривать как Рамочный договор и абсолютно не понимать японских "партнеров", что им надо.
Захотят в рамках Декларации получить Хабомаи - при их передаче предусмотрено подписание ещё одного документа с названием "мирный договор". Не хотят Хабомаи - значит действуют условия Декларации, под которой стоит японская подпись в том числе. Декларация ещё и сто лет, и двести лет может действовать. Отношения с Японией вполне себе оформлены.
Parsek23.09.16 09:05

Лайфхак от наших американских партнеров:

Побежденная Япония подписывает мирный договор и становится преданными союзниками тем, кто сбросит на два города ядерные бомбы.

УПД. Еще нужны жертвы среди мирных OVER 100000++

Иван дурак23.09.16 09:12
Ну да, японцы забыли, кто бомбил японские города, и лежат уже 70 лет под своими амерскими завоевателями.
Какой разговор может быть с теми, у кого короткая память и отсутствует суверенитет.
Иван дурак23.09.16 09:22
А острова вообще можно взять и переименовать. Дать им русские названия.
К примеру, сейчас очень мало кто вспомнит прежние названия Черняховска или Балтийска.
То же самое произойдёт и с островами. Троллинг японцев обернулся повышенным вниманием к этим островам и к их благоустройству.
trilobit23.09.16 10:01
а как насчёт встречного предложения : Япония отдаёт ещё 4 острова, а Россия подписывает мирный договор.
Mofack23.09.16 10:05
> Иван дурак
А острова вообще можно взять и переименовать. Дать им русские названия.
К примеру, сейчас очень мало кто вспомнит прежние названия Черняховска или Балтийска.
То же самое произойдёт и с островами. Троллинг японцев обернулся повышенным вниманием к этим островам и к их благоустройству.
их и так переименовывали.
Эторофу-Итуруп, Мацува-Матуа, Кунасири-Кунашир и т.д.
хотя Шикотан тот же имеет второе название остров Шпанберга. там даже памятный знак соответствующий стоит.
AleksandrZ23.09.16 11:31
> Иван дурак
А острова вообще можно взять и переименовать. Дать им русские названия.
К примеру, сейчас очень мало кто вспомнит прежние названия Черняховска или Балтийска.
То же самое произойдёт и с островами. Троллинг японцев обернулся повышенным вниманием к этим островам и к их благоустройству.
Да прям таки!
Вам показать нынешние карты российской территории с Гумбиненами и Пиллау? И это НЕ немецкие карты. Так что все все помнят.
Иван дурак23.09.16 13:36
Да. Покажите название Пиллау на гражданских картах. Интересно стало. Нашел на карте Балтийск. По названию Пиллау тоже находится, но на карте город все равно обозначен как Балтийск.
Val1523.09.16 14:05
Что японцы стонут о мирном договоре? Может быть подобный договор есть с Германией? Нет. И ничего, не тужим.
Mofack23.09.16 14:29
Постоянно так, в прошлый раз Фукусима случилась.
AleksandrZ23.09.16 16:14
> Иван дурак
Да. Покажите название Пиллау на гражданских картах. Интересно стало. Нашел на карте Балтийск. По названию Пиллау тоже находится, но на карте город все равно обозначен как Балтийск.
Ну не на российских, конечно, а вот у европейцев вовсю встречаются старые обозначения, в скобках, само собой, но тем не менее есть.
Иван дурак23.09.16 17:19
Дык я именно англоязычные изучал, не нашел. Ткните ссылкой.
iz0923.09.16 19:49
Ну японцы в кабале у США. Это как с Германией. Вот если мы хотим реальных контрактов, то пора поставить в ООН вопрос о политической независимости Японии или снятии с нее кабальных обязательств. Этим мы получаем поддержку Японии.
valerius23.09.16 20:55
Это несколько жестоко, но нам выгодно держать Японию с протянутой рукой.
iz0923.09.16 21:53
Разве что на ресурсы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Какие возможности для БПЛА даст новая российская разработка
» Daily Mail: Туризм Дубая находится в состоянии клинической смерти
» Расходы США на конфликт с Ираном превысили 70 миллиардов долларов
» Минобороны объявило перемирие 8-9 мая
» Глава МО Финляндии заявил о недопустимости пролета дронов ВСУ над страной
» Еврокомиссар предупредил о последствиях зависимости ЕС от оружия из США
» Федор Щукин стал врио главы Дагестана
» Посольство прокомментировало высылку российских дипломатов из Австрии

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"