Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Пакистан проведут совместные военные учения
24.09.16 19:32 Ситуация в Азии

Министерство обороны Пакистана сообщило, что в ближайшие выходные Россия и Пакистан впервые проведут совместные военные учения. Приходятся они на период возросшей напряженности между Исламабадом и соседней Индией.

Учения должны продемонстрировать сложившиеся после подписания соглашения о военном сотрудничестве более тесные оборонные связи между двумя странами.

"Контингент российских войск прибыл в Пакистан для проведения первых пакистано-российских совместных военных учений с 24 сентября по 10 октября 2016 года", - сообщил в своем "Твиттере", не приводя больше никаких подробностей, представитель пакистанской армии генерал-лейтенант Асим Байва.

Пакистанский военный аналитик Хасан Аскари считает, что учения являются "признаком стремления России расширить свое влияние в Южной Азии". Он также назвал их "естественным" результатом растущего сближения Индии и США.

Исламабад также ведет переговоры с Москвой о приобретении боевых вертолетов. "Эти вертолеты должны были быть поставлены еще в прошлом году, но теперь они прибудут в 2017 году", - говорит Аскари.

На этой неделе пакистанские ВВС уже провели давно запланированные интенсивные учения, в ходе которых боевой самолет приземлился на шоссе Исламабад-Лахор.

Учения пришлись на период ужесточения дипломатической риторики между Индией и Пакистаном в связи с нападением на индийскую военную базу в спорной области Кашмир. 18 индийских солдат были убиты. Ответственность за это нападение Дели возложил на Исламабад.

Пакистанские власти называют учения плановыми. Их задача, как говорит представитель пакистанской службы безопасности, состоит в повышении "оперативной готовности".

На этой неделе пакистанские военные на короткий период закрыли воздушное пространство над граничащей с Кашмиром провинцией Гилгит-Балтистан. Представитель пакистанского МИДа заявил в четверг, что шаг этот был запланирован, и в нем нет ничего экстраординарного.

Индийские СМИ сообщают, что в Нью-Дели обеспокоены грядущими учениями. "Дели выразил Москве свою обеспокоенность тем, что часть учений будет проходить на военной базе в провинции Гилгит-Балтистан, которая в свое время входила в штат Джамму и Кашмир, и на которую претендует Индия, - пишет Hindustan Times. - После инцидента с гибелью 18 солдат индийские СМИ сообщили, что Дели обратился к Москве с просьбой отменить учения".

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сказал в интервью РИА Новости, что предстоящие учения не должны вызывать беспокойства у руководства Индии, так как они не будут проводиться в районах, которые являются предметом территориального спора между Индией и Пакистаном.

В интервью агентству Кабулов отметил, что Москва предупредила индийскую сторону о районах проведения предстоящих учений, и они не повлияют на предстоящий российско-индийский саммит и саммит стран БРИКС.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Юрий Материй сказал РИА Новости, что "российско-пакистанское военное тактическое учение "Дружба-2016" пройдет с 24 сентября по 10 октября на полигоне "Черат" в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва". С обеих сторон в учаниях примут участие порядка 200 военнослужащих".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
» Губернатор Курской области опроверг сообщение о самообороне предприятий в Курске
» Доля китайских автомобилей в продажах в мае снизилась до 41%
» В порту Одессы утопили украинский военный корабль
» США хотят заключить с Россией и КНР соглашение о сокращении ЯО — Трамп
» Путин обсудил с главой МИД Турции отношения между странами
» Парламент Финляндии разрешил ввоз в страну ядерного оружия
» МИД Белоруссии потребовал объяснений от Украины после удара по автобусу с детьми

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"