Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Пакистан проведут совместные военные учения
24.09.16 19:32 Ситуация в Азии

Министерство обороны Пакистана сообщило, что в ближайшие выходные Россия и Пакистан впервые проведут совместные военные учения. Приходятся они на период возросшей напряженности между Исламабадом и соседней Индией.

Учения должны продемонстрировать сложившиеся после подписания соглашения о военном сотрудничестве более тесные оборонные связи между двумя странами.

"Контингент российских войск прибыл в Пакистан для проведения первых пакистано-российских совместных военных учений с 24 сентября по 10 октября 2016 года", - сообщил в своем "Твиттере", не приводя больше никаких подробностей, представитель пакистанской армии генерал-лейтенант Асим Байва.

Пакистанский военный аналитик Хасан Аскари считает, что учения являются "признаком стремления России расширить свое влияние в Южной Азии". Он также назвал их "естественным" результатом растущего сближения Индии и США.

Исламабад также ведет переговоры с Москвой о приобретении боевых вертолетов. "Эти вертолеты должны были быть поставлены еще в прошлом году, но теперь они прибудут в 2017 году", - говорит Аскари.

На этой неделе пакистанские ВВС уже провели давно запланированные интенсивные учения, в ходе которых боевой самолет приземлился на шоссе Исламабад-Лахор.

Учения пришлись на период ужесточения дипломатической риторики между Индией и Пакистаном в связи с нападением на индийскую военную базу в спорной области Кашмир. 18 индийских солдат были убиты. Ответственность за это нападение Дели возложил на Исламабад.

Пакистанские власти называют учения плановыми. Их задача, как говорит представитель пакистанской службы безопасности, состоит в повышении "оперативной готовности".

На этой неделе пакистанские военные на короткий период закрыли воздушное пространство над граничащей с Кашмиром провинцией Гилгит-Балтистан. Представитель пакистанского МИДа заявил в четверг, что шаг этот был запланирован, и в нем нет ничего экстраординарного.

Индийские СМИ сообщают, что в Нью-Дели обеспокоены грядущими учениями. "Дели выразил Москве свою обеспокоенность тем, что часть учений будет проходить на военной базе в провинции Гилгит-Балтистан, которая в свое время входила в штат Джамму и Кашмир, и на которую претендует Индия, - пишет Hindustan Times. - После инцидента с гибелью 18 солдат индийские СМИ сообщили, что Дели обратился к Москве с просьбой отменить учения".

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сказал в интервью РИА Новости, что предстоящие учения не должны вызывать беспокойства у руководства Индии, так как они не будут проводиться в районах, которые являются предметом территориального спора между Индией и Пакистаном.

В интервью агентству Кабулов отметил, что Москва предупредила индийскую сторону о районах проведения предстоящих учений, и они не повлияют на предстоящий российско-индийский саммит и саммит стран БРИКС.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Юрий Материй сказал РИА Новости, что "российско-пакистанское военное тактическое учение "Дружба-2016" пройдет с 24 сентября по 10 октября на полигоне "Черат" в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва". С обеих сторон в учаниях примут участие порядка 200 военнослужащих".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп задумался об отправке еще одного авианосца на Ближний Восток
» Немецкий стартап испытал гиперзвуковую ракету
» "Диалог с Россией в интересах Европы". Макрон - СМИ: главное
» Вашингтон и Баку подписали Хартию стратегического партнерства
» Reuters сообщило о намерении бундесвера закупить дроны-камикадзе на €536 млн
» В ЕК призвали нарастить военный бюджет Евросоюза до €700 млрд в год
» Крым накопил воды в водохранилищах в среднем на 320-340 суток
» Мишустин заявил о кардинальных переменах в сельском хозяйстве за 25 лет

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"