Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нидерланды передали скифское золото Украине
Израиль освободил 39 палестинских заключенных, сообщил источник
В секторе Газа освободили первую группу заложников
Перемирие между израильской армией и ХАМАС вступило в силу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево
26.09.16 12:12 Демократия и удобные режимы

В Республике Сербской (РС), вопреки постановлению Конституционного суда Боснии и Герцеговины (БиГ), в воскресенье, 25 сентября, прошел референдум о праздновании 9 января Дня РС, отмечавшегося только боснийскими сербами. Первые результаты свидетельствуют о том, что 99,8 процента избирателей проголосовали в поддержку сохранения ранее запрещенного властями в Сараево национального праздника, передает агентство dpa.

Решение провести плебисцит вызвало резкую критику со стороны руководства БиГ. Многие эксперты говорят о том, что этот шаг свидетельствует о сепаратистских настроениях боснийских сербов.

Ранее США и ЕС также высказывались против референдума и даже угрожали санкциями в случае, если он состоится.

Балканское государство Босния и Герцеговина, ранее входившее в состав Югославии, состоит из Федерации БиГ и Республики Сербской, которые имеют свои конституцию, президента, парламент и правительство. Населенные боснийскими сербами территории провозгласили независимость РС в начале 1992 года в ответ на инициированный тогда же боснийцами-мусульманами выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии.

 
26.09.16 20:05

ЕС признал недействительным референдум в Республике Сербской

Евросоюз в понедельник, 26 сентября, признал недействительным спорный референдум в Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, о праздновании национального дня 9 января. Волеизъявление, на котором почти 100 процентов проголосовавших высказались за сохранение ранее запрещенного властями Боснии и Герцеговины праздника, прошло 25 сентября. В Брюсселе при этом призвали лидеров республики избегать нагнетания напряженности.

"Референдум, который прошел вчера, не имеет законных оснований, поскольку конституционный суд Боснии и Герцеговины постановил отложить решение о проведении референдума до тех пор, пока суд не вынесет вердикт о его конституционности", - заявила Майя Косьянчич, сотрудница ведомства представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини. По мнению чиновницы, "важно, чтобы все стороны воздерживались от действий, которые могли бы накалить обстановку". Руководство страны должно сосредоточиться на продолжении проведения реформ, отметила она.

Ранее боснийский суд постановил, что Республика должна передвинуть праздник, так как он совпадал с датой другого референдума - от 1992 года. Тогда жители региона объявили об отделении от Боснии и Герцеговины, что спровоцировало войну, унесшую жизни более 100 тысяч человек. Ранее США и ЕС также высказывались против референдума и даже угрожали региону санкциями в случае, если он состоится.


Термит26.09.16 22:19
Я вот не понимаю - с какого перепугу боснийских сербов должно хоть в какой-то мере волновать мнение ЕС на тему их национального праздника?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США

 Новостивсе статьи rss

» ЕС заявил, что не поставит Украине миллион снарядов к марту 2024 года
» Глава ЕК рассказала о степени готовности Украины к вступлению в Евросоюз
» Минск завершил ратификацию меморандума по вступлению в ШОС
» СМИ: рядом с авианосцем ВМС США в Персидском заливе пролетел иранский дрон
» Генассамблея ООН потребовала от Израиля прекратить оккупацию Голан
» СМИ: Пентагону нечем оплатить наращивание группировки на Ближнем Востоке
» Российский фрегат нанес удар "Калибрами" по объектам инфраструктуры ВСУ
» В «Газпроме» заявили, что Россия может войти в тройку крупнейших производителей СПГ в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора
» "Американцам сказали: "А где ваши визы?". Владимир Чижов - о "Примаковских чтениях" и сегодняшнем Евросоюзе
» Игорь ШАФАРЕВИЧ. "Две дороги - к одному обрыву"
» Внеочередной саммит «Группы двадцати»
» Казачий фельдшер с позывным «Матрена»: Мы для противника приоритетная цель
» "Боги войны" отметили профессиональный праздник: Чем гордятся артиллеристы и ракетчики
» Почему приехавшие на СВО шведские военкоры остались лишь в шаге от Emmy

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: В условиях боевых действий "финляндский" вариант должен был бы привлечь более пристальное внимание Украины
» Орда: скромная вакханалия Аргентины
» Прибалтийская ловушка для Белоруссии грозит проблемами тем, кто ее поставил
» Джордж Кеннан про расширение НАТО на Восток
» Возобновляемые источники энергии: действительно ли они экономичны и экологичны
» Вооруженный конфликт на Украине стал "хорошей сделкой" для США в черноморском регионе
» Атака «пятых колонн»: США готовят новую череду «цветных революций»
» Начинается острая стадия всемирной борьбы за человеческий капитал

 Аналитикавсе статьи rss

» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
» США продвигают в Казахстане проект поведенческого оружия
» Сценарий эсхатологической войны уже написан Израилем?
» Исчерпание боезапаса приводит ВСУ к созданию «франкенштейнов»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"