Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полевой командир "Джебхат ан-Нусра": "Американцы на нашей стороне"
26.09.16 15:48 Терроризм: факты и движущие силы

Корреспондент Kölner Stadt-Anzeiger Юрген Тоденхефер встретился с полевым командиром "Джебхат ан-Нусры", сирийского филиала "Аль-Каиды" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). "Интервью с Абу аль-Эззом было организовано при содействии повстанцев из Алеппо и проходило в одной из заброшенных алеппских каменоломен. Часть заявлений командира позднее была подтверждена муфтием Алеппо, другие его высказывания, например о незаинтересованности повстанцев в перемирии, подтвердились сами собой", - сообщает автор.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста об отношениях между "Джебхат ан-Нусрой" и США, Абу аль-Эзз сказал, что "США поддерживают оппозицию (сирийскую), но не напрямую".

"Они поддерживают страны, которые поддерживают нас. Но мы пока недовольны такой поддержкой, - заявил он. - США должны поставлять нам высокотехнологичное оружие. Нам удавалось одерживать победы при помощи ракет TOW. Эти ракеты помогли нам уравновесить наши силы с силами режима. Танки, как и реактивные системы залпового огня типа BM, мы получали из Ливии через Турцию. Режим превосходит нас только за счет боевых самолетов, ракет и ракетных пусковых установок".

По словам полевого командира, с повстанцами в Сирии сотрудничают многочисленные военные эксперты из Турции, Катара, Саудовской Аравии и США.

"Американцы - на нашей стороне. Но не совсем так, как должны", - сказал аль-Эзз. В беседе с корреспондентом он рассказал о том, что повстанцы получают финансовую поддержку от правительств Кувейта и Саудовской Аравии.

"Мы намерены бороться до тех пор, пока не будет свергнут режим. Мы победим Россию и Запад, который нас не поддерживает. Запад отправляет к нам только моджахедов - у нас много боевиков из Германии, Франции, Великобритании, Америки - из всех западных стран. Но почему он не поддерживает нас по-настоящему?" - сказал полевой командир.

Повстанцы "не признают никакого перемирия", заявил он далее. "В ближайшие дни мы нанесем сокрушительный удар по режиму. Мы уже провели перегруппировку наших сил во всех провинциях: в Хомсе, Алеппо, Идлибе и Хаме".

Что касается гуманитарной помощи восточным районам Алеппо, то Абу аль-Эзз озвучил ряд требований, после выполнения которых грузовики с помощью будут допущены в пострадавшие районы. "Пока режим находится в районах, расположенных вдоль трассы Кастелло, в Аль-Малахе, а также в северных районах, грузовики мы не пропустим".

Аль-Эзз отвергает возможность формирования переходного правительства при участии представителей режима. "Мы не примем никого из режима Асада или Свободной сирийской армии, которую называют умеренной. Наша цель - свержение режима и формирование исламского государства на основе шариата. Светское государство для нас неприемлемо".

Участие представителей "Исламской армии" и "Исламского фронта" в переговорах в Женеве полевой командир объяснил тем, "что их лидеры были назначены Западом. Они получают распоряжения и деньги от западных спецслужб и спецслужб стран Залива и служат их интересам".

 

Ыых26.09.16 17:54
Да давно понятно что весь этот проект ИГИЛ - спецслужбы сша и Израиля вместе со своими саудовскими и турецкими друзьями. Инвестиции.. Потому и вопли в совбезах и "демократической" прессе когда их долбят - инвестиции страдают. Непонятен один момент в этой истории. Там в основном воюют зашкаленные радикалы - ваххабиты. Для них вроде первый враг евреи, все проповедники им об этом говорят всегда. Но ни разу вся эта шушера не дернулась на Израиль, хотя вроде рядом совсем. И более того, если верить прессе, у них и израильские военные советники и инструктора есть, так же вроде в госпиталя израильские их принимали.. Разрыв шаблона )
ReggyOn2226.09.16 18:21
Более того,
Дамаск заявил о наличии доказательств сотрудничества США и ИГ
USSR227.09.16 00:08
Американцы это уже опровергли. Так что успокойтесь. Они еще на Путина стрелки переведут. Вот увидите!
Mofack27.09.16 03:38
> USSR2
Американцы это уже опровергли. Так что успокойтесь. Они еще на Путина стрелки переведут. Вот увидите!
нусрятам это уже не поможет.
veldinc`27.09.16 11:16
> Ыых
Да давно понятно что весь этот проект ИГИЛ - спецслужбы сша и Израиля вместе со своими саудовскими и турецкими друзьями. Инвестиции.. Потому и вопли в совбезах и "демократической" прессе когда их долбят - инвестиции страдают. Непонятен один момент в этой истории. Там в основном воюют зашкаленные радикалы - ваххабиты. Для них вроде первый враг евреи, все проповедники им об этом говорят всегда. Но ни разу вся эта шушера не дернулась на Израиль, хотя вроде рядом совсем. И более того, если верить прессе, у них и израильские военные советники и инструктора есть, так же вроде в госпиталя израильские их принимали.. Разрыв шаблона )
Пока иудеи будут платить деньги и помогать - они будут лучшеми друзьями. А вот потом, если им удаться победить и создать на территории что-то подобное государству - вот тогда иудеям не поздоровится. Они считают себя самым хитрыми, но создавая врагов другим они создают их самим себе. А потом будет опять слышеы вопли и плач израилев....
gotirbit27.09.16 11:24

Да, действительно давно всё понятно. Нас русских опять похоже развели. Прямо на наших глазах как последних дураков втягивают в 3МВ. Напомню, что во 2МВ нас втянули благодаря стараниям Унтермейера, Блюма и Валлаха, потом обозвали всё это "пактом Молотова-Риббентропа". А "рупором" в СССР тогда был Изя Аренштайн-Эренбург. Помните его стихотворение "Убей немца!" Сегодня господа Лаудер, Натаньягу и "смотрящая" за странами Восточной Европы госпожа Нуланд втягивают нас в войну с арабами. А "рупором" сейчас работает Сатановский. Помните его слова: "Мы будем освобождать Париж …от арабов". АРАБЫ НИКОГДА С РУССКИМИ НЕ ВОЕВАЛИ. У них в отличии от поляков, немцев, французов, турок нет такой исторической памяти. ТЕПЕРЬ ВОТ ПОЯВИЛАСЬ. Асад забудется, а война с "Руссией" в памяти арабов останется. То, что ВКС РФ действовал "по просьбе законного правительства Сирии" забудут и "заболтают" как с Афганистаном. Очень жаль людей.

А Натаньягу посетил госпиталь с ранеными…

ссылка ссылка

А как же. Идёт война. Убитых ИГ закапывают, а раненых лечат.

А Израиль разбомбил колонну в Сирии и "заболтали"…

Ссылка ссылка

А как же. Идёт война. И "умеренной оппозиции" надо помогать в т.ч. и ракетами.

Alanv27.09.16 12:53
"Асад забудется, а война с "Руссией" в памяти арабов останется."
Не понял. СОВСЕМ. Война с КАКИМИ ИМЕННО арабами? И почему не наоборот - запомнится помощь Асаду, поставки Ираку, вполне себе нынешние отношения с Египтом, переговоры с ливийцами, а вот война с саудовскими ваххабитами забудется???
Mofack27.09.16 13:01
чё-то вспомнилось, как в 2014 один деятель ходил с флагом и орал про Америку, которая с ним.
АлександрНск27.09.16 13:37
Ох уж эти подлые янки, умыкнули-таки заказы у нашего военпрома! Не понимаю, чем наше оружие не понравилось командиру... Мы ж вам, бородатым олухам даже бесплатно все поставляли. И названия у нас теперь тоже как у амеров красивые: "Калибр", ФАБ, Точка У...
Ыых27.09.16 14:14
gotirbit

Где-то ошибка в рассуждениях.. Русских там не ждали, даже не думали о возможности. Значит всё правильно. Любая война - это война за экономические интересы. Любые политики - прежде всего представители чьих-то экономических интересов. В Сирии, насколько понимаю, столкновение глобальных ТНК с российскими, Ираном и опосредованно Китаем. Плюс полигон и утилизатор боеприпасов.Плюс заряд бодрости для ВПК. Плюс рекламная акция. А слезинка ребенка, если это не свой ребенок, никого в этом мире не парит. И здоровье своей собаки гораздо значимей разбомбленных городов и кишлаков где-то в Африке..
gotirbit27.09.16 15:11
"Асад забудется, а война с "Руссией" в памяти арабов останется."
Мне самому самому это не нравится, но как-то так выходит:
- В Польше (я там был) поляки помнят пани Валевскую с которой Наполеон занимался SEXом, а Кутузова простые люди не знают,
- В Украине (я там был) помнят Стёпу Б, а Рыбалко простые люди не знают,
- В Прибалтике (я там был) постоянно твердят о жестокой "оккупации", а о "красных стрелках" простые люди ничего не знают.
Я не против того чтобы "мочить" шайтанов. Я просто хочу донести до людей то, что "знамя победы над рейхстагом" это всего лишь начало новой информационной войны или начало мобилизации к новой обычной войне.
Ыых27.09.16 15:24
gotirbit

Шайтанов лучше мочить на шайтанской территории ) Если бы та эконмическая группа, что затеяла войну по БВ добилась бы быстро и не дорого своих целей, то шайтанов стали бы переправлять непосредственно к вам, что бы там ослабляли экономического противника и не мешали на захваченной территории делать бизнес. Такшта пока всё логично. Ну а информационная война.. куда ж без нее. И какая разница кого помнят, кого нет. Ваших предков кривичей, вятичей, славутичей тоже редкий историк знает, однако это это не мешает русским быть русскими )
Alanv27.09.16 16:10
> gotirbit
Всё верно. Но!!! Это ведь просто очевидно. Как история пишется элитой (особенно со школьных учебников), такой она и внедряется в "память толпы".
Уж не знаю, кого там запоминают поляки, возможно им шлюхи с рождения нации милее, но в той же Украине ещё 25 лет назад было ровно наоборот - Бандера был нацистом, а Рыбалко - героем.
no-i-am28.09.16 09:36
> gotirbit

Напомню, что во 2МВ нас втянули благодаря стараниям Унтермейера, Блюма и Валлаха, потом обозвали всё это "пактом Молотова-Риббентропа". А "рупором" в СССР тогда был Изя Аренштайн-Эренбург. Помните его стихотворение "Убей немца!"

Про пакт Молотова-Риббентропа специальная памятка есть, а то достали ссылка
"Убей немца" написал не Эренбург, а К. Симонов и называется стихотворение "Убей врага". Эренбург после выхода стихотворения, лишь написал статью на его основе с призывом убить фашиста, а не любого немца.
USSR228.09.16 21:28
> gotirbit


Советский Союз всю жизнь мочил алахакбаров где только мог. И как только прекратил это делать - сразу и распался. Мне такое рассуждение кажется логичнее Вашего боязливого заклинания, типа "Сами мы не здешние. .. . " И вообще - чем сильнее бьешь, тем меньше обижаются.
veldinc`29.09.16 09:43
> gotirbit
Все наша проблема в том, что мы пытаемся быть для всех добрыми и хорошими. И многие за это пытаются принимать нас за лохов. Если бы мы во время ВОВ при прохождение польши не положили почти миллион своих солдат, а просто бы авиацией и артиллерией стерли все сопротивление нациков вместе со всем, попавшимся по дороге - сейчас отношение было бы куда как другое (яркий пример немчура после бомбежек Дрездена, Киля и др. городов). Нам надо просто реализовывать свои интересы, не принимая в расчет всех остальных...
P.S. Хохлостан породили большевики(коммунисты), передав территории с населением, которое НИКОГДА не было украинским. Как и огромные территории казахам. Их "интернационализм" был построен на крови и страданиях русских...
bdg5730.09.16 07:41
Да, принимаю на счёт Симонова. Просто я когда- то читал много Аренштайна-Эренбурга вот в памяти и отложилось. А на счёт Сирии ... так у меня однокласник "бомбёром" работает. Думал что он уже там. Нет. Он медкомиссию не прошёл. Он в РФ.
Ну а насчёт Сирии...если очень заумно, то вся причина, я думаю в том ,что единого арабского государства от Алжира до Йемена не сложилось, хотя бы в виде конфедерации Лиги арабских стран с центром этой федерации г.Дамаск, о чём думал Г.Насер. Пока этого не призойдёт вся эта мясорубка будет продолжаться. Арабы всегда считали своими врагами "иудеев" и "крестоносцев". Эти названия сохранились у них в речи и до сих пор. Турок они тоже недолюбливают, против них поднимали восстания во времена Османской империи. Очень бы не хотелось чтобы в ряд арабских врагов встали и "русины".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту