Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Илон Маск объявил о планах по колонизации Марса
28.09.16 10:18 Наука, техника, образование

Компания Илона Маска SpaceX представила программу по колонизации Марса. Маск планирует построить космический корабль, способный долететь до Красной планеты за три месяца и перевезти достаточное количество материалов для постройки базы.

"Мы должны перейти от разведывательных миссий к постройке полноценного города", - заявил Маск, представляя свой амбициозный план в мексиканском городе Гвадалахара во вторник.

В основе плана Маска лежит постройка огромного космического корабля, каждая из ступеней которого сможет использоваться по нескольку раз. Эта концепция позволит снизить стоимость билета для полета к Марсу до 200 тысяч долларов.

В ходе двухчасовой видеопрезентации Маск изложил достаточно много технических деталей.

Для выполнения программы SpaceX предлагает построить огромный космический корабль - превышающий размер "шаттла" примерно в три раза. На Земле он будет заправляться сжиженным метаном и кислородом. На Марсе Маск хочет первым делом начать добывать топливо для обратного полета.

Для своих целей Маск разрабатывает новый ракетный двигатель Raptor и новую модель ракеты-носителя, для которой пока разработан только топливный бак.

В 2018 году, когда Марс приблизится к Земле на расстояние 57,6 млн километров, SpaceX планирует послать на Красную планету беспилотный зонд.

Пилотируемый полет с пассажирами в планах Маска тоже не за горами: SpaceX рассчитывает, что сможет отправить первый корабль с людьми уже в 2022 году.

Предприниматель в ходе презентации поделился замыслом о построении на Марсе колонии, состоящей из миллиона жителей, что позволит ей перейти на самообеспечение. Это, по его прогнозам, должно занять порядка ста лет.

В этом году компания Маска провела испытания многоразовой ракеты-носителя "Фалькон 9". Ранее SpaceX заключила с НАСА контракт на 1,6 млрд долларов по доставках грузов на МКС.

 

Attente28.09.16 10:34
На Марсе Маск хочет первым делом начать добывать топливо для обратного полета.
Это восхитительно.
Отправить туда креативную интеллигенцию, и пусть добывают топливо на обратный путь. Они же креативные, справятся.
Но что-то мне подсказывает, что несмотря на все восторги гением Маска, лететь на Марс они не захотят.
Smallrat28.09.16 10:34
Они привезли с собой пятнадцать тысяч погонных футов орегонской сосны для строительства Десятого города и семьдесят девять тысяч футов калифорнийской секвойи и отгрохали чистенький, аккуратный городок возле каменных каналов. Воскресными вечерами красно-зелено-голубые матовые стекла церковных окон вспыхивали светом и слышались голоса, поющие нумерованные церковные гимны. "А теперь споем 79. А теперь споем 94". В некоторых домах усердно стучали пишущие машинки — это работали писатели; или скрипели перья — там творили поэты; или царила тишина — там жили бывшие бродяги. Все это и многое другое создавало впечатление, будто могучее землетрясение расшатало фундаменты и подвалы провинциального американского городка, а затем смерч сказочной мощи мгновенно перенес весь городок на Марс и осторожно поставил его здесь, даже не тряхнув…
Кажется Илон Маск открыл для себя Бредбери.
ti-robot28.09.16 10:44


Ключевыми моментами "марсианской программы" SpaceX являются использованию "возобновляемого" топлива, производство топлива на Марсе, дозаправка кораблей на орбите и использование многоразовых кораблей. По словам Маска, это позволит сократить себестоимость полётов во много раз.Ракета
Планируется, что корабль для колонизации Красной планеты будет вмещать в себя до 200 пассажиров иперевозить около 450 тонн полезного груза. В качестве первой ступени и разгонного блока выступит увеличенная копия ракеты Falcon 9, которая будет выводить корабль на орбиту и совершать посадку на Землю.
Кто возьмется объяснять, что если взять в 3dmax ракету с грзоподъемностью в 1 тонну и отмасштабировать в 10 раз, то не получится ракета с грузоподъемностью в 1000 тонн?
Alanv28.09.16 11:08
Ёёёёё 333 раза... Никак не думал, что фамилия Манилов переводится на мериканский как Маск, а Маниловка - как Спэйсэкс. Да ещё и увеличенные в 1000000 кратном размере (ну чо - американский же размах!).

В качестве своего вклада предлагаю название для нового марсианского города - New-Vasyaki :)))

P.S. Надо понимать предыдущий "суперлидер имени Маска по впариванию лошков" ("Тесла") успешно сваливает с дистанции? Впрочем, американские лохи тоже 1000000-кратные :)))

ale1954779728.09.16 11:34
> Claytronics
Странное дело, но на любую новость о Маске и СпейсХ тут же набегают одни и те же пяток комментаторов со своими смешными потугами на иронию и сарказм. Так было в новости про испытание Раптора, теперь тут. Очевидно, те самые у кого нестерпимо пригорает поболее других, не?
Когда фразы про полет на Марс говорит Королев - их можно вдумчиво анализировать и обсуждать, поскольку за ними стоит серьезный багаж практических наработок и успешных полетов.
А когда такими фразами бросается аферист, получающий немеяное бабло и не имеющий серьезных успехов и прорывных наработок, то над ними можно только стебаться.
Timmer28.09.16 11:34
> Claytronics
Странное дело, но на любую новость о Маске и СпейсХ тут же набегают одни и те же пяток комментаторов со своими смешными потугами на иронию и сарказм. Так было в новости про испытание Раптора, теперь тут. Очевидно, те самые у кого нестерпимо пригорает поболее других, не?
Ну я еще набегу, а вот лучшей яхтой в мире признана яхта Вагита Алекперова, хозяина "Лукойла", цена яхты неразглашается, вот здесь ссылка , все патриоты дружно радуются, и смеются над придурком Маском.
Если серьезно, то Маск , конечно PR акция, причем от отчаянья, но тем не менее...
Искатель28.09.16 11:50
Остапа понесло? Знать дела уж совсем худы...
В этом шоу прекрасно все. И цена за билет в 200 тыс, и веселая прогулка к Марсу, супер корабль и самостроящийся и самозаправляющийся, и 3 месяца полета, и вообще вот вот уже прямо скоро, почти завтра. Америка выходит на невиданную высоту. Скоро там все будут жить в матрице, с альтернативной историей, и с альтернативным настоящим, которое реальностью являтся не будет. Наверное в этом кроется так называемая исключительность. Они себя исключат из этого реального мира. Поскорей бы уже. Главное чтобы замкнулись и некого больше не трогали. Вопрос: кто им только тела будет мыть да питательные раствор менять? Дураков нет. Хотя нет... кое где обитают.
Есть один момент, который терзает. Миллион человек за 100 лет... это по 10 тыс за год. Конечно, если учитывать рождаемость, может и меньше. Но так и смертность будет, разве нет? Ну пусть 8 тыс. В год.. Его караблики берут на борт по 6 человек. Итого почти 1200 запусков в год. 3-4 запуска в день. И так 100 лет. Не, ну круто. Иллюзия они и не такие бывают. Маск он да, сила.
argus9828.09.16 11:53

> Claytronics - "Козерог - 1" снят ещё в 1977 году. Посмотри - весьма приличная киношка. Причём твоего любимого Голливуда про твоего же любимого Маска..

ps Почти 40 лет прошло - а ничего не изменилось. Фантазия кончилась...

Claytronics28.09.16 12:14
Ну да ну да.
Аналогичный регот стоял когда Маск только ещё озвучил идею возвращаемой ступени. Гоготали, улюлюкали, в ладошки хлопали разномастные пополаны, мол, куда ему, кудах-тах-тах. А он взял да и посадил. И на суше, и на море. Вот этот вот план, конечно, звучит утопично, но видите ли в чем дело: Маска слушают. Десятки и сотни миллионов людей. А кто слушает вас, други?
ti-robot28.09.16 12:27
Макс обещал не посадить, а повторно запустить.
Продолжаем слушать.

Повторю предыдущих комментаторов:
Если бы Маск был нормальным янки, получил задаром чертежи от НАСА, инженеров и начал клепать дешевые ракеты, которые бы взрывались через одну, но пуляли спутники на орбиту задешево, даже с учетом страховки - это был бы тот самый челенж - вызов природы, принятый человеком.
И мы бы обсуждали - а стоило ли ему менять титановый болтик на магниевый, чтобы поднять грузоподъемность на полкило, не пора ли Роскосмосу продать ему 100 комплектов стыковочных радаров для МКС и повесится и т.п.

А пока мы видим ПР-менеджера, рекламирующего фотошоп.
А мы хотим на Марс! Нас воспитывали, что в 21 веке мы будем строить города на орбите и освещать города зеркалами с неба. А в итоге пшик и пиарасты... Обидно. Теперь придется внукам передавать наши мечты.
Искатель28.09.16 12:48
Доводы Глиномеханики весьма примечательны - дескать миллионы устремили свой взор на Маска. В том то и дело, шоуменнов всегда слушают миллионы, это их профессия, привлекать внимание. Разных актеров и певцов тоже слушают миллионы. Настоящих же конструкторов знают узкий круг специалистов; потому что их профессия в другом, конструировать, в том числе и ракеты. Маску все эти презентации нужно, чтобы пустить пыль и собрать деньги. А уж будет летать или нет, не суть. Главное создавать иллюзии. Мастер иллюзий.
Интересно, сам Глиномеханика верит, что Маск запустит корабль к Марсу в 2024 году с астронавтами? Да хотя бы в 2018 году зонд?
Sanchez28.09.16 13:31
Я думал, что это не юмористический сайт, а тут такое...
Claytronics28.09.16 13:41
> ale19547797
> Claytronics
Ну да ну да.
Аналогичный регот стоял когда Маск только ещё озвучил идею возвращаемой ступени. Гоготали, улюлюкали, в ладошки хлопали разномастные пополаны, мол, куда ему, кудах-тах-тах. А он взял да и посадил. И на суше, и на море. Вот этот вот план, конечно, звучит утопично, но видите ли в чем дело: Маска слушают. Десятки и сотни миллионов людей. А кто слушает вас, други?
Ох уж эти тролли беспамятные...

Идея возвращаемой ступени Максу не принадлежит даже в википедии, ей лет 60 уже как минимум. Собственно, как и все наработки компании Спайс, которые ей были просто слиты аэрокосмическим агентством США. Макс вернул ступень на землю? Один раз из 17-ти. Но вою-то было... как будто сразу за Сатурн улетел.

За это время хоть Россия, хоть США, хоть Китай продолжали запускать в штатном режиме десятки ракет на орбиту без особой помпы и визга. И только Макса облизывали во всех газетах, аки новую Мессию. Вот что значит правильно вложить средства в рекламу...

В конечном итоге что-то СпайсХ и в самом деле запустит. И при нужной поддержке правительства может даже и выйдет на некий серьезный уровень. Но пока ни прорывных технологий, ни сколь-ибудь серьезных успехов незаметно. Только тролли и фанаты в сети резвятся, онанируя на нового кумира.

Понимаешь ли в чем дело, бро. Можно с умным видом, с толком и расстановкой рассуждать о том или ином явлении, его свойствах, закономерностях, тенденциях и экстраполяциях. Проводить исторический экскурс, аналогии, экстраполяции. Можно чуть по неведению ошибиться в деталях, датах - бывает. Но ты с умным видом выдал откровенную ересь про " одну посадку с семнадцатого раза", ибо посадки выглядят вот так:
Видишь ли, можно снисходительно относиться к мелкам огрехам, по незнанию заявителя или пусть даже по умыслу. Но ты сходу, сразу, безапиллляционного выдал настолько эпический фактологический факап, что ко всем твоим последующим витиеватым рассуждизмам да разглагольствованиям серьёзно относиться смысла автоматически не имеет. Ибо первый постулат изначально девалюирует, обесценивает все последующие.
ti-robot28.09.16 14:22
> Claytronics
>
Понимаешь ли в чем дело, бро. Можно с умным видом, с толком и расстановкой рассуждать о том или ином явлении, его свойствах, закономерностях, тенденциях и экстраполяциях. Проводить исторический экскурс, аналогии, экстраполяции. Можно чуть по неведению ошибиться в деталях, датах - бывает. Но ты с умным видом выдал откровенную ересь про " одну посадку с семнадцатого раза", ибо посадки выглядят вот так:
Видишь ли, можно снисходительно относиться к мелкам огрехам, по незнанию заявителя или пусть даже по умыслу. Но ты сходу, сразу, безапиллляционного выдал настолько эпический фактологический факап, что ко всем твоим последующим витиеватым рассуждизмам да разглагольствованиям серьёзно относиться смысла автоматически не имеет. Ибо первый постулат изначально девалюирует, обесценивает все последующие.
Понимаешь ли в чем дело, бро.
Если бы Маск первую ступень хоть раз запустил повторно - респект ему и уважуха, ибо пацан сказал - пацан сделал.
А вот читаем мы статью, тобой указанную и видим что?
И видим - 28 запусков, 28 новых первых ступеней. А то, что он их на баржу складывает, а не разбивает об Казахстан, как Роскосмос, на принцип "повторного использования первой ступени" никак не влияет.
Что Маск свои первые ступени в стопочку складывает, что казахи куски на цветмет сдают. Для громко объявленного Маском основного преймущества его ракеты это несуществено.

И вот тут, бро, возникает момент истины.
Если бы Маск был реальным янки, занятым реальным делом, он бы вышел и сказал, - наша ракета навернулась, ибо перестарались, но мы ее подрихтуем, ибо умные теперь и вперед, к поставленной цели и новым свершениям. Или сказал - пока у нас ступени разбиваются и корежатся, но мы их подрихтуем, пружину прикрутим, уголок 40х40 в распор поставим и будем пробовать, пока не получится. А у нас получится, потому что у нас уголков чуть меньше чем терпения, а кончится уголок - рельсу приварим.
А Маск поступил как пиараст в плохом смысле этого слова - про Марс и через 100 лет, и что они ракету в фотошопе увеличили и никаких проблем у них с метаном. Французы с метаном, значит, 30 лет уже плачут, а Маск не видит технической сложности. США на шаттле разорились, а Маск на древесине в 3 раза больше будет возить в 20 раз больше груза, причем задаром.

Я понятно объясняю?
biryuk28.09.16 15:19
В любом случае деятельность этого персонажа представляет собой нечто особое и уже требует специального термина. Например, подойдет "масконавтика".
Alanv28.09.16 15:47
> biryuk
В любом случае деятельность этого персонажа представляет собой нечто особое и уже требует специального термина. Например, подойдет "масконавтика".

Эт можно. С определением термина - МНОГОКРАТНОЕ облапошивание лохов в миллиардном размере с применением PR-акций огромных масштабов путём впаривания мегапроектов при полном отсутствии в которых каких-либо до того неизвестных технических идей.
Предшественники, но не достигшие (или убоявшиеся вздёргивания на месте) даже доли масштабов "масконавтики" - Манилов, Бендер.
Главный Злодей28.09.16 16:03
Гоготали, улюлюкали, в ладошки хлопали разномастные пополаны, мол, куда ему, кудах-тах-тах. А он взял да и посадил. И на суше, и на море.

И где та посаженная ступень, клейтроша? Ась? Что стыдливо замолчали? Давайте я вам помогу и скажу то, что вы стесняетесь: не летает. Не то что повторно, а вообще. Ни на суше, ни на море. И в ближайшие - сколько бишь там обещают? 9-12 месяцев? - не будет. "Плотным расписанием пусков", которым вы тут одно время потрясали, уже подтираются разочарованные инвесторы (начиная с цукерберга).

Чем скорее вы признаете, что ваша америка облажалась по всем направлениям и сидит с порванным батутом, а вы, необдуманно кинувшись её защищать, выставили себя редкостным неудачником - тем меньше страданий вам доставит стадия обтекания. Такие дела. Бро.

т-кк28.09.16 18:43

В школе Илон подвергался насилию со стороны сверстников; после одного из избиений ему пришлось восстанавливать сломанный нос.
- Хорошо, что не в глаз.

Дело Бендер-бея живёт и побеждает и дух его бессмертен.
Пока на свете живы дураки.
Коих дух обнаружил превеликое множество в одном месте.
camrad28.09.16 19:00
Квинтэсенция и апофеоз американской астронавтики.
Ковыль28.09.16 19:48
Маск - молодец. Просто фантастическмй парень. Не то, что какой-то там мрачный Чубайс, показал Путину средневековый чёрно-белый планшет, и исчез на пятилетку, ни планшета, ни Чубайса, а бабло идёт исправно, миллиардами. Зачем? Никто не знает. А Маск хоть мультфильмы показывает. Хотите вертикальную посадку? - вот вам мультик про вертикальную посадку. Хотите Марс? - вот вам мультик про Марс. Хотите Гиперлуп? - вот вам мультик про Гиперлуп. Можно и сразу Гиперлуп на Марс замастырить. Мультик, в смысле. А какая разница быдлу? Быдлу картинка нужна в телике. Будет картинка. Маск - молодец. А "Тесла" - труп. Но это уже неважно. Тем не менее, конечно, кто-то очень крутой стоит за этим проектом. Потому что технологии и люди НАСА кому попало даром не передаются. Вопрос не в том, что все масковские проекты - это откровенная техническая белиберда, это очевидно. Вопрос в том, что сам Проект "Гениальный Маск" был же кем-то и для чего-то создан сознательно. Вопрос "Кем?" не так уж и важен для Мировой Революции. А вот вопрос "Зачем?", это действительно интересно. Однако так и запишем, не злопамятства ради, а токмо для пунктуальности, (с) "SpaceX рассчитывает, что сможет отправить первый корабль с людьми уже в 2022 году". Ждать недолго, подождём, увидим воочию. И всё-таки, меня заинтриговал вопрос, кому понадобился Проект "Гениальный Маск", и для чего? Вот это хороший вопрос. А полёт массочеловеков на Марс в 2022 году - ........ нет подходящего цензурного слова.
argus9828.09.16 20:46

21 декабря 2007 "Частный Dragon отвезёт семерых на орбитальную станцию" - ссылка
"Напомним, после 2010 года шаттлы уйдут на покой, а пилотируемые полёты на ссылка начнутся только в 2014-м. Однако это вовсе не значит, что в этот период на МКС космонавтов и астронавтов будут возить одни лишь ссылка . NASA решило, что можно часть пирога по транспортировке грузов и людей на/с МКС доверить частникам."(c)

16 января 2013 " ссылка "(c) - ссылка

ссылка "Огромная колония на Марсе глазами основателя SpaceX Элона Маска"(с) - ссылка
""На Марсе возможно создать само поддерживающуюся цивилизацию, способную вырасти в нечто большее" — сказал Маск 16 ноября на конференции Королевского авиационного общества в Лондоне. Здесь Маск говорил о своих бизнес-планах и получил специальную золотую медаль за вклад в развитие коммерческого освоения космоса."(с)

Без британских учёных ну просто никуда...

Главный Злодей28.09.16 23:40
Тем не менее, конечно, кто-то очень крутой стоит за этим проектом. Потому что технологии и люди НАСА кому попало даром не передаются. Вопрос не в том, что все масковские проекты - это откровенная техническая белиберда, это очевидно. Вопрос в том, что сам Проект "Гениальный Маск" был же кем-то и для чего-то создан сознательно. Вопрос "Кем?" не так уж и важен для Мировой Революции. А вот вопрос "Зачем?", это действительно интересно.
А за вполне очевидным затем. Как вы думаете, а что, если "проекты" - это не техническая белиберда, а именно и есть те самые "технологии и люди насы", как они есть на сегодняшний момент? Последствия того, что во всём мире увидят и осознают, что америкосия - совсем не великая космическая страна, которая и по сей день не умеет даже толком пускать в космос, и все её космические достижения достигнуты либо в фотошопе, либо в международном сотрудничестве (понимай - на русских ракетах), либо вот такие, как нам демонстрирует илон остапович? Во-от. А перспектива именно это и показать близка как никогда - благодаря своей "умной" политике, пиндосня может в любой момент остаться без российских ракет, придётся хошь не хошь, а самим. И поэтому, чтобы сохранить международный образ великой космической державы америки, вместо насы выпускают "типа частников", и все косяки можно будет списывать на "болезни роста". Какое-то время.
_STRANNIK29.09.16 00:10
Главный Злодей, RU
........................................
Не лишено. Тем паче , что даже сверхсекретный военный X-37 выводится на орбиту тоталитарными РД-180.
ambeiros29.09.16 03:40
> Claytronics
Ну да ну да.
Аналогичный регот стоял когда Маск только ещё озвучил идею возвращаемой ступени. Гоготали, улюлюкали, в ладошки хлопали разномастные пополаны, мол, куда ему, кудах-тах-тах. А он взял да и посадил. И на суше, и на море. Вот этот вот план, конечно, звучит утопично, но видите ли в чем дело: Маска слушают. Десятки и сотни миллионов людей. А кто слушает вас, други?

Нас слушают люди с техническим образованием.
timosha29.09.16 04:40
> _STRANNIK
Главный Злодей, RU
........................................
Не лишено. Тем паче , что даже сверхсекретный военный X-37 выводится на орбиту тоталитарными РД-180.
Тоталитарным был РД-170, а эта половинка полутоталитарная. Кстати, весь 19 век британский парусный флот проплавал на оснастке из русской пеньки. Довольно круто.
pront29.09.16 05:04
> timosha
> _STRANNIK
Главный Злодей, RU

........................................

Не лишено. Тем паче , что даже сверхсекретный военный X-37 выводится на орбиту тоталитарными РД-180.

Тоталитарным был РД-170, а эта половинка полутоталитарная. Кстати, весь 19 век британский парусный флот проплавал на оснастке из русской пеньки. Довольно круто.
Отсылка была бы уместной, если бы в РД российским/советским был только металл.
timosha29.09.16 05:18
> pront
Отсылка была бы уместной, если бы в РД российским/советским был только металл.
С другой стороны Британских кораблей были тысячи, почитай половина мирового флота. И на всех - канаты из России. А какой процент всех запусков в мире на Атласах?
ti-robot29.09.16 05:31
Британский флот пресконференции не собирал, а сразу на пальцах объяснял, кто здесь кто (кроме русских, с которыми пришлось затеять большую игру чужими ручками).
Интересно, а что пообещал бы Маск в начале 19 века? Сверхвместительные суда на паровой тяге, работающие на навозе от пассажиров?
т-кк29.09.16 08:13

timosha, EU С другой стороны Британских кораблей были тысячи, почитай половина мирового флота. И на всех - канаты из России. А какой процент всех запусков в мире на Атласах?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Всего лишь тогдашней пеньке надо подобрать сопоставимый современный товар из России. Нефть-нефтепродукты, к примеру.

ti-robot29.09.16 10:09
Циферки:

ti-robot29.09.16 10:28
Краткий анализ циферок:
Маск - не очень грамотный бизнесмен.
Заявлено: питание корабля от солнечных батарей. 200 кВт. на 200 человек плюс машинерия. МКС на 6 рыл - 110 кВт, не хватает. И это с крылышками по 300 кв.м., которые на орбите Земли в пике выдают 32 кВт. Но у Марса же батареи будут работать также, да?
Ну это ладно, пусть 200 кВт.
Но многоразовая же система. И вот эти 10 тонн панелей, к ним еще столько же аккумуляторов - каждый раз надо поднимать с Земли и опускать на Землю.
А топливо доставляется "танкером". Почему нельзя этим танкером доставлять пассажиров, оставляя межпланетный корабль со всеми батарейками и спортзалами на орбите - тишина...
И такая же песня в каждой строчке.

и я не понял главное.
каким грузовиком на Марс отвезут первую ступень, чтобы это дерево с Марса взлетало? Купят на местном заводе Роскосмоса?
Alanv29.09.16 11:43
> timosha
> pront
Отсылка была бы уместной, если бы в РД российским/советским был только металл.
С другой стороны Британских кораблей были тысячи, почитай половина мирового флота. И на всех - канаты из России. А какой процент всех запусков в мире на Атласах?
Ну в Британии и моряков в море было на тех кораблях... А какой процент человеков за последние > лет 5 взлетел в космос на разных "неАтласах" или "Атласах"? Да и по положению дел на "суперракетах" Маска и ещё лет 5 также будет...
Кстати, по общему количеству запусков РФ тоже не отстаёт...
pront29.09.16 12:35
> timosha

С другой стороны Британских кораблей были тысячи, почитай половина мирового флота. И на всех - канаты из России. А какой процент всех запусков в мире на Атласах?

Правильный вопрос: какой процент всех запусков в мире на российских/советских РД, махинатор тимоша.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту