Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские наемники выходят из тени в Сирии
28.09.16 17:35 В России

"Бывшие российские военнослужащие с богатым боевым опытом в труднопроходимой местности перепрофилировались для работы в частных компаниях. Вот уже несколько месяцев эти "псы войны" проводят операции на сирийской земле в тесном сотрудничестве с российской армией", - уверяет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

"Его зовут Виталий, но среди своих его называют Призер", - повествует автор. - Призер отказывается относить себя к категории наемников. "Наемники не интересуются моралью или психологической значимостью конфликта. Они сражаются не за справедливость, а за деньги, может, по стечению обстоятельств. Мы контрактники, мы не убиваем, только если вынуждены защищаться. Моя совесть чиста", - объясняет Виталий. Этот засекреченный человек, пишет корреспондент, один из многих невидимых российских бойцов, используемых частными военными компаниями - в России их называют ЧВК - статус которых остается неопределенным. Их влияние и численность растут пропорционально вовлеченности Москвы в международные конфликты.

"Российский уголовный кодекс напоминает, что за "вербовку, экипировку и финансирование или любую другую материальную помощь наемникам, а также их за использование в вооруженных конфликтах" предусматривается наказание в виде тюремного заключения от четырех до семи лет", - передает Авриль.

"Мы наследники византийского права: что не запрещено, то разрешено", - поясняет Олег Криницын, основавший в 2011 году компанию "РСБ-Групп", которая представляется компанией то ли "военного консалтинга", то ли "обеспечения международной безопасности" и, как все, платит налоги в России, говорится в статье.

"Один проукраинский информационный сайт недавно приписал "РСБ-Групп" проект по отправке людей на Донбасс за счет пророссийских сепаратистских органов власти, что Олег Криницын категорически опровергает. Юго-Восток Украины, где, по его словам, царят чисто меркантильные интересы, и Сирия, где присутствует множество воюющих сторон, являются "грязными" местами, его компания отказывается там рисковать", - передает Авриль.

"В Сирии официально на стороне режима Башара Асада сражались только агенты российской военной разведки, инструкторы и пилоты. Однако в течение нескольких месяцев в обстановке полной секретности бойцы группы под названием "Вагнер" проводили наземные операции, на этот раз в тесном сотрудничестве с российской армией, - продолжает автор. - Это формирование финансируется российским олигархом, оно участвовало в освобождении Пальмиры, а также в возвращении одного из российских летчиков, чей самолет был сбит авиацией Анкары на турецко-сирийской границе. Десятки бойцов этой группы погибли в Сирии, столько же смертей не были учтены в официальных статистических данных. По информации интернет-газеты "Фонтанка", руководил группой "Вагнер" бывший офицер военной разведки (ГРУ) Дмитрий Уткин", - передает Le Figaro.

"Это очень удобная конфигурация. Официально Россия может сказать, что она не участвует в наземных операциях в Сирии. И если сотрудники этих компаний убиты, то это не проблема армии и нет никакого медийного резонанса", - объясняет руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"В местах конфликтов, куда Москва не стала вовлекаться, как в Ливии или Ираке, российское происхождение наемников - из страны не союзника США - представляется преимуществом в глазах организаций, которые их вербуют", - пишет автор статьи.

"В российской армии не осталось военных, кругом одни секретари, поэтому такие люди, как я, ушли из нее и служат иначе. Всегда в ожидании, что их куда-нибудь отправят", - с удовлетворением отмечает Магнум; этот человек сражался в сирийских городах Азаз и Мари, расположенных севернее Алеппо, недалеко от турецкой границы. Тем более, зарплаты, предлагаемые ЧВК, доходят до 80 тыс. долларов в месяц (для бывшего полковника во фронтовых условиях), что совершенно несопоставимо с довольствием, которое он получал в армии (около 1,5 тыс. долларов). С учетом этого компания "РСБ-Групп" уверяет, что способна мобилизовать тысячу человек в месяц", - говорится в статье.

"Риск анархии в этой сфере в 2013 году подтолкнул двух парламентариев с подачи Кремля внести законодательное предложение, призванное упорядочить деятельность подобных компаний и их выход на международный рынок безопасности. Существует страх внезапного появления в России частных армий, финансируемых олигархами, как это произошло на юго-востоке Украины. Так, скандальный проукраинский бизнесмен Игорь Коломойский, находящийся в конфликте с киевскими властями, управлял знаменитыми батальонами Донбасса, которые затем были расформированы", - напоминает автор.

 

kalipso28.09.16 19:10
Официальных данных нет, поэтому можно лепить горбатого. Никто никогда не проверит. Пишите книги господа, с удовольствием почитаем...
Afganets28.09.16 19:12
Во-первых, господин француз жопускает большую ошибку - ЧОПы у нас законны и имею полное правл существования и на международной арене.
Во-вторых на подходе закон о ЧВК - это уже маненько другое блюдо. По крайней мере, янко-амерцы их исплолбзуют уже много лет в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливиии, Сирии, Украине. И именно по причине, что это не государственная армия и ответственность за них государство не несет. Пример оказался очень удачным и заразительным. Только одно надо учесть - если там, за лужей, все организовали и снимают сливки бывшие министрыоброны и секретари совета нацбезопасности, то у нас желательно распространение акций и облигаций среди самих участников. Это мое мнение. Просто, это опасная работа, а случись чего, сембя будет обеспечена получаемыми дивидендами.
USSR228.09.16 19:13
Если бы русские там воевали6 да ещё так как учили и с нормальным оружие, то уже бы Босфор форсировали туда и обрано.
Размышлизм28.09.16 19:57
Да, на фоне того, как западная коалиция несколько лет готовится дать бой головорезам в Мосуле и без конца переносит сроки генерального наступления, ситуация в Алеппо многим кажется фантастической. Асад с истерзанной армией, но при поддержке союзников добивается результатов, которые пока только снятся коалиции из 60 стран среди которых "самые развитые" присутствуют без исключения.
sanches8028.09.16 20:53
В Сирии ведется обычная антитеррористическая операция, это ж не война. Люди имеют полное право работать на законное правительство и заниматься охраной порядка и борьбой с преступностью.
Spaco28.09.16 21:52
80 тыс.$ ... Пусть это максимум, средняя 40. Группа 20 чел. - почти миллион $ в месяц. Это не считая "офис" и логистлику. Откуда нищая Сирия или заФЭСаная армия возьмёт такие деньги? Олигархи они конечно идейные, но увидеть дыру в раковене, куда выливаются финансы - инстинкт/рефлекс бизнесмена.
Какой то здесь подвох...
veldinc`28.09.16 23:31
> Spaco
80 тыс.$ ... Пусть это максимум, средняя 40. Группа 20 чел. - почти миллион $ в месяц. Это не считая "офис" и логистлику. Откуда нищая Сирия или заФЭСаная армия возьмёт такие деньги? Олигархи они конечно идейные, но увидеть дыру в раковене, куда выливаются финансы - инстинкт/рефлекс бизнесмена.
Какой то здесь подвох...
Обычно, ЧВК финансируют те бизнесмены, которые имеют возможность получить прибыть после победы поддерживаемых властей. Так что все логично. Но все же, 80 тыс. гринов - это много, даже для "бывшего полковника". Хотя, смотря что за полковник. Однако, по слухам, 100 тыс. гринов - это месячный бюджет группы из 6-9 спецов, в зависимости от задания конечно...
timoha29.09.16 01:38
Давно слухи ходят. И салм собой никто их не подтвердит.
Но Россия начинает на рынок ЧВК выходить. Это факт.
timosha29.09.16 04:32
Урезать осетра надо однозначно. $10 тыс в месяц командиру ещё поверить можно. В ЧВК служат выгнанные со службы неудачники. С какого бодуна им платить больше? Тем более в мясорубке. Вот снайпер какой с оленебоем - штучный товар, а это пушечное мясо.
W4kG6s29.09.16 08:40
Ну и зачем здесь эта клюква с влажными фантазями французского журнализда?
vktik29.09.16 09:28
"Ну и зачем здесь эта клюква с влажными фантазями французского журнализда?"

В европах не дано понять фантазий французских журнализдов? Из уст французов эти фантазии говорят о страхе и ненависти,
а из уст российских СМИ - изучение вопроса, кто кормится этими фантазиями.

Так что не мешайте работать!
Главный Злодей29.09.16 12:31

=== Вот уже несколько месяцев эти "псы войны" проводят операции на сирийской земле в тесном сотрудничестве с российской армией ===

80 тыс.$ ... Пусть это максимум, средняя 40. Группа 20 чел. - почти миллион $ в месяц. Это не считая "офис" и логистлику. Откуда нищая Сирия или заФЭСаная армия возьмёт такие деньги?

А может, просто имеем провокаторов, которые учиняют военные преступления, рисуясь при этом "мы - российские наёмники в тесном сотрудничестве с российской армией!", что им и оплачивается в указанном объёме заинтересованными странами, типа СШП и изгаиля? Тогда всё встаёт на места и многое объясняется, не правда ли?

Скептикам же напомню, что аналогичная схема применялась на Донбассе. Небезызвестный представитель сей когорты - беглокомнадующий гиркинд, ныне белоленточная гнида, и уже достоверно - провокатор и крыса, самодеятельности которого (якобы от имени официальной России) и Донбасс, и Россия в значительной мере обязаны рядом существующих проблем на хохлоинском направлении.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"