Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генпрокуроры четырех штатов пытаются не допустить выхода Интернета из-под контроля правительства США
01.10.16 09:21 США: опыт строительства империи

Генпрокуроры четырех штатов США подали в суд, чтобы не допустить передачу администрацией Обамы одного из международных органов управления контроля над Интернетом.

Белый дом 1 октября планирует официально передать управление базой данных IP-адресов группе стейкхолдеров (заинтересованных лиц) из разных стран. Однако опасения штатов, что этот шаг, возможно, не является вполне конституционным, могут поставить под угрозу срыва одну из важнейших инициатив Обамы в области технологий.

Генеральные прокуроры штатов Аризона, Оклахома, Невада и Техас на этой неделе подали судебный иск, согласно которому план Обамы по предоставлению кому-либо полного контроля над Интернетом можно приравнять к незаконной передаче государственной собственности США. Они также уверены, что любое предложение подобного рода требует одобрения Конгресса.

"Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами" (ICANN) является некоммерческой организацией, которая осуществляет контроль над доменными именами в сети. С момента своего создания в 1998 году, ICANN находится под контролем Министерства торговли США, однако, в начале 2014 года администрация Обамы приняла решение отказаться от этого. Подготовка к нововведению была окончена в пятницу.

ICANN является органом, который контролирует доменные имена для сайтов и отдельные IP-адреса интернет-пользователей. Противники передачи контроля над системой опасаются, что это приведет к цензуре в Интернете, если таким странам как Россия или Китай, где свобода слова крайне ограничена, каким-то образом удастся получить контроль над ICANN.

"Доверяя авторитарным режимам бразды правления в целях обеспечения сохранения свободы Интернета является безумием, - сказано в заявлении генерального прокурора Техаса Кена Пакстона. - Президент не имеет полномочий просто взять и отдать в руки других ведущую роль, которую занимает Америка в обеспечении свободы Интернета, как места самовыражения людей".

Сторонники инициативы утверждают, что ее разработка продолжалась в течение многих лет, и любые попытки отказаться от нее в последнюю минуту будут рассматриваться международным сообществом как акт умышленного нарушения Соединенными Штатами своих обязательств.

Помощник министра торговли Ларри Стриклинг на конференции в начале этого года заявил, что лучший способ сохранить свободу в Интернете - это отказаться от контроля со стороны правительства США в пользу тех самых стейкхолдеров, которые используют Сеть и работают в ней и развивают ее.

"Свобода выражения своего мнения (в Интернете) защищена самим открытым и децентрализованным характером того, как осуществляется техническое управление Сетью, а также приверженностью стейкхолдеров поддержанию открытости", - подчеркнул Стриктлинг.

Сенатор от штата Техас Тед Круз попытался заблокировать инициативу по передаче контроля над ICANN несколько месяцев назад, однако - несмотря на то, что недавно его сторонником в этом вопросе стал кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп - ему не удалось заручиться достаточной поддержкой среди своих коллег в Конгрессе.

В иске, поданном в среду, генеральные прокуроры нескольких штатов утверждают, что планы администрации Обамы нарушают поправку о федеральной собственности Конституции США (US Constitution Property Clause), согласно которой только Конгресс имеет право распоряжаться имуществом, принадлежащим США. Там же утверждается, что инициатива нарушает Первую поправку Конституции США.

Иск просит постановление суда заблокировать инициативу, однако дата слушания по этому делу пока не установлена.

До сих пор ни один федеральный судья не вынес решения, позволившего бы помешать инициативе вступить в силу в пятницу.

 

белый кит01.10.16 20:58
Намечается первая война за контроль Интернета, из череды все более жестоких.
Размышлизм01.10.16 21:55
Свобода интернета бьет крыльями по рукам своего владельца, но тот ее на свободу не выпускает. Владельцы свободы, демократии доказывают, что если их из своих рук выпустить, они тут же перестанут существовать в природе. Ну точно тоталитарное мышление. Замучили уже в своих застенках и свободу, и демократию.
Hans Meingart02.10.16 00:26
Свобода и демократия, это как приговор. Если в стране есть газ, нефть и другие печеньки, или она может выступить рычагом давления геополитического влияния, то там обязательно должна быть демократия. Бедная Монголия, как они живут без демократии, даже представить страшно.
Scolar02.10.16 17:51
пиндосам объяснили, что если они не передадут контроль над ICANN добровольно, их обойдут без их участия.
так что рыпаться им бесполезно.
alexyu02.10.16 18:48
Противники передачи контроля над системой опасаются, что это приведет к цензуре в Интернете, если таким странам как Россия или Китай, где свобода слова крайне ограничена, каким-то образом удастся получить контроль над ICANN.

"Доверяя авторитарным режимам бразды правления в целях обеспечения сохранения свободы Интернета является безумием, - сказано в заявлении генерального прокурора Техаса Кена Пакстона. - Президент не имеет полномочий просто взять и отдать в руки других ведущую роль, которую занимает Америка в обеспечении свободы Интернета, как места самовыражения людей".

_________________________________

Оруэл прямо в завтрашний день смотрел, не только лишь все это могут делать.

alexyu02.10.16 18:50
> Hans Meingart
Свобода и демократия, это как приговор. Если в стране есть газ, нефть и другие печеньки, или она может выступить рычагом давления геополитического влияния, то там обязательно должна быть демократия. Бедная Монголия, как они живут без демократии, даже представить страшно.
В Монголии ничего нет кроме верблюдов, а верблюдам демократия не нужна.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"