Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и ФРГ подписали станкостроительный спецконтракт
01.10.16 21:24 Экономика и Финансы
На XV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" был подписан контракт по модернизации производства в рамках проекта по строительству Ульяновского станкостроительного завода.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, управляющий директор "Гильдемайстер Бетайлигунген ГМбх" Дирк Хульманн и генеральный директор "Ульяновского станкостроительного завода" Алексей Антипин подписали специальный инвестиционный контракт по модернизации промышленного производства в рамках проекта по строительству Ульяновского станкостроительного завода.

"Специнвестконтракт с концерном "ДМГ Мори" в лице "Гильдемайстер бетайлигунген ГмбХ" по модернизации промышленного производства подписан в рамках проекта по строительству Ульяновского станкостроительного завода с объемом привлекаемых инвестиций более 4 млрд рублей. В результате его реализации планируется организовать выпуск современной продукции – металлообрабатывающих токарных и фрезерных станков.

Проект, рассчитанный на десять лет, позволит не только обеспечить локализацию и адаптацию конструкторско-технологической документации для шести современных высокотехнологичных видов станкостроительной продукции, но также сформировать устойчивую потребность в развитии отечественных комплектующих надлежащего качества.


Объем инвестиций в рамках данного спецпроекта оценивается в 70 млн евро. В интервью телеканалу "Россия 24" глава Минпромторга РФ заявил о том, что к к 2018 г. на Ульяновском станкостроительном заводе будет производиться 1200 токарно-фрезерных станков шести типов в год. По словам Дениса Мантурова, это будет крупнейшее станкостроительное предприятие в Европе.

Он также отметил, что при Ульяновском станкостроительном заводе создается инжиниринговый центр, где отечественные специалисты смогут разрабатывать новые технологические решения. В дальнейшем данные решения будут реализовываться "в промышленных объемах и поставляться не только на российский, но и на внешние рынки".

Уровень локализации производства на предприятии, по словам главы Минпромторга, к 2018 г. должен достичь примерно 70%.
 

kragl01.10.16 23:10
Ну надо-же, целых 1200 токарных и фрезерных станков..., феерично..., а водяные мельницы и деревянные прялки там делать не собираются-ли...
Hans Meingart02.10.16 00:21
Строится новая, мировая кузница ? Китая уже стало не достаточно или начинается перформатирование всей, мировой, экономической модели ?
белый кит02.10.16 01:16
Электроника и софт немецкие а железо и сборка местные, дикари)))
Dmitriy42702.10.16 02:44
Очень нужный завод, но сумма инвестиций не впечетляет. Будем надеяться, это начало только.
Главный Злодей02.10.16 04:15
Ну надо-же, целых 1200 токарных и фрезерных станков..., феерично..., а водяные мельницы и деревянные прялки там делать не собираются-ли...
А вам чего жаждется? Cтанков лазерного спекания из металлического порошка с последующим ЧПУ-фрезерованием? Так это уже: http ://cheytobot.livejournal.com/212010.html
ti-robot02.10.16 05:58
Я что то не понял.
Каждый раз про ржавую рашку вбрасывают "станкостроение умерло".
Пожелуйста, вот вам станкостроение - на мировом уровне, модернизация производства.
М что мы слышим с галерки:
Ну надо-же, целых 1200 токарных и фрезерных станков..., феерично..., а водяные мельницы и деревянные прялки там делать не собираются-ли...
На китайском LIFAN один фрезерный станок в сутки обрабатывает 300 блоков для двигателей мотоциклов. Это почти 100 тысяч в год.
Или кто то хочет, чтобы государство купило 50 млн. станков и поставило каждому дома - "для перехода на следующий технологический уклад"?
artyom02.10.16 06:58
> kragl
Ну надо-же, целых 1200 токарных и фрезерных станков..., феерично..., а водяные мельницы и деревянные прялки там делать не собираются-ли...
Водяные мельницы - это не к нам, а в Британию:
"...Если вы думаете, что сегодня водяные мельницы нужны только для декоративных целей, то вы ошибаетесь. На острове Мэн существует ныне действующая водяная мельница. Данное сооружение является..." ( ссылка
argus9802.10.16 11:11

"Я что то не понял. Каждый раз про ржавую рашку вбрасывают "станкостроение умерло"."(c) - всё просто. Когда со станками дело наладится, будут вбрасывать "прялкостроение умерло". Или - "мельницестроение умерло"...
Этот процесс бесконечен

bdg5702.10.16 11:21
Работал чуть-чуть с немцами. Ничего просто так они не делают. Сосед по даче folksdeutshce, так он даже морковку по ниточке сажает. Das ist Ordnung! Аж завидки берут, почему мы русские не такие. Хотя признаю "что немцу хорошо, то русскому смерть".Очень жаль что 2,5 млн. немцев уехали из России. Надо помочь unsere Kamerade чтобы американские базы ушли.Yankees go Home!
Так сказать "нулевой вариант". СССР вывел базы и американцы пусть выведут. Вот тут наши "братья" поляки и чехи обрадуются...
valerius02.10.16 15:09
Что-то лучше взять у немцев. А некоторые вещи можно брать и у китайцев. А есть и такие, которые непременно нужно делать самим.
Attente02.10.16 16:35
Я так понял, что станки будут на месте делать, а не закупать.
Разве ж это плохо?
Dmitriy42702.10.16 17:36
Естественно, это плохо, для грантососов, ультранационалистов и прочих противников "преступного" режима. Эти прямоходящие верят в мифические "не преступные" режимы, или сознательно работают на режимы вражеские.

С этим, на самом деле, все просто: Властный режим в стране может быть либо более-менее автономен, тогда т.н. эллекторат для него является кормовой базой, которую необходимо развивать, если режим вменяем хоть сколько-то; либо он - ширма для внешнего управления и тогда эллекторат становится расходным материалом, зачастую.
Ковыль02.10.16 17:59
Гильденмастер - хорошая контора. Одна из лучших, а может, и лучшая. Особенно, прутковые автоматы им удаются. Ребята, которые понимают, ездят за этими станками в Германию, бэушными, естественно. В самой Германии мелкие предприятия не выдерживают конкуренции с китайцами, закрываются, вот станки и распродают, но это проблемы немцев, это не наши проблемы. А в России просто-напросто был такой избыток токарных и фрезерных станков, благодаря советскому наследию, в т.ч. с ЧПУ, что их тупо сдавали в металлолом, до сих пор сдают. Это не хорошо, и не плохо, просто так сложилось. Однако, теперь такого колоссального избытка станков уже нет, да и морально, конечно, сейчас другое поколение станков требуется, идеально - под конкретную задачу, а так оно и будет. На сегодняшний день Гидьденмастеру, чтобы выжить, нужна перспективная площадка для работы, а другой перспективной площадки, кроме как России, в мире сегодня нет. Гильденмастер входит в наш рынок, бочком, рачком, это уже не так уж важно. И это хорошо. Это радует. Сейчас есть на металлорежущее оборудование спрос, и он будет носить нарастающий характер. Есть, за что побороться.
белый кит02.10.16 18:17
Время одиночных станков близится к закату а комплексные заводы-автоматы только начинаются. Немцы вдувают уже устаревшие технологии русским а сами лихорадочно готовятся к переходу на новый уровень промышленности.
Чиновники должны понять, что никто не продаст потенциальным конкурентам и врагам стоящие системы, самим надо думать и создавать - хотя разве быдлосы умеют сознательно творить промышленное искусство?
Dmitriy42702.10.16 18:44
> белый кит
Время одиночных станков близится к закату а комплексные заводы-автоматы только начинаются. Немцы вдувают уже устаревшие технологии русским а сами лихорадочно готовятся к переходу на новый уровень промышленности.
Чиновники должны понять, что никто не продаст потенциальным конкурентам и врагам стоящие системы, самим надо думать и создавать - хотя разве быдлосы умеют сознательно творить промышленное искусство?
Да, вы мечтатель, баценька, куда там кремлевскому.
Заводы автоматы - удел государственных мегакорпораций, это вопрос не денег даже, а организации и концентрации технологий. Таких, пока что, всего две и те в стадии формирования (Китай и Россия). Ну а "одиночные" станки закатываться никуда не собираются, пока жив частный предпринематель.
Ковыль02.10.16 18:44

белый кит, BY........................................02.10.16 18:17

Искусство, включая промышленное, это удел избранных, уважаемый. Когда? где? в какие Времена? чиновники проникли в Суть Вещей? Хоть раз? А это и не задача чиновников. И не задача быдлосов. Микеланджело Буонарроти, он один. На все Времена. Но кто-то же должен вырубить глыбу мрамора в горе, и притащить её на своём горбу Мастеру, не так ли? Время бронзы прошло, время стали прошло .... да не прошло, и никогда не пройдёт. Таблица элементов, она кагбэ того, конечна, не считая краткоживущих атомов. Время колеса прошло ... ага, как было колесо, так колесом и останется. Как был рычаг рычагом, так рычагом и останется. Как был винт винтом, так винтом и останется. И это НАВСЕГДА. Это трудно понять, это надо просто запомнить. И самое смешное, что человек как был балбесом прожорливым, так им и остался. И этому балбесу каждый день нужен корм. И ему неважно, с какого уровня промышленности тот корм берётся, хоть с первобытно-общинного, лишь бы было съедобно. В данном случае речь не об новом уровне технологий. Нет. Речь о вхождении в рынок. Гильденмастер входит в российский рынок, а Россия - входит в мировой. Это равноценный обмен. И это нормально. И таки да, отвёртка, навсегда останется отвёрткой, как её ни крути.

т-кк02.10.16 19:06

В начале двух тысячных недалече, на одной линии фунциклировали два магазина с хозяйственными товарами от немецких малых и средних. Изумительная была продукция, на все случае жизни, в великолепном исполнении и с конструкторским изяществом мысли. Особенно был интересен магазин, где продавались микростаночки. Технологический шедевр, иначе не скажешь. Заходил туда за эстетическими наслаждениями.
Вот кого надо бы найти в Германии и купить, для производства в России этого богатства. Тогда и осуществится мечта Корректора о распределённом производстве 6-го, кухонного техуклада, а чубайсовскую макротуфталогию можно будет смело послать на ... .
белый кит02.10.16 21:28
Зомбированием-импотенцией перед шедеврами старья из средневековья не страдаю по причине понимания, что сейчас подобное делается на коленке....
Заводы-автоматы уже воплощались в жизнь еще в СССР, и лишь благодаря Горбачеву они потеряли актуальность хотя Запад и сейчас еще не дорос до этого.
Наивно ожидать допуска на свободный рынок продукции России, ну если только под прицелом пушек))))
т-кк02.10.16 22:04

Привыкшим к униформе, казарме, строю, жизни по команде, конечно же мила кирза на потоке. Людей же обыкновенных тянет на самовыражение, индивидуализм. Отсюда тюнинг, тату, индпошив, обилие кофешек с уникальным меню, многофункциональных швейных машинок, для тех, кто и сам не без рук и головы.
Главный Злодей02.10.16 22:11
шедеврами старья из средневековья не страдаю по причине понимания, что сейчас подобное делается на коленке....
Я так понимаю, это кукарекает со знанием дела опытный мастер, с коленки которого сошёл не один токарный-фрезерный станок? Или это просто кукарекает?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав