Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия продолжает переговоры с МВФ
03.10.16 16:44 Наследники СССР сегодня
Белоруссия продолжает переговоры с МВФ о предоставлении кредитной программы, сообщил министр финансов республики Владимир Амарин.

Минск с прошлого года обсуждает с МВФ начало новой программы, которая, как ожидается, будет поддержана кредитом на 3 миллиарда долларов в рамках расширенного финансирования под 2,28% годовых на десять лет.

"Идут переговоры. Переговоры продолжаются", — сказал Амарин журналистам в понедельник в Минске.

Ранее в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при обсуждении новой кредитной программы Минска с МВФ необходимо учитывать интересы белорусского народа, и нельзя перечеркивать все сделанное в стране за 20 лет. По словам Лукашенко, "это суперлиберальные требования".

Лукашенко отметил, что у МВФ есть стандартная форма взаимодействия с любым государством при ведении переговоров о предоставлении кредита, и выдвигаемые требования тоже в целом одинаковы.

 
04.10.16 10:42
Лукашенко: хочется $3 млрд кредита, но требования...

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что "суперлиберальные" требования, предъявленные Международным валютным фондом по кредиту, который хотели бы получить в Минске, являются "унизительными".

Об этом глава Белоруссии заявил в понедельник, 3 октября, в рамках совещания по вопросам взаимодействия с МВФ. Александр Лукашенко заявил о том, что требования МВФ в их текущем виде являются неприемлемыми:

"Когда их прочитаешь, все сводится к одному (если говорить о социальных направлениях): никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали – на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова.

Хочу предупредить тех, кто ведет эти переговоры: если вы хотите перечеркнуть все, что сделано народом и президентом за 20 лет, этого не получится. Этим не занимайтесь. Нищим белорусский народ мы делать не имеем права

Нам в результате предлагается через какой-то промежуток времени не то что приватизировать все и вся, а вообще отойти от приватизации. Принять какой-то там закон и не касаться этого. И даже если получится бандитская приватизация, то через 10 лет к этому вопросу вернуться нельзя. По истечении трех лет как была приватизация, так и останется

Давайте посмотрим, а кто сможет заплатить по тем тарифам, которые нам сегодня навязываются (с предупреждением не повышать зарплату). Кто? Рабочий – нет, крестьянин – нет, учитель – нет, врач – нет, госслужащий – нет, офицер – нет. А кто? Пусть 100–200 тыс. бизнесменов, а у нас почти 5 млн работающих. Какой мы эффект от этого получим?

Да, хочется получить три миллиарда дешевого кредита. Я тоже "за". Но цена совершенно неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу, перечеркивает всю политику, которую мы проводили до сих пор.

Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа. Значит, мы будем, если от нас будут требовать этой политики, где-то затягивать пояса сами и объяснять народу, что или вот это (3 млрд) получим, или будем жить, как жили – спокойно, ничего не разрушая. Думаю, народ не поддержит то, что здесь рекомендуют.

Хотел бы послушать, до чего мы договорились с МВФ, что они требуют от нас, готовы ли мы вообще к подобным преобразованиям и как это отразится на людях".

Стремление руководства Белоруссии заручиться финансированием от МВФ проходит на фоне определенных трений в отношении между Москвой и Минском.

В сентябре президент Белоруссии выступил с наиболее резкой критикой властей России, заявив об "экономическом давлении", а также возможности пересмотра участия Белоруссии в ЕАЭС из-за якобы нарушаемых Россией договоренностей и "отсутствии выгоды" для Минска.

В России в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости реэкспорта санкционных товаров со стороны Белоруссии. В частности, заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский заявил о том, что в 2015 г. Белоруссия поставила в Россию в 5 раз больше яблок, чем вырастила за данный период на своей территории.

Нерешенным также остается вопрос стоимости энергоносителей, поставляемых из России в Белоруссию, а также накопившийся долг за поставки газа, который в Минске пока отказываются признавать и погашать.


белый кит03.10.16 17:58
А, что Лукашенко сделал за 20 лет своего царствования? Ператрахивал всех до кого смог дотянуться, урод!!!
krotofalk03.10.16 19:26
> белый кит
А, что Лукашенко сделал за 20 лет своего царствования? Ператрахивал всех до кого смог дотянуться, урод!!!
Действительно! Нет чтобы всё ценное "приватизировать", дык он о народе ,такой-сякой, думает! Это возмутительно!!!
Нехороший человек04.10.16 00:33
> krotofalk
Действительно! Нет чтобы всё ценное "приватизировать", дык он о народе ,такой-сякой, думает! Это возмутительно!!!
На народ Лука клал свой прибор. Для него главное - Власть.
spv204.10.16 00:36
> белый кит
А, что Лукашенко сделал за 20 лет своего царствования? Ператрахивал всех до кого смог дотянуться, урод!!!
Это смотря с чем сравнивать. Можно с Украиной. Не только сейчас, но даже и 5 лет назад, например.Нет чтобы всё ценное "приватизировать", дык он о народе ,такой-сякой, думает! Это возмутительно!!!
Рили. Он чужое приватизирует. Уралкалий там какой, растворители, креветки.
Alanv04.10.16 11:19
> krotofalk
> белый кит
А, что Лукашенко сделал за 20 лет своего царствования? Ператрахивал всех до кого смог дотянуться, урод!!!
Действительно! Нет чтобы всё ценное "приватизировать", дык он о народе ,такой-сякой, думает! Это возмутительно!!!
"Думать о народе" - это делать его жизнь лучше, это вовсе не оставлять ВСЁ в госсобственности. Как пример результата такого "думания" он переводит материалы и перегоняет их в тракторы на склад, лишь бы "народ" имел работу. БЕСПОЛЕЗНУЮ работу, надо отметить. Частник так никогда не сделает - сначала надо иметь заказы. На этом горел ещё СССР, и это - тупик.

А результат - он всегда в конце. И он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, раз бацка вынужден постоянно выпрашивать по всему миру кредиты... И это ещё имея самые низкие цены из остальных стран мира на российские энергоресурсы. Ну ещё и постоянно химича на реэкспорте всего чего можно и нельзя, причём в обе стороны. Причём уже настолько отрицательный, что для баланса бюджета он пытается односторонне переписать договора по транзиту.

Конечно, если делать олигархическую приватизацию "по-украински" (или "по-русски" до 00-х) - то результат будет даже хуже, но Лука-то вообще ничего не меняет.

Мороз04.10.16 15:23
Как пример результата такого "думания" он переводит материалы и перегоняет их в тракторы на склад, лишь бы "народ" имел работу. БЕСПОЛЕЗНУЮ работу, надо отметить. Частник так никогда не сделает - сначала надо иметь заказы. На этом горел ещё СССР, и это - тупик.

------------

Нет заказа - рабочих в бесплатные отпуска? А жрать им чего, позвольте спросить? Вы не из этих? С рукой либерального рынка?

Ну тогда развейте мысль. Раз работают на склад, нет заказов, нужна модернизация, так? На нее нужны деньги, в отсутствие сбыта (помним про склад) денег нет. Нужен кредит. Желательно дешевый. Так? А где деньги, Зин? Брать их где? Вот он и ищет. Предложите вы на лучших условиях - возьмет у вас. Спорим?

Передать все в частные руки рекомендуете? Вот так, взять и поделить. И сразу все наладится, рынок отрегулирует. Где-то мы уже слышали такое.

Вы небось не сильно хотите в бесплатном отпуске сидеть? А сидели когда нибудь? Вроде бы и работаешь, а денег нет. Ибо нет заказов. И это по вашему путь развития? Потом перестают платить за коммуналку и по нарастающей. На ЭТОМ погорел СССР отчасти, что ЧАСТНИК вот он де умен, при нем заживем.

Приватизируйте Газпром. Сразу не будет проблем ни с чем. А заодно и все остальное. Частник он того, бесполезной работы не делает. Всё о народе печется.

Alanv04.10.16 16:29
Частник печётся не о народе, а прежде всего о хорошей работе своего предприятия (т.е. и о своём кармане, и о кармане работающих на него) - иначе просто закроется и потеряет. А вот госуправляющий часто печётся ТОЛЬКО О СВОЁМ кармане (в виде денег) - поскольку предприятие "не его". И напомню, именно про последних появился термин - "эффективный менеджер".
Ещё раз - ИМХО системообразующие/маг.транспорт/крупный ВПК (где невозможна или слаба конкуренция) - оставлять государственными, всю мелочь и средний бизнес - частными.
ГазПром (скорее трансгаз) как раз из монополистов - никто в своём уме его не приватизирует. Да и не поимеете вы с него больше, чем сейчас дивидендов. Или понесётесь сдавать в ломбард?
И как раз частник куда скорее будет заниматься "заказами вперёд", чтобы обеспечить работу. Вот здесь крутится надо. ЗАРАНЕЕ, а не когда уже трактора девать некуда. А вот если этим не озаботиться - предприятие любой формы собственности "уйдёт в отпуск" рано или поздно либо оно просто обанкротится. А расходовать ресурсы на ненужные вещи - вздор в кубе.
Кредит можно брать, если видишь чем отдавать, а так - это просто бездарное спихивание проблемы "на потом".
krotofalk04.10.16 17:46
Частник печётся о набивании своего! кармана и вся тут философия! Народ не обманешь сказками, осмотритесь вокруг себя да спросите.
Alanv04.10.16 18:22
> krotofalk
Частник печётся о набивании своего! кармана и вся тут философия! Народ не обманешь сказками, осмотритесь вокруг себя да спросите.
Это вы себя нереальными сказками обкладываете - иначе чего тогда поёте все о "страшной коррупции" - ведь это чисто чиновничье занятие. Вы путаете как раз с госчиновником на федеральном предприятии - вот ему точно имеет смысл лишь в свой карман. А бюджет - это для него что-то далёкое и не своё. Ну завалит работу - просто набив карман уволится и вся недолга.

Вон даже у всех олигархов главная ценность - акции (которые могут и сильно падать), а вот у "государственника" Васильевой - золотыми цацками дома забиты, а у "государственного следователя" - деньги грузовиками вывозят.

А ещё гос не забудет установить себе зарплату в миллиарды - частнику-то ВООБЩЕ НЕЗАЧЕМ, он итак имеет прибыль фирмы.

krotofalk04.10.16 19:42
> Alanv
> krotofalk

Беларусь - не Россия!
"Ну завалит работу - просто набив карман уволится и вся недолга." - Это в России так. В Беларуси ждёт его,и родню тоже, конфискация,тюрма и прочие прелести. Есть статья для таких труженников. А как там в России? Аналогично применимо и к Васильевой,всех олигархов,государственного следователя и к прочим преступникам. Установить себе зарплату не прокатит в Беларуси аналогично.
Стоит расширять свой кругозор,особенно на примере соседних,небольших, ничего не имеющих в недрах стран.
Мороз04.10.16 19:54
Alanv, назовите градообразующее частное предприятие. Можно хоть с заказами, хоть без. Или предлагаете на ВПК повесить?
Тут конечно спорный вопрос, но назовите.
Частнику глубоко плевать на нужды народа. Сто раз обсуждали. Важна только! максимизация прибыли, для оной требуется минимизация расходов. Уже проходили. Садики, школы, больницы, общаги и т.п. - прочь с баланса предприятия. Социалка - прочь. Налоги - минимизировать (даже у многих должность есть такая, специалист по оптимизации налогообложения, русским языком - спец по уклонению. Кстати чаще всего у него масса знакомых в нужных органах, ога, вот они взяточки)

Вон даже у всех олигархов главная ценность - акции (которые могут и сильно падать)
Тоже обсуждалось. Различие финансового и реального сектора. Садитесь за матчасть, и не путайте теплое с мягким. Именно поэтому акции выгоднее, чем реальное производство. Для игры на бирже хватит компьютера и быстрого интернета. Иногда даже в кредит можно начать.
_STRANNIK04.10.16 20:22
krotofalk, AT
..........................
В Беларуси ждёт его,и родню тоже, конфискация,тюрма и прочие прелести. Есть статья для таких труженников.
...........................................
Статья оно конечно хорошо.
Вопрос только с применением оной.
А пока государево око действует очень избирательно :
ссылка
spv204.10.16 20:24
> krotofalk
> Alanv
Беларусь - не Россия!
"Ну завалит работу - просто набив карман уволится и вся недолга." - Это в России так. В Беларуси ждёт его,и родню тоже, конфискация,тюрма и прочие прелести. Есть статья для таких труженников. А как там в России? Аналогично применимо и к Васильевой,всех олигархов,государственного следователя и к прочим преступникам. Установить себе зарплату не прокатит в Беларуси аналогично.
Стоит расширять свой кругозор,особенно на примере соседних,небольших, ничего не имеющих в недрах стран.
Ну вот набарыжили на растворителях, перекрыв по документам мировое их производство. Возможно такое без доли и знаний в таможне? Нет. Возможно такое без доли и знаний у отпускающего "растворители" контрагента? Нет. Кто-то сел? Украли у российских граждан, а пан хохол, сидящий в торе и рад.
Вот нацарювали на мидиях и яблочках (в ПЯТЬ раз больше!). Кто-то сел? Нет.
Не нужно тут заливать.
spv204.10.16 20:30
> Мороз
Угольные предприятия российского Донбасса. Кстати, очень показательно, что при меньше численности сотрудников выдают в разы больше продукции более высокого качества и больше зарабатывают.
А знаете, почему? Чтобы ответить на этот вопрос-ответьте себе, для чего вообще сущетсвует производство. По0Вашему - для социалки рабочим. НЕТ. Это в УССР. Производство сущетсвует для производства и получения с производства прибыли в денежном или ином выражении.
Про "плевать на нужды народа" - это Вы перегнули палку в одну сторону. А я сейчас перегну (для примера) в лругую: при гос. производстве производителю плевать на производство. Каково?

Школы и больницы - да, прочь с баланса гос. предприятия, если это не особые условия, когда другого ничего нет. Предприятие платит налоги, за счёт которых садики, общаги и школы и содержатся. Это - прозрачно. А перекладывание и размазывание средств - нет, не прозрачно.И вообще смешно читать про жалобы на минимизацию налогов от жителя страны, 25 лет назад 90% населения которой требовало прекращать "кормить центр". Хотя кто кого кормил - показало время. Такая вот социализма.
_STRANNIK04.10.16 20:33
Мороз, UA04.10.16 19:54 Alanv, назовите градообразующее частное предприятие. Можно хоть с заказами, хоть без.
...............................
Это интересный вопрос. Если Вас не затруднит , дайте признаки понятия "градообразующее" в Вашем понимании.
krotofalk04.10.16 21:17
> spv2
> krotofalk
> Alanv
Беларусь - не Россия!

Не нужно тут заливать.

Откуда дровишки? - Из леса вестимо!

Я тоже верю всему что говорят в телевизоре. Суд был? Тогда наказание,да самое суровое! А коль нет его,суда,извольте засомневаться в ентой информации,чего и Вам желаю!

А вообще, складывается впечатление что АГЛ один в поле остался. Непростое это дело.

Alanv04.10.16 21:41

"назовите градообразующее частное предприятие."

Градобразующее, если рядом нет ещё городов для данного города входит в понятие "системообразующее". И, обычно оно или сидит прямо на куче сырья или уж совсем крутой секретный ВПК, а иначе с чего вокруг него город вообще строить? И их вовсе не так много.


"Важна только! максимизация прибыли, для оной требуется минимизация расходов. Уже проходили. Садики, школы, больницы, общаги и т.п. - прочь с баланса предприятия. Социалка - прочь. Налоги - минимизировать (даже у многих должность есть такая, специалист по оптимизации налогообложения, русским языком - спец по уклонению. Кстати чаще всего у него масса знакомых в нужных органах, ога, вот они взяточки)"

А всё это и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ на балансе предприятия. А должно быть - у местных органов, которые должны с этого предприятия, если оно нужное и успешное - ИМЕТЬ ДОСТАТОЧНО НАЛОГОВ. И да, как в США - за "уход от налогов" - должны сажать! А максимизация прибыли (и, кстати, как следствие НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ!) - это так и должно быть ДЛЯ ЛЮБОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - только тогда оно нужно и развивается.


"Тоже обсуждалось. Различие финансового и реального сектора. Садитесь за матчасть, и не путайте теплое с мягким. Именно поэтому акции выгоднее, чем реальное производство. Для игры на бирже хватит компьютера и быстрого интернета. Иногда даже в кредит можно начать."

Это вы залезли "не туда". Матчасть здесь в том, что акции СВОЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (которые и есть основное богатство даже олигархов) и акции, с которыми вы играетесь как фишками на бирже (и легко продаёте хоть все), вот именно, что даже в кредит - существенно разные вещи. Я где-то выступаю хоть каплю за финансовый капитализм??? За брокеров? По-моему, только за реальный сектор...

argus9804.10.16 22:09

Тема опять уползла перпендикулярно...

По теме:
- Грыгорычу опять(снова/как всегда) нужны деньги
- Условия России Грыгорыча не устраивают
- Условия МВФ Грыгорыча не устраивают
- Других любителей вкладываться в экономику РБ не наблюдается
- Экономика РБ больна. Серьёзно больна. 3млрд зелёных на 10 млн. населения - это много. А с учётом предыдущих долгов - очень много.

> krotofalk - а народе можно заботиться по разному. Это как с воспитанием детей - иожно вырастить Менделеева, а можно и Обломова...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию