Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ приостановила соглашение с США об исследованиях в ядерной сфере
05.10.16 21:29 В России
Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Соответствующие распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением", - отмечается в справке к распоряжению правительства.

В частности, на сайте кабинета министров сообщается, что "в апреле 2014 года "Росатом" получил письмо из Бюро министерства энергетики США при американском посольстве в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине".

"Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами (РФ и США) в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надежной и предсказуемой основы", - подчеркивается в сопроводительном документе.

В нем отмечается, что "в рамках заявленной американцами линии последовали отмены двусторонних встреч и мероприятий по атомной энергетике", что может быть квалифицировано как нарушение ряда пунктов соглашения.

"Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - отмечается в справке к распоряжению правительства.

В связи с этим, говорится в справке, подписанным распоряжением принято решение приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, которое было подписано 16 сентября 2013 года в Вене.

"Международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена. За РФ будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправданно с точки зрения общего контекста отношений с США", - говорится в документе.

В справке содержится напоминание о том, что в соглашении, действие которого приостанавливается, были определены "направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности, ядерная безопасность, проектирование АЭС, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами".

В рамках соглашения было запланировано проведение совместных работ с американскими специалистами, которые "способствовали бы взаимовыгодному сотрудничеству в атомной энергетике и обеспечили бы экономию времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований в этой сфере".

Кроме того, Россия в среду прекратила сотрудничество с США по конверсии исследовательских реакторов и приостановила его действие в части научных исследований и разработок.

 
05.10.16 22:55
РФ завершит работы по заключенным в рамках соглашения "Росатома" с США контрактам

Россия, несмотря на прекращение действия соглашения между "Росатомом" и Минэнерго США, собирается завершить выполнение своих обязательств, в том числе работы по заключенным контрактам, заявляют в МИД России. Как пояснил официальный представитель "Росатома", по соглашению об исследовании возможности конверсии исследовательских реакторов "у нас выполнены все обязательства по заключенным контрактам". Новых контрактов не планируется, так как искусственная конверсия имеет свои издержки, в частности, делает менее эффективной наработку медицинских изотопов, отметил он в распространенном сообщении "Росатома".

В части приостановки соглашения о научно-техническом сотрудничестве "со стороны партнеров не было сделано ни одного из конкретных шагов в силу введенного США санкционного режима", подчеркивают в "Росатоме". Это соглашение "уже два года носит "спящий характер", заключили в госкорпорации.

Правительство РФ принято решение о прекращении действия исполнительного соглашения между госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики США о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащениого уранового топлива 2010 года, напоминает МИД.

Авторы комментария поясняют, что этот шаг связан с полученным от США в 2014 году уведомлением о прекращении сотрудничества с Россией в области гражданской ядерной энергетики, а также иными недружественными шагами и заявлениями США.

Ранее в среду на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение кабинета министров о прекращении сотрудничества с США по конверсии исследовательских реакторов и приостановке его в части научных исследований и разработок (НИР).

Соглашение по конверсии исследовательских ректоров было подписано в 2010 году. Сотрудничество РФ и США в этом направлении осуществлялось в рамках программы перевода исследовательских и испытательных реакторов на топливо с пониженным обогащением (менее 20% по урану-235) и было призвано снизить возможность распространения радиоактивных материалов в террористических целях. В 2013 году стороны договорились о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах (соглашение НИР). В середине весны 2014 США приостановили сотрудничество с РФ по ряду проектов в области "мирного атома", ссылаясь на "действия России на Украине", речь шла о встречах по научной тематике. В конце года были приостановлены переговоры по новым проектам в атомной сфере, о чем сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

05.10.16 23:09
Госдеп назвал трагедией прекращение сотрудничества с РФ в ядерной области

Представитель Госдепартамента Марк Тонер назвал трагедией прекращение сотрудничества с Россией в ядерной области.

"Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран", — сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте. Он добавил, что США сожалеют о решении России.

По словам Тонера, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях. "Мы не получали официального уведомления", — сказал Тонер.


Ыых05.10.16 22:47
Похоже в России считают что америке лучше с президентом клинтоншей будет )
Alanv05.10.16 23:46
"Он добавил, что США сожалеют о решении России."
Так сами США же всё и "засанкционировали". Точнее оставили лишь то, что ИМ ВЫГОДНО. Т.е. это РЕШЕНИЕ США. Ну так а нам-то это зачем? Снимете санкции - будем разговаривать.
ЛЮЦИФЕР05.10.16 23:54
Cовершенно очевидно, что Путин просто использовал плутоний как предлог чтоб обоскакать пиндосов на весь мир. Показал всем, что "гегемон" не владеет передовой технологией и сделал мощный акцент на оглушительном ультиматуме. Что могут ответить козлики ?
Они или проглотят, обос*авшись на весь мир, или нанесут удар.
Путин их явно провоцирует, он понимает, что выполнять невыполнимое они не будут и не смогут.
Значит есть у него абсолютная уверенность в силе России. Всё просчитано и готовилось к выборам как сильнейший удар.
Госдеп в шоке.
Пиндосам прямо сказали, что сегодняшная Россия - это могучий и подготовленный воин с мощным щитом и разящим на смерть мечом.
Пиндосов заманили в ловушку.
Alanv06.10.16 01:09
"Cовершенно очевидно, что Путин просто использовал плутоний как предлог чтоб обоскакать пиндосов на весь мир."


Я больше думаю, что уже не хватило никакого терпения смотреть на их сирийские вы..оны... Мы по полгода договариваемся, а они всё за..ают...
ЛЮЦИФЕР06.10.16 01:46
> Alanv
"Cовершенно очевидно, что Путин просто использовал плутоний как предлог чтоб обоскакать пиндосов на весь мир."


Я больше думаю, что уже не хватило никакого терпения смотреть на их сирийские вы..оны... Мы по полгода договариваемся, а они всё за..ают...
Всё верно, коллега. Мы терпели и сдерживали себя пока были слабы. Называли их партнёрами, мать их.... Всё.
Ультиматум Путина это не плевок в наглую морду и даже не пощёчина.
Это выверенный, расчётливый, хлёсткий удар в челюсть.
нейтрино06.10.16 08:53
> ЛЮЦИФЕР
Это выверенный, расчётливый, хлёсткий удар в челюсть.
Аха-ха!
США в начале 2014 года вышли из соглашения, а мистер путин только к концу 2016 года решился на "хлесткий удар". Значит все прошедшие два года Россия регулярно отправляла пиндосне свои отчеты по ядерным научным исследованиям, которые они конечно принимали как оброк со своих данников.
Alanv06.10.16 10:48
> нейтрино
> ЛЮЦИФЕР
Это выверенный, расчётливый, хлёсткий удар в челюсть.
Аха-ха!
США в начале 2014 года вышли из соглашения, а мистер путин только к концу 2016 года решился на "хлесткий удар". Значит все прошедшие два года Россия регулярно отправляла пиндосне свои отчеты по ядерным научным исследованиям, которые они конечно принимали как оброк со своих данников.
А из каких соглашений США вышли в 2014-м? Не, все которые им были нужны, они не трогали. А ПО ПЛУТОНИЮ - так только сегодня окончательно ясно, что к 2018-му (сроку начала РЕАЛЬНОЙ переработки) у них НИЧЕГО построено не будет. Вот и мы аналогично (НЕ ВЫШЛИ, но ПРИОСТАНОВИЛИ) - тоже перерабатывать в рамках соглашения пока ничего не будем.
В принципе это не "удар", а симметричный ответ. Но пендосы и к таким "не привыкли".
Да и ранее была надежда, что дядя Сэм не совсем охренеет, и ещё как-то с ним по той же Сирии договориться удастся.
А вот по теме ЭТОЙ заметки - вполне возможно, что мы мерикосов в атомке опередили. Так зачем с ними делиться в рамках нынешней ситуации?
mcf06.10.16 10:58
Похоже Путин решил окончательно добить атомную отрасль США. А ну и правильно, обезьяна лучше без гранаты.
Claytronics06.10.16 12:04
Alanv
Справкаf.
Четвёртый абзац.
Последнее предложение.

"В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине."

Дада. Добил Путин. Хлесткий прям удар нанёс. Аж на ногах не устоять.
Alanv06.10.16 13:52
> Claytronics
Alanv
Справкаf.
Четвёртый абзац.
Последнее предложение.
"В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине."

Дада. Добил Путин. Хлесткий прям удар нанёс. Аж на ногах не устоять.
САМА ядерная энергетика (читай - строительство и эксплуатация того, что известно) и ИССЛЕДОВАНИЯ в этой области - существенно разные вещи.

ktoto06.10.16 14:50
Похоже наши создают "задел" для нового президента США - разрывают нафиг все, что можно порвать, чтобы новый президент (президентша) пришел (пришла) и, обозрев все в разрухе, мог бы заняться делом, а не пустословить.
Ыых06.10.16 15:15
Люди, вы как-то разучились понимать и анализировать то, что читаете ) Все эти громкие новости последней недели, по сути, при наличии ума, показывают что Россия всего - навсего отказывается от не работающих уже соглашений, от которых США отказались раньше. Но подается все это с шумом, который почему-то тешит ваше самолюбие ) А на деле все это исключительно для американской аудитории, в них подогревают страх и ненависть к России. Это прямая поддержка кандидата в президенты США Клинтон. Это она ставку в предвыборной кампании сделала на нагнетание истерии про Путина. Трамп играет в противоположную сторону. Получается что в Кремле люди, которые знают гораздо больше нас, считают что России выгодней что бы президентом стала Клинтон. Это если считать что руководят РФ независимые от глобального кукловода политики. Ну или клинтон почему-то выгодна для этих руководителей вне зависимости от интересов России. Эти тонкие расклады нам не доступны )
Мышатник06.10.16 15:31
> Ыых
Люди, вы как-то разучились понимать и анализировать то, что читаете ) Все эти громкие новости последней недели, по сути, при наличии ума, показывают что Россия всего - навсего отказывается от не работающих уже соглашений, от которых США отказались раньше. Но подается все это с шумом, который почему-то тешит ваше самолюбие ) А на деле все это исключительно для американской аудитории, в них подогревают страх и ненависть к России. Это прямая поддержка кандидата в президенты США Клинтон. Это она ставку в предвыборной кампании сделала на нагнетание истерии про Путина. Трамп играет в противоположную сторону. Получается что в Кремле люди, которые знают гораздо больше нас, считают что России выгодней что бы президентом стала Клинтон. Это если считать что руководят РФ независимые от глобального кукловода политики. Ну или клинтон почему-то выгодна для этих руководителей вне зависимости от интересов России. Эти тонкие расклады нам не доступны )


Вы воспринимаете это неправильно. Все эти громкие высказывания есть сокрушительные удары по казалось бы непобедимой и всемогущей пропагандисткой коррупционной машине евроатлантического содружества. Истинные бенефициары всего этого действа - китайцы (шире - страны бывшего третьего мира). По факту американская аудитория стремительно вылетает из планетарного среднего класса, путём дискредитации и несостоятельности их цивилизационной модели (а точнее её монополизиции в пределах евроатлантического содружества и агрессивного проталкивания всем остальным срдружествам).
Так что нам наплевать какой конкретно вид дерьма у них там получит бонусы от происходящего действа, последствия будут далекоидущими и черезвычайно неутешительными для Северной Америки в целом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"